RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2
Tema : 5. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema/Pembelajaran : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah / 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan Percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda- tanda kekuasaan Tuhan.
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.3. Memahami gerak sehari- hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
4.12.7 Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo lambat sesuai dinamika gerak.
4.12.8Menirukan gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak
Metematika
1.1 Menerima dan menjalankanajaran agamayang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti,jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidk mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.8 Mengidentifikasiunsur-unsur yang membentuksegi tiga, segi empatdansegi enam beraturan.
4.6 Menguraiunsur-unsurbangun ruangsederhanadari benda- bendadisekitar. Indikator
3.8.2 Menentukanbanyaknya sudutdanruas garis(sisi) padabangundatartertentu. 4.6.2 Menggambarsisibangun ruangberupa segi tiga, segiempatdansegi enam
denganukurantertentu. Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.3 Menyebutkanurutankegiatan dengantopik tertentu.
4.2.4 Membuatjadwalharian berdasarkankegiatanyang dilakukan. 4.2.5 Menyimpulkanisiceritanarasi yang telahditulis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat memprediksi teks bacaan dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi gerakan bekerja dengan cermat. 3. Dengan membaca teks tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat menirukan
gerakan bekerja dengan tempo lambat secara cermat.
4. Dengan membaca teks tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan, siswa dapat menirukan gerakan bekerja dengan tempo cepat secara cermat.
5. Dengan berkreasi membuat bangun, siswa dapat menentukan banyaknya sudut dan ruas garis (sisi) pada bangun datar tertentu dengan cermat.
6. Dengan berkreasi membuat bangun, siswa dapat menggambar sisi bangun ruang berupa segi tiga, segi empat dan segi enam dengan ukuran tertentu dengan cermat.
7. Dengan menggambar bangun datar dan bangun ruang, siswa mengelompokkan bangun datar dan bangun ruang dengan cermat.
8. Dengan penugasan, siswa dapat membuat jadwal harian dengan cermat dan penuh kedisiplinan.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan isi cerita dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan bekerja melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo lambat sesuai dinamika gerak
2. Unsur – unsur bangun ruang dan bangun datar.
3. Membedakan unsur bangun ruang dengan bangun datar. 4. Menggambar unsur bangun ruang dan bangun datar.
5. Membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan yang dilakukan.
6. Menuliskan pengalaman tentang mengikuti pemeriksaan kesehatan di sekolah.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : ceramah, tanya jawab, eksperimen, penugasan
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat : Sthetoskop, KIT Matematikan Bangun Ruang dan Bangun Datar, sedotan, lidi, benang
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
2. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
3. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi bersama siswa dengan menyanyikan lagu “ Aku Anak Sehat“sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan belajar
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis gambar secara cermat .
2. Guru membimbing siswa mengamati gambar kegiatan screening kesehatan.
3. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan secreening kesehatan (mengamati).
4. Siswa mendeskripsikan gambar kegiatan pemeriksaan Kesehatan (menalar).
5. Siswa membaca teks bacaan tentang kegiatan pemeriksaan kesehatan (mengamati).
6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Siti dan teman-temannya? - Siapakah yang melakukan pemeriksaan?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahamantentang perilaku hidup bersih dan sehat di sekolah. 7. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya. (menanya)
8. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingintahu mereka.(menanya)
9. Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan. (menanya)
10. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal. (menanya)
11. Guru meminta siswa mengamati gambar dokter sedang memeriksa pasien.
12. Siswa mengamati gambar dengan cermat.
13. Siswa menirukan gerakan dokter ketika memeriksa pasien. 14. Guru menggunakan lembar pengamatan untuk mengamati
kegiatan siswa ketika menirukan gerakan dokter.
15. Guru membimbing siswa dalam membuat kreasi bangun dari sedotan.
16. Siswa membuat bangun dari sedotan.
17. Guru meminta siswa mengamati gambar bangun ruang dan bangun datar beserta sisinya dengan cermat.
18. Siswa mengamati gambar dengan cermat.
19. Guru memperlihatkan media bangun ruang dan bangun datar secara klasikal, siswa melakukan diskusi dengan teman sebangku untuk membedakan sisi-sisinya. Siswa melakukan tanya-jawab kepada teman sebangku lain yang difasilitasi guru. 20. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.Masing-masing kelompok berdiskusi dan menulis hasil diskusi mereka.
Beberapa kelompok maju mengutarakan hasil diskusi, kelompok yang lain menanggapi.
