• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 5. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema/Pembelajaran : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain / 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara menga mati (mendengar, melihat, membaca) dan menan ya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. PPkn

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.

3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan tatatertib di rumah dan sekolah Indikator :

3.2.1 Mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.

3.2.3 Menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat 4.2.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.

4.2.2 Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga. Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkansikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan

mengikutiaturan,peduli,disiplin waktu serta tidakmudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.9 Mengenal bangun datar dan bangun ruang, serta mengelompokkan berdasarkan sifat geometrisnya.

4.6 Mengurai unsur-unsur bangun ruang sederhana Indikator

(2)

4.6.1 Mengurai unsur-unsur bangun ruang yaitu sisi, sudut, dan rusuk. 4.6.2 Menggambar bangun datar dan bangun ruang.

Bahasa Indonesia

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan

melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian Indikator :

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar.

4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.

2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menirukan tata tertib di tempat bermain dengan cermat.

3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk kegiatan sehari-hari di tempat bermain dengan cermat.

4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan bentuk sisi bangun ruang secara cermat.

5. Dengan mengamati gambar sisi bangun ruang, siswa dapat menyebutkan banyak sudut dan banyak sisi bangun segiempat dan segienam dengan cermat.

6. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui contoh-contoh perilaku hidup bersih dan sehat dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

7. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman bermain dengan percaya diri.

8. Materi Pembelajaran

1. Tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain. 2. Aturan di lingkungan keluarga.

3. Benda benda di sekitar sebagai bangun datar dan bangun ruang. 4. Unsur-unsur bangun ruang yaitu sisi, sudut, dan rusuk.

5. Bangun datar dan bangun ruang. 6. Kegiatan di lingkungan sekitar.

(3)

9. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

Pendekatan :Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)

10. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media : Balok mainan bangun ruang Gambar bangun datar

2. Alat : batang korek api, kertas berbentuk bangun datar 3. Sumber Belajar :

Purnomosidi, dkk. 2014. Buku Guru Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomosidi, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema V “Hidup Bersih dan Sehat ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik/salam dan menanyakan kabar mereka.

2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing

3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 4. Guru memberikan motivasi kepada siswa

5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkam yaitu tentang Hidup Sehat dan Bersih dan subtema Hidup Sehat dan Bersih di Tempat Bermain

15 menit

Kegiatan Inti

1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti dan Ali bermain balok mainan (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar alas tikar di atas lantai (mengamati).

3. Siswa mengamati teks “Hidup Bersih dan Sehat di tempat bermain” (mengamati).

4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa, tentang perilaku hidup bersih dan sehat di tempat bermain.

5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.(menanya

6. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.(menanya)

7. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara

(4)

bergantian siswa mengajukan pertanyaan.

8. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal. (menanya)

9. Siswa mengamati gambar Siti menyapu lantai ruang keluarga.

10. Siswa mengamati gambar Siti menggelar tikar 11. Siswa menuliskan tata tertib yang berlaku di tempat

bermain. (mengomunikasikan)

12. Guru membimbing siswa untuk menulis tata tertib yang berlaku di tempat bermain.

13. Menyapu dan memakai alas yang bersih merupakan salah satu aturan menjaga kebersihan dan kesehatan tempat bermain.

14. Siswa mengamati balok berbentuk segiempat dan segienam. 15. Guru menunjukkan sisi-sisi dan sudut-sudut bangun ruang

dengan benda langsung.

16. Siswa mengisi tabel tentang banyak sudut dan banyak sisi pada segiempat dan segienam.

Jawaban:

17. Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.

18. Berdasarkan tabel di atas, siswa dapat menyimpulkan bahwa segienam mempunyai 6 sudut dan 6 sisi.

19. Siswa mencari mainan yang berbentuk bangun ruang. 20. Setelah siswa menemukan mainan yang berbentuk bangun

ruang, siswa dapat mengisi tabel di bawah ini.

21. Dengan dibimbing guru, siswa dapat menggambar bentuk mainan yang berbentuk bangun ruang.

22. Siswa mengamati bentuk bangun ruang yang telah digambar, sehingga siswa dapat menggambar sisi mainan tersebut dan menentukan banyaknya sudut dan sisi dari gambar sisi mainan.

23. Siswa mengisi rubrik dengan menuliskan bangun datar yang telah ditemukan.

24. Setelah bermain sambil belajar, siswa merapikan kembali mainannya.

25. Kemudian guru membimbing siswa untuk mencuci tangan dengan sabun.

Pada kegiatan: AYO BERDISKUSI (mengomunikasikan) 26. Siswa membentuk kelompok diskusi untuk menemukan

perilaku Siti yang sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat.

(5)

perilaku Siti yang sesuai dengan perilaku hidup bersih dan sehat.

28. Hasil diskusi kelompok disampaikan ke kelas, kelompok yang lain menanggapi.

29. Guru mengamati proses diskusi dengan mengisi lembar observasi diskusi.

30. Guru membimbing siswa untuk menulis cerita sederhana tentang pengalaman bermain di rumah.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahuai hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar, remedial /pengayaan. 4. Memberikan tindak lanjut, tugas di rumah.

5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing( untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

20 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Daftar periksa dan scor c. Penilaian Ketrampilan : unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

……… NIP……….

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN a. Penilaian Sikap

(6)

b. Penilaian Pengetahuan

c. Penilaian Ketrampilan

(7)

Referensi
