LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
III. Indikator :
1. Menyebutkan sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar
2. Melakukan kegiatan tawar menawar barang yang berasal dari daerahnya minimal 2 kali.
3. Mengurutkan kebutuhan primer yang diperlukan yang ada di sekitar tempat tinggalnya
4. Mengelompokkan jenis-jenis sumberdaya alam yang berupa kebutuhan primer, sekunder, dan tersier
5. Menunjukkan asal 5 jenis barang yang di jual di pasar setempat.
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Pada saat siswa melakukan pengamatan gambar pasar, siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar.
2. Pada saat siswa di depan kelas siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal dari daerah sekitarnya.
3. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat mengurutkan kebutuhannya yang ada di pasar sebanyak 5 jenis.
4. Setelah siswa melakukan pengamatan gambar di pasar, siswa dapat menunjukkan jenis-jenis sumberdaya alam yang dijajakan di pasar dengan lengkap
5. Setelah siswa melakukan pengamatan di pasar, siswa dapat menunjukkan asal 5 jenis barang yang ada di pasar.
V. Materi Pelajaran
1. Prioritas kebutuhan sumberdaya alam 2. Tawar menawar barang
3. Pemetaan jenis-jenis sumberdaya alam 4. Asal barang yang ada di pasar
VI. Metode 1. Ceramah 2. Pengamatan 3. Kerja kelompok
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
No Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang
ditanamkan
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat memperhatikan dengan jelas apa yang
didemonstrasikan guru. 2. Motivasi
Guru bercerita yang ada hubungannya dengan pekerjaan orang tua.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran.
Kedisiplinan dan social
Tanggung jawab Tanggung jawab
2. Kegiatan inti ( 45 menit )
1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang
ada di pasar (eksplorasi ).
2. Siswa mengamati barang- baarang yang menjadi
kebutuhan pokok manusia [ eksplorasi ]
3. Siswa menyebutkan barang- barang kebutuhan
pokok yang dibutuhkan sehari- hari..(elaborasi )
4. Siswa dapat menyebutkan kebutuhan sekunder . (
elaborasi )
5. Siswa dapat menyebutkan barang- barang tersier.(
elaborasi )
6. Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi )
7. Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan
penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )
Tanggung jawab Kedisiplinan Kedisiplinan Ketepatan Kecermatan Kerjasama Kebersamaan
3. Kegiatan penutup ( 15 menit )
1. Siswa mengerjakan tes formatif
2. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran.
3. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.
Ketekunan Komitmen
Kebersamaan
Pertemuan ke II
No Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk
Kedisiplinan dan social
2. Kegiatan inti ( 45 menit )
1.Siswa menyebutkan tempat tinggal pendunduk dan mata pen-
cahariannya
2. siswa menyebutkan jenis suber daya alam yang dijual di pasar
Tanggung jawab Kedisiplinan Ketepatan
3. Kegiatan penutup ( 15 menit ) 1. Siswa mengerjakan tugas
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Ketekunan Komitmen
VIII. Sumber Pembelajaran Lingkungan sekitar IX. Penilaian
1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis
3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif.
Mengetahui Candiareng, 9 Maret-2012
Kep. Sek SDN Candiareng Guru kelas IV
Sri Budi Utami, S.Pd, SD Eni Binarti
LAMPIRAN I
Kisi- kisi evaluasi
1. Mata pelajaran : IPS 2. Kelas/ semester : IV/ 2
3. Kompetensi Dasar : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
Lingkungan kabupaten/ kota propinsi
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator
Penilaian Instrumen Taraf berpikir bentuk Teknik penilai an Bentuk penilaian Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya VIII. Menyebutkan sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar C 1 C 2 Tes Tes Tertulis Tertulis Kerja kelompok Kerja Kelompok
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA KELOMPOK
1. Mata Pelajaran : IPS2. Kelas / Semester : IV / 2
3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan po
Tensi lain di daerahnya. 4. Tanggal pelaksanaan :
5. Tujuan : siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh
Manusia yang terdapat di pasar.
siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal dari daerah .
