• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1). pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1). pdf"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P NO.6 )

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas / Program Studi : XI PB/ Perbankan Materi Pokok : Neraca Saldo Waktu : 16 x 45 menit Pertemuan ke : 19, 20, 21, 22 Semester/ Tahun Ajaran : 3/ 2016 s.d 2017

1.

Kompetensi Inti

1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

2. Kompetensi Dasar Dan Pencapaian Indikator

No Kompetensi Dasar Pencapapaian Indikator 1 3.6 Menjelaskan pemrosesan

Neraca untuk bank

3.6.1 Menjelaskan pengertian Neraca saldo

3.6.2 Menjelaskan tata cara pemrosesan neraca saldo untuk bank

2 4.6 Menyiapkan Neraca saldo bagi bank

4.6.1 Menyiapkan neraca saldo bagi bank 4.6.2 Memproses neraca saldo bagi bank

3.

Tujuan pembelajaran

3.6 Ranah Pengetahuan

Berdasarkan indikator pencapaian kompetensi diatas, maa tujuan pembelajaran

dirumuskan sebagai berikut :

1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan dapat menunjukkan sikap disiplin, kerjasama, dan membangun sikap kritis dan cermat dalam pemecahan masalah dalam menjelaskan Pemrosesan neraca saldo

2. Melalui gambar serta diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan Pemrosesan neraca saldo Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan Pemrosesan neraca saldo

4.6 Ranah Keterampilan

1. Disediakan beberapa bahan ajar diharapkan siswa mampu menyiapkan neraca saldo bagi bank.

(2)

4.

Materi Pembelajaran : Pemrosesan Neraca saldo

1. Prosedur menyiapkan neraca saldo

2. Menyiapkan neraca saldo

3. Mendeteksi neraca saldo yang tidak seimbang

5.

Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran

: Pendekatan saintifik

( scientific)

Model Pembelajaran

: Pembelajaran Berbasis masalah

(problem based

learning)

6.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 19 ( 4 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

(Apersepsi)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar siswa secara saintifik sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh.

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang

akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

10 menit

Inti Fase 1 Orientasi

Mengamati

1. Menginstruksikan kepada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Siswa (perorangan) diminta menyiapkan bahan ajar/referensi yang diperlukan dan lembar kerja.

3. Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran

Menanya

 Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil dari diskusi hasilnya dibicarakan di kelas.

160 menit

Penutup  Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau bentuk lain berdasarkan hasil pencapaian kompetensi siswa.

 Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan memberi tugas tambahan.

 Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan pada pelajaran selanjutnya.

10 Menit

Pertemuan ke 20 ( 4 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan

(Apersepsi)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

b. Memberi motivasi belajar siswa secara saintifik sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh.

c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

(3)

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Fase 2: Pengumpulan data dan verifikasi

Mengumpulkan Informasi

 Guru mendorong agar siswa dapat merumuskan masalah  Guru mengkondisikan agar siswa saling bertanya dan

memberikan tanggapan tentang Pemrosesan neraca saldo.  Guru perlu yakin terlebih dahulu bahwa siswa sudah memiliki

pemahaman tentang konsep-konsep yang ada dalam rumusan masalah

160 menit

Penutup  Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau bentuk lain berdasarkan hasil pencapaian kompetensi siswa.

 Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan memberi tugas tambahan.

 Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan pada pelajaran selanjutnya.

10 Menit

Pertemuan ke 21 ( 4 x 45 menit)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

(Apersepsi)

a.

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran;

b.

Guru meminta masing-masing ketua kelompok untuk kembali ke kelompoknya dan membahas kasus bersama anggota lain

memberikan tanggapan tentang

Pemrosesan neraca saldo  Sesekali guru berkeliling memberikan arahan dalam

menjawab kasus kepada kelompok diskusi (responsif, proaktif).

Mengumpulkan informasi

Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian

160

menit

Penutup

Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau

bentuk lain berupa nilai yang tinggi bagi siswa yang

dapat memberikan penjelasan mengenai

Pemrosesan neraca saldo

berdasarkan hasil pencapaian kompetensi

siswa.

Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum

menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan

memberi tugas tambahan.

Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan

pada pelajaran selanjutnya.

(4)

Pertemuan ke 22 ( 4 x 45 menit)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

(Apersepsi)

a.

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran;

b.

Memberi motivasi belajar siswa secara santifik sesuai

manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan

sehari-hari, dengan memberikan contoh.

c.

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan

dipelajari;

d.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar

yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi

dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

10

Atas bimbingan guru, siswa menggali informasi tentang

Pemrosesan neraca saldo

Menalar

Meminta siswa untuk memberikan pengertian melalui

pengetahuan sendiri mengenai materi

Pemrosesan neraca saldo

Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang

Pemrosesan neraca saldo

160

menit

Penutup

Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari hasil

pembelajaran

Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau

bentuk lain berdasarkan hasil pencapaian kompetensi

siswa.

