• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-6 ST-3 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-6 ST-3 P-5"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 6. Air, Bumi dan Matahari

Subtema/Pembelajaran : 3. Matahari / 5

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

4. Memenyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dantumbuhan

2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.

3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator

3.3.2 Menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga.

4.3.2 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.

Matematika

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

3,6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.

3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran, panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana

4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang selanjnya memeriksa kebenaran jawabnya

Indikator

3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan satuan baku cm dan m. 3.10.1 Membandingkan hasil pengukuran panjang benda.

(2)

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.

2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.

4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk dan tekstur berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.

Indikator

3.1.1 Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa. 4.1.4 Menggambar ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur?

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat tata tertib dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

2. Dengan menyadari pentingnya mematuhi tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.

3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dengan percaya diri.

4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.

5. Dengan penugasan, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan menggunakan

satuan baku cm dan m dengan cermat.

6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda dengan cermat.

7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab.

8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni dengan cermat.

9. Dengan menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni, siswa dapat menggambar

ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur. D. Materi Pembelajaran

1. Mengemukakan pendapat tentang manfaat tata tertib dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

2. Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dengan anggung jawab. 3. Mengidentifikasi teks buku harian tentang egiatan anggota keluarga. 4. Menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga. 5. Membacakan teks buku harian anggota keluarga yang telah ditulis.

6. Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik. 7. Menceritakan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media : Gambar siang dan malam, gambar orang-orang yang bersiap ke kantor, belanja, sekolah, semua melihat ke arah matahari sambil memicingkan mata: sedang gerhana matahari, Gambar gerhana matahari.

Alat : Globe, senter, bola pimpong, dan kawat yang bisa ditegakan.

(3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahulua

n

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara

4. Guru

5. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkanya itu tentang “Air, Bumi dan Matahari” dan subtema “Matahari”.

15 Menit

Kegiatan Inti

[image:3.610.84.535.178.866.2]

1. Pada awal pembelajaran, siswa di arahkan untuk mengamati gambar siang dan malam.

2. Bertanya jawab tentang aturan yang berlaku di alam (menanya).

3. Siswa mengamati gambar orang-orang yang bersiap ke kantor, belanja, sekolah, semua melihat ke matahari sambil memicingkan mata: sedang gerhana matahari (mengamati). 4. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang telah diamati

(menanya)

5. Siswa diarahkan guru mengamati gambar gerhana matahari (mengamati).

6. Siswa melakukan percobaam tentang membuat gerhana matahari (mencoba).

7. Siswa menyediakan alat dan bahan yaitu: senter, globe, bola pinpong, dan kawat yang bisa ditegakkan (mencoba).

8. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk yang diberikan guru (mencoba).

9. Siswa mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di sekolah (menalar).

10. Siswa melaksanakan aturan di lingkungan sekolah saat melakukan percobaan (mencoba).

11. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang berkaitan dengan percobaan (mengomunikasikan).

12. Siswa menulis hasil diskusinya di kolom yang sudah disediakan (mencoba).

13. Siswa diarahkan guru untuk membaca teks tentang “gerhana” dengan teliti.

14. Siswa memperhatikan teks bacaan tentang “Gerhana” (mengamati).

15. Siswa secara bergantian membaca teks ”Gerhana” (mencoba).

16. Siswa diarahkan oleh guru untuk memikirkan beberapa pertanyaan bersama teman sekelasnya.

17. Siswa menjawab pertanyaan tentang teks bacaan (menalar). 18. Siswa diarahkan guru mengamati gambar anak-anak bermain

Gerhana.

19. Siswa memperhatikan gambar siswa berkelompok tiga orang

(4)

tiap kelompok (mengamati).

20. Siswa membuat kelompok seperti pada gambar (mencoba). 21. Siswa mengikuti petunjuk yang disampaikan guru

(mencoba).

22. Siswa melakukan aktivitas sesuai dengan petunjuk guru (mencoba).

23. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan permainan yang telah dilakukan (menalar).

24. Siswa membuat pertanyaan tentang kegiatan yang barusaja mereka lakukan (menanya).

25. Siswa menanyakan pertanyaan yang dibuatnya kepada teman (menanya).

26. Siswa lain diberikan kesempatan untuk menjawab (menalar). 27. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa tentang

kegiatan yang baru saja dilakukan (menalar ).

28. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (mengamati).

29. Siswa mengisi tabel tentang perbedaan kegiatan yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik (menalar).

30. Setelah mengelompokkan kegitan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik, siswa menceritakan kembali kegiatan tersebut (mengomunikasikan)

Penutup 1. Bersama siswa membuat kesimpulan atau rangkuman hasil belajar

2. Melakukan penilaian hasil belajar , remedial/pengayaan 3. Memberi tindak lanjut dengan member tugas di rumah 4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama

masing-masing

20 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar

b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis c. Tes keterampilan : Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(5)

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN a. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (uraian dan isian). Tes Tertulis: Skor

a. Mencatat hasil pengamatan tentang alam sekitar. Banyak soal: 2 soal

Kunci Jawaban: 1) Pada siang hari 2) Gerhana matahari

b. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks gerhana Banyak soal: 4

Kunci jawaban: 1) Gerhana bulan 2) Gerhana matahari

3) Jangan melihat langsung ke arah matahari. Harus menggunakan pelindung mata khusus untuk melihat gerhana matahari.

c. Penilaian Keterampilan a. Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Kemampuan Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik.

b. Lembar pengamatan

(6)

c. Penilaian: Unjuk Kerja

Gambar

gambar siang dan malam.

Referensi
