RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMAN 21 JAKARTA Kelas/Semester
Mata Pelajaran
: XII / Ganjil
:
Matematika Wajib
Materi : Kaidah Pencacahan Sub MateriPembelajaran ke
: Permutasi : 1 ( Satu ) Alokasi Waktu : 10 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati masalah pada power point, berdiskusi dan tanya jawab, serta mengerjakan LKPD melalui model problem based learning, peserta didik dapat:
1. Menganalisis aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda pada masalah kontekstual dengan tepat
2. Menerapkan aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda dalam masalah kontekstual dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan permutasi dengan unsur- unsur berbeda dengan baik dan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan Keterangan
Pendahuluan 1 menit
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan apersepsi tentang materi prasyarat, dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti 8 menit
1. Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1. Guru meminta peserta didik melihat permasalahan kontekstual pada soft copy LKPD yang sudah di share 2. Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang
ditampilkan
3. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pemahaman tentang konsep permutasi dan rumus permutasi
TPACK
Literasi
Critical thinking 2. Mengorganisasikan
pesera didik untuk belajar
1. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang
2. Dengan berdiskusi Peserta didik menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD
Tanggung Jawab
Collaborative 3. Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompok
1. Dengan arahan guru dan metode tanya jawab peserta didik bersama kelompoknya dibimbing dalam menyelesaikan aktivitas 1 pada LKPD
Critical thinking,
creative
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi aktivitas 2. Peserta didik/kelompok lain mendapat kesempatan untuk
bertanya dan memberikan tanggapan.
Percaya Diri Communication
Santun 5. Menganalisis dan
mengevaluasi pemecahan masalah
1. Peserta didik mengkritisi jawaban kelompok yang presentasi.
Peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi, membetulkan atau menyanggah.
2. Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan masalah oleh peserta didik.
3. Guru dan peserta didik membuat refleksi evaluasi terhadap pemecahan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan permutasi dengan unsur berbeda
Communication Critical Thinking
Kegiatan Penutup 1 menit
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda
2. Guru memberika test formatif kepada peserta didik melalui
google form pada link berikut
http://gg.gg/testformatifpermutasi
3. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran hari ini secara umum, memberikan pujian dan rencana tindak lanjut untuk penguatan materi
4. Guru menyampaikan bahasan yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya, yaitu permutasi yang memuat unsur sama dan permutasi siklis.
5. Peserta didik berdoa dan menjawab salam dari guru.
TPACK
Religius
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJAN
Sikap Kerja Sama Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok
Kritis Melalui tanya jawab dalam diskusi kelompok dan paparan masing-masing kelompok
Tanggung Jawab Ketepatan waktu dalam menyelesaikan LKPD yang diberikan
Pengetahuan Tes tertulis dengan menjawab pertanyaan pada LKPD
Keterampilan Terampil dalam menyelesaikan masalah kontekstual mengenai permutasi dengen mengerjakan tes formatif yang diberikan guru
Mengetahui: Jakarta, Juli 2022
Kepala SMAN 21 Jakarta Guru Mata Pelajan Matematika
Niyata Sirat, M.Pd Dian Fitriyani, S.Si
NIP.197108101997022002 NIP. 19890502022212016
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
Cermati dua contoh masalah di bawah ini, kemudian jawablah pertanyaan dengan melengkapi titik-titik pada tempat yang disediakan!
Contoh 1
Ani, Budi, dan Caca adalah tiga calon ketua dan wakil ketua osis. Ada berapa cara pemilihan ketua dan wakil ketua osis tersebut ?
Tujuan:
1. Menganalisis aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda pada masalah kontekstual
2. Menerapkan aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda dalam masalah kontekstual
Kelompok: ...
Anggota:
1...
2...
3...
4...
5...
sEKO
1. Diskusikan dengan teman satu kelompok
2. Lakukan kegiatan berikut dengan melengkapi dan menjawab pertanyaan di tempat yang disediakan
3. Jika mengalami kesulitan, bertanyalah kepada guru.
PETUNJUK
AKTIVITAS 1 Sekolah : SMAN 21 Jakarta
Materi : Kaidah pencacahan Sub Materi : Permutasi unsur berbeda Kelas : ...
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian dari permasalahan nomor 1 di atas
Contoh 2
Pak Imam merencanakan untuk membuat tabungan di bank untuk anaknya yang masih bayi, beliau ingin membuat pin atm untuk tabungan anaknya tersebut. Pak Imam ingin membuat pin dengan angka berbeda dari angka 1 hingga 9. Sedangkan untuk membuat pin hanya bisa menggunakan 6 angka. Berapa banyak sususan pin atm yang bisa dibuat oleh pak Imam
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian!
Diskusikan penyelesaian masalah di bawah ini dengan menerapkan aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda di atas!
Masalah 1
Seorang resepsionis klinik ingin mencetak nomor antrian pasien dari angka – angka 5, 6, 7, dan 8.
