RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif RPL
Kelas / Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3pertemuan)
Standar Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Pembuatan Halaman Web Dinamis
Indikator :
Konsep Web Dinamis
Instalasi software pendukung
Menguji hasil instalasi software pendukung
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : Siswa dapat mengetahui software yang dibutuhkan Siswa dapat melakukan instalasi software pendukung Siswa mampu menguji software pendukung
II. Materi Ajar :
a. Konsep web dinamis
b. Perbedaan web dinamis dan web statis
III. Metoda Pembelajaran :
Ceramah Tanya Jawab DiskusiKelompok PemberianTugas
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal
Penanaman nilai karakter religius:
- Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar.
- Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.
Pemberian motivasi :
- Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan mempelajari cara konsep pembuatan halaman web dinamis.
Memusatkan perhatian peserta didik.
- Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang konsep pembuatan halaman web dinamis
- Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari konsep pembuatan
halaman web dinamis melalui modul yang dibagikan sebelumnya
o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
- Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web
- Konfirmasi
- Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang
materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama
3. Kegiatan Akhir
- Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar
- Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama)
V. Alat dan Sumber Belajar :
Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse Komputer
Notepad
Macromedia dreamweaver Internet
In Focus
White board, spidol dan penghapus
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis B. Tes Praktek
C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif RPL
Kelas / Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3pertemuan)
Standar Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Mempersiapkan linkungan teknis
Indikator :
Kebutuhan software
Instalasi software pendukung
Menguji hasil instalasi software pendukung
VII. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : Siswa dapat mengetahui software yang dibutuhkan Siswa dapat melakukan instalasi software pendukung Siswa mampu menguji software pendukung
VIII. Materi Ajar :
a. Konsep web dinamis
b. Perbedaan web dinamis dan web statis
IX. Metoda Pembelajaran :
Ceramah Tanya Jawab DiskusiKelompok PemberianTugas
X. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal
Penanaman nilai karakter religius:
- Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar.
- Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.
Pemberian motivasi :
- Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan mempelajari cara konsep pembuatan halaman web dinamis.
Memusatkan perhatian peserta didik.
- Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang konsep pembuatan halaman web dinamis
- Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari konsep pembuatan
halaman web dinamis melalui modul yang dibagikan sebelumnya
o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
- Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web
- Konfirmasi
- Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang
materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama
3. Kegiatan Akhir
- Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar
- Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama)
XI. Alat dan Sumber Belajar :
Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse Komputer
Notepad
Macromedia dreamweaver Internet
In Focus
White board, spidol dan penghapus
XII. Penilaian :
A. Tes tertulis B. Tes Praktek
C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif RPL
Kelas / Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3pertemuan)
Standar Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar Kompetensi Dasar : Membuat Halaman Web Dinamis Sederhana
Indikator :
Bahasa pemrograman web Koneksi ke database server
Membuat web dinamis sederhana
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : Siswa dapat memahami bahasa pemrograman web Siswa dapat melakukan koneksi ke database server Siswa dapat membuat web dinamis sederhana
II. Materi Ajar :
1. Bahasa pemrograman web dinamis 2. Tata cara koneksi ke database server 3. Membuat web dinamis sederhana
III. Metoda Pembelajaran :
Ceramah Tanya Jawab DiskusiKelompok PemberianTugas
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal
Penanaman nilai karakter religius:
- Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar.
- Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.
Pemberian motivasi :
- Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan tata cara membuat halaman web dinamis sederhana.
Memusatkan perhatian peserta didik.
- Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang mempersiapkan lingkungan teknis dalam pembuatan halaman web dinamis sederhana - Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar
o Sebelumnya siswa sudah mempelajari tentang cara membuat halaman web dinamis sederhana melalui modul yang dibagikan sebelumnya
o Membentuk kelompok praktik, setiap 1 (satu) Personal Computer (PC) digunakan 2 siswa dan bila kelebihan 1 (satu) siswa disuruh bergabung ke kelompok lain
- Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web
- Konfirmasi
- Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang
materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama
3. Kegiatan Akhir
- Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar
- Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama)
V. Alat dan Sumber Belajar :
Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse Komputer Modul PHP Notepad Macromedia dreamweaver Internet In Focus
White board, spidol dan penghapus
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis B. Tes Praktek
C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif RPL
Kelas / Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (3pertemuan)
Standar Kompetensi : Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : Menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web dinamis
Indikator :
Menempatkan text box ke dalam halaman web dinamis
Menambahkan radio button ke dalam halaman web Menambahkan command button ke dalam halaman
web
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan : Siswa dapat membuat dan memahami fungsi text box Siswa dapat membuat dan memahami fungsi radio button Siswa dapat membuat dan memahami fungsi command button
II. Materi Ajar :
1. Membuat dan menempatkan text box pada halaman web 2. Membuat dan menempatkan radio button pada halaman web 3. Membuat dan menempatkan command button pada halaman web
III. Metoda Pembelajaran :
Ceramah Tanya Jawab DiskusiKelompok PemberianTugas
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal
Penanaman nilai karakter religius:
- Peserta didik berdoa bersama sebelum melaksanakan kegiatan belajar.
- Peserta didik berdiri diperiksa kerapihan pakaiannya, kemudian dilakukan pengecekan kebersihan kelas.
Pemberian motivasi :
- Peserta didik diberi penjelasan tentang Kompetensi Dasar dan cara menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web.
Memusatkan perhatian peserta didik.
- Peserta didik menyimak materi ajar secara global. 2. Kegiatan Inti
- Eksplorasi
- Setiap peserta didik mengkaji bahan ajar tentang cara menambahkan fngsi – fungsi pada halama web
- Setiap peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi ajar o Sebelumnya siswa sudah mempelajari tentang cara
menambahkan fungsi – fungsi ke dalam halaman web melalui modul yang dibagikan sebelumnya
untuk mempraktekan materi ajar dan kelompok yang lain mengerjakan tugas di kelas (begitu juga sebaliknya jika waktu yang ditentukan sudah selesai maka kelompok dua yang masuk ke lab)
- Setiap peserta didik mengamati dengan seksama, mempraktekan di komputer masing – masing dan mendiskusikan materi ajar serta mencatat hal – hal penting dalam pembuatan link pada web
- Konfirmasi
- Membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pelaksanaan pembelajaran
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi ajar - Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan pendapatnya tentang
materi ajar dan bila mempunyai pendapat yang berbeda tentang materi ajar, diberikan kesempatan untuk menyampaikan pengetahuannya dan mendiskusikannya bersama - sama
3. Kegiatan Akhir
- Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi ajar
- Para peserta didik bersama – sama membuat kesimpulan tentang materi ajar - Penutup (berdoa bersama)
V. Alat dan Sumber Belajar :
Buku rekayasa Perangkat Lunak, Aunur R. Mulyarto terbitan bse Komputer Modul PHP Notepad Macromedia dreamweaver Internet In Focus
White board, spidol dan penghapus
VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes Praktek C. Pemberian Tugas-tugas D. Observasi Tasikmalaya, ... Juli 2010 Mengetahui Penyusun Kepala Sekolah