21. Guru menggunakan lembar pengamatan untuk memantau kegiatan siswa.
22. Guru meminta siswa menggambar bangun yang telah mereka buat dengan sedotan.
23. Dengan bimbingan guru, siswa menggambar bangun yang telah ia buat.
24. Guru membimbing siswa untuk menulis jadwal kegiatan yangtelah ia kerjakan hari ini.
25. Siswa menuliskan kegiatan beserta waktunya.
26. Siswa menuliskan cerita tentang pengalaman mengikuti pemeriksaan kesehatan.
27. Guru melakukan bimbingan kepada siswa dalam menulis cerita. 28. Siswa membaca kembali cerita yang telah ditulis.
29. Guru meminta siswa menulis isi cerita yang telah ia tulis.
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, misalnya dengan memberi penghargaan secara verbal.
2. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran dengan kalimat sendiri.
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi.
4. Melakukan penilaian hasil belajar.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggambar bangun ruang dan bangun datar.
6. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya, dsb).
b. Segera memberikan nasihat apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
15 menit
H. Penilaian
1. Penilaian SIkap
2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan RUbrik terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah,
……… NIP. ………
………, ... Guru Kelas 2
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
No. Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Disiplin
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
4. PenilaianPengetahuan
Instrumenpenilaian:TesTertulis(isian) Membuatjadwalkegiatanharian.
Kriteria Bobot
Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya 4 Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya 3 Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya 2 Dapat menyebutkan4kegiatanbesertawaktunya 1
5. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik) a. Membuatpertanyaandari gambaryang diamati.
Penilaian:Observasi(Pengamatan) LembarPengamatanKegiatanBertanya
No. Kriteria Terlihat Belum
Terlihat
1. Menggunakankatatanyayang sesuai
2. Penggunaantandatanyapadakalimattanya
b. MelakukanMenirukanGerakanDokter Penilaian:Observasi(Pengamatan)
LembarPengamatan Berperilakuyang Sesuaidengan Aturanyang Berlaku dalam Gerakan.
No. Kriteria Terlihat Belum
Terlihat
1. Keterampilanmelakukangerakankepalasesuai 2. Keterampilanmelakukangerakanbadansesuai 3. Keterampilanmelakukangerakantangansesuai 4. Keterampilanmelakukangerakankakisesuai
HasilPengamatanBerperilakuyang SesuaidenganAturanyang Berlakudalam Gerakan
Keterangan: T : Terlihat BT :BelumTerrlihat
Beritandacentang()padakolom yangsesuai c. MembuatBangundari Sedotan.
No Kriteria BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan
bentuk Bentukberupa bangunruang ataubangun datardengan rusukdansisi lurus.
Bentukberupa bangunruang ataubangun datarada sebagiankecil sisitidaklurus
Bentukberupa bangunruang ataubangun datarsebagian besarrusukdan sisitidaklurus.
Tidakmembentuk bangun
ruangatau bangundatar.
2 Kerapian Hasilbangun sangatrapi
Hasilbangun rapi
Hasilbangun cukuprapi
Hasilbanguntidak rapi
No. NamaSiswa Kriteria1 Kriteria2 Kriteria3 Kriteria4
T BT T BT T BT T BT
d. Lembar Pengamatan Berdiskusi
Penilaian:Observasi(Pengamatan) LembarPengamatanBerdiskusi
No. Kriteria Terlihat Belum
Terlihat
1. Keaktifandalamberdiskusi
2. Kemampuanmemberikancontoh-contohaktivitasyang terkaittema 3. Kemampuanmengeluarkanpendapat
HasilPengamatanBerdiskusi
e. LembarPengamatanMenggambar Penilaian:Unjuk Kerja
RubrikMenggambar
No. Kriteria BaikSekali Baik Cukup PerluBimbingan
4 3 2 1
No. NamaSiswa TKriteria1BT TKriteria2BT TKriteria3BT TKriteria4BT
1. Kebenaran Konsep Semuagamb ar bangunruan g dan bangundatar terkelompokan denganbenar. Sebagianbesar gambarbangun ruangdan bangundatar terkelompokan denganbenar. Sebagianke cil bangunruan g dan bangundatar terkelompokan denganbenar. Gambarbangu n ruangdanbang un datartidak terkelompokan denganbenar.
2. Kerapian Gambarsang
at rapi Gambarrapi Gambarcukuprapi Gambarkurang rapi
f. LembarPengamatanMembuatJadwalHarian