LAMPIRAN
6.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Salatiga
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX ( sembilan ) / 2 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 X 40
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami dasar dasar sistem jaringan di internet/intranet
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Mengerti dan memahami komunikasi data
Mengerti dan memahami proses komunikasi data diantara dua komputer dalam jaringan
Karakter siswa yang diharapkan :
Kemandirian Berpikir Kritis Disiplin Tekun
Tanggung jawab Ketelitian
B. Materi Pembelajaran
Komunikasi Data
C. Metode Pembelajaran
Metode Inkuiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
membuka pertemuan dengan salam menyampaikan tujuan pembelajaran membentuk kelompok
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran, termasuk pada tahap orientasi
memfasilitasi peserta didik melakukan observasi sekaligus praktikum di laboratorium, memberikan lembar kerja siswa,
mengawasi proses pembelajaran siswa untuk menyadarkan siswa bila terjadi kekeliruan ataupun membuka jalan keluar bila siswa mengalami kebuntuan
Peserta didik :
menyampaikan pengantar materi komunikasi data
mencari dan menemukan pokok permasalahan dari masalah yang disajikan mencari dan menemukan penyebab pokok permasalahan
merumuskan hipotesis
mencari dan menemukan data data yang berkaitan dengan pemecahan masalah melakukan analisa untuk memecahkan masalah
melakukan percobaan terhadap analisa yang sudah ditemukan Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Peserta didik mampu :
menarik kesimpulan dari percobaan mengerti dan memahami komunikasi data
mengerti dan memahami proses komunikasi data diantara dua komputer dalam jaringan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa mengerjakan lembar kerja sesuai hasil observasinya
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pelajaran hari ini
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru:
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
memfasilitasi peserta didik melakukan observasi sekaligus praktikum di laboratorium, memberikan lembar kerja siswa
Siswa :
berperan aktif dalam penemuan materi Baru
Melakukan analisa untuk memecahkan masalah dalam lembar kerja Elaborasi
Peserta didik dapat mengerti dan memahami tingkatan layer pada TCP/IP Peserta didik mampu memahami proses enkapsulasi pada TCP/IP
Peserta didik mampu menyebutkan protokol lain selain TCP/IP
Peserta didik dapat memahami kelebihan protokol TCP/IP daripada protokol yang lainnya
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa mengerjakan lembar kerja sesuai hasil observasinya
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pelajaran hari ini
E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja siswa, buku paket,internet
F. Penilaian
Penilaian melalui rubik dengan indikator berpikir kritis
menggunakan skala 1-4 (1=tidak baik,2=cukup,3= baik,4=sangat baik)
1. Mengemukakan Hipotesis 2. Merancang Eksperimen 3. Mengemukakan Kesimpulan
4. Mempertimbangkan penggunaan prosedur yang tepat 5. Memberikan penjelasan sederhana
6. Menyebutkan contoh
7. Mempertanggung jawabkan hasil observasi 8. Melaporkan hasil observasi
7.
Lembar Kerja Siswa
8.
Angket Penelitian
ANGKET KEMANDIRIAN BELAJAR
Petunjuk :
Berikut ini diajukan daftar penilaian terhadap diri kamu sendiri. Kamu diminta untuk menilai
dengan cara membubuhkan tanda contreng (
√
) pada kolom yang sesuai dengan pendapat
kamu. Apapun jawabanmu tidak akan mempengaruhi hasil belajarmu. Oleh karena itu isilah
kolom kolom dengan sungguh sungguh sesuai dengan pendapat kamu.
Atas kesedian kamu untuk berpartisipasi dalam kegiatan ini, kami mengucapkan terimakasih.
Semoga kegiatan ini bermanfaat bagi kita semua. Amin.
Keterangan :
SL: Selalu
SR: Sering
JR: Jarang
TP: Tidak pernah
No. Pernyataan SL SR JR TP
Memiliki kesadaran untuk belajar mandiri
1 Saya membaca materi terlebih dahulu sebelum guru menjelaskan materi tersebut
2 Saya mempelajari kembali materi yang sudah dijelaskan oleh guru kembali ketika dirumah
Memiliki perencanaan untuk belajar
3 Saya membuat catatan/rangkuman/Gambar/skema untuk membantu saya dalam belajar TIK
Menetapkan tujuan belajar
4 Saya memiliki target/ tujuan yang ingin saya capai dalam belajar
5 Saya mengatur cara belajar dengan membuat target belajar yang harus saya capai
Percaya Diri
6 Saya yakin dapat menyelesaikan tugas yang sulit dengan baik 7 Saya berani bersaing suportif untuk memenangkan suatu
kompetisi
Memiliki rasa tanggung jawab dalam belajar
8 Saya sadar mengapa hasil belajar saya kurang memuaskan
Jumlah
Nama :
No Absen:
9.
Lembar Observasi
10.
LEMBAR OBSERVASI
11.
Tgl :
12.
Kelas :
No. Nama Siswa Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22