Isilah tabel di bawah ini dengan cara menyontreng! Nama kebutuhan Jenis kebutuhan
Primer Sekunder Tersier
1. Nasi 2. Sepeda 3. Televisi 4. Pakaian 5. Buku
LAMPIRAN III
Tes Formatif
Jawablah pertayaan di bawah ini dengan tepat! 1.Sebutkan 3 jenis kebutuhan pokok!
2. Berilah 3 contoh kebutuhan tersier !
3. Sebutkan 3 sumber daya alam yang langsung bisa dimanfaatkan yang berasal dari pertanian!
4. Gurami, nila, lele berasal dari sumber daya alam apa?
5. Sebutkan 3 sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan langsung yang berasal dari perkebunan! Kunci jawaban no 1 a. nasi b. Pakaian c. Tempat tinggal 2. a. Televisi b. Mobil c. Perhiasan/ emas 3. a. Padi b. Pala wija c. Umbi 4. Perikanan 5. a. Teh b. Kopi c. Buah- buahan Penilaian
Setiap soal bernilai 3 Jumlah skor X 100
15
LEMBAR KERJA KELOMPOK PERTEMUAN II
1. Mata Pelajaran : IPS 2. Kelas / Semester : IV / 2
3. Kompetensi Dasar : Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
4. Tanggal pelaksanaan :
5. Tujuan : - siswa dapat memilih sumberdaya alam yang langsung dapat dimanfaatkan oleh manusia yang terdapat di pasar.
- siswa dapat melakukan tawar menawar barang yang berasal dari daerah .
Lengkapilah tabel di bawah ini bersama kelompok mu!
No Jenis kegiatan ekonomi Tempat terjadinya kegiatan
1 Memetik hasil tanaman padi
2 Menangkap ikan 3 Menjaht pakaian 4 Mengajar anak Nama kelompok Ketua... Anggota.1 2 3 4
Tes formatif pertemuan ke II
1. Kegiatan yang dilakukan orang untuk mencari penghasilan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup isebut ... .
a. kegiatan produksi c. kegiatan distribusi b. kegiatan ekonomi d. kegiatan konsumsi
2. Daerah yang pembangunannya berjalan baik akan memiliki kegiatan ekonomi yang ... a. berjalan baik c. tidak berkembang
b. terbelakang d. dikendalikan pihak swasta
3. Dalam kegiatan produksi, orang menghasilkan barang dan jasa. Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah ... .
a. membuat tahu c. berdagang sayuran b. membeli sepatu d. mengirim hasil bumi 4. Berikut ini bukan merupakan kebutuhan pokok ... .
a. rekreasi ke Bali c. makanan b. pakaian d. perumahan
5. Makan nasi, minum susu, dan memakai sepatu baru termasuk kegiatan ekonomi jenis ...
a. produksi c. distribusi b. menghasilkan d. konsumsi
6. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan adalah di ... .
a. darat c. laut
b. udara d. pegunungan
7. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak adalah di ... .
a. sekolah c. rumah ibadah b. pasar d. bioskop
8. Yang bukan bidang pekerjaan jasa di bawah ini adalah ... . a. dokter c. guru
b. konsultan d. nelayan
9. Para buruh yang bekerja di pabrik garmen menjahit pakaian untuk dijual ke pasar. Kegiatan ekonomi yang dilakukan para buruh ini termasuk kegiatan ekonomi ... .
a. produksi c. distribusi b. penjualan d. konsumsi
10. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke masyarakat. Yang dilakukan pedagang beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .
a. produksi c. distribusi b. menghasilkan d. konsumsi
Kunci jawaban
1.b 6.c 2.a 7.a 3.a 8.d 4.a 9.a 5.d 10.cPenilaian
Setiap soal skornya 1 Nilai = Jumlah skor X 100 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit Pengajar :
I Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar :
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
III. Indikator
Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di daerah
Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya alam
Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
Menunjukkan tempat kegiatan ekonomi yang ada di daerahnya
Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian, kelautan,mineral dan energi IV. Tujuan pembelajaran.
