• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Kreativitas Belajar IPA Melalui Pendekatan Pembelajaran Saintifik Siswa Kelas 4 SD Negeri Tegalrejo 04 Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Kreativitas Belajar IPA Melalui Pendekatan Pembelajaran Saintifik Siswa Kelas 4 SD Negeri Tegalrejo 04 Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015"

Copied!
66
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Lampiran 1

RPP dan Perangkat

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I

Sekolah : SD Negeri Tegalrejo 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam

Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) Hari, Tanggal :

I. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

II. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

III. Indikator

11.1.1 Menghasilkaan konsep esensial SDA dengan lingkungan. 11.1.2 Menemukan permasalahan SDA dengan lingkungan. 11.1.3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan.

11.1.4 Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan lingkungan. 11.1.5 Melakukan wawancara SDA dengan lingkungan.

11.1.6 Menemukan data SDA dengan lingkungan. 11.1.7 Mengolah data SDA dengan lingkungan.

11.1.8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan.

11.1.9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan.

(4)

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati gambar SDA dengan lingkungan, siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan.

2. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan. 3. Melalui menanya tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat

merumuskan masalah SDA dengan lingkungan.

4. Melalui merumuskan masalah SDA dengan lingkungan, siswa dapat mencari jawaban masalah SDA dengan lingkungan.

5. Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan lingkungan, siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan.

6. Setelah siswa melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan lingkungan. 7. Setelah siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan lingkungan,

siswa dapat mengolah data SDA dengan lingkungan.

8. Setelah siswa mengolah data SDA dengan lingkungan, siswa dapat memecahkan masalah SDA dengan lingkungan.

9. Melalui mengomunikasikan data SDA dengan lingkungan, siswa dapat menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan.

10.Setelah siswa menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan lingkungan.

V. Materi Ajar

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

(5)

Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengkondisikan

siswa untuk mengikuti pembelajaran.

2. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.

3. Guru melakukan absensi kelas dan membagikan nomer dada untuk mengetahui kehadiran siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

memberikan pertanyaan “siapa yang tahu apa

bahan baku papan tulis? (kayu), kayu itu merupakan contoh dari pemanfaatan apa? (pemanfaatan sumber daya alam)

5. Guru mengkaitkan peristiwa diatas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.

10 menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar tentang SDA dengan lingkungan.

2. Melalui gambar siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan.

(6)

3. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan lingkungan.

4. Setelah siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan lingkungan, siswa dapat merumuskan masalah tentang SDA dengan lingkungan. 5. Melalui merumuskan masalah tentang SDA

dengan lingkungan, siswa dapat mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan.

6. Siswa diminta untuk membuat kelompok. 7. Guru membagi menjadi 6 kelompok @ 6

orang

8. Setiap kelompok diberi lembar kerja masing-masing.

9. Guru memberikan penjelasan untuk mengisi lembar kerja tersebut.

10.Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan lingkungan, Siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan lingkungan.

Penutup 1. Guru memberikan penegasan tentang materi sumber daya alam dengan lingkungan.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.

3. Siswa diminta untuk mengumpulkan

(7)

informasi tentang contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam.

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum

memulai pelajaran.

2. Guru memeriksa kehadiran siswa.

3. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya

“apakah anak-anak sudah mengerjakan PR

yang kemarin?”

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

Inti 1. Guru membahas pekerjaan rumah bersama-sama.

2. Guru meminta siswa kembali dengan kelompoknya.

3. Guru bertanya dengan siswa “apakah masih

ingat hasil wawancara kalian dengan guru?”

4. Masing-masing siswa menuliskan hasil wawancara dengan guru.

5. Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah diberikan.

Lembar Kerja Siswa:

1. Sebutkan contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber

(8)

daya alam!

2. Apa saja yang dapat dimanfaatkan? 3. Bagaimana jika terjadi kerusakan? 4. Apakah penyebab kerusakan?

5. Bagaimana solusi agar tidak terjadi kerusakan?

6. Setelah siswa mengerjakan lembar kerja, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan lingkungan. Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi

kegiatan pembelajaran hari ini.

2. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran.

