RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Bangga Sebagai Bangsa Indonesia / Indonesiaku, Bangsa yang Kaya
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar:
3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani. Indikator:
3.5.1 Menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru. 4.5.1 Merencanakan program latihan daya tahan secara individual.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggali informasi dari bacaan dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru dengan percaya diri
2. Dengan melakukan latihan aktivitas jantung dan paru, siswa mampu merencanakan program latihan daya tahan secara individual dengan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran 1. Latihan daya tahan tubuh
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan Alat : Buku, teknik dasar estafet.
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Bangga Sebagai Bangsa Indonesia ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti - Siswa membaca teks informasi tentang Mari Berolahraga, untuk mendapatkan pengetahuan tentang manfaat latihan daya tahan jantung dan paru.
- Siswa mempelajari teks bacaan untuk mendapatkan informasi tentang kegiatan latihan fisik yang akan mereka lakukan
- Guru kelas dan guru PJOK berkolaborasi dalam mengampu kegiatan ini
- Guru mensosialisasikan tujuan pembelajaran kepada siswa - Siswa melakukan latihan fisik seperti yang dianjurkan
pada buku siswa (kegiatan ini bisa dimodifikasi sesuai dengan kebutuhan dan kondisi siswa dan kelas)
120 Menit
Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah SD / MI ...…….
( ________________________________ )
NIP/NIK : ………...……
…………..., ……… 20 … Guru Kelas V (Lima)
( ________________________________ )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2 )
Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 5 / 1 (Satu)
Tema/ Subtema : Bangga Sebagai Bangsa Indonesia / Indonesiaku, Bangsa yang Kaya
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani. Indikator :
3.5.1 Menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru. 4.5.1 Merencanakan program latihan daya tahan secara individual.
4.5.2 Melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan tentang bermain penjaga benteng, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh aktivitas latihan jantung dan paru dengan cermat
2. Dengan bermain penjaga benteng, siswa mampu melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu dengan mandiri. 3. Dengan berdiskusi tentang aktivitas latihan fisik, siswa mampu merencanakan program latihan daya tahan secara individual dengan percaya diri..
D. Materi Pembelajaran
1. Bermain penjaga benteng.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Demontrasi, tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat: Buku Teks, Gambar
Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Bangga Sebagai Bangsa Indonesia ”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan
mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti - Bagi siswa kedalam kelompok untuk bermain penjaga benteng.
- Berikanlah penjelasan kepada siswa tentang peraturan peraturan dalam bermain penjaga benteng
- Setelah siswa selesai bermain penjaga benteng ajaklah siswa untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada buku siswa, kaitkan diskusi pertanyaan tersebut dengan program latihan daya tahan tubuh
120 Menit
Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian