• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1). docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1). docx"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SD NEGERI RANDUACIR 03

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Buddha dan Budi Pekerti Kelas/Semester : I/Satu

Materi Pokok : Tempat ibadah, rohaniwan, kitab suci, hari raya dan Guru Agung Agama Buddha

Sub Materi Pokok : Tempat ibadah dan rohaniwan Alokasi Waktu : 16 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1. Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan sehari-hari

1.1.1 Melakukan doa sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan di tempat ibadah

2 2.1Memiliki perilaku hormat dan santun kepada orang tua, Guru dan Anggota Sangha sebagai implementasi penghormatan (anjali, Uttana, dan namaskhara)

2.1.1 Melakukan sikap hormat kepada anggota sangha

3 3.1 Mengenali tempat ibadah, rohaniwan, kitab suci, hari raya dan Guru Agung Agama Buddha

3.1.1 Menyebutkan nama tempat ibadah agama Buddha

3.1.2 Membedakan jenis tempat ibadah agama Buddha

3.1.3 Menyebutkan fungsi tempat ibadah agama Buddha

3.1.4 Menyebutkan ciri tempat ibadah agama Buddha

3.1.5 Menyebutkan nama rohaniwan Agama Buddha

(2)

3.1.7 Menyebutkan ciri-ciri rohaniwan Agama Buddha

3.1.8 Menjelaskan tugas rohaniwan Agama Buddha

4 4.1. Mewarnai tempat ibadah, rohaniwan, kitab suci, hari raya dan Guru Agung Agama Buddha

4.1.1 Mewarnai gambar tempat ibadah Agama Buddha

4.1.2 Menunjukkan gambar gambar tempat ibadah Agama Buddha

4.1.3 Menuliskan nama tempat ibadah Agama Buddha

4.1.4 Menunjukkan rohaniwan Agama Buddha 4.1.5 Menuliskan nama rohaniwan Agama

Buddha

4.1.6 Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tempat ibadah, rohaniwan, Agama Buddha C. Tujuan Pembelajaran

PERTEMUAN 1(indikator, 3.1.1,3.1.2, 4.1.1 dan 4.1.2)

1. Melalui pengamatan tempat ibadah peserta didik dapat menyebutkan dan membedakan jenis tempat ibadah

2. Dengan mewarnai gambar peserta didik dapat menunjukkan gambar gambar tempat ibadah Agama Buddha

PERTEMUAN 2 (indicator 3.1.3,3.1.4, dan 4.1.3)

1. Dengan pengamatan, siswa dapat

menyebutkan dan membedakan rohaniwan agama Buddha

2. Dengan kecerdasan siswa dapat

menyebutkan ciri dan tugas rohaniwan Agama Buddha.

PERTEMUAN 3 (indicator 3.1.5,3.1.6,3.1.7,4.1.4 dan 4.1.5 )

1. Dengan pengamatan siswa dapat menyebutkan dan membedakan nama rohaniwan Agama Buddha

2. Dengan mewarnai gambar peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri rohaniwan Agama Buddha

3. Dengan pengamatan, siswa menunjukkan dan menuliskan nama rohaniwan Agama Buddha

Pertemuan 4 ( 3.1.8,4.1.6)

1. Menjelaskan tugas rohaniwan Agama Buddha

2. Menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tempat ibadah, rohaniwan, Agama Buddha D. Materi Pembelajaran (jabaran dari indikator)

1. Cetiya, vihara, arama, pagoda dan candi 2. Bhikkhu, suhu, lama, samanera dan samaneri E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: Cd dan Vcd, Lembar kerja siswa, Buku siswa 2. Alat/Bahan: Laptop/tipe, Krayon, Tape Recorder

(3)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

1. Pendahuluan (20 menit )

a) Guru membuka pembelajaran dengan salam.

b) Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

c) Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.

d) Guru melakukan tanya jawab tentang kebiasaan ke tempat ibadah untuk melakukan pujabhakti

e) Guru menyampaikan cakupan materi tentang tempat ibadah agama Buddha. f) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tempat ibadah agama Buddha

2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

1) Peserta didik mengunjungi vihara terdekat (mengamati)

2) Peserta didik mengamati gambar yang ada di tempat ibadah (mengamati)

3) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan pengurus tempat ibadah (menanya) 4) Peserta didik mencatat nama-nama tempat ibadah Agama Buddha

(mengumpulkan informasi)

5) Peserta didik membedakan Vihara, Cetiya, dan Arama (mengasosiasi)

6) Peserta didik menyampaikan perbedaan tempat ibadah (mengkomunikasikan) 7) Peserta didik mewarnai gambar tempat ibadah agama Buddha (mengasosiasi) 8) Peserta didik menunjukkan hasil karya gambar tempat ibadah

(mengkomunikasikan) 3. Penutup (20 menit)

a. Guru bersama peserta didik baik secara individual melakukan refleksi untuk

d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan

f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan (20 menit )

(4)

b. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.

d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya tentang tempat ibadah dengan materi yang akan dipelajari.

e. Guru menyampaikan materi tentang rohaniwan dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui pendekatan saintifik.