10 menit

VIII. Sumber belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar:

a. Lingkungan sekitar b. Buku paket IPA BSE 2. Media Belajar:

a. Lembar Kerja Siswa

b. Gambar sumber daya alam dengan lingkungan

IX. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Penilaian Proses

 Pada saat pembelajaran berlangsung yang meliputi Aspek Kreativitas: 1. Aspek keterampilan berfikir lancar

(9)
(10)

Materi Pelajaran (Lampiran 1)

HUBUNGAN ANTARA SUMBER DAYA ALAM DENGAN

LINGKUNGAN

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.

A. Sumber Daya Alam

Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan non hayati. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. Menurutmu, apa saja yang termasuk sumber daya alam hayati? Perhatikan gambar berikut.

Gambar tersebut menunjukkan beberapa contoh hasil sumber daya alam hayati. Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan.

Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Dapatkah kamu menyebutkan sumber daya alam non hayati?

Selain itu, ada pula sumber daya alam non hayati yang berasal dari dalam bumi. Sumber daya alam tersebut antara lain bahan tambang, dan minyak bumi.

(11)

lagi dalam waktu tidak lama. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak akan pernah habis.

Beberapa contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui antara lain air, hewan, dan tumbuhan. Mengapa air, hewan dan tumbuhan termasuk ke dalam sumber daya alam yang dapat diperbaharui?

Air merupakan sumber daya alam yang secara terus menerus mengalami pembaruan. Pembaruan tersebut terjadi dengan cara daur air.

Melalui daur air, air menjadi bersih kembali. Hal itu terjadi karena pada saat penguapan, kotoran yang terdapat dalam air tidak ikut terangkat ke udara. Air pun turun kembali dalam bentuk hujan dengan keadaan bersih.

Hewan dan tumbuhan juga termasuk kedalam sumber daya alam yang dapat diperbaharui. hal itu disebabkan hewan dan tumbuhan dapat berkembang biak dan menghasilkan keturunan.

Namun, sumber daya alam itu dapat habis

atau mutunya berkurang jika digunakan secara tidak tepat atau berlebihan.

(12)

Mengapa sumber daya alam ini dapat habis? Sumber daya alam ini dapat habis karena tidak mengalami daur. Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka akan semakin cepat pula habisnya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui biasanya terbentuk melalui proses tertentu. Proses tersebut memerlukan waktu yang sangat lama. Waktu pembentukannya bisa mencapai jutaan tahun.

B. Hubungan Antara Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

Tahukah kamu, bahwa lingkunganmu terdapat banyak sekali sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik jika lingkungannya berada dalam kondisi yang baik.

Bagaimana jika terdapat lingkungan yang rusak? Jika lingkungan rusak maka sumber daya alam pun tidak dapat dimanfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan juga menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau habis.

Contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai. Di sungai, manusia dapat mengambil beberapa sumber daya alam antara lain air, ikan, dan tenaga arusnya. Jika terjadi pencemaran sungai, apa yang terjadi dengan sumber daya alam sungai tersebut?

(13)

sebagai sumber energi yang berkurang. Hal itu terjadi karena air sungai tertahan oleh banyaknya sampah.

(14)

Gambar Sumber daya alam (Lampiran 2)

Gambar pencemaran sungai

Contoh sumber daya alam non hayati sinar matahari, udara, air, dan tanah

Gambar sungai bersih yang dapat dimanfaatkan

(15)

Lembar Kerja Siswa (Lampiran 3) LEMBAR KERJA SISWA 1

Kelompok :

Nama anggota :

Berilah tanda ceklist (√) pada jawaban yang paling tepat!

Carilah informasi disekitarmu. Benda mana saja yang merupakan jenis-jenis sumber daya alam yang menghasilkan sumber daya.

No Jenis Sumber daya alam

(16)

LEMBAR KERJA SISWA 2

Kelompok :

Nama Anggota :

Jawablah uraian tersebut dengan benar!

1. Sebutkan contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam.

... ... 2. Apa saja yang dapat dimanfaatkan?

... ... 3. Bagaimana jika terjadi kerusakan?

... ... 4. Apakah penyebab kerusakan itu?

... ... 5. Bagaimana solusi agar tidak terjadi kerusakan?

