• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas Akhir Modul 6 PPKn

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Tugas Akhir Modul 6 PPKn"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SDN SDN 4 4 RajamandalakulonRajamandalakulon Kelas/Semester

Kelas/Semester : : V V / / 1 1 (Satu)(Satu) Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : PPKnPPKn Tema

Tema : : Nilai-nilai Nilai-nilai Pancasila Pancasila dalam dalam kehidupan kehidupan sehari-harisehari-hari Pembelajaran

Pembelajaran : : 11 Alokasi

Alokasi waktu waktu : : 2x35 2x35 menitmenit

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1.

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawabMenunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara. 3.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkatMemahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4.

4. Menunjukkan keterampilan berfikiMenunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatifr dan bertindak kreatif, produktif, , produktif, kritis, mandirikritis, mandiri,, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.

B. Kompetensi Dasar (KD)Kompetensi Dasar (KD) 3.1

3.1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi nilai-nilai nilai-nilai pancasila dalam pancasila dalam kehidupan skehidupan sehari-hariehari-hari

4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari

C.

C. IndikatorIndikator 

 Melafalkan sila-sila pancasilaMelafalkan sila-sila pancasila 

 Menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolahMenunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah 

 Menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai denganMenuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila

(2)

 Menempelkan gambar-gambar yang tMenempelkan gambar-gambar yang telah di kelompokkan pada papan elah di kelompokkan pada papan interaktifinteraktif 

 Menuliskan sikap atau perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilaiMenuliskan sikap atau perilaku di lingkungan sekolah yang sesuai dengan nilai-nilai  pancasila secara singkat pada kertas yang telah dibagikan

 pancasila secara singkat pada kertas yang telah dibagikan

D.

D. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 

 Melalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat melafalkan sila-sila pancasila denganMelalui tanya jawab dengan guru, siswa dapat melafalkan sila-sila pancasila dengan  benar.

 benar. 

 Melalui pengamatan dari cuplikan video, siswa dapat menunjukkan sikap yang sesuaiMelalui pengamatan dari cuplikan video, siswa dapat menunjukkan sikap yang sesuai dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dengan rinci.

dengan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dengan rinci. 

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hariMelalui diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan tepat.

yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila dengan tepat. 

 Melalui penyajian gambar, siswa dapat mengelompokkan gambar dengan tepat.Melalui penyajian gambar, siswa dapat mengelompokkan gambar dengan tepat. 

 Melalui Melalui pengamatan dari pengamatan dari cuplikan vicuplikan video dan deo dan diskusi, sidiskusi, siswa swa dapat mdapat memecahkanemecahkan  permasalahan

 permasalahan dengan dengan menuliskan menuliskan perilaku perilaku apa apa saja saja yang yang seharusnya seharusnya ditanamkan ditanamkan didi lingkungan sekolah dengan benar.

lingkungan sekolah dengan benar.

E.

E. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran 1.

1. Pancasila sebagai Dasar Negara Indonesia dan Sistem Filsafat BangsaPancasila sebagai Dasar Negara Indonesia dan Sistem Filsafat Bangsa Pancasila berasal dari Bahasa Sansekerta, yaitu

Pancasila berasal dari Bahasa Sansekerta, yaitu panca panca yang berarti lima danyang berarti lima dan sila sila yang berarti dasar atau sendi. Pancasila berarti lima dasar atau lima sendi. Awal mula yang berarti dasar atau sendi. Pancasila berarti lima dasar atau lima sendi. Awal mula dikenalnya istilah Pancasila yaitu pada zaman Kerajaan Majapahit di Jawa. Istilah dikenalnya istilah Pancasila yaitu pada zaman Kerajaan Majapahit di Jawa. Istilah Pancasila ini terdapat dalam karya karangan Empu Prapanca dan Empu Tantular. Dalam Pancasila ini terdapat dalam karya karangan Empu Prapanca dan Empu Tantular. Dalam  buku

 buku Sutasoma Sutasoma karangan karangan Empu Empu Tantular, Tantular, istilistilah ah Pancasila Pancasila bermakna bermakna sebagai sebagai berbatuberbatu sendi

sendi..

