• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-3"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan

Subtema/Pembelajaran : 3. Tumbuhan di Sekitarku / 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alamsekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya denganbantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesialisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian. Indikator

3.1.11 Mencatat isi teks laporan sederhana tentang tumbuhandi sekitar.

4.1.8 Membacakan laporan sederhana hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas. Matematika 3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat

yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.9 Mengumpulkan dan mengelompokkan data kategorikal atau diskrit dan menampilkan data menggunakan grafik konkrit dan piktograf

Indikator

3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda.

4.9.3 Menampilkan data yang dikelompokkan menggunakan grafik piktograf. SBDP

3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.

4.15 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam Indikator

3.4.3 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif.

(2)

C. Tujuan pembelajaran:

1. Dengan mengamati tabel hasil pengukuran, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda dengan penuh rasa ingi tahu.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menampilkan data yang dikelompokkan menggunakan grafik piktograf dengan tanggung jawab.

3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam (Biji-bijian, kulit jagung, bambu, daun kelapa, dan kerang) dengan tanggung jawab.

4. Dengan membuat kerajinan dari bahan alam, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapatdigunakan sebagai karya kreatif dengan tanggung jawab. 5. Dengan menulis teks laporan sederhana, siswa dapat membacakan laporan sederhana

hasil pengamatan tumbuhan di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan tanggung jawab.

6. Dengan menulis teks laporan sederhana, siswa dapat mencatat isi teks laporan sederhana tentang tumbuhan di sekitar dengan peduli dan tanggung jawab. 7. Khusus untuk guru, menjelaskan tentang keselamatan kerja dalam menggunakan

gunting dan kawat.

D. Materi Pembelajaran

1. Hasil pengukuran panjang dua benda.

2. Membuat data yang dikelompokkan menggunakan grafik piktograf. 3. Karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam.

4. Cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif. 5. Laporan sederhana hasil pengamatan dengan lafal dan intonasi yang jelas.. 6. Isi teks laporan sederhana.

E.Metode pembelajaran Metode : (ceramah, tanya jawab, dan diskusi) Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)

F.Media,Alat, dan Sumber pembelajaran 1.Media : - Teks lagu “Paman Datang”

-Tabel hasil pengukuran panjang sayur dan buah: 2.Alat/Bahan : - Gunting

- Pewarna/wantex - Lem.

- Kawat

-Tempayan 5 buah

3.Sumber belajar : buku siswa kelas 2 tema 7 “merawat hewan dan tumbuhan “ buku tematik terpadu kurikulum 2013

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan inti.

(3)

5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. .

Kegiatan inti 1. Siswa mengamati tabel hasil pengukuran panjang sayur dan buah (mengamati).

2. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan tabel (menanya). 3. Siswa menukarkan pertanyaan yang sudah dibuat dengan

teman sebangku

4. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ditukarkan. 5. Siswa membandingkan dua hasil pengukuran benda

berdasarkan tabel (menalar)

6. Guru membimbing siswamenyajikan data dalam bentuk piktograf (mencoba)

7. Siswa dan guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang kulit jagung yang bisa di manfaatkan sebagai bahan kerajinan (menanyakan).

8. Guru membimbing siswa membuat bunga dengan menggunakan bahan dasar kulit jagung (mencoba).

9. Siswa menceritakan hasil kerajianan yang telah di buat dan cara membuatnya (mengkomunikasikan ).

10. Guru memebimbing siswa dalam menggunakan alat dengan benar

11. Guru memberikan penekanan pada siswa untuk menggunakan alat dengan hati- hati (mengkomunikasikan).

12. Siswa membacakan teks laporan hasil pengamatan (mengkomunikasikan)

13. Siswa menanggapi teks laporan yang telah di bacakan (menalar)

14. Siswa mencatat isi teks laporan yang telah di tulis dengan tulisan tegak bersambung pada kolom yang sudah di sediakan .(menalar)

140 menit

Penutup 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.

2. Guru melakukan penilaian, remdial / pengayaan

3. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang akan dipelajari hari selanjutnya.

3..Guru mengajak siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan

20 menit

H. Penilaian

Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap

a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli. b. Pengetahuan : Tes tertulis ( uraian dan isian)

(4)

2. Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

……… NIP……….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesua

No Nama Siswa

Perubahan tingkah laku

Cermat Percaya diri Bertanggungjawab B

T MT MB M S T B MT MB M S T B MT B M M S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 ds

(5)

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian). Tes tertulis: Daftar Periksa dan Skor

2. Penilaian Ketrampilan Penilaian : unjuk kerja

(6)

LAMPIRAN

SOAL

Mari berkreasi menggunakan kulit jagung.

Siapkan alat dan bahan sebagai berikut. Alat:

• Gunting Bahan:

(7)

• Baskom berisi air • Kawat

Referensi
