• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-2 ST-4 P-6"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : II / I

Tema / Sub Tema / PB: Bermain di Lingkungan Ku / Bermain ditempat Wisata / 6

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A. Kopeten Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlak mulia.

B. Kopetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kopetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagamaan dirumah dan sekitar.

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagamaan dilingkungan rumah dan sekolah.

Indikator

3.4.2 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman satu kelas dan keragaman jenis kelamin

3.4.3 Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman-teman dalam satu kelas dalam keragaman, kegemaran / hobi.

4.4.12 berkerja sama dalam melaksanakan kegiatan tugas dengan teman-teman sekolah nyang berbeda jenis kelamin, kegemaran, agama, suku dan sifat ( karakter)

Bahasa Indonesia Kopetensi Dasar

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahsa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa katabahasa daerah untuk membantu pemahaman.

1.2 memperakan teks cerita narasi sedarhana tentang kegiatan dan bermain di

lingkungan secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan atau tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.6 Menceritakan berbagai aktivitas bermain dilingkungan sekitar.

(2)

3.2.7 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu 4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis

Matematika Kopetensi Dasar

3.2 Mengenal oprasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 500 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit.

4.2 Menapsirkan hasil perhitungan dengan strategi pembulatan satuan, pembulatan puluhan dan pembulatan ratusan

4.3 Mengurangi sebuah bilangan sampai dengan 500 sebagai hasil penjumlahan , pengurangan, perkalian dua buah bilangan asli lainya dengan berbagai kemungkinan jawaban.

Indikator

3.2.9 Menyatakan perkalian (dua bilangan, dua angka dan satu angka kurang dari lima) dari susunan benda konkrit.

4.2.3 Menapsirkan hasil kali 2 bilangan, 2 angka dan 1 angka (kurang dari 5 ) dengan pembulatan ke puluhan terdekat.

4.3.6 mengurai sebuah bilangan menjadi perkalian 3 bilangan satu angka dengan berbagai kemungkinan.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekhniknya dalam membuat karya seni rupa. 4.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan dilingkungan sekitar.

4.3 Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam medi.

Indikator

3.1 mengidentifikasi bahan dalam membuat karya seni rupa. 4.1.1 menggambar bermacam-macam garis

3.1.3 mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membacakan cerita tentangtempat wisata yang pernah dikunjungi dengan perca diri.

2. Dengan petunjuk guru, siswa dapat mencatat hal-hal penting dari cerita teman dengan cermat.

3. Dengan hal-hal penting teman siswa dapat menuliskan tentang apa yang telah diceritakan teman dengan cermat.

(3)

5. Dengan menjawab pertanyaan siswa mampu menceritakan tentang tempat wisata didarahnya

6. Dengan kegiatan tanya jawab siswa dapat membedakan tempat wisata didaerahnya dan tempat wisata lainnya.

7. Dengan bimbingan guru siswa dapat menceritakan keidahan alam sekitar. 8. Dengan mengamati daerah wisata sekitar kita.

9. Dengan kegiatan menulis teks buku harian siswa dapat menyebutkan keberagaman mahluk hidup.

10. Dengan kegiatan pengamatan tempat wisata siswa dapat menceritakan kembali. 11. Dengan bimbingan guru siswa diajak untuk selalu menjaga kebersihan lingkungan

sekitar wisata.

12. Dengan mengamati gambar siput laut dipantai dan contoh soal, siswa dapat menyatakan pembagian ( dua bilanghan dua angka dan satu angka lebih dari lima) dari susunan benda – benda konkrit dengan cermat.

13. Dengan mengamati gambar dan contoh soal siswa dapat menafsirkan hasil bagi dua bilangn dua angka dan satu angka ( lebih dari 5 ) dengan pembulatan kepuluhan terdekat.

14. Dengn penugasan guru, dapat menafsirkan hasil pembagian kepuluhan terdekat dengan cermat.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dilingkungan sekitar daerah siswa 2. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis 3. Menentukan karakter setiap individu di lingkungan wisata

4. Memperagakan gerak langakah naik-naik kepuncak gunung 5. Menghitung hewan siput yang ada di gambar.

6. Menulis teks buku harian

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, tanya jawab

2. Pendekatan : scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/esperimen, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran 1. Tempat wisata lingkungan sekitar 2. Gambar tempat wisata

3. Buku siswa

4. Sumber belajar lain yang berkaitan 5. Gambar bebrbagai hewan laut

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokas

(4)

dan kepercayaan masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kegiatan sehari-hari

3. Guru memberikan motivasi kepada siswadengan menunjukkan sebuah gambar tempat wisata. 4. Tanya jawab tentang tempat wisata

5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “naik-naik kepuncak gunung” 6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

yaitu tentang “bermain ditempat wisata” Kegiatan inti 1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang

bermain ditempat wisata dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tempat-tempat wisata yang pernah dikunjungi

2. Guru menunjukkan teks tentang bermain ditempat wisata dan siswa dituskan membaca dengan bimbingan guru

3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks bermain ditempat wisata (mengamati, menyimak, dan mendengar)

4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks bacaan dan serta kegiatan apa yang dilakukan (mengkomunikasikan)

5. Siswa ditugaskan bercerita didepan kelas tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi dan kegiatan apasaja yang dilakukan.

6. Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan data dari berbagai sumber agar dapat menjawab permasalahan yang ditemukan pada saat proses identifikasi masalah. Sumber belajar dapat diperoleh dari lingkungan atau internet. 7. Pada buku siswa terdapat terdapat kegiatan

pengumpulan data berupa menggali informasi dari teks bacaan (buku siswa tema 5 bermain di tempat wisata)

PENUTUP 1. Siswa membuat kesimpulan dalam bentuk tulisan sederhana, misalnya kesimpulan jenis-jenis hewan digambar.

2. Bertanggung jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil /

ketercapaian materi )

3. Melakukan penilain hasil belajar

4. Mengajakl semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing ( untuk

mengakhiri kegiatan pembelajaran)

(5)

b. Segara mamberikan nasehat apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.

H. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya.

b. Penilain pengetahuan : teks tertulis c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja 2. Bentuk istrumen penilaian

a. Penilain sikap

No NamaSiswa Perubahan tingkah Laku

Percaya diri Teliti Santun

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

b. Penilaian Pengetahuan

1. Menjawab Pertanyaan dari buku teks harian

2. Membilang dengan menggunakan jenis kelamin keluarga

c. Penilaian Ketrampilan Penilaian : unjuk kerja

Rubrik menyanyi dengan memainkan alat musik ritmis

N

O Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Penguasaan lagu

2 Kemampuan memaikan alat musik

Penilaian : unjuk kerja

Rubrik penilaian memperagakan permainan dilingkungan

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

(6)

2 Tingkahlaku 3 Percaya diri

Penilaian : unjuk kerja

Rubrik menulis teks buku harian

N

O Kriteria

Baik sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1

1 Penggunaan huruf besar dan tanda baca. 2 Kesesuaian isi teks dengan buku harian 3 Penulisan

4 Penggunaan kalimat yang efektif

Mengetahui Juni 2014

Referensi
