• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-5"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kels / Semester : II / I

Tema / Subtema / PB : Bermain dilingkungan Ku / Bermain ditempat wisata / 5 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit)

A. Kopetensi Dasar

1. Menerimadan ml enjalankan ajaran agama yang dianutny

2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin.tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinterks mei dengan keluaga teman dan gur

3. Memahami pengetahuan faktuwal dengan cara mengamati [ mendengat,melihat. Membaca] dan temannanya berdasarkan rasa ingin tahu, tentang dirinya,mekluk ciptan tuhan dan kegiatannya,dan benda benda yang dijumpainya di sekolah dan di rumah.

4. Menyajikan pengetahuan faktua dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang esteties,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat ,dan dalm tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak muliya.

B. Kopentesi dasar dan indikator. C. PPKN

Kopentesi dasar

3.4.memahami arti di rumah dan di sekolah.

4.4 bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah.

Indikator

3.4.2 menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin.

3.4.3 menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman teman satu kelas dalam keragaman kegemaran /hoby

4.3.4 menceritakan perilaku rukun denganteman di sekolah yang berbeda jenis kelamin dan kegemaran.

4.4.10. berperilaku rukun [ ramah,tidak menyejek toleransi ] dengan setiap teman sekolah yang berbeda jenis kelamin,kegemaran agama.suku dansifat /karakter.

(2)

3.2 Mengenal tek cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman .

4.2. Memperagakan tek cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosakata bahas daerah untuk membantu penyajian.

IDIKATOR.

3.2.5 mengindentipikasi berbagai aktifitas bermai di lingkungan sekolah. 3.2.8. menulis hal hal pokok aktifitas bermain dengan topik tertentu.

4.2.2 menulis cerita narasi sederhana tentang bermain dilingkung rumah, sekolah dengan meperhatikaan penulisan EYD. mengolah garis.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar berwisata ke pantai siswa dapat menuliskan pertanyaan dan jawaban mengenal bermain di pantai dengan cermat.

2. Dengan teks percakapan ke pantai,siswa dapat membacakan percakapan dengan siswa nyaring dan menarik dengan cermat.

3. Dengan percakapan ke pantai,siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktifitas bermain di pantai dengan cermat.

4. Dengan bimbingan guru siswa dapat menuliskan hal-hal pokok aktifitas bermain ke pantai dengan percaya diri dan tanggung jawab.

5.Dengan penugasan guru siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan berwisata ke pantai dengan cermat.

6. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menjawab pertanyaan tentang berwisata ke pantai dengan bertanggung jawab.

7. Dengan penugasan dari guru siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang rencana wisata kelas dengan memperhatikan Penulisan EYD dengan cermat.

8. Dengan bimbingan guru siswa dapat mengambar ekspresi dengan mengolah garis dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Siswa mengamati gambar berwisata ke pantai ( mengamati ) 2. Siswa menanya tentang gambar berwisata ke pantai ( menanya )

3. Siswa menuliskan pertanyaan dan jawaban mengenai bermain di pantai,sesuai gambar ( Mengasosiasi).

4. Siswa membacakan teks percakapan berwisata ke pantai dengan suara nyaring dan menarik(mengasosiasi).

5. Siswa mengidentifikasi berbagai aktifitas bermain di pantai (mengumpulkan iinformasi).

6. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan tentang berwisata ke pantai( mengumpulkan informasi).

(3)

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Penugasan,diskusi,tanya jawab.

2. Pendekatan : Saintifik,( mengamati,menanya,mencoba,menalar dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Gambar berwisata ke pantai

2. Gambar kegiatan di kelas

3. Teks percakapan berwisata kepantai 4. Gambar burung

G. langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa

berdoa menurut agam dan kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

[image:3.595.70.529.326.761.2]

3. Guru memotipasi kepada siswa dengan menunjukan gambar berwisata kepantai 4. Tanya jawab tentang

gambar berwiasata ke pantai

5. Mengajak siswa untuk berdinamika denga menyajikan lagu. 6. Mengimpormasikan

tema yang akan di informasikan tentang bermain

dilingkungaku’ subtema bermain tempat wisata Kegiatan inti 1. 1. Membaca teks

percakapan berwisata ke pantai

(4)

