• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : II / I

Tema / Sub Tema / PB: Bermain di Lingkungan Ku / Bermain ditempat Wisata / 4

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A. Kopeten Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.

B. Kopetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kopetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah dan sekitar.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagamaan dilingkungan rumah dan sekolah.

Indikator

3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin

3.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman dalam satu kelas dalam keragaman, kegemaran / hobi.

4.4.12 berkerja sama dalam melaksanakan kegiatan tugas dengan teman-teman sekolah nyang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat ( karakter)

Bahasa Indonesia Kopetensi Dasar

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahsa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa katabahasa daerah untuk membantu pemahaman.

1.2 memperakan teks cerita narasi sedarhana tentang kegiatan dan bermain di

lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain dilingkungan sekitar.

(2)

SBdP

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekhniknya dalam membuat karya seni rupa. 4.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.

4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam medi.

Indikator

3.1 mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa. 4.1.1 menggambar bermacam-macam garis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menyanyikan “Naik delman” siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis secara teliti.

2. Dengan menggunakan alat musik ritmis siswa dapat memainkan irama berpareasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.

3. Dengan menjawab pertanyaan siswa mampu menceritakan tentang tempat wisata didarahnya

4. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan tempat wisata didaerahnya dan tempat wisata lainnya.

5. Dengan bimbingan guru siswa dapat menceritakan keidahan alam sekitar. 6. Dengan mengamati daerah wisata sekitar kita.

7. Dengan kegiatan menulis teks buku harian siswa dapat menyebutkan keberagaman mahluk hidup.

8. Dengan kegiatan pengamatan tempat wisata siswa dapat menceritakan kembali. 9. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan

sekitar wisata.

10. Dengan penugasan guru, dapat menafsirkan hasil pembagian kepuluhan terdekat dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dilingkungan sekitar daerah siswa 2. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis 3. Menentukan karakter setiap individu di lingkungan wisata

4. Memperagakan gerak kusir

5. Menghitung hewan kuda yang ada di gambar. 6. Menulis teks buku harian

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, tanya jawab

2. Pendekatan : scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/esperimen, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Tempat wisata lingkungan sekitar 2. Gambar tempat wisata

(3)

4. Sumber belajar lain yang berkaitan 5. Gambar bebrbagai hewan laut

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokas

i waktu pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan kepercayaan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kegiatan sehari-hari

3. Guru memberikan motivasi kepada siswadengan menunjukkan sebuah gambar tempat wisata. 4. Tanya jawab tentang tempat wisata

5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “naik-naik kepuncak gunung” 6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

yaitu tentang “bermain ditempat wisata” Kegiatan inti 1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang

bermain ditempat wisata dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tempat-tempat wisata yang pernah dikunjungi

2. Guru menunjukkan teks tentang bermain ditempat wisata dan siswa dituliskan membaca dengan bimbingan guru

3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks bermain ditempat wisata (mengamati, menyimak, dan mendengar)

4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks bacaan dan serta kegiatan apa yang dilakukan (mengkomunikasikan)

5. Siswa ditugaskan bercerita didepan kelas tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi dan kegiatan apasaja yang dilakukan.

6. Siswa diajak menyimak syair lagu “Pada hari minggu kuturut ayah kekota naik delman

istimewah kududuk dimuka kududuk disamping pak kusir yang sedang berkerja mengendarai kuda supaya baik jalannya hai, tuk tik tak tik, tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk hai suara sepatu kuda.

7. Siswa menyanyikan lagu “Naik Delman” bersama-samadengan semangat dan kepercayaan tinggi (menyimak, dan mencoba)

(4)

pengumpulan data berupa menggali informasi dari teks bacaan (buku siswa tema 4 bermain di tempat wisata)

PENUTUP 1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk tulisan sederhana, misalnya kesimpulan jenis-jenis hewan digambar.

2. Bertanggung jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil /

ketercapaian materi )

3. Melakukan penilain hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk

mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a ( sikap duduknya cara membacanya, cara melafalkannya).

b. Segara mamberikan nasehat apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya.

b. Penilain pengetahuan : teks tertulis c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja 2. Bentuk istrumen penilaian

a. Penilain sikap

No Nama

Siswa

Perubahan tingkah Laku

Percaya diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 A 70 70 70

2 K 70 70 70

3 T 70 70 70

4 M 70 70 70

5 H 70 70 70

b. Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab Pertanyaan dari buku teks harian

(5)

c. Penilaian Ketrampilan Penilaian : unjuk kerja

Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis

N

O Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu

2 Kemampuan memaikan alat musik

Penilaian : unjuk kerja

Rubrik penilaian memperagakan permainan dilingkungan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Ekspresi 2 Tingkahlaku 3 Percaya diri

Penilaian : unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian

N

O Kriteria

Baik sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Penggunaan huruf besar dan tanda baca.

2 Kesesuaian isi teks dengan buku harian 3 Penulisan

4 Penggunaan kalimat yang efektif

Mengetahui Juni 2014

Referensi