yang lima dan pelaksanaan kesusilaan yang lima, yaitu (1) tidak boleh melakukan yang lima dan pelaksanaan kesusilaan yang lima, yaitu (1) tidak boleh melakukan kekerasan; (2) tidak boleh mencuri; (3) tidak boleh berjiwa dengki; (4) tidak boleh kekerasan; (2) tidak boleh mencuri; (3) tidak boleh berjiwa dengki; (4) tidak boleh  berbohong; dan (5)

 berbohong; dan (5) tidak mabuk minuman keratidak mabuk minuman keras (Darmodihardjos (Darmodihardjoet al.,et al., 1981). Pancasila1981). Pancasila yang dijadikan dasar negara Indonesia mempunyai arti lima dasar, dengan rumusan yang yang dijadikan dasar negara Indonesia mempunyai arti lima dasar, dengan rumusan yang sah dan resmi tercantum dalam alinea ke-4 Pembukaan UUD 1945.

(3)

2.

2. Pancasila sebagai Ideologi dan Pandangan Hidup BangsaPancasila sebagai Ideologi dan Pandangan Hidup Bangsa

Ideologi merupakan pedoman kehidupan berbangsa dan berbangsa. Secara Ideologi merupakan pedoman kehidupan berbangsa dan berbangsa. Secara terminologi, ideologi dapat diartikan sebagai gagasan atau sistem nilai. Alfian (1996) terminologi, ideologi dapat diartikan sebagai gagasan atau sistem nilai. Alfian (1996) mengemukakan bahwa ideologi adalah suatu pandangan atau sistem nilai yang mengemukakan bahwa ideologi adalah suatu pandangan atau sistem nilai yang menyeluruh

menyeluruh dan mendalam tentang bagaimana cara yang sebaiknya, yaitu secara moraldan mendalam tentang bagaimana cara yang sebaiknya, yaitu secara moral dianggap benar dan adil, mengataur tingkah laku bersama dalam berbagai kehidupan. dianggap benar dan adil, mengataur tingkah laku bersama dalam berbagai kehidupan.

Pancasila sebagai kristalisasi nilai-nilai luhur bangsa, yang telah tu

Pancasila sebagai kristalisasi nilai-nilai luhur bangsa, yang telah tu mbuh danmbuh dan  berkembang seiring dengan dinamika perkembangan peradaban bangsa Indonesia,  berkembang seiring dengan dinamika perkembangan peradaban bangsa Indonesia,

selayaknya mampu menerapkan dan mengamalkan secara bulat dan utuh dalam selayaknya mampu menerapkan dan mengamalkan secara bulat dan utuh dalam kehidupan

kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Nilai-nilai luhur yang terkandung bermasyarakat, berbangsa dan bernegara. Nilai-nilai luhur yang terkandung dalam Pancasila diantaranya:

dalam Pancasila diantaranya: a.

a. Sila ke-1 Ketuhanan Yang Maha EsaSila ke-1 Ketuhanan Yang Maha Esa

Sila ke-1 memberikan kebebasan kepada setiap warganegara untuk  Sila ke-1 memberikan kebebasan kepada setiap warganegara untuk 

melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya, menciptakan melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan keyakinannya, menciptakan kerukunan umat beragama, saling menghormati antar pemeluk agama dan kerukunan umat beragama, saling menghormati antar pemeluk agama dan menyadari bahwa kedudukan dan martabat manusia sebagai mahluk Tuhan menyadari bahwa kedudukan dan martabat manusia sebagai mahluk Tuhan adalah sama.

adalah sama.  b.

 b. Sila ke-2 Kemanusiaan yang Adil dan BeradabSila ke-2 Kemanusiaan yang Adil dan Beradab Sila ke-2 mengandung

