• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-3 ST-1 P-3"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN

Kelas/Semester : 2/I

Tema : Tugasku Sehari-hari

Sub Tema : Tugasku Sehari-hari di Rumah

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 6x35 menit Hari,Tanggal :...

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

KI Kompetensi Dasar Indikator

3.3

4.11

SBDP

Memahami gerak seharihari

dengan memperhatikan tempo gerak.

Menirukan gerak bermain,

berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan dengan mengamati secara

langsung atau dengan media rekam.

3.3.1

4.11.1

Mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam

kehidupan sehari-hari.

Menirukan gerakan bermain

(2)

3.5

4.5

MATEMATIKA

Mengenal satuan waktu dan

menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

Memecahkan masalah nyata

secara efektif yang berkaitan

dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang,

berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabnya

3.5.6

4.5.3

Menentukan posisi jarum jam (jarum pendek dan jarum panjang) untuk waktu

tertentu.

Menggambarkan letak jarum

jam yang menyatakan waktu

tertentu.

3.3

4.3

BAHASA INDONESIA Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

Mengungkapkan teks buku

harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. 3.3.3 3.3.4 4.3.5 Melompokkan berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga.

Mencatat peran masing-masing anggota keluarga.

Menyimpulkan isi teks buku

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerakan dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.

2. Dengan mengamati gerakan hewan atau tumbuhan di sekitar rumah, siswa dapat menirukan gerakan burung dan gerakan pohon bambu dengan cermat.

3. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai kegiatanberdasarkan peran masing-masing anggota keluarga dengan disiplin.

4. Dengan mengelompokkan berbagai kegiatan, siswa dapat mencatat peran masing-masing anggota keluarga dengan percaya diri.

5. Dengan mengamati keterangan pada gambar, siswa dapat menentukan posisi jarum jam (jarum pendek dan jarum panjang) untuk waktu tertentu dengan percaya diri.

6. Dengan menentukan posisi jarum jam, siswa dapat menggambarkan letak jarum jam yang menyatakan waktu tertentu dengan cermat.

7. Dengan menggambarkan letak jarum jam yang menyatakan waktu, siswa dapat menuliskan tugas Siti setelah pulang sekolah beserta waktunya dengan disiplin.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok) 1. Menirukan gerakan burung dan gerakan pohon bambu. 2. Mencatat peran masing-masing anggota keluarga.

3. Menentukan posisi jarum jam (jarum pendek dan jarum panjang) untuk waktu tertentu.

4. Menggambarkan letak jarum jam yang menyatakan waktu tertentu. 5. Menuliskan tugas Siti setelah pulang sekolah beserta waktunya.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Penugasan,diskusi,demonstrasi,tanya jawab

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : - Teks tentang hewan dan tumbuhan di sekitar rumah beserta gambar - Gambar Siti belajar di rumah didampingi orang tua

- dst

Alat/Bahan : -. Jam analog tanpa jarum

Sumber Belajar : Buku siswa kelas II Tema “Tugasku Sehari-hari”. Buku tematik terpadu kurikulum 13.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan

kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menunjukkan sebuah gambar tentang menyayangi hewan dan tumbuhan di rumah

4. Tanya jawab tentang gerak tumbuhan dan hewan 5. Mengajak siswa untuk mengamati hewan

pemeliharaan Siti

Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu

tentang“Tugasku Sehari-hari”dan subtema “Tugasku

Sehari-hari di Rumah”

10 menit

Kegiatan Inti • Guru membimbing siswa untuk mengamati lingkungan sekitar dan gambar “Siti di belakang rumah sedang melihat

pohon bambu” dengan cermat.

• Siswa mengamati gambar “Siti di belakang rumah sedang

melihat pohon bambu” (mengamati).

• Siswa mengamati gambar “Siti memberi makan burung merpati” (mengamati).

• Siswa mengamati teks bacaan tentang hewan dan tumbuhan di sekitar rumah (mengamati).

• Siswa menanya tentang gerakan burung terbang (menanya).

• Siswa menanya tentang gerakan pohon bambu ditiup angin (menanya).

• Siswa menanya tentang menirukan gerakan hewan dan tumbuhan (menanya).

• Siswa menjawab pertanyaan tentang teks (mengasosi)

• Siswa menuliskan tugasnya, tugas ayah dan tugas ibu (mengasosiasi).

• Siswa mengamati gambar Siti belajar di rumah yang didampingi orang tua (mengamati).

• Siswa mengelompokkan berbagai kegiatan anggota keluarga berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga (mengasosiasi).

• Siswa mencatat peran masing-masing anggota keluarga (mengumpulkan informasi).

• Siswa menuliskan tugas Siti setelah pulang sekolah beserta

waktunya (mengasosiasi).

(5)

Kegiatan Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap

duduknya, cara membacanya, cara

melafalkannya )

b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

Referensi