(17)

(Lampiran 4) Kisi-Kisi Penilaian Unjuk Kerja Kreativitas Belajar

Standar Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator Penilaian Kreativitas Teknik

Penilaian Instrumen

Menghasilkan konsep esensial SDA

dengan lingkungan √

Menemukan permasalahan SDA

dengan lingkungan √ Merumuskan masalah SDA dengan

lingkungan √ Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan lingkungan √ Melakukan wawancara SDA dengan

lingkungan √ Menemukan data SDA dengan

lingkungan √ Mengolah data SDA dengan

lingkungan √ Memecahkan masalah SDA dengan

lingkungan √ Menemukan jawaban permasalahan

SDA dengan lingkungan √ Mengomunikasikan temuan

pemecahan masalah SDA dengan lingkungan

(18)

(Lampiran 5) Instrumen Observasi Terhadap Unjuk Kerja

Kreativitas Belajar Siswa Nama : SD Negeri Tegalrejo 04 Kelas/Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

No Indikator/Aspek yang diamati

Skor

1 0

Ya Tidak

1 Menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan

2 Menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan 3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan

4 Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan 5 Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan 6 Menemukan data SDA dengan lingkungan

7 Mengolah data SDA dengan lingkungan

8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan

9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan

(19)

Lampiran 2

RPP dan Perangkat

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus II

Sekolah : SD Negeri Tegalrejo 04 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Pokok Bahasan : Pengolahan Kayu dan Pengolahan Bahan Makanan Kelas/Semester : IV/2

Waktu : 2 x 2 x 35 menit (2x pertemuan) Hari, Tanggal :

II. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

III. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan.

IV. Indikator

11.1.1 Menghasilkaan konsep esensial SDA dengan teknologi. 11.1.2 Menemukan permasalahan SDA dengan teknologi. 11.1.3 Merumuskan masalah SDA dengan teknologi.

11.1.4 Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan teknologi. 11.1.5 Melakukan wawancara SDA dengan teknologi.

11.1.6 Menemukan data SDA dengan teknologi. 11.1.7 Mengolah data SDA dengan teknologi.

11.1.8 Memecahkan masalah SDA dengan teknologi.

(21)

11.1.10 Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan teknologi.

V. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mengamati gambar SDA dengan teknologi, siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi.

2. Setelah siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan teknologi. 3. Melalui menanya tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat merumuskan

masalah SDA dengan teknologi.

4. Melalui merumuskan masalah SDA dengan teknologi, siswa dapat mencari jawaban masalah SDA dengan teknologi.

5. Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan SDA dengan teknologi, siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan teknologi.

6. Setelah siswa melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan teknologi. 7. Setelah siswa dapat menemukan data tentang SDA dengan teknologi, siswa

dapat mengolah data SDA dengan teknologi.

8. Setelah siswa mengolah data SDA dengan teknologi, siswa dapat memecahkan masalah SDA dengan teknologi.

9. Melalui mengomunikasikan data SDA dengan teknologi, siswa dapat menemukan jawaban permasalahan SDA dengan teknologi.

10.Setelah siswa menemukan jawaban permasalahan SDA dengan teknologi, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan teknologi.

VI. Materi Ajar

(22)

VII. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tanya jawab

VIII.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 7. Guru memasuki kelas dan mengkondisikan

siswa untuk mengikuti pembelajaran.

8. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum memulai pelajaran.

9. Guru melakukan absensi kelas dan membagikan nomer dada untuk mengetahui kehadiran siswa.

10.Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan “seragam yang kalian pakai terbuat dari apa? (kain) kain itu dibuat dari proses apa? (pengolahan kayu) 11.Guru mengkaitkan peristiwa diatas dengan

materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang hubungan sumber daya alam dengan teknologi.

12.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.

10 menit

(23)

teknologi.

13.Melalui gambar siswa dapat menghasilkan konsep esensial SDA dengan teknologi. 14.Setelah siswa dapat menghasilkan konsep

esensial, siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan teknologi.

15.Setelah siswa dapat menemukan permasalahan kebenaran tentang SDA dengan teknologi, siswa dapat merumuskan masalah tentang SDA dengan teknologi. 16.Melalui merumuskan masalah tentang SDA

dengan teknologi, siswa dapat mencari jawaban dari masalah SDA dengan teknologi.