Berapa banyak susunan nomor antrian berbeda yang dapat dibuat dari angka-angka tersebut .
? 1. Permutasi adalah
...
...
2. Permutasi r unsur dari n unsur yang tersedia dituliskan dengan 𝑷
𝒓𝒏atau 𝑷(𝒏, 𝒓) atau 𝑷
𝒓⬚⬚𝒏
dengan 𝒓 … . . 𝒏 .
3. Banyak permutasi r unsur dari n unsur yang tersedia, dapat ditentukan dengan:
𝑷
𝒓𝒏= ⋯ 4. Jika banyak r = n unsur, maka 𝑷
𝒏𝒏= ⋯
Ayo Menyimpulkan
AKTIVITAS 2
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian dari permasalahan diatas!
Masalah 2
Di kelas XII MIPA 2 akan diadakan pemilihan pengurus kelas yang terdiri atas ketua, wakil ketua, sekretaris, dan bendahara. Jika hanya ada 8 siswa yang kompeten, yaitu Andi, Naila, Doni, Sinta, Farhan, Fani, Ahmad, dan Bunga, banyak cara pemilihan tersebut adalah….
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian!
Masalah 3
Terdapat 3 buku matematika, 2 buku Fisika, dan 2 buku Kimia yang berbeda. Semua buku tersebut akan disusun pada sebuah rak.
Tentukan banyak susunan buku yang dapat
terbentuk, jika buku matematika selalu
berdampingan!
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian!
Masalah 4
Diketahui 5 mobil berbeda dan 4 motor berbeda yang sedang diparkir berbaris.
Berapa banyak carakah barisan kendaraan ini dapat dibentuk jika motor harus berkelompok ?
Tuliskan hasil diskusi kelompok kalian!
LAMPIRAN 2
1. Penilaian Sikap
Observasi Afektif/ Sikap Peserta Didik Nama Satuan Pendidikan : SMAN 21 Jakarta
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Indikator Pencapaian Kompetensi Sikap 1) Peserta didik hadir tepat waktu
2) Peserta didik aktif berdisuki dalam pemecahan masalah penyajian data 3) Peserta didik menyelesaikan LKPD tepat waktu
4) Peserta didik mengerjakan formatif secara jujur
Teknik pengisian
Berikan tanda centang pada aspek yang teramati Jika memenuhi 4 indikator, beri skor Sangat Baik Jika memenuhi 3 dari 4 indikator, beri skor Baik Jika memenuhi 2 dari 4 indikator, beri skor Cukup Jika memenuhi 1 dari 4 indikator, beri skor Kurang
NO Nama Peserta Didik 1 2 33 3 4 Skor 1 ACHMAD FADHLAN MISKAL
2 ANASTASIA JOSEPHINE CAROLLINA
3 ANINDHITA AREEYA DRUPADI
4 ANNISA REFALINANDA PUTRI
5 AQIL SIRADJ WIDJAKSONO
... ...
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Tes Tertulis
Nama Satuan Pendidikan : SMAN 21 Jakarta Tahun Pelajaran : 2022–2023 Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi pada masalah kontekstual
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah konteksual berkaitan dengan kaidah pencacahan, permutasi dan kombinasi
Indeks Pencapaian Kompetensi :
3.3.6 Menganalisis aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda pada masalah kontekstual
3.3.7 Menerapkan aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda dalam masalah kontekstual
4.3.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan permutasi dengan unsur- unsur berbeda
Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda pada masalah kontekstual dengan tepat
2. Menerapkan aturan permutasi dengan unsur-unsur berbeda dalam masalah kontekstual dengan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan permutasi dengan unsur-
unsur berbeda dengan baik dan benar
Soal
SMAN 21 Jakarta akan menyusun tim olahraga yang terdiri dari 5 orang siswa yang akan dicalonkan untuk menjadi pemain. Namun hanya 3 orang boleh menjadi pemain utama.
Tentukan banyak cara yang bisa dipakai untuk memilih para pemain utama tersebut?
Di sebuah bank terdapat 8 orang nasabah yang sedang mengantri. Jika hanya tersedia 4 kursi yang bisa diduduki, berapa banyak formasi tempat duduk yang bisa diisi oleh 8 orang nasabah tersebut
Di depan sebuah tempat makan terdapat 5 driver gojek dan 3 driver grab yang memarkir motor untuk membeli makanan. Berapa banyak susunan posisi parkir jika masing masing provider parkir bersebelahan.
Seorang karyawan di Minimarket betaMart ingin membuat pembeli lebih tertib dan tidak menyerobot antrian di kasir. Ia akan menyusun nomor antrean yang terdiri dari tiga angka.
Apabila nomor antrian tersebut tidak memiliki angka yang sama yang dibentuk dari angka 0, 1, 2, 3, maka ada berapa banyak cara pilihan nomor antrian yang dapat dibuat karyawan tersebut?
Tampilan google form