• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-7 ST-3 P-1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan

Subtema/Pembelajaran : 3. Tumbuhan di Sekitarku / 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

:

1. Menerima,menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,

dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan

guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan

mencoba (mendengar, melihat, membaca ) serta menanya berdasarkan rasa ingin

tahu secara kritis tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan

benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminka perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar(KD) dan Indikator

PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.2 Berdisiplin terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

3.8 Memahamicara menjaga kebersihan kelas(seperti; piket Membersihkan lingkungankelas,papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).

4.8 Mempraktikkancara menjaga kebersihan kelas(seperti; piketmembersihkan lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungansekolah (halamansekolah )

Indikator:

3.8.3 Menyebutkan alasan menjagakebersihan.

3.8.4 Menyebutkan akibat tidakmenjaga kebersihan.

4.8.1 Mempraktikkan caramenjaga kebersihan lingkungan kelas

(2)

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, disiplin, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.

3.1 Mengenal simbol-simbol silaPancasila dalam lambangnegara “Garuda Pancasila”.

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dansekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol silaPancasila

Indikator :

3.1.8 Menjelaskan makna simbolsila kedua Pancasila dalamlambang Negara “Garuda Pancasila”.

4.1.10 Menunjukkan perilaku disekitar sekolah yang sesuaidengan sila kedua.

BAHASA INDONESIA

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.

2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

3.1 Mengenal teks laporansederhana tentang alamsekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapatdiisi dengan kosakata bahasadaerah untuk membantu pemahaman.

4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhanserta jumlahnya secaramandiri dalam bahasaIndonesia lisan dan tulisyang dapat diisi dengankosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.1.10 Menjelaskan isi teks laporansederhana tentang tumbuhandi sekitar.

4.1.7 Menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan tumbuhan di lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca percakapan Beni dan Lani, siswa dapat menyebutkan alasan menjaga kebersihan dengan dengantanggung jawab.

2. Dengan membaca percakapan Beni dan Lani, siswa dapatmenyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan dengantanggung jawab.

3. Dengan membaca teks percakapan Lani dan Beni, siswadapat melakukan tanya jawab tentang kebersihan kelasdengan penuh rasa ingin tahu.

(3)

5. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan maknasimbol sila kedua Pancasila dalam lambing negara “GarudaPancasila” dengan tanggung jawab.

6. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan perilakudi sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kedua denganpeduli.

7. Dengan pengamatan terhadap tumbuhan, siswa dapatmenulis laporan sederhana tentang hasil pengamatantumbuhan di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.

8. Dengan menulis teks laporan, siswa dapat menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang tumbuhan di sekitar

D. Materi Pembelajaran

1. Alasan menjaga kebersihan.

2. Akibat tidak menjaga kebersihan.

3. Cara menjaga kebersihan kelas.

4. Makna simbol sila kedua Pancasila.

5. Perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kedua.

6. Laporan sederhana tentang hasil pengamatan secara lisan 7. Laporan sederhana isi teks

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1 Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi,dan demonstrasi

2. PendekatanSaintifik (mengamati,menanya,mengumpulkan,informasi/eksperimen mengasosiasikan/menalar,dan mengkomunikasikan )

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media

:Model, Gambar Kegiatan gotong royong di kelas, teks percakapan

bermain

peran,Gambar lambang Garuda Pancasila

2. Alat

: Alat-alat kebersihan

3. Sumber

: Buku Siswa Kelas 2, Tema 7, Subtema 3, pembelajaran 5 hal : 142

: Buku Guru Kelas 2, Tema 7, Subtema 3, pembelajaran 5 hal : 153

G. Kegitan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASIWAKTU

(4)

AN menanyakan kabar mereka

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius)

3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti

5. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami

KEGIATAN INTI

1. Siswa mengamati gambar kegiatan gotong royong di kelas Lani (mengamati).

2. Siswa membaca percakapan Beni dan lani tentang kebersihan kelas (mengamati).

3. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar

(menanya).

4. Siswa menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dengan teman sebangku.

5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kebersihan kelas (menanya).

6. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tetang isi teks percakapan yang telah diperagakan (menanya).

7. Siswa dibimbing mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan seolah (mencoba).

8. Siswa memperagakan teks percakapan tentang perilaku yang sesuai dengan sila kedua Pancasila (mencoba).

9. Siswa menjawab pertanyaan yang telah ditukarkan (menalar).

10.Sisa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kebersihan kelas (menalar).

11.Siswa menjelaskan makna dari simbol sila kedua Pancasila (menalar).

12. Siswa menyebutkan simbol dari sila kedua Pancasila (mengomunikasikan).

13. Siswa menentukan contoh perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kedua Pancasila dengan memberi tanda centang pada kolom yang tersedia (mengomunikasikan).

140.menit

PENUTUP  Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari

 Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan

(5)

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan

tugas kepada peserta didik

 Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa

H.Penilaian

1. TehnikPenilaian

a. Penilaian Sikap : Percaya diri, Disiplin, Bekerja Sama b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Ketrampilan : Obsersvasi (pengamatan ) ketika praktik.

2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui

Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ...

Guru Kelas 2

(6)

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN

a. Pengamatan sikap:

Obsevasi (Pengamatan ) ketika praktik

NO NAMA

Sikap

Percaya diri Disiplin Bekerja sama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Dwi v v v

2 Sri v v v

3 Utut v v v

4 Sila v v v

(7)

Petunjuk

Berilah tanda V sesuai aspek yang dinilai Rubrik Pengamatan

1 : Tidak pernah ditunjukkan 2 : Kadang – kadang ditunjukkan 3 : Sering ditunjukkan

4 : Selalu ditunjukkan

b . Penilaian Pengetahuan Tehnik Penilaian : Tertulis Bentuk : Jawaban singkat.

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar! Penjasorkes

1.Bagaimana cara menjaga kebersihan kelas ? 2. Bagaimana cara menjaga kebersihan lingkungan ? c.Penilaian Ketrampilan.

Observasi (pengamatan ) menjaga kebersihan sekolah. Nama Peserta : Dwi

Tanggal Pengamatan : 21 Juli 2014

NO KRITERIA TERLIHAT (V) BELUM TERLIHAT(V)

1 Siswa mampu menjaga kebersihan kelas. v 2 Siswa mampu menjaga kebersihan lingkungan. v

Petunjuk

Berilah tanda cek lis (V) pada kolom yang sesuai ! Format Penilaian :

NO NAMA TERLIHAT (V) BELUM TERLIHAT(V)

1 Dwi v

2 Sri v

3 Utut v

4 Sila v

Refleksi:

(8)

2. Siswa yang perlu mendapat perhatian………..

3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan………

4. Hal-hal yang harus di perbaiki dan dan ditingkatkan………….

Remidial:

Memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:

Referensi