17.Siswa diminta untuk membuat kelompok. 18.Guru membagi menjadi 6 kelompok @ 6

orang.

19.Setiap kelompok diberi lembar kerja masing-masing.

20.Guru memberikan penjelasan untuk mengisi lembar kerja tersebut.

21.Melalui mengumpulkan data yang terkait dengan masalah SDA dengan teknologi, siswa dapat melakukan wawancara dengan guru tentang SDA dengan teknologi.

Penutup 4. Guru memberikan penegasan tentang sumber daya alam menurut jenisnya dan sumber daya

(24)

alam menurut sifatnya.

5. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 5. Siswa mengucapkan salam, berdoa sebelum

memulai pelajaran.

6. Guru memeriksa kehadiran siswa. 7. Apersepsi

Mengulas materi yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

Inti 7. Guru mengulas kembali materi sebelumnya. 8. Guru meminta siswa kembali dengan

kelompoknya.

9. Guru bertanya dengan siswa “apakah masih

ingat hasil wawancara kalian dengan guru?”

10.Masing-masing siswa menuliskan hasil wawancara dengan guru.

11.Guru meminta siswa mengerjakan lembar kerja yang sudah diberikan.

12.Setelah siswa mengerjakan lembar kerja, siswa dapat mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan teknologi.

50 menit

Penutup 3. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.

(25)

4. Siswa bersama guru menutup kegiatan pembelajaran.

IX. Sumber Belajar dan Media Belajar 1. Sumber Belajar:

a. Lingkungan sekitar b. Buku paket IPA BSE

2. Media Belajar:

a. Lembar Kerja Siswa b. Gambar pengolahan kayu

IX. Penilaian

2. Prosedur penilaian b. Penilaian Proses

 Pada saat pembelajaran berlangsung yang meliputi Aspek Kreativitas: 3. Aspek keterampilan berfikir lancar

4. Aspek keterampilan berfikir luwes 5. Aspek keterampilan berfikir orisinil 6. Aspek keterampilan mengelaborasi 7. Aspek keterampilan menilai

c. Teknik Penilaian

 Non Tes berupa unjuk kerja dan observasi. d. Kisi-kisi penilaian kreativitas

e. Instrumen

(26)
(27)

Materi Pembelajaran (Lampiran 1)

HUBUNGAN ANTARA SUMBER DAYA ALAM DENGAN

TEKNOLOGI YANG DIGUNAKAN

Teknologi merupakan penerapan dari sains. Teknologi berkembang pesat. Perkembangan teknologi ditujukan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Kemajuan di bidang teknologi dapat berdampak baik maupun buruk. Semua itu bergantung pada pemanfaatannya. Apabila pemanfaatannya baik, tentu akan menguntungkan manusia. Namun, apabila pemanfaatannya tidak baik dan berlebihan, tentu akan berdampak buruk bagi manusia. Oleh karena itu, penggunaan teknologi harus benar-benar bijak. Selain itu, kita harus selalu memerhatikan keberlangsungan lingkungan sehingga sumber daya alam tetap terpelihara keberadaannya.

Dalam pengolahan sumber daya alam diperlukan penggunaan teknologi. Teknologi yang digunakan dalam pengolahan sumber daya alam dapat berupa teknologi sederhana atau teknologi canggih.

Semakin hari pemikiran manusia semakin berkembang. Dengan demikian, teknologi pun menjadi semakin canggih. Dengan penggunaan teknologi yang semakin canggih, pengolahan sumber daya alam pun akan semakin cepat. Berikut adalah beberapa pengolahan sumber daya alam yang memanfaatkan teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

1. Pengolahan Kayu

(28)

Gambar tersebut menunjukkan urutan pemanfaatn kayu. Selain digunakan untuk bahan bangunan dan furnitur, kayu juga digunakan sebagai bahan baku kertas. Pada pembuatan kertas, kamu dapat melakukannya secara sederhana atau menggunakan mesin besar berteknologi tinggi.

Kertas yang biasa kamu pakai sebagian besar diolah dari pohon berdaun jarum atau pinus. Serat kayu tersebut sangat kuat, dan padat sehingga sangat cocok untuk pembuatan kertas.