1. Setelah siswa melihat gambar sumber daya alam dapat menjelaskan manfaatnya. 2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya melestarikan sumber daya alam.
3. Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi di daerah sekitar tempat tinggalnya.
V. Materi Pelajaran
1. Manfaat sumber daya alam 2. Kelestarian alam
3. Kegiatan ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya 4. Tempat- tempat sumber daya alam
VI. Metode
Pengamatan Pemberian tugas Ceramah
VII. Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang
ditanamkan
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Guru mengatur tempat duduk supaya siswa dapat
memperhatikan dengan jelas apa yang
didemonstrasikan guru.
2. Motivasi
3. Guru bercerita tentang sumber daya alam . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah- langkah pembelajaran. Kedisiplinan dan social Tanggung jawab Tanggung jawab 2.
. Kegiatan inti ( 45 menit ) 1. Siswa melihat gambar kegiatan orang- orang yang ada di pasar (eksplorasi ).
2.Siswa menyebutkan manfaat sumber daya alam 3.Siswa menyebutkan tempet kegiatan ekonomi 4Siswa dapat menyebutkan letak sumber daya alam 5.Siswa mendiskusikan lembar tugas. ( Konfirmasi ) 6.Guru dan siswa meluruskan kesalahan , memberikan
penguatan dan kesimpulan. ( konfirmasi )
Tanggung jawab Ketekunan Kedisiplinan Tanggung jawab Kedisiplinan Tanggung jawab
3. Kegiatan penutup ( 15 menit )
4. Siswa mengerjakan tes formatif
5. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran.
6. Siswa yang nilainya belum mencapai KKM mengikuti remidi.
Ketekunan Komitmen Kebersamaan
PERTEMUAN II
No Kegiatan pembelajaran Nilai karekter yang ditanamkan
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2. Mengulang materi kegiatan ekonomi penduduk
Kedisiplinan dan social
Tanggung jawab
2. Kegiatan inti ( 45 menit )
1. Siswa menyebutkan tempat sumber daya alam di
sekitarnya
2. siswa menyebutkan jenis kegiatan ekonomi dan tempat terjadinya.
Tanggung jawab
Ketepatan
3. Kegiatan penutup ( 15 menit ) 1. Siswa mengerjakan tugas
2. Guru dan siswa menyimpulkan materi Mengenal sumber
daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
Ketekunan Komitmen
VIII. Alat, bahan, dan sumber pembelajaran. 1. Alat / bahan
Gambar – gambar kegiatan ekonomi 2. Sumber belajar
Buku IPS BSE kls IV RPP SDN Candiareng
Silabus dan Promes SDN Candiareng
IX. Penilaian
1. Prosedur : Proses dan hasil belajar 2. Teknik penilaian : Tes tertulis
3. Instrumen : Penilaian kerja kelompok dan soal obyektif.
Mengetahui Candiareng, 13 April-2012 Kep.Sek SDN Candiareng Guru kelas IV
Sri Budi Utami,S.Pd,SD Eni Binarti
NIP : 196307291983042002 NIP : 196409211993012002
LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS II
Isilah tabel berikut ini dengan informasi yang benar!
No Kegiatan Ekonomi Produksi Distribusi Konsumsi
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Menjahit baju Membeli buku tulis Menangkap ikan Menjual sayur-sayuran Memakai sepatu baru Merawat orang sakit Mengatur lalu lintas Mengajar anak-anak SD Makan nasi
Minum susu
TES FORMATIF SIKLUS II
II. Isilah titik-titik di bawah ini!
1. Kebutuhan akan makanan, pakaian, dan tempat tinggal atau perumahan disebut kebutuhan ... atau ... .
2. Kegiatan manusia untuk mendapatkan penghasilan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup disebut kegiatan ... .
3. Ada 3 macam kegiatan ekonomi, yaitu ..., ..., dan ... .
4. Pak Rujito menanam kedelai. Bu Muslimah menjahit baju sekolah. Pak Nyoman membuat ukiran Bali. Pak Rujito, Bu Muslimah, dan Pak Nyoman melakukan kegiatan ... .
