• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Definisi dan Ruang Lingkup Geologi Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:  Memahami ruang lingkup geologi dasar

 Mengetahui cabang ilmu geologi

 Mengetahui bagaimana pentingnya ilmu geologi dalam kehidupan sehari-hari B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi

Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar definisi dan ruang lingkup geologi.

Critical

Thinking Siswa membahas definisi dan ruang lingkup geologi dengan teman sebangku. Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang pengertian ilmu geologi serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(2)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Hipotesa Terbentuknya Bumi Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Memahami dan mengetahui macam teori/hipotesa terbentuknya bumi

 Mampu menjelaskan hipotesa terbentuknya bumi dari berbagai macam pandangan ilmuan B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi

Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar hipotesa terbentuknya bumi

Critical

Thinking Siswa membahas hipotesa terbentuknya bumi dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang hipotesa terbentuknya bumi serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(3)

Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Interior Bumi Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Memahami dan mengetahui interior dan komposisi bumi.

 Mampu menjelaskan material penyusun bumi. B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar interior bumi. Critical

Thinking Siswa membahas interior bumi dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang interior bumi serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(4)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Gaya Endogen dan Gaya Eksogen Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Memahami dan mengetahui perbedaan tenaga endogen dan tenaga eksogen.  Mampu menganalisa gaya endogen dan gaya eksogen.

 Menjelaskan macam-macam tenaga endogen.  Menjelaskan macam-macam tenaga eksogen.

 Memahami kriteria struktur patahan dan lipatan serta gaya yang mempengaruhinya. B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi

Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar gaya endogen dan gaya eksogen

Critical

Thinking Siswa membahas interior bumi dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang gaya endogen dan gaya eksogen serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(5)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Analisa Gaya Eksogen Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Mampu menganalisa gaya eksogen di lingkungan sekitar

 Mempresentasikan hasil analisa gaya eksogen B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar gaya eksogen. Critical

Thinking Siswa melakukan analisa gaya eksogen pada lingkungan sekitar bumi dengan teman sebangku. Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang hasil analisa gaya eksogen serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(6)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Dasar-dasar Geologi Struktur Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Mengetahui dan memahami pengertian dari geologi struktur

 Mengetahui dan memahami faktor penyebab pembentukan struktur geologi  Mengetahui dan memahami penggolongan struktur geologi

 Mampu mengidentifikasi dan menganalisa bentuk struktur geologi di lapangan B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi

Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar dasar-dasar geologi struktur

Critical

Thinking Siswa membahas dasar-dasar geologi struktur dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang dasar-dasar geologi sturktur serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(7)

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Teori Lempeng Tektonik Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.

 Mengetahui dan memahami mekanisme gerakan arus pada teori lempeng tektonik  Mengetahui dan memahami macam arah pergerakan lempeng

 Mampu mengidentifikasi dan menganalisa penyebab terjadinya pergerakan lempeng B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru dan mengamati gambar teori lempeng tektonik Critical

Thinking Siswa membahas teori lempeng tektonik dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang teori lempeng tektonik serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(8)

Kelas/Semester : X/Ganjil Materi Pokok : Waktu Geologi Alokasi Waktu : 9 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat.  Mengetahui dan memahami konsep waktu geologi

 Mengetahui dan memahami pembagian waktu geologi

 Mengetahui dan memahami skala waktu mutlak dan skala waktu nisbi B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Video, dan Gambar Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, LCD Proyektor, Bahan Tayang (PPT)

Sumber Belajar : Buku Paket Geologi Dasar Kurikulum 2013

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Berdoa

Menciptakan Situasi (Stimulasi) Menuliskan Judul Pelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran Motivasi/apersepsi

Kegiatan Inti (9 JP) Kegiatan

Literasi Membaca buku teks, mendengar penjelasan guru tentang waktu geologi Critical

Thinking Siswa membahas waktu geologi dengan teman sebangku.

Collaboration Siswa menganalisis dan membandingkan informasi melalui sumber yang relevan.

Communication Siswa menyusun pertanyaan dan mengemukakan pendapat tentang waktu geologi serta mempresentasikan laporannya berdasarkan hasil diskusi.

Creativity Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.

Kegiatan Penutup (20 Menit) Merefleksi, Memberi penguatan dan tindak lanjut

 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa/kelompok yang berkinerja baik

 Pemberian tugas untuk mempelajari materi ajar pertemuan yang akan datang  Berdoa

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

Penilaian Keterampilan berupa Unjuk Kerja/Praktik, dan Portofolio (laporan individu).

Rejang Lebong, 15 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 6 Rejang Lebong Guru Mata Pelajaran

Hj. SUKARSIH, S.Pd., MM NOVA FATHONA, S.T.

(9)

Referensi