Mesin pembuat kertas modern pengolah kayu. Mula-mula kayu yang telah dibersihkan dari kulitnya dan dipotong-potong kecil dihaluskan. Kemudian, didihkan bersama beberapa jenis bahan kimia hingga membentuk semacam bubur. Kotoran yang masih tersisa disaring sehingga hanya tertinggal bubur kertas. Lalu bubur ini dihampar di atas roda berjalan dan ditekan melalui roda pemanas untuk dikeringkan menjadi kertas jadi.

2. Pengolahan Bahan Makanan

Teknologi pengolahan bahan makanan ada beberapa macam. Misalnya, penggunaan bioteknologi dan pengawetan makanan.

a. Bioteknologi dalam pengolahan makanan

(29)

memanfaatkan jamur tertentu. Tepe, keju dan yoghurt diolah dengan cara memanfaatkan bakteri tertentu.

b. Pengawetan Makanan

Makanan merupakan benda yang cepat dan mudah membusuk. Jika dibiarkan dalam waktu yang cukup lama, makanan akan ditumbuhi dan dibusukkan oleh jamur atau bakteri. Berdasarkan sifat makanan yang cepat membusuk, manusia berpikir untuk mencari cara agar makanan dapat bertahan lama. Bagaimana carnya? Caranya adalah dengan pengawetan. Pengawetan dapat membuat makanan menjadi tahan lama.

(30)

Gambar Pembuatan Kertas dan bahan pengawet makanan (Lampiran 2)

Gambar teknologi sederhana pembuatan kertas

Gambar teknologi canggih pembuatan kertas

Proses pembuatan kertas di Pabrik

Jenis-jenis makanan yang diolah melalui bioteknologi

(31)

Lembar Kerja Siswa (Lampiran 3) LEMBAR KERJA SISWA 1

Nama Kelompok : Anggota Kelompok :

(32)

LEMBAR KERJA SISWA 2

Kelompok :

Nama Anggota :

Carilah informasi disekitarmu, makanan apakah yang menggunakan bahan pengawet

dan tidak menggunakan bahan pengawet. Berilah tanda cheklis (√) pada table

dibawah ini!

(33)

(Lampiran 4) Kisi-kisi Penilaian Unjuk Kerja Kreativitas Belajar

Standar Kompetensi

Kompetensi

Dasar Indikator Penilaian Kreativitas Teknik

Penilaian Instrumen

Menghasilkan konsep esensial SDA

dengan lingkungan √

Menemukan permasalahan SDA

dengan lingkungan √ Merumuskan masalah SDA dengan

lingkungan √ Mencari jawaban suatu masalah SDA dengan lingkungan √ Melakukan wawancara SDA dengan

lingkungan √ Menemukan data SDA dengan

lingkungan √ Mengolah data SDA dengan

lingkungan √ Memecahkan masalah SDA dengan

lingkungan √ Menemukan jawaban permasalahan

SDA dengan lingkungan √ Mengomunikasikan temuan

pemecahan masalah SDA dengan lingkungan

(34)

(Lampiran 5) Instrumen Observasi Terhadap Unjuk Kerja

Kreativitas Belajar Siswa Nama : SD Negeri Tegalrejo 04 Kelas/Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

No Indikator/Aspek yang diamati

Skor

1 0

Ya Tidak

1 Menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan

2 Menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan 3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan

4 Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan 5 Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan 6 Menemukan data SDA dengan lingkungan

7 Mengolah data SDA dengan lingkungan

8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan

9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan

(35)

Lampiran 3

Lembar Pengamatan

Implementasi RPP

(36)

Lembar Observasi Guru Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

Siklus I

Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan lingkungan

Petunjuk Pengisian:

Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut: Pertemuan Pertama

1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √

2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

3 Guru membacakan absensi siswa √

4 Guru melakukan apersepsi √

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

II. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Memfasilitasi siswa mengamati gambar sumber daya alam √ 7 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok @6 orang √ 8 Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan

rapi √

9 Guru mengajak siswa untuk menemukan masalah sumber daya

alam √

10 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk menemukan

masalah sumber daya alam √

(37)