Kegiatan inti 2

Kegiatan inti 2

Kegiatan inti 4

3. Menulis kembali cerita tentang berwisata ke pantai

4. Menyatakan perkalian (2 bilang 2 angka dan 1 angka kurang dari 5)dari susunan bendan konkrit

5. Membuat gambar ekspresi.

1. Membacakan cerita narsi yang telah di tulis dengan lapal dan intonasi yang jelas 2. Melakukan berupa

sikap duudk yang benar dalam berbagi posisi 3. Meberikan bantuan

kepada teman sekolah yang berbeda jenis kelamin kegemaran, agama, suku dan sifat dalam (karakter)

4. Menaksirkan hasil bagi 2 bilangan angka dan satu angka (lebih dari 5) dengan pembulatan ke puluhan terdekat 1. Menceritakan

persiapan berwisata kepantai

2. Menggambar ekspresi dengan mengolah tekstur dan bentuk. 3. Menyatakan perkalian

(2bilangan 2angka dan 1angka dari susunan benda konkrit) 4. Mengurai sebuah

bilangan menjadi perkalian bilangan dua angka dengan berbagai kemungkinan.

(5)

Kegiatan inti 5

Kegiatan inti 6

2. Menbaca cerita narasi berdasarkan aktifitas bermain di tempat wisata

3. Menjelaskan arti bersatu keberagamaan 4. Menggambar imajinasi

dengan manfaatkan beragam media dilingkungan sekitar 1. Menceritakan berbagai

aktifitas bermain ketempat wisata 2. Membaca cerita narasi

berdasarkan aktifitAS bermain di tempat wisata

3. Menjelaskan manfaat hidup bersatu

4. Menerapkan sikap hidupo bersatu 5. Mengidentifikasi

berbagai aktifitas pengembangan kebugaran jasmani dengan berbagai berat 1. Menyebutkan urutan

aktifitas bermain di tempat wisata 2. Mengurai sebuah

bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan 3. Menjelaskan akibat

hidup tidakbersatu dalam keberagamaan. 4. Menjelaskan tehnik

membuat karya seni rupa

5. Mewarnai gambar imanajinasi yang telah di buat

Penutup 1. Bersama-sama

(6)

selama satu hari. 2. Bertanya jawab

tentang materi yang telah di pelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agam masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan

pembelajaran. a.guru mengamati sikap siswa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melaksanakan melapalkannya) b. segera memberikan nasihat apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdoa lebih di sempurnakan

H. Penilaian

1. Tehnik penilaian

a. Penilaian sikapa, rasa ingin taahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan budaya

b. Penilaian pengetahuan: tes tertulis c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

(7)

N

o Namasiswa Percaya diriPERUBAHAN TINGKAH LAKUTeliti Santun BT M T M B S M B T M T M B S M B T M T M B SN

1 6 7 8 7 6 4 8 7 5 6 6 4

2 6 6 7 8 6 6 8 7 8 5 6 6

3 6 6 7 7 6 6 7 7 8 7 6 7

4 7 8 6 8 7 5 7 6 7 6 5 5

5 7 8 7 6 6 7 7 5 6 8 7 6

b. Penilaian pengetahuan 1. Menjawab dari buku harian

2. Membilang dengan menggunakan balok atau kubus satuan 3. Melengkapi bilangan barisan lebih dari + 1

c. Penilaian keterampilan penilaian : unjuk kerja

Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Penguasaan

lagu Konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat tanpa bimbingan guru Terkadang kurang konsisten menyanyi dengan nada yang tepat walaupun telah dibimbing guru Menyanyi dengan nada yang tidak tepat walaupun sudah di bimbing guru 2. Kemampuan memainkan alat musik Hanya mampu memaiankan musik dari pola yang disajikan tapi tidak mampu untuk mengemban gkan Mengalami kesulitan dalam meniru musik yang disajikan. Tidak mampu sama sekali karena tidak ada kemauan.

(8)

Gambar

gambar berwiasata ke

Referensi