5. Kegiatan menyalurkan barang-barang dari produsen kepada orang-orang yang membutuhkan disebut ... .
6. Hasil hutan berupa kayu dapat dimanfaatkan untuk ... dan ... .
7. Menangkap ikan di laut, memelihara ikan di tambak, membuat garam, dan membuat barang kerajinan dari kerang adalah pekerjaan yang dilakukan penduduk yang tinggal di ... .
8. Petani yang mengolah sawah atau ladang orang lain disebut petani ... . 9. Contoh pekerjaan yang memberikan pelayanan jasa adalah ..., ..., dan ... . 10. Hasil pertanian berupa singkong dapat diolah menjadi ..., ..., dan ... .
Kunci jawaban
1. Pokok atau primer 2. Ekonomi
3. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa , mendistribusikan barang dan jasa, mengkonsumsi barang dan jasa.
4. Menghasilkan barang dan jasa. 5. Distributor.
6. Bahan bangunan dan kerajinan rumah tangga. 7. Pantai.
8. Buruh penggarap.
9. Guru, Dokter, Bengkel sepeda. 10. Keripik singkong, Gethuk, Tape.
Penilaian
Setiap soal nilainya = 1 Perolehan skor X 100 10
Penilaian untuk Pengamatan Lingkungan Sekitar Praktek jual beli 1. Nama Siswa :………
2. No. Absen : ………
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Lama mengikuti pengamatan
a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V
b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 10 menit dari waktu yang diberikan V
d. Melebihi/kurang 15 menit dari waktu yang diberikan V 2 Mencatat
a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V
b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V
c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V
d. Selama di pasar tidak mencatat V
3 Tawar menawar barang
a. Melakukan tawar menawar dengan senyum V
b. Melakukan tawar menawar dengan ekspresi wajah V c. Melakukan tawar menawar tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak melakukan tawar menawar V
4 Wawancara
a. Melakukan wawancara dengan senyum V
b. Melakukan wawancara dengan ekspresi wajah V c. Melakukan wawancara tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak melakukan wawancara V
Rubrik Penilaian kerja Kelompok
1. Nama Siswa :……… 2. No. Absen : ………
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Lama kerja kelompok
a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V
b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V
d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V 2 Mencatat
a. Selama di pasar mencatat ≥ 1 halaman V
b. Selama di pasar mencatat ± 3/4 halaman V
c. Selama di pasar mencatat ± 1/4 halaman V
d. Selama di pasar tidak mencatat V
3 Mengajukan pendapat
a. Mengajukan pendapat dengan senyum V
b. Mengajukan pendapat dengan ekspresi wajah V c. Mengajukan pendapat tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak mengajukan pendapat V
4 Interaksi dengan anggota kelompok
a. Ada interaksi dengan senyum V
b. Ada interaksi dengan ekspresi wajah V
c. Ada interaksi tanpa ekspresi wajah V
d. Tidak ada interaksi V
Rubrik Penilaian untuk Laporan Kelompok :
Nama dan Nomor anggota kelompok :
No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Ketepatan waktu penyerahan laporan
a. Sesuai dengan waktu yang diberikan V
b. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V c. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V d. Melebihi/kurang 5 menit dari waktu yang diberikan V 2 Kelengkapan laporan
a. Menjawab lima soal V
b. Menjawab empat soal V
c. Menjawab tiga soal V
d. Menjawab dua soal V
3 Ketepatan jawaban
a. Menjawab tepat lima soal V
b. Menjawab tepat empat soal V
c. Menjawab tepat tiga soal V
d. Menjawab tepat dua soal V
