• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 SD MI Semester Ganjil Tema 2 : Bermain DiLingkunganku | Info PTK Sekolah PB 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 SD MI Semester Ganjil Tema 2 : Bermain DiLingkunganku | Info PTK Sekolah PB 4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : II/1 (Satu)

Tema : 2. Bermain di lingkunganku

Subtema : 2. Bermain di Rumah Teman

Pembelajaran : 4

Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah dan disekolah

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah

Indikator

3.4.1 Menyebutkan bentuk – bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran/ hobi.

4.4.1 Bekerjasama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin,kegemaran dan sifat(karakter)

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu pemahaman

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tetang kegiatan dan bermain dilingkungan secara mandiri dalam bahsa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktifitas bermain dilingkungan sekitar.

(2)

SBDP

Kompetensi Dasar

3.4 Mengetahui cara bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olah makanan.

4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penhias benda dengan mengunakan bahan alam dilingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

Indikator

3.4.2 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat diguanakan sebagai karya kreatif

4.13.1 Membuat karya kerajinan berbahan daun dilingkungan rumah melalui kegiatan melipat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Dengan membaca teks bermain benteng-bentengan, siswa dapat menceritakan berbagai aktifikas bermain dilingkungan teman dengan percaya diri.

2. Dengan membaca teks siswa dapat menuliskan kembali teks cerita tentang bermain benteng-bentengan dalam tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunakan EYD secara bertanggungjawab

3. Dengan teks yang telah ditulis siswa dapat membacakan teks cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri

4. Dengan mengamati gambar bersama keterangannya siswa dapat memasangkan urutan cara bermain benteng-bentengan yang benar secara cermat.

5. Dengan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keragamaan kegemaran /hobi dengan cermat.

6. Dengan permainan benteng-bentengan siswa dapat berkerjasama dalam

melakasanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat. Dengan percaya diri dan bertanggungjawab.

7. Dengan membaca teks siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan cermat. 8. Dengan membuat karya kreatif siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan

alam yang dapat digunakan sebagai karya kretif dengan cermat.

9. Dengan melihat contoh siswa dapat membuat karya kerajinan berbahan daun dilingkungan rumah melalui kegiatan melipat dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menuliskan kembali teks cerita bermain benteng-bentengan. Dengan tulisan tegak bersambung.

2. Melengkapi kalimat rumpang tentang isi teks bacaan bermain benteng-bentengan. 3. Membuat karya kerajinan berbahan daun dilingkungan rumah melalui kegiatan

melipat.

(3)

1. Metode : penugasan, ceramah, tanya jawab, diskusi

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media dan alat

1. Gambar bermain benteng-bentengan dihalaman rumah. 2. Teks bacaan bermain benteng-bentengan

3. Gambar menjodohkan urutan cara bermain benteng-bentengan 4. Gambar karya lukisan dari potongan daun dan cat

5. Cat kental dan daun 2. Sumber belajar :

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema II “bermain dilingkunganku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menunjukkan sebuah gambar bermain benteng-bentengan.

4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Bermain di Lingkungan ku”dan subtema “Bermain dirumah teman”.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru member arahan kesisawa untuk mengamati, membaca, menulis dan membacakan teks cerita narasi dengan cermat dan bertanggungjawab.

2. Siswa mengamati gambar tentang bermain benteng-bentengan dihalaman rumah teman.

[image:3.612.71.541.360.891.2]

3. Siswa melakukan kegiatan menanya berdasarkan gambar yang diamati

4. Siswa membaca teks bermain benteng-bentengan dengan mandiri

5. Siswa bertanya berkaitan dengan isi teks bacaan 6. Siswa lain diberi kesemapatan untuk menjawab

pertanyaan temannya tetntang teks bermain benteng-bentengan.

7. Siswa menceritakan berbagai aktifitas bermain

(4)

dilingkungan rumah teman.

8. Siswa ditugaskan guru menuliskan kembali teks cerita tentang bermain benteng-bentengan dalam tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan EYD yang benar.

9. Siswa menbacakan teks cerita yang ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas didepan kelas.

10.Guru memberikan arahan pada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat

11.Siswa mengamati gambar dan urutan bermain benteng-bentengan

12.Siswa memasangkan urutan cara bermain benteng-bentengan yang benar dengan gambarnya

13.Siswa bertanyajawab menyebutkan bentuk-bentuk kegitan bersama teman dalam keberagaman

14.Siswa ditugaskan guru melengkapi kalimat rumpang sesuai teks bacaan

15.Siswa mengamati gambar karya lukisan lipat diatas daun dengan cermat

16.Siswa menanya tetntang membuat karya lukisan lipat diatas daun

17.Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang diguankan sebagai karya kreatif dengan cermat

18.Siswa membuat karya kerajinan berbahan daun dilingkungan rumah melalui kegiatan melipat

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih

disempurnakan

(5)

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. Guru Kelas II

LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

N NamaSisw Perubahan Tingkah Laku

(6)

o a B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M 1

2 3

b. Penilaian Pengetahuan

Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan gambar urutan cara bermain benteng-bentengan (skor 100)

- Saat bermain benteng-bentengan tiap anggota setiap regu harus saling ….. - Bila anggota regu tidak saling …………. Maka permaian regu mereka akan

……..