12 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan wawancara tentang

sumber daya alam √

13 Memfasilitasi siswa melakukan wawancara tentang sumber

daya alam √

14 Guru membimbing siswa untuk melakukan wawancara tentang

sumber daya alam √

15 Guru memantau siswa dalam melakukan wawancara tentang

sumber daya alam √

16 Guru membimbing siswa untuk kembali ke tempat duduk

masing-masing √

III.Penutup

17 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18 Guru memberikan pekerjaan rumah √

19 Guru memberikan kesempatan bertanya √

20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Skor total

1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √

2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

3 Guru membacakan absensi siswa √

4 Guru melakukan apersepsi √

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

V. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok

masing-masing √

(38)

8 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang

diberikan √

9 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk memecahkan masalah kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam

10 Guru membimbing siswa memecahkan masalah melalui lembar

kerja √

11 Guru memantau semua kelompok untuk mengerjakan lembar

kerja √

12 Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan tidak

ramai √

13 Guru mengajak siswa mengomunikasikan hasil temuan

pemecahan masalah √

14 Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi kelompok

lain √

15 Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada

hasil temuan pemecahan kelompok lain √

16 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik VI.Penutup

17 Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang

masih pasif √

18 Guru memberikan pekerjaan rumah √

19 Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada yang

belum dimengerti √

20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

(39)

Lembar Observasi Guru Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

Siklus II

Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan teknologi

Petunjuk Pengisian:

Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut: Pertemuan Pertama

1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √

2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

3 Guru membacakan absensi siswa √

4 Guru melakukan apersepsi √

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

II. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Memfasilitasi siswa mengamati gambar pengolahan kayu √ 7 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok @6 orang √ 8 Guru menata susunan tempat duduk sesuai kelompok dengan

rapi √

9 Guru mengajak siswa untuk menemukan masalah pemanfaatan

pengolahan kayu √

10 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk menemukan

masalah pemanfaatan pengolahan kayu √

(40)

12 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan wawancara tentang hubungan sumber daya alam dengan teknologi √ 13 Memfasilitasi siswa melakukan wawancara tentang hubungan

sumber daya lam dengan teknologi √

14 Guru membimbing siswa untuk melakukan wawancara tentang hubungan sumber daya alam dengan teknologi √ 15 Guru memantau siswa dalam melakukan wawancara tentang

hubungan sumber daya alam dengan teknologi √ 16 Guru membimbing siswa untuk kembali ke tempat duduk

masing-masing √

III.Penutup

17 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18 Guru memberikan pekerjaan rumah √

19 Guru memberikan kesempatan bertanya √

20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

Skor total

1 Guru mengkondisikan siswa mengikuti pembelajaran √

2 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

3 Guru membacakan absensi siswa √

4 Guru melakukan apersepsi √

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran √

V. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

6 Guru membimbing siswa untuk duduk bersama kelompok

masing-masing √

(41)

8 Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja yang

diberikan √

9 Guru menumbuhkan rasa ketertarikan siswa untuk memecahkan

masalah pengolahan bahan makanan √

10 Guru membimbing siswa memecahkan masalah melalui lembar

kerja √

11 Guru memantau semua kelompok untuk mengerjakan lembar

kerja √

12 Guru mengontrol suasana kelas supaya tetap tenang dan tidak

ramai √

13 Guru mengajak siswa mengomunikasikan hasil temuan

pemecahan masalah √

14 Guru membimbing siswa untuk menyimak presentasi kelompok

lain √

15 Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan pada

hasil temuan pemecahan kelompok lain √

16 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik VI.Penutup

17 Guru memuji siswa yang aktif dan memotivasi siswa yang

masih pasif √

18 Guru memberikan pekerjaan rumah √

19 Guru memberikan kesempatan siswa bertanya jika ada yang

belum dimengerti √

20 Guru mengucapkan salam dan berdoa √

(42)

Lampiran 4

Lembar Pengamatan

Implementasi RPP

(43)

Lembar Observasi Siswa Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

Siklus I

Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan lingkungan

Petunjuk Pengisian:

Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut: Pertemuan Pertama

1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3 Siswa menyimak absensi √

4 Siswa menyimak apersepsi √

5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

II. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

6 Siswa menyimak gambar sumber daya alam √

7 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang 8 Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok dengan

rapi √

9 Siswa menemukan masalah sumber daya alam

(44)

