• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-5"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : II / 1

Tema : 3.Tugasku sehari - hari

Sub tema : 1. Tugasku sehari - hari dirumah Pembelajaran : 5 (lima)

Tanggal / hari :

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman. 4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan

dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator

3.3.6 Menceritakan dokumen milik keluarga.

4.3.4 Membacakan teks buku harian dokumen milik keluarga yang telah ditulis. PPKn

Kompetensi Dasar (KD):

3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah. Indikator :

(2)

4.2.1 Berperilaku sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.

PJOK

Kompetensi Dasar

3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.

4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.

Indikator

3.10.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik.

3.10.2 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik.

3.10.3 Mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.

4.10.1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik. 4.10.2 Menceritakan kegiatan yang perlu dihindari setelah

melakukan aktivitas fisik. C. Tujuan pembelajaran

1. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan cermat.

2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan cermat.

3. Dengan mengetahui kegiatan yang biasa dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik, siswadapat mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisikdengan cermat.

4. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menceritakan kegiatan yang boleh dilakukansetelah melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri.

5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menceritakan kegiatan yang perlu dihindarisetelah melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri.

6. Dengan menanya teman, siswa dapat mencatat dokumen keluarga yang dimiliki temannyadengan disiplin.

7. Dengan catatan dokumen keluarga, siswa dapat menceritakan isi dokumen milik keluarga dengan percaya diri.

8. Dengan dokumen keluarga yang telah dibacakan, siswa dapat mencatat dokumen temanyang berbeda dengan cermat.

9. Dengan catatan harian yang telah dibacakan di rumah, siswa dapat membacakan kembaliteks buku harian dokumen milik keluarga yang telah ditulis dengan cermat. 10. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan manfaat dipatuhinya aturan

dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.

11. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan dokumen teman berdasarkan

(3)

1. Materi Pembelajaran

1. Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan dan perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.

2. Mencatat dokumen keluarga yang dimiliki temannya. 3. Menceritakan isi dokumen milik keluarga.

4. Mencatat dokumen teman yang berbeda.

5. Membacakan kembali teks buku harian dokumen milik keluarga yang telah ditulis. 6. Melakukan permainan bola kasti.

2. Metode pembelajaran

1. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi dan tanggung jawab

2. Pendekatan : Saintifik, mengamati , menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan

3. - Media dan Alat Pembelajaran  Gambar bermain bola kasti  Bola kasti

 Gambar ibu memasak di dapur, terlihat Siti sedang membantu. - Sumber :

 Buku Siswa Kelas II Tema 5 “Tugasku sehari - hari”.

 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaanya masing-masing. 2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya hidup bersih dan sehat dengan membiasakan mencuci tangan setelah bermain.

Kegiatan Inti • Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar“Bermain bola kasti” dengan cermat. • Siswa mengamati gambar “Bermain Bola Kasti”

(mengamati).

• Siswa membaca teks bacaan tentang “Bermain bola kasti”(mengamati). • Siswa memperhatikan gambar gerakan pemanasan,gerakan permainan bola kasti, dan gerakan pendinginan(mengamati).

• Siswa mengamati gambar Ibu memasak di dapur dan Sitisedang menyapu halaman (mengamati).

(4)

• Siswa menanya tentang gerakan yang dilakukan Siti (menanya).

• Siswa menanya tentang kegiatan yang dapat menjaga kebugaran tubuh (menanya).

• Siswa menanya tentang dokumen keluarga yang dimiliki teman (menanya).

• Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (mengumpulkan informasi). • Siswa mencatat dokumen keluarga yang dimiliki teman (mengumpulkan informasi). • Siswa yang mendengar, mencatat dokumen teman yang berbeda (mengumpulkan

informasi).

• Siswa berdiskusi tentang contoh perilaku yang bertentangan dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

(mengumpulkan informasi).

• Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar “Bermain bola kasti” (mengasosiasi).

• Siswa mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (mengasosiasi).

• Siswa mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik (mengasosiasi).