Sila ke-2 mengandung makna bahwa manusia Indonesia harus selalumakna bahwa manusia Indonesia harus selalu menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia sesuai dengan nilai-nilai menjunjung tinggi harkat dan martabat manusia sesuai dengan nilai-nilai keadilan. Sila ke-2 menyatakan bahwa bangsa Indonesia menghendaki adanya keadilan. Sila ke-2 menyatakan bahwa bangsa Indonesia menghendaki adanya  pergaulan antarumat manusia dan tidak membeda-bedakan SARA baik di  pergaulan antarumat manusia dan tidak membeda-bedakan SARA baik di

sekolah, di rumah, masyarakat, bangsa dan Negara. sekolah, di rumah, masyarakat, bangsa dan Negara. c.

c. Sila ke-3 Persatuan IndonesiaSila ke-3 Persatuan Indonesia Dengan sila ke-3 kita sebagai bang

Dengan sila ke-3 kita sebagai bangsa Indonesia wajib mencintai tanah air sa Indonesia wajib mencintai tanah air  Indonesia dan identitas nasional dengan tidak berlebihan.

Indonesia dan identitas nasional dengan tidak berlebihan. Artinya kita harusArtinya kita harus mampu menganggap bahwa semua bangsa di dunia memiliki harkat dan mampu menganggap bahwa semua bangsa di dunia memiliki harkat dan martabat yang sama. Oleh karena itu kita wajib menghargai dan mengormati martabat yang sama. Oleh karena itu kita wajib menghargai dan mengormati  bangsa-bangsa lain di dunia.

 bangsa-bangsa lain di dunia. d.

d. Sila ke-4 Kerakyatan yang dSila ke-4 Kerakyatan yang d ipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalamipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan

(4)

Sila ke-4 ini mengandung makna bahwa dalam menyelesaikan masalah Sila ke-4 ini mengandung makna bahwa dalam menyelesaikan masalah

sebaiknya dimusyawarahkan, musyawarah dilaksanakan dengan tertib dan tiap sebaiknya dimusyawarahkan, musyawarah dilaksanakan dengan tertib dan tiap  peserta diberi kesempatan menyampaikan pendapat dengan mengutamakan  peserta diberi kesempatan menyampaikan pendapat dengan mengutamakan

kepentingan orang banyak. Dalam musyawarah dilandasi oleh akal sehat, kepentingan orang banyak. Dalam musyawarah dilandasi oleh akal sehat,  beritikad baik, dan dilandasi oleh hati nurani yang luhur, sehingga keputusan  beritikad baik, dan dilandasi oleh hati nurani yang luhur, sehingga keputusan musyawarah dapat dipertanggung jawabkan secara moral kepada Tuhan dan musyawarah dapat dipertanggung jawabkan secara moral kepada Tuhan dan kepada semua orang.

kepada semua orang. e.

e. Sila ke-5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Sila ke-5 Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat IndonesiaIndonesia

Sila ke-5 menghendaki agar manusia Indonesia bersikap dan berbuat seperti Sila ke-5 menghendaki agar manusia Indonesia bersikap dan berbuat seperti anggota keluarga besar yang bertanggung jawab. Setiap manusia Indonesia anggota keluarga besar yang bertanggung jawab. Setiap manusia Indonesia harus mampu bersikap dan berbuat

harus mampu bersikap dan berbuat adil untuk memberikan sumbangan nyataadil untuk memberikan sumbangan nyata dalam upaya meningkatkan kesejahteraan rakyat Indonesia.

dalam upaya meningkatkan kesejahteraan rakyat Indonesia.

3.