12 Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah sumber

daya alam √

13 Siswa menyimak arahan untuk melakukan wawancara tentang

sumber daya alam √

14 Siswa melakukan wawancara tentang sumber daya alam 15 Siswa tidak gaduh saat mengumpulkan wawancara dengan guru

tentang sumber daya alam √

16 Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing III.Penutup

17 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √

19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Skor total

1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3 Siswa menyimak absensi siswa √

4 Siswa menyimak apersepsi √

5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

V. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Siswa duduk bersama kelompok masing-masing dengan tertib

dan rapi √

(45)

8 Siswa dibimbing guru menuliskan hasil wawancara √ 9 Siswa tertarik untuk memecahkan masalah kerusakan

lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam √ 10 Siswa memecahkan masalah melalui lembar kerja yang

diberikan √

11 Siswa dibimbing guru memecahkan masalah melalui lembar

kerja √

12 Siswa tidak gaduh dalam mengerjakan lembar kerja 13 Siswa mengomunikasikan hasil temuan pemecahan masalah 14 Siswa menyimak presentasi hasil temuan pemecahan masalah

kelompok lain √

15 Siswa memberikan tanggapan pada hasil temuan pemecahan

kelompok lain √

16 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik VI.Penutup

17 Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran

saintifik √

18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √

19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

(46)

Lembar Observasi Siswa Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik

Siklus II

Nama Sekolah : SD N Tegalrejo 04 Salatiga Kelas/Semester : IV/II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan sumber daya alam dengan teknologi

Petunjuk Pengisian:

Berilah tanda checklist (√) ya/tidak sesuai pernyataan-pernyataan berikut: Pertemuan Pertama

1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3 Siswa menyimak absensi √

4 Siswa menyimak apersepsi √

5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

II. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Siswa menyimak gambar pemanfaatan pengolahan kayu √ 7 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok @ 6 orang 8 Siswa menyesuaikan tempat duduk bersama kelompok dengan

rapi √

9 Siswa menemukan masalah pemanfaatan pengolahan kayu 10 Siswa tertarik untuk menemukan masalah pemanfataan

pengolahan kayu √

(47)

12 Siswa mengumpulkan data yang terkait dengan masalah sumber

daya alam dengan teknologi √

13 Siswa menyimak arahan untuk melakukan wawancara tentang

sumber daya alam dengan teknologi √

14 Siswa melakukan wawancara tentang sumber daya alam 15 Siswa tidak gaduh saat mengumpulkan wawancara dengan guru

tentang sumber daya alam dengan teknologi √ 16 Siswa kembali ke tempat duduk masing-masing III.Penutup

17 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran √

18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √

19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

Skor total

1 Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran √

2 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

3 Siswa menyimak absensi siswa √

4 Siswa menyimak apersepsi √

5 Siswa menyimak tujuan pembelajaran √

V. Kegiatan Inti Pembelajaran Pelaksanaan Tindakan Pendekatan Saintifik 6 Siswa duduk bersama kelompok masing-masing dengan tertib

dan rapi √

(48)

8 Siswa dibimbing guru menuliskan hasil wawancara √ 9 Siswa tertarik untuk memecahkan masalah pengolahan bahan

makanan √

10 Siswa memecahkan masalah melalui lembar kerja yang

diberikan √

11 Siswa dibimbing guru memecahkan masalah melalui lembar

kerja √

12 Siswa tidak gaduh dalam mengerjakan lembar kerja 13 Siswa mengomunikasikan hasil temuan pemecahan masalah 14 Siswa menyimak presentasi hasil temuan pemecahan masalah

kelompok lain √

15 Siswa memberikan tanggapan pada hasil temuan pemecahan

kelompok lain √

16 Siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran saintifik VI.Penutup

17 Siswa menyatakan perasaan senang terhadap pembelajaran

saintifik √

18 Siswa diberikan pekerjaan rumah √

19 Siswa bertanya jika ada yang belum dimengerti √

20 Siswa mengucapkan salam dan berdoa √

(49)

Lampiran 5

Lembar Observasi

(50)

Uji Instrumen

Lembar Observasi Pengukuran Kreativitas Belajar IPA 1. Instrumen sebelum divalidasi

Berikut ini merupakan instrumen yang akan digunakan pada kompetensi dasar 11.1 Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.