• Siswa menyimpulkan alasan tidak diperbolehkan

melakukan gerakan yang menguras energi dan makan makanan dingin setelah bermain kasti (mengasosiasi).

• Siswa menulis tugas yang dilakukan Siti yang ditemukan dalam uraian pada buku siswa (mengasosiasi).

• Guru membimbing siswa untuk menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah

melakukan permainan kasti dengan percaya diri.

• Siswa menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan permainan kasti (mengomunikasikan).

• Siswa menceritakan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan permainan kasti (mengomunikasikan).

• Siswa menjelaskan manfaat mematuhi aturan dalam kehidupan sehari-hari di rumah

(mengomunikasikan).

• Siswa mempraktikkan tugas yang dilakukan Siti

(5)

(mengomunikasikan).

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah

dipelajari .

3. Melakukan penilaian hasil belajar. 4. Mengajak semua siswa untuk berdoa

menurut agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa.

b. Guru segera memberi nasihat apabila ada siswa yang kurang benar atau sempurna dalam berdoa, agar besok kalo berdoa lebih sempurna.

5. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rasa Ingin Tahu, Percaya Diri, Peduli Terhadap Lingkungan dan Budaya Sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja. 2. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

No. Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku Percaya Diri Teliti santun B

T MT MB MS BT MT MB MS BT MT MB MS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Melani 2. Niken 3. Tya 4. Bowo Dst

. ...

Keterangan :

a. BT : Belum Tampak b. MT : Mulai Tampak c. MB : Mulai Membudaya d. SM : Sudah Membudaya 2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (isian) Tes tertulis : skor

(6)

Penilaian :Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

Konversi Nilai

(Skala 0-100 Predikat Klasifikasi

81-100 A SB ( Sangat Baik )

66-80 B B ( Baik )

51-65 C C ( Cukup )

0-50 D K ( Kurang )

Banyak Soal : 5 Soal

Jawablah pertanyaan berikut dengan percaya diri! 1. Dapatkah kamu menjelaskan gerakan menyapu?

2. Kegiatan apakah yang sebaiknya dilakukan setelah menyapu?

3. Adakah kegiatan yang tidak diperbolehkan setelah menyapu? Sebutkan 4. Sebutkan tugasmu di rumah yang berbeda dengan gambar di atas!

5. Ceritakan di depan teman-temanmu tentang tugasmu dalam membantu orang tua Kunci Jawaban :

1. Gerakan menyapu dengan mengayunkan sapu ke arah depan. 2. Melakukan pendinginan dengan melemaskan tangan.

3. Ada, tidak boleh minum air dingin.

4. Mencuci piring, membersihkan lemari, menolong memasak,memotong rumput di taman rumah, dan lain-lain.

5. Tugas dalam membantu orang tua yaitu menolong pekerjaan didapur, menyapu halaman rumah, membersihkan lemari, mencuci piring, dan lain-lain.

3. Penilaian Keterampilan

a. Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Kemampuan Mengelompokkan Kegiatan yangBolehDilakukansetelahMelakukan Aktivitas Fisik N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Ketepatan Mengelompok kan

Mampu

mengelompokkan seluruh

kegiatan dengan tepat

Mampu mengelompok kan

sebagian besar kegiatan dengan tepat

Mampu mengelompok kan

sebagian kecil kegiatan dengan tepat

Belum mampu mengelompok kan

kegiatan

(7)

mampu mengelompok kan

kegiatan

menyelesaikan lebih cepat dari waktu yang disediakan

menyelesaikan

tepat waktu maksimal 5menit lebihdari 5 menit

b.Mengelompokkan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Kemampuan Mengelompokkan Kegiatan yang Perlu Dihindari setelah