3. Sila Pancasila dengan Kehidupan Berbangsa dan Bernegara diSila Pancasila dengan Kehidupan Berbangsa dan Bernegara di IndonesiaIndonesia a.

a. Hubungan Sila ke-1 PancasilaHubungan Sila ke-1 Pancasila

 Melaksanakan ibadah agama tepat waktuMelaksanakan ibadah agama tepat waktu 

 Memperdalam ajaran agama melalui ceramah keagamaan, pendidikan agamaMemperdalam ajaran agama melalui ceramah keagamaan, pendidikan agama 

 Selalu berdoa setiap memulai dan mengakhiri suatu pekerjaan/kegiatanSelalu berdoa setiap memulai dan mengakhiri suatu pekerjaan/kegiatan 

 Menghormati pemeluk agama lainMenghormati pemeluk agama lain 

 Memelihara kebersihan dan kemakmuran sarana peribadatan.Memelihara kebersihan dan kemakmuran sarana peribadatan.  b.

 b. Hubungan Sila ke-2 PancasilaHubungan Sila ke-2 Pancasila

 Saling mencintai dan menghargai antar sesama manusiaSaling mencintai dan menghargai antar sesama manusia 

 Saling tolong menolong antar sesama manusiaSaling tolong menolong antar sesama manusia 

 Menghormati hak-hak dan kebebasan orang lainMenghormati hak-hak dan kebebasan orang lain 

 Menjunjung tinggi dan mentaati peraturan/norma yang berlakuMenjunjung tinggi dan mentaati peraturan/norma yang berlaku 

 Gemar melakukan kegiatan-kegiatan sosial, menyantuni fakir miskin/anak Gemar melakukan kegiatan-kegiatan sosial, menyantuni fakir miskin/anak  yatim

yatim c.

c. Hubungan Sila ke-3 PancasilaHubungan Sila ke-3 Pancasila

 Selalu mendahulukan kepentingan umum di atas kepentingan pribadi/golongan.Selalu mendahulukan kepentingan umum di atas kepentingan pribadi/golongan. 

 Turut menjaga rasa kekeluargaan dan keharmonisan keluarga, lingkunganTurut menjaga rasa kekeluargaan dan keharmonisan keluarga, lingkungan masyarakat, sekolah.

(5)

 Menghormati lambang-lambang identitas nasional seperti lambang negara, laguMenghormati lambang-lambang identitas nasional seperti lambang negara, lagu kebangsaan, bendera nasional, mata uang dll.

kebangsaan, bendera nasional, mata uang dll. 

 Menggunakan produk dalam negeri.Menggunakan produk dalam negeri. 

 Mau bergaul dengan siapa saja tanpa membedakan SARAMau bergaul dengan siapa saja tanpa membedakan SARA d.

d. Hubungan Sila ke-4 PancasilaHubungan Sila ke-4 Pancasila 

 Mengutamakan musyawarah/diskusi dalam setiap mengambil keputusan untuk Mengutamakan musyawarah/diskusi dalam setiap mengambil keputusan untuk  kepentingan bersama.

kepentingan bersama. 

 Tidak memaksakan kehendak dalam kepentingan bersamaTidak memaksakan kehendak dalam kepentingan bersama 

 Turut serta melaksanakan dan mensukseskan pemilihan pemimpin organisasi,Turut serta melaksanakan dan mensukseskan pemilihan pemimpin organisasi,  pengurus

 pengurus kelas, kelas, pengurus pengurus OSIS, OSIS, RT, RT, RW, RW, lurah/kepala lurah/kepala desa, desa, kepala kepala daerah,daerah, Presiden dll. dengan jujur dan bertanggung jawab.

Presiden dll. dengan jujur dan bertanggung jawab. e.

e. Hubungan Sila ke-5 PancasilaHubungan Sila ke-5 Pancasila 

 Selalu berhemat dalam setiap penggunaan kebutuhan hidupSelalu berhemat dalam setiap penggunaan kebutuhan hidup 

 Berupaya bekerja keras dalam setiap penyelesaian tugas/pekerjaanBerupaya bekerja keras dalam setiap penyelesaian tugas/pekerjaan 

 Gemar menabung untuk kebutuhan hidup di masa depanGemar menabung untuk kebutuhan hidup di masa depan 

 Bertutur kata, berpenampilan dan berprilaku yang sederhana dan wajarBertutur kata, berpenampilan dan berprilaku yang sederhana dan wajar 

 Mengembangkan semangat gotong royong dan kekeluargaan.Mengembangkan semangat gotong royong dan kekeluargaan.

