• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Kelas/Semester : II (Dua) / 1(Satu)

Tema : Bermain di Lingkunganku Sub Tema : Bermain di Tempat Wisata Pembelajaran : 3 (tiga)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Hari,Tanggal :

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam beriteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dn logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR KOMPETENSI DASAR

Matematika

3.2 Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret. 4.3 Mengurai sebuah bilangan asli sampai 500 sebagai hasil penjumlahan,

(2)

SBdP

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Bahasa Indonesia

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

Matematika

3.2.1 Menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka kurang dari 5 ) dari susunan benda konkret.

4.3.1 Mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkina

SBDP

3.1.1 Mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa.

4.1.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.

Bahasa Indonesia

3.2.1 Menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar.

4.2.1 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggunakan teks yang telah ditulisi bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis tentang persiapan berwisata ke pantai dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas yang dilakukan selama di pantai dengan percaya diri.

3. Dengan mengamati gambar pantai, siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa dengan cermat.

(3)

5. Dengan mengamati contoh soal, siswa dapat menyatakan perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret dengan cermat.

6. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)

a. Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas. b. Melakukan beberapa sikap duduk yang benar dalam berbagai posisi

c. Memberikan bantuan kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter).

d. Menaksirkan hasil bagi dua bilangan dua angka dan satu angka (lebih dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi dan tanya jawab 2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mengasosiasi dan

mengkomunikasikan) F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : - Teks ke pantai

- Gambar acak kegiatan berwisata ke Pantai - Gambar gerakan tubuh

- Gambar sikap tubuh yang benar

- Gambar benda-benda yang ada di pantai 2. Alat/Bahan : Gambar

3. Sumber Belajar:Buku Tematik kurikulum 2013 , Buku Guru Tema 2 Sub Tema 4 Bermain di Tempat Wisata (halaman 165 – 173),Buku Siswa (hal 129-136)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.

2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

3. Guru melakukan apersepsi (menyanyikan lagu Jari dan Jempol) sebagai awal komunikasi guru sebelum

(4)

melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

Kegiatan Inti

1. Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengamati gambar dengan cermat.

2. Siswa mengamati gambar pantai (mengamati). 3. Siswa menanya tentang gambar pantai (menanya). 4. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan teman

(mengasosiasi).

5. Siswa mengelompokkan benda-benda yang bisa digunakan dalam menciptakan karya seni rupa berdasarkan gambar pantai (mengumpulkan informasi).

6. Guru memberi arahan kepada siswa untuk dapat bercerita dengan percaya diri.

7. Siswa mengamati kembali teks cerita tentang persiapan berwisata ke pantai (mengamati).

8. Siswa membacakan cerita narasi yang telah ditulis tentang persiapan berwisata ke pantai dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan bimbingan guru (mengomunikasikan).

9. Siswa menceritakan berbagai aktivitas yang dilakukan selama di pantai dengan bimbingan guru (mengomunikasikan).

10. Guru membeimbing siswa untuk dapat berkreasi membuat kertas daur ulang dengan bertanggung jawab.

11. Siswa membaca petunjuk membuat kertas daur ulang (mengamati).

12. Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat kertas daur ulang (mengumpulkan informasi).

13. Siswa menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur berdasarkan petunjuk yang telah dibaca (mengomunikasikan).

14. Guru membimbing siswa untuk membuat perkalian dengan cermat.

15. Siswa mengamati contoh soal tentang perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret (mengamati).

16. Siswa bertanya jawab tentang contoh soal tentang

(5)

perkalian (dua bilangan dua angka dan satu angka dari susunan benda konkret (menanya).

17. Siswa ditugaskan guru mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dan satu angka dengan berbagai kemungkinan (mengumpulkan informasi.)

18. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan cermat (mengumpulkan informasi).

Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.

b. Memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

10 menit

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: percaya diri, teliti dan tanggung jawab. b. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis (isian)

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Bertanggung jawab

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

a. BT : Belum Tampak b. MT : Mulai Tampak c. MB : Mulai Membudaya d. SM : Sudah Membudaya d. Penilaian Pengetahuan

a) Penilaian tentang mengisi tabel berdasarkan gambar pantai. Tes tertulis : skor

Jawaban disesuaikan dengan jawaban siswa b) Mengisi titik – titik berdasarkan gambar

Jumlah soal 1 buah

(6)

c) Membuat perkalian tes tertulis : skor jumlah soal: 3 buah kunci jawaban 2x48 48x2 3x32 32x3 4x24 24x2 6x16 16x6 2x24 3x28 3x28 21x4 4X21 21X4 6X14 14X6 2x72 72x2 3x48 48x3 4x36 36x4 6x24 24x6

e. Penilaian Keterampilan Penilaian: Unjuk Kerja

a. Rubrik Menceritakan Berbagai Aktivitas di Pantai

No Kriteria Baik

Sekali

Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan

Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaik an dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita

2. Volume

Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar

b. Rubrik Penilaian Membacakan Cerita Narasi yang Ditulis

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

(7)

2. Suara saat membacakan teks narasi yang ditulis Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai ke seluruh kelas dan sangat menarik saat membacakan teks narasi Suara siswa terdengar nyaring sampai seluruh kelas tetapi samar-samar pada bahagian belakang kelas Suara siswa terdengar kurang nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar

3. Pemahaman isi teks Siswa mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertannyaan yang diajukan Siswa mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks Siswa belum mampu manjawab semua pertanyaan yang diajukan

No Kriteria Terlihat (√) Belum terlihat (√)

1 Keaktifan saat berdiskusi .... ....

2 Kerjasama saat berdiskusi .... ....

3 Menyatakan pendapat dengan ramah .... ....

4 Menghargai pendapat teman

Kegiatan Pengayaan

a. Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang sudah mampu menyelesaikan soal perkalian dan menaksir hasil perkalian hingga ke puluhan terdekat dengan benar. b. Guru memberikan tugas tambahan untuk membuat gambar ekspresif yang lebih

bervariasi bagi siswa yang telah mampu dengan baik membuat gambar ekspresif. c. Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menulis cerita narasi

sederhana tentang aktifitas di pantai dengan memperhatikan penulisan EYD.

d. Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang telah menunjukkan perilaku rukun dengan teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku, dan sifat (karakter).

Kegiatan Remedial

a. Guru mengulang konsep membuat kalimat perkalian dan menaksir hingga ke puluhan terdekat jika siswa belum mampu menyelesaikan soal dengan benar.

b. Guru melakukan perbaikan bagi siswa yang belum mampu membuat gambar ekspresif c. Guru melakukan perbaikan bagi siswa yang belum mampu menulis cerita narasi

sederhana tentang aktifitas di pantai dengan memperhatikan penulisan EYD.

(8)

Refleksi Guru:

a. Hal-Hal apa saja yang perlu menjadi perhatian b. Siswa perlu mendapat perhatian khusus

Referensi