Guru memberikan motivasi bagi siswa yang belum

menguasai kompetensi dasar yang bersangkutan dan

memberi tugas tambahan.

Guru memberikan tugas dan informasi tentang kegiatan

pada pelajaran selanjutnya.

10

Menit

7. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian

1) Bentuk Tes : (Objektif, Essay Berstruktur), Quiz, dan sebagainya 2) Jenis Tes : Tertulis, Lisan

3) Teknik Penilaian : Pengamatan. 2. Alat Penilaian

(5)

Instrumen Sikap : Lembar Observasi

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1 Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang Pemrosesan neraca saldo

Lihat Rubrik Penilaian

2 Kerjasama dalam pelaksanaan diskusi Pemrosesan neraca saldo

3

Menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran Pemrosesan neraca saldo

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik penilaian disiplin

No Indikator Disiplin Penilaian Disiplin

1 Mematuhi waktu belajar yang telah ditetapkan Skor 1 jika 1 indikator muncul 2 Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas Skor 2 jika 2 indikator rmuncul 3 Mengumpulkan tugas tepat waktu Skor 3 jika 3 indikator muncul 4 Memiliki perlengkapan belajar sesuai topik

pembelajaran

Skor 4 jika 4 indikator rmuncul

Rubrik penilaian kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama 1 Peserta didik selalu berperan aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran

Skor 1 jika 1 indikator muncul

2 Peserta didik bertanggung jawab terhadap kelancaran pelaksanaan pembelajaran

Skor 2 jika 2 indikator muncul

3 Peserta didik selalu menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru

Skor 3 jika 3 indikator muncul

4 Peserta didik selalu menjaga agar kelas tetap kondusif

Skor 4 jika 4 indikator muncul

Rubrik penilaian kritis dan cermat

No Indikator Kritis dan Cermat Penilaian Kritis dan Cermat 1 Bertanya atau membaca sumber di luar buku

teks tentang materi yang terkait dengan pembelajaran

Skor 1 jika 1 indikator muncul

2 Mengemukakan pikiran dan sikap terhadap materi Pemrosesan neraca saldo

Skor 2 jika 2 indikator muncul

3 Saling bertukar pikiran mengenai jumlah Pemrosesan neraca saldo

Skor 3 jika 3 indikator muncul

4 Mencari Informasi dari internet Skor 4 jika 4 indikator muncul

a. Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas/Semester : XII PB/ 5

Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan Pemrosesan neraca saldo Topik/Subtopik : Pemrosesan Pemrosesan neraca saldo Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 3.6.1 Menjelaskan pengertian Neraca saldo

(6)

Instrumen:

No Aspek Pengamatan SKOR Keterangan

1 2 3 4

1

Saya disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang Pemrosesan neraca saldo

2

Saya dapat berkerjasama dalam pelaksanaan diskusi Pemrosesan neraca saldo

3

Saya menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran

Pemrosesan

neraca saldo

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Diri

Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu 3 = Sering

2 = Kadang-kadang 1 = Tidak Pernah

b. Penilaian Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Akuntansi Perbankan Kelas/Semester : XII PB/ 5

Kompetensi Dasar : 3.6 Menjelaskan Pemrosesan neraca saldo Topik/Subtopik : Pemrosesan Pemrosesan neraca saldo Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 3.6.3 Menjelaskan pengertian Neraca saldo

3.6.4 Menjelaskan tata cara pemrosesan neraca saldo untuk bank

Instrumen:

No Aspek Pengamatan

SKOR

Ket. 1 2 3 4

1 Disiplin dalam menyelesaikan tugas-tugas tentang Pemrosesan neraca saldo

2 Dapat berkerjasama dalam pelaksanaan diskusi Pemrosesan neraca saldo

3 Menunjukkan sikap kritis dan cermat dalam proses pelajaran Pemrosesan neraca saldo

Jumlah Skor yang diperoleh

Rubrik Penilaian Antar Teman Petunjuk Penskoran : 4 = Selalu

3 = Sering

2 = Kadang-kadang

1= Tidak Pernah

8. Daftar Pustaka

Salinan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses untuk Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah.

(7)

Agus Suprijono. 2009. Cooperatif Learning. Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta: Pustaka Belajar

Somantri, Hendi. 1999. Akuntansi Perbankan SMK Tingkat 2. Bandung : Armico.

Mengetahui: Diverifikasi oleh: Binjai, 01 Agustus 2016 Kepala SMK N 1 Binjai, Waka Bid.Akademik, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Muhammad Basir Drs. Antonius, M.Pd. Eka Lestari, S.Pd

Referensi