F.

F. Model, metode, dan PendekatanModel, metode, dan Pendekatan 1.

1. Model Model : : PBLPBL 2.

2. Metode Metode : : Observasi, Observasi, tanya tanya awab, awab, dan dan diskusidiskusi 3.

(6)

G.

G. Langkah-langkah PembelajaranLangkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi Kegiatan Kegiatan Alokasi Alokasi waktuwaktu Pendahuluan

Pendahuluan oo Guru menyapa siswa dengan mengucapkanGuru menyapa siswa dengan mengucapkan salam

salam o

o Guru menanyakan kabar kepada siswaGuru menanyakan kabar kepada siswa o

o Guru bersama siswa berdoa menurut agama danGuru bersama siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.

kepercayaannya masing-masing. o

o Guru melakukan presensiGuru melakukan presensi o

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran danGuru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran

manfaat pembelajaran o

o Guru melakukan apersepsi “ apa yang kalianGuru melakukan apersepsi “ apa yang kalian

ketahui tentang burung garuda”.... ketahui tentang burung garuda”....

o

o Guru mengajak siswa menyanyi garudaGuru mengajak siswa menyanyi garuda  pancasila

 pancasila

15 menit 15 menit

Inti

Inti oo Guru mengajak siswa melafalkan bunyi sila-silaGuru mengajak siswa melafalkan bunyi sila-sila  pancasila.

 pancasila. o

o Guru melakukan tanya jawab dengan siswaGuru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk melafalkan bunyi sila-sila pancasila.

untuk melafalkan bunyi sila-sila pancasila. o

o Siswa diinstruksikan untuk mengamati cuplikanSiswa diinstruksikan untuk mengamati cuplikan video lalu dapat menunjukkan beberapa video lalu dapat menunjukkan beberapa  perilaku

 perilaku atau atau sikap sikap yang yang sesuai sesuai dengan dengan nilai- nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah.

nilai pancasila di lingkungan sekolah. o

o Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusiGuru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi secara berkelompok memecahkan permasalahan secara berkelompok memecahkan permasalahan dari cuplikan video yang telah mereka amati. dari cuplikan video yang telah mereka amati. Lalu menuliskan perilaku dalam kehidupan Lalu menuliskan perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan sehari-hari yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai pancasila.

nilai-nilai pancasila. o

o Guru menyajikan beberapa gambar. KemudianGuru menyajikan beberapa gambar. Kemudian siswa mengelompokkan gambar-gambar dengan siswa mengelompokkan gambar-gambar dengan tepat sesuai dengan sila-sila pancasila.

tepat sesuai dengan sila-sila pancasila.

40 menit 40 menit

(7)

o

o Siswa mengamati permasalahan yang ada padaSiswa mengamati permasalahan yang ada pada cuplikan video. Lalu dengan berdiskusi mereka cuplikan video. Lalu dengan berdiskusi mereka menuliskan pemecahan masalah yang tepat menuliskan pemecahan masalah yang tepat  perilaku yang ditanamkan di sekolah.

 perilaku yang ditanamkan di sekolah. o

o Siswa diminta untuk mempresentasikannya diSiswa diminta untuk mempresentasikannya di depan kelas hasil dari diskusi mereka.

depan kelas hasil dari diskusi mereka. o

o Guru membahas bersama siswa hasil diskusiGuru membahas bersama siswa hasil diskusi yang telah dilakukan

yang telah dilakukan o

o Guru membagikan lembar evaluasiGuru membagikan lembar evaluasi Penutup

Penutup oo Guru Guru menyimpulkan menyimpulkan pembelajaran pembelajaran yang yang telahtelah dilakukan

dilakukan o

o Guru merefleksi pembelajaran yang telahGuru merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan

dilakukan o

o Guru menginformasikan kegiatan pembelajaranGuru menginformasikan kegiatan pembelajaran  pertemuan selanjutnya

 pertemuan selanjutnya

15 menit 15 menit

H.