Melakukan Aktivitas Fisik

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Ketepatan Mengelompo kkan Mampu mengelompok kan seluruh kegiatan dengan tepat Mampu mengelompokkan sebagian besar kegiatan dengan tepat Mampu mengelompokkan sebagian kecil kegiatan dengan tepat Belum mampu mengelompokk an kegiatan 2. Ketepatan waktu penyelesaian soal Mampu menyelesaikan lebih cepat dari waktu yang disediakan Mampu menyelesaikan tepat waktu Terlambat maksimal 5 menit Terlambat lebih dari 5 menit

c.Mendiskusikan manfaat dipatuhinya aturan dalam kehidupan sehari-hari. Penilaian: Pengamatan

Rubrik Penilaian Berdiskusi tentang Manfaat Dipatuhinya Aturan dalam Kehidupan Sehari-hari di Rumah

No Kriteria Terlihat(√) Belum Terlihat(√)

1 Keaktifan dalam berdiskusi 2 Kemampuan manfaat

dipatuhinya aturan dalam kehidupan sehari-hari 3 Kemampuan mengeluarkan

pendapat

Hasil Pengamatan Berdiskusi Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Berdiskusi

N

o Nama Siswa

(8)

d. Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan

aktivitas fisik.

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menceritakan Berbagai Jenis Kegiatan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita 2. Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar

e. Menceritakan isi dokumen milik keluarga. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menceritakan Berbagai Jenis Kegiatan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kemampuan Bercerita Siswa bercerita dengan lancar Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar Belum mampu bercerita 2. Volume Suara Terdengar sampai seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar

f. Membacakan kembali teks buku harian dokumen milik keluarga yang telah ditulis. Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

(9)

Membaca

Teks membacakeseluruhan teks membaca setengah atau lebih bagian teks membaca kurang dari setengah bagian teks mampu membaca teks 2. Pemahaman Isi teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Kegiatan Pengayaan:

1. Jika siswa sudah dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan

aktivitas fisik dengan baik, maka guru dapat memberikan penugasan dalam bentuk tertulis dengan sistematis.

2. Jika siswa sudah dapat membacakan kembali teks buku harian, maka guru dapat

memberikan teks bacaan yang baru siswa diminta membaca dengan intonasi yang jelas. 3. Jika siswa sudah dapat mencatat dokumen keluarga yang dimiliki teman, guru dapat

memberikan tugas tertulis mencatat semua dokumen keluarga yang dimiliki. 4. Jika siswa sudah dapat menjelaskan manfaat dipatuhinya aturan dalam kehidupan

seharihari,

maka guru dapat memberikan tugas baru yaitu mengelompokkan gambar manfaat dipatuhinya aturan dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan keterangannya. Kegiatan Remedial:

1. Jika siswa masih kesulitan untuk mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan

setelah melakukan aktivitas fisik, maka guru dapat memberikan latihan mengelompokkan terbimbing.

2. Jika siswa masih kesulitan untuk menjelaskan manfaat dipatuhinya aturan dalam kehidupan

[image:9.595.82.559.70.214.2]

sehari-hari, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dengan menggunakan gambar berbagai manfaat mematuhi aturan.

3. Jika siswa masih kesulitan untuk membacakan kembali teks buku harian, maka guru dapat membimbing siswa untuk membaca teks buku harian secara intensif.

4. Jika siswa masih kesulitan untuk mencatat dokumen keluarga yang dimiliki teman, guru dapat membimbing siswa untuk mencatat dokumen keluarga yang dimiliki teman secara intensif.

Buku Guru Kelas II SD/MI 44

Refleksi Guru:

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran? ... 2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

...

3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?

...

4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/ Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

(10)

Kepala Sekolah Cipatat, 2014 SDN Guru Kelas II

( ) ( ) Soal

Jawablah pertanyaan berikut dengan percaya diri! 1. Dapatkah kamu menjelaskan gerakan menyapu?

2. Kegiatan apakah yang sebaiknya dilakukan setelah menyapu?

3. Adakah kegiatan yang tidak diperbolehkan setelah menyapu? Sebutkan 4. Sebutkan tugasmu di rumah yang berbeda dengan gambar di atas!

(11)
(12)

Gambar

gambar berbagai manfaat mematuhi aturan.

Referensi