Kunci jawaban : bekerja sama, bekerja sama, kalah

c. Penilaian Keterampilan

1. Mengelompokkan contoh sikap hidup rukundan tidak rukun

Rubrik penilaian mengelompokkan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun

N

o Kriteria

Baik

Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbinga

n

4 3 2 1

1 Kemampuan bercerita

Siswa bercerita dengan lancer

Setengah bagian cerita disampaika n dengan lancer

Kurang dari setengan bagian cerita disampaika n dengan lancer

Belum mampu bercerita

2 Volume suara Terdengar sampai seisi ruang kelas

Terdengar sampai setengah ruang kelas

Terdengar hanya bagian depan ruang kelas

Suara sangat pelan atau tidak terdengar

2. Membacakan cerita narasi yang ditulis Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik penilaian kemampuan membacakan cerita narasi yang ditulis

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampua

n

Mampu membaca

Mampu membaca

Mampu membaca

(7)

membacaka n teks dengan lafal dan intonasi yang jelas keseluruhan teks dengan lafal dan intonasi yang jelas

sebagian besar teks dengan

lafal dan

intonasi yang jelas

sebagian kecil teks dengan

lafal dan

intonasi yang jelas

membaca teks dengan lafal dan intonasi yang jelas 2 Suara saat

membacaka n teks narasi yang ditulis

Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai keseluruh kelas dan sangat

mennarik saat

membacakan teks narasi

Suara siswa terdengar

nyaring sampai seluruh kelas tetapi samar-samar pada bagian

belakang kelas

Suara siswa terdengar kurang nyaring

dan hanya

terdengar bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar 3 Pemahama

n isi teks

Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah atau lebih

pertanyaan yang diajukan

Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan

3. Membuat karya kerajinan dari bahan daun Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik penilaian membuat karya kerajinan dari bahan daun

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kreativitas Hasil prakarya menggunaka n bahan dasar daun, Ada 4 bahan dasar daun yang digunakan Hasil prakarya menggunaka n bahan

dasar daun ,ada 3 bahan dasar daun yang digunakan Hasil prakarya menggunaka n bahan dasar daun, ada 2 bahan dasar daun yang digunakan Hasil prakarya menggunaka n bahan dasar daun, ada 1 bahan dasar daun yang

digunakan 2 Ketepatan

melipat

Lipatan daun

rapi dan

Lipatan daun rapi dan

Lipatan daun rapi dan tidak

(8)

daun simatris kurang simatris

simatris tidak simatris

3 Keindaha n karya yang dihasilkan

Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat kagum Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kurang enak dilihat Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak dilihat

2. Menulis narasi dengan menggunakan tulisan tegak bersambung

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Menulis menggunka n huruf capital dengan benar

Seluruh kata yang tepat ditulis

dengan huruf capital

dengan benar

Setengah kata yang tepat ditulis dengan huruf capital

dengan benar

Kurang dari setengah kata yang tepat ditulis dengan huruf capital

dengan benar

Seluruh isi teks kata yang tepat ditulis

dengan huruf capital

dengan benar 2 Kesusaian

isi teks yang ditulis dengan yang sebenarnya

Keseluruhan isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya

Sebagian isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya

Kurang dari sebagian isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya

Tidak ada isi teks yang ditulis sesuai dengan yang sebenarnya

3 Penggunaa n tulisan tegak

bersambung

Seluruh isi menggunaka n tulisan tegak

bersambung yang jelas

rapi dan bersih Sebagian besar isi menggunaka n tulisan tegak bersambung yang jelas

rapi dan bersih Sebagian kecil isi menggunaka n tulisan tegak bersambung yang jelas

rapi dan bersih Tidak menggunaka n tulisan tegak bersambung yang jelas

rapi dan bersih 4 Penggunaa n EYD Seluruh tulisan menggunaka n EYD yang tepat

Sebagian besar tulisan menggunaka n EYD yang tepat

Sebagian kecil tulisan menggunaka n EYD yang tepat

Tidak

(9)

3. Memasangkan gambar dengan urutan cara bermain benteng-bentengan

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kesesuaian gambar dengan cara bermain

benteng-bentengan

Keseluruhan gambar sesuai

dengan cara bermain benteng-bentengan

Sebagian besar gambar sesuai dengan cara bermain benteng-bentengan

Sebagian kecil gambar sesuai dengan cara bermain benteng-bentengan

Tidak ada gambar sesuai dengan cara bermain benteng-bentengan

2 Kerapian dan kebersihan tulisan siswa

Siswa menuliskan cara

bermain benteng-bentengan dengan sangat rapi dan bersih

Siswa menuliskan cara

bermain benteng-bentengan dengan rapi dan bersih

Siswa menuliskan cara

bermain benteng-bentengan dengan rapi tetapi tidak bersih

Siswa menuliskan cara

[image:9.612.120.562.83.519.2]

Gambar

gambar yang diamati
gambar  dengan

Referensi