2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

a. Peserta didik mengunjungi vihara untuk bertemu dengan rohaniwan (Bhikkhu) (mengamati)

b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan pengurus (Bhikkhu) tempat ibadah (menanya)

c. Peserta didik mencatat nama-nama rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan informasi)

d. Peserta didik membedakan rohaniwan (mengasosiasi)

e. Peserta didik menyampaikan perbedaan rohaniwan agama Buddha (mengkomunikasikan)

f. Peserta didik mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi) g. Peserta didik menunjukkan hasil karya gambar rohaniwan agama Buddha

(mengkomunikasikan) 3. Penutup (20 menit)

a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran;

b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan rohaniwan agama Buddha

c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual

e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan

f. Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup

Pertemuan Ketiga

1. Pendahuluan (20 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam.

(5)

c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.

d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya tentang tempat ibadah dengan materi yang akan dipelajari.

e. Guru menyampaikan materi tentang rohaniwan dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui pendekatan saintifik.

2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

a. Peserta didik mengamati gambar/slide untuk menyebutkan nama rohaniwan (Bhikkhu) (mengamati)

b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang rohaniwan agama Buddha (menanya)

c. Peserta didik mencatat nama-nama rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan informasi)

d. Peserta didik mengamati gambar agar bisa membedakan rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi)

e. Peserta didik menyampaikan cirri-ciri rohaniwan agama Buddha (mengkomunikasikan)

f. Peserta didik mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi) g. Peserta didik menunjukkan hasil mewarnai gambar rohaniwan agama Buddha

(mengkomunikasikan) 3. Penutup (20 menit)

a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran;

b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan rohaniwan agama Buddha

c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual

e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan

(6)

Pertemuan Keempat

1. Pendahuluan (20 menit )

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam.

b. Guru dan peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

c. Guru mengondisikan peserta didik mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran yang diawali dengan melakukan presensi, memeriksa kerapihan pakaian, posisi, tempat duduk peserta didik, alat dan bahan pembelajaran.

d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya tentang nama rohaniwan dengan materi yang akan dipelajari.

e. Guru menyampaikan materi tentang nama rohaniwan dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

f. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui pendekatan saintifik.

2. Kegiatan inti (100 menit) untuk 4 jam pelajaran.

a. Peserta didik mengamati gambar/slide untuk menyebutkan tugas rohaniwan (Bhikkhu) (mengamati)

b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang rohaniwan agama Buddha (menanya)

c. Peserta didik mencatat tugas-tugas rohaniwan Agama Buddha (mengumpulkan informasi)

d. Peserta didik mengamati gambar agar bisa menyebutkan tugas rohaniwan agama Buddha (mengasosiasi)

e. Peserta didik menyampaikan tugas-tugas rohaniwan agama Buddha (mengkomunikasikan)

f. Peserta didik menyanyikan lagu “ke vihara” dan “lima pertapa” (mengkomunikasikan)

3. Penutup (20 menit)

a. Guru bersama peserta didik secara individual melakukan refleksi untuk mengevaluasi pembelajaran;

b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tugas rohaniwan agama Buddha

c. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Guru bersama siswa melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual

e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan

(7)

G. Penilaian

1. Sikap spiritual

a) Teknik Penilaian : Penilaian diri b) Bentuk Instrumen: Tes lisan

No Sikap yang di amati ya tidak

1 Berdoa sebelum masuk vihara

2 Berdoa sebelum masuk vihara

c) Pedoman Penskoran

Keterangan Pensekoran Skor

Ya x 2 x 4

Skor max 4 x 1004 100

2. Pengetahuan

a) Teknik Penilaian : tertulis

b) Bentuk Instrumen : Mengdentifikasi c) Kisi-kisi:

No. Indikator Pencapaian Kompetensi

Butir Instrumen

1 Menyebutkan tempat-tempat ibadah Agama Buddha

Terlampir

2 Membedakan Vihara, Cetiya, dan Arama

Terlampir

3 Menyebutkan nama-nama rohaniwan Agama Buddha

(8)

lampiran 2: Instrumen Penilaian (Ketrampilan) Ayo Mewarnai

Rubrik Penilaian Mewarnai

no Nama

Peserta Didik

KRITERIA Jumlah

Skor Komposisi Warna

(50)

Kesesuaian (30)

Kerapian (20) 1

2 dst.

(9)

Rubrik Penilaian Mewarnai

no Nama

Peserta Didik

KRITERIA Jumlah

Skor Komposisi Warna

(50)

Kesesuaian (30)

Kerapian (20) 1

(10)

Rubrik Penilaian Mewarnai

no Nama

Peserta Didik Komposisi WarnaKRITERIA JumlahSkor (50)

Kesesuaian (30)

Kerapian (20) 1

2 dst.

Salatiga, ... 2014 Mengetahui

Kepala SDN Randuacir 03 Guru Mata Pelajaran

Sri Wahyuni,S.Pd.SD Supartini,S.Ag

Referensi
