• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan

Subtema/Pembelajaran : 3. Tumbuhan di Sekitarku / 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas

3.10 Menentukan nilai terkecl dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.11 Membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang atau berat Indikator:

3.10.2 Mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar. 4.11.1 Membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang

Bahasa Indonesia

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatanbahasa ndonesia dan/atau bahasa daerah. 3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan,dan tumbuhan serta

jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan,dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

3.1.11 Mencatat isi teks laporan sederhana tentang tumbuhan di sekitar.

4.1.8 Membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas

PPKn

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

(2)

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”. 4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila

Indikator:

3.1.9 Menjelaskan makna simbol sila ketiga Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1.11 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga. SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.

3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.

4.15 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam Indikator:

3.4.3 Menjelaskan cara mengolan bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif. 4.15.1 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam (Biji-bijian, kulit

jagung,mambu, daun kelapa,dan kerang). C. Tujuan Pembelajaran

1.Dengan mengukur panjang beberapa jenis daun, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran panjang benda bendan dari nilai terkecil ke terbesar dengan penuh rasa ingin tahu.

2. Dengan hasil pengukuran yang telah diperoleh, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjan dengan tanggung jawab.

3. Dengan menulis teks laporan hasil pengamatan, siswa dapat membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan tanggung jawab.

4. Dengan menukarkan teks laporan yang telah ditulis dengan teman sebangku, siswa dapat mencatat isi teks laporan sederhana tentang tumbuhan di sekitar dengan tanggung jawab. 5. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila ketiga

Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan tanggung jawab.

6. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan peduli.

7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam (Biji-bijian, kulit jagung, bambu, daun kelapa, dan kerang) dengan tanggung jawab. 8. Dengan membuat kerajinan dari bahan alam, siswa dapat menjelaskan cara mengolah

bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran

1. Hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar. 2. Tabel sederhana hasil pengukuran panjang.

3. Laporan sederhana hasil pengamatan dengan lafal dan intonasi yang jelas. 4. Teks laporan sederhana.

5. Makna simbol sila ketiga pancasila.

6. Perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga 7. Karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam.

8. Mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab

(3)

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Gambar Lani mengukur daun mangga. 2. Gambar beberapa jenis daun.

3. Pisau. 4. Gunting. 5. Daun kelapa

6.Lambang burung garuda

7,Buku siswa tema 7 sub 3 pembelajaran 6

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiata

n Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahu

-luan

1.Peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai pembelajaran.

2.Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar.

3.Guru memberikan motifasi untuk siswa untuk selalu hidup rukun 4. Menyanyikan lagu ‘garuda pancasila’

5.Mengofirmasi tentang kegiatan yang akan di lakukan hari ini

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar kegiatan Lani sedang mengukur

beberapa helai daun (mengamati). 2. Siswa membacakan teks laporan yang telah ditulis

(mengomunikasikan).

3. Siswa menukarkan teks laporan yang telah ditulis dengan teman sebangku.

4. Siswa mencatat isi teks laporan yang telah ditukurakan (menalar). Siswa membaca wacana tentang kegiatan Lani dan temanteman saat membuat anyaman ketupat dari daun kelapa (mengamati).

5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila berdasarkan wacana yang telah dibaca (menanya). Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang telah diamati (menanya).

6. Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dengan teman sebangku.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ditukarkan (menalar). Siswa mengukur lima jenis daun yang ada di lingkungan sekitar (mencoba).

8. Siswa mencatat hasil pengukuran pada kolom yang telah tersedia di buku siswa (mengomunikasikan). Siswa mengurutkan hasil pengukuran lima jenis daun dari yang terkecil ke terbesar (menalar). 9. Siswa menyajikan hasil pengukurannya dalam bentuk tabel (mengomunikasikan). Siswa menulis hasil pengukurannya, dalam bentuk teks laporan sederhana (mengomunikasikan).

10.Siswa membacakan teks laporan yang telah ditulis (mengomunikasikan).

11. Siswa menukarkan teks laporan yang telah ditulis dengan teman sebangku.

12. Siswa mencatat isi teks laporan yang telah ditukurakan (menalar) Siswa membaca wacana tentang kegiatan Lani dan temanteman saat membuat anyaman ketupat dari daun kelapa (mengamati).

13. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila berdasarkan wacana yang telah dibaca (menanya). Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan wacana tentang kegiatan Lani dan teman-teman saat membuat anyaman ketupat dari daun kelapa (menalar).

(4)

Kegiata

n Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

14 Siswa menjelaskan makna dari simbol sila ketiga Pancasila (menalar).

15 Siswa menyebutkan contoh perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila (mengomunikasikan). 16.Siswa dibimbing membuat kerajinan anyaman ketupat dari daun kelapa (mencoba).

Penutup 1.Bersama-sama siswamembuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3.Melakukan penilaian hasil belajar

4.Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

5.Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

6.Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

15 menit

H. Penilaian

Aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(5)

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis b. Penilaian Keterampilan

1) Membuat Pertanyaan

2) Menulis Laporan Hasil Pengamatan

3) Bercerita tentang Sikap yang Pernah Dilakukan sesuai sila Pancasila c. Penilaian Sikap: Rubrik Penilaian Sikap

2. Bentuk Instrumen Penilaian

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian). Tes tertulis: Daftar Periksa dan Skor

a. Penilaian Mengajukan Pertanyaan

b. Mencatat hasil pengukuran Jumlah soal: 5 soal

Jawaban: Tergantung hasil pengukuran siswa c. Mengurutkakn hasil pengukuran

Jumlah soal: 1 soal

(6)

Jumlah soal: 4 soal Jawaban:

1. Memberi Edo daun kelapa

2. Edo tidak dapat mengikuti pelajaran 3. Sila ketiga

4. Rasa persatuan dan kesatuan

5. Cinta tanah air, menjaga nama baik sekolah, dan lain-lain 3. Penilaian Keterampilan

(7)

Referensi