H. Media, alat dan sumber belajarMedia, alat dan sumber belajar

1.

1. MediaMedia o

o Buku Teks bacaanBuku Teks bacaan o

o GambarGambar o

o Perangkat IT (Laptop, Proyektor)Perangkat IT (Laptop, Proyektor) 2.

2. AlatAlat o

o Papan tulisPapan tulis o

o SpidolSpidol 3.

3. Sumber belajarSumber belajar o

o Buku guru kelas V tema 1 Buku guru kelas V tema 1 edisi revisi 2017edisi revisi 2017 o

o Buku siswa kelas V tema 1 edisi revisi 2017Buku siswa kelas V tema 1 edisi revisi 2017 o

o Lingkungan (sekolah, keluarga, masyarakat/ tempat tinggal siswa)Lingkungan (sekolah, keluarga, masyarakat/ tempat tinggal siswa)

I.

I. Penilaian Pembelajaran :Penilaian Pembelajaran :

a.

a. Teknik PenilaianTeknik Penilaian 

 Tes Tes : soal : soal uraian dan uraian dan pilihan pilihan gandaganda  b.

 b. Bentuk InstrumenBentuk Instrumen 1.

1. Lembar Pengamatan Sikap SpiritualLembar Pengamatan Sikap Spiritual 2.

2. Lembar Pengamatan Sikap SosialLembar Pengamatan Sikap Sosial 3.

3. Tes Tulis (kognitif)Tes Tulis (kognitif) 4.

(8)

Mengetahui, Mengetahui, Kepala Sekolah Kepala Sekolah IWAN SUPRIHAT, S.Pd. IWAN SUPRIHAT, S.Pd.  NIP 19620406 198305 1 002  NIP 19620406 198305 1 002 Cipatat,

Cipatat, Juni Juni 20192019 Guru Kelas V

Guru Kelas V

GUN GUN M. GUMELAR, S.Pd. GUN GUN M. GUMELAR, S.Pd.

(9)

PETA KONSEP

PETA KONSEP

Pancasila sebagai Pancasila sebagai Dasar Negara, Ideologi, Dasar Negara, Ideologi, dan Pandangan Hidup dan Pandangan Hidup

Ba

Bangngsa sa IndoIndo nesnes iaia

Pancasila sebagai Pancasila sebagai Ideologi dan Pandangan Ideologi dan Pandangan

Hidup Bangsa Hidup Bangsa Pancasila sebagai Pancasila sebagai Dasar Negara Dasar Negara Indonesia dan Sistem Indonesia dan Sistem

Filsafat Bangsa Filsafat Bangsa

Sila Pancasila dengan Sila Pancasila dengan Kehidupan Berbangsa dan Kehidupan Berbangsa dan

Bernegara di

Bernegara di IndonesiaIndonesia Landasan Ontologis Landasan Ontologis Pancasila Pancasila Landasan Landasan Epistemologis Epistemologis Pancasila Pancasila Landasan Aksiologis Landasan Aksiologis Pancasila Pancasila Pancasila sebagai Pancasila sebagai Dasar Negara Dasar Negara (staats

(staats fundamentalfundamental

Pancasila sebagai Pancasila sebagai Pandangan Hidup Pandangan Hidup Bangsa Bangsa Pancasila sebagai Pancasila sebagai Ideologi Negara Ideologi Negara

Hubungan Sila ke-1 Hubungan Sila ke-1

Pancasila Pancasila

Hubungan Sila ke-2 Hubungan Sila ke-2

Pancasila Pancasila

Hubungan Sila ke-3 Hubungan Sila ke-3

Pancasila Pancasila Hubungan Sila ke-4

Hubungan Sila ke-4 Pancasila Pancasila Hubungan Sila ke-5

Hubungan Sila ke-5 Pancasila Pancasila

Referensi