Kreativitas Belajar Siswa Nama : SD Negeri Tegalrejo 04 Kelas/Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Materi Pokok : Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan

2. Instrumen setelah divalidasi

Validasi instrumen kreativitas belajar IPA dilakukan oleh pakar evaluasi yaitu Naniek Sulistya Wardani, S.Pd., M.Si. dan pakar IPA Dra. Deasy Khristina R.S.,

No Indikator/Aspek yang diamati

Skor

1 0

Ya Tidak 1 Menghasilkan konsep esensial SDA dengan lingkungan

2 Menemukan permasalahan kebenaran SDA dengan lingkungan 3 Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan

4 Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan 5 Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan 6 Menemukan data SDA dengan lingkungan

7 Mengolah data SDA dengan lingkungan

8 Memecahkan masalah SDA dengan lingkungan

9 Menemukan jawaban permasalahan SDA dengan lingkungan 10 Mengomunikasikan temuan pemecahan masalah SDA dengan

(51)

M.Pd. serta guru kelas IV Agus Daryanto. Setelah dilakukan penyesuaian/validasi oleh pakar evaluasi, pakar IPA dan guru kelas IV, diberikan beberapa masukan untuk memudahkan peneliti dalam dalam melakukan pengamatan. Beberapa masukan itu adalah sebagai berikut:

a. Skor yang digunkan menggunakan skala guttman agar memudahkan

proses pengamatan. Jawaban ada “ya” jika dilakukan dan “tidak” jika tidak dilakukan. Pemberian skor pada kolom “ya” bisa diberi skor 1

sedangkan setiap tanda cek pada kolom “tidak” bisa diberi skor 0.

b. Instrumen disesuaikan dengan indikator kreativitas yang sudah ditentukan. c. Indikator kreativitas yang harus dicapai siswa sebaiknya diperjelas atau difokuskan agar kreativitas siswa benar-benar nampak dan ada peningkatan kreativitas belajar siswa.

(52)
(53)
(54)

Lampiran 6

Daftar Skor Pengukuran

(55)

Daftar Skor Pengukuran Kreativitas Belajar IPA

Siswa Kelas IV SD Negeri Tegalrejo 04 Semester II Tahun 2015

Kreativitas Belajar Siklus 1 Keterangan

R

es

pon

den Indikator Kreativitas Belajar

Total 4. Mencari jawaban dari

masalah SDA dengan lingkungan

5. Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan

6. Menemukan data SDA dengan lingkungan 7. Mengolah data SDA

(56)

lingkungan

Keterangan Nilai Rentang Nilai

Jumlah anak

Klasifikasi Tinggi 7-10 24

Klasifikasi Sedang 4-6 3

Klasifikasi Rendah 1-3 9

(57)

Daftar Skor Pengukuran Kreativitas Belajar IPA

Siswa Kelas IV SD Negeri Tegalrejo 04 Semester II Tahun 2015

Kreativitas Belajar Siklus 2 Keterangan

R

es

pon

den Indikator Kreativitas Belajar

Total

13. Merumuskan masalah SDA dengan lingkungan

14. Mencari jawaban dari masalah SDA dengan lingkungan

15. Melakukan wawancara tentang SDA dengan lingkungan

16. Menemukan data SDA dengan lingkungan

17. Mengolah data SDA dengan lingkungan

(58)

20. Mengomunikasikan temuan

Keterangan Nilai Rentang

Nilai

Jumlah anak

Klasifikasi Tinggi 7-10 32

Klasifikasi Sedang 4-6 4

Klasifikasi Rendah 1-3 0

(59)

Lampiran 7

(60)
(61)
(62)

Lampiran 8

Surat Keterangan

(63)
(64)

Lampiran 9

Foto Dokumentasi

(65)

DOKUMENTASI HASIL IMPLEMENTASI

Persiapan mengajar mengamati gambar menghasilkan konsep esensial

(66)

Melakukan wawancara Menemukan data Mengolah data

Gambar

Gambar tersebut menunjukkan beberapa contoh hasil sumber daya alam hayati.
Gambar pencemaran
Gambar tersebut menunjukkan urutan pemanfaatn kayu. Selain digunakan
Gambar teknologi sederhana

Referensi