4 Kesesuaian dengan EYD
a. Sesuai dengan EYD V
b. Hampir sesuai dengan EYD V
c. Kurang sesuai dengan EYD V
d. Tidak sesuai dengan EYD V
Jumlah Skor maksimal 37
Nilai akhir:
Jumlah skor 1, 2, dan 3 NA = --- X 25 12
Nilai = 108 X 25 = 225
12Lembar Pengamatan aktifitas siswa pada saat mengerjakan LKS
No Nama
Aspek yang diamati Jum
lah
Skor Nilai Kerjasama Keaktifan Menghargai Pendapat Keberanian
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Kurniawan V V V V
2 Slamet aris munandar V V V V
3 Sholeh nurokhim V V V V
4 Bahrul ulum V V V V
5 Aldi setiawan V V V V
6 Rozakul fatah V V V V
7 Dina ari satria V V V V
8 Diki romdon V V V V
9 Rizki V V V V
10 Arifian V V V V
11 Dinda ajeng novanda V V V V
12 Nano oktavian V V V V
13 Misbakhul yetni V V V V
14 Mas ayu amelia V V V V
15 Ulul albab V V V V
16 Widi masrur maulana V V V V
17 Siti maemunah V V V V 18 Fifi khaerunisa V V V V 19 Ananda yuliana V V V V 20 Minakhul ulya V V V V 21 M. Yusron V V V V 22 Nurul afifah V V V V
23 Putri wulan sari V V V V
24 Dede anggi prasetya V V V V
25 Laela nisfuana V V V V
26 Moh fatkhul alim V V V V
27 Arum sekar sari V V V V
Keterangan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik Penilaian :
Lembar Pengamatan Siswa Saat Kerja Kelompok
No Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah Skor Nilai Gambar Penjelasan 1 2 3 1 2 3 1 Kurniawan V V
2 Slamet aris munandar V V
3 Sholeh nurokhim V V
4 Bahrul ulum V V
5 Aldi setiawan V V
6 Putri wulan sari V V
7 Dede anggi prasetya V V
8 Laela nisfuana V V
9 Moh fatkhul alim V V
10 Arum sekar sari V V
Keterangan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik Penilaian :
Nilai = (jumlah skor x 10) : 6
Daftar Nilai
Nilai Akhir
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai Akhir Diskusi Kerja kelompok Test evaluasi 1 Kurniawan
2 Slamet aris munandar 3 Sholeh nurokhim 4 Bahrul ulum 5 Aldi setiawan 6 Rozakul fatah 7 Dina ari satria
8 Diki romdon
9 Rizki
10 Arifian
11 Dinda ajeng novanda
12 Nano oktavian
13 Misbakhul yetni
14 Mas ayu amelia
15 Ulul albab
16 Widi masrur maulana
17 Siti maemunah 18 Fifi khaerunisa 19 Ananda yuliana 20 Minakhul ulya 21 M. Yusron 22 Nurul afifah
23 Putri wulan sari
24 Dede anggi prasetya 25 Laela nisfuana 26 Moh fatkhul alim 27 Arum sekar sari
Materi siklus I
Kegiatan Ekonomi Penduduk
Ada tiga jenis kebutuhan.
1. Kebutuhan pokok atau kebutuhan primer. Ada tiga jenis kebutuhan pokok, yaitu: a. makanan (pangan),
b. pakaian (sandang), dan c. tempat tinggal (papan). 2. Kebutuhan sekunder
Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan pokok terpenuhi. Contoh kebutuhan sekunder, antara lain lemari, sepeda, kompor, buku, dan pena.
3. Kebutuhan tersier
Kebutuhan tersier adalah kebutuhan tambahan setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi. Kebutuhan tersier sering juga disebut kebutuhan akan barang-barang mewah. Misalnya, mobil,televisi, komputer, dan pesawat telepon.
Kegiatan Pemanfaaaatan Sumber Daya Alam
Di bab 3 buku ini kamu sudah mempelajari berbagai sumber daya alam. Kamu sudah mempelajari persebaran beberapa sumber daya alam di Indonesia.
1. Kegiatan menghasilkan barang dan jasa
Apakah kamu masih ingat jenis-jenis pekerjaan? Kamu sudah belajar jenis pekerjaan yang menghasilkan barang pemuas kebutuhan. Misalnya, petani bercocok tanam untuk menghasilkan padi. Padi diolah menjadi beras. Peternak merawat hewan supaya menghasilkan daging, susu, kulit, dan telur. Ada juga jenis pekerjaan yang menawarkan jasa. Misalnya, dokter merawat orang sakit sampai sembuh, guru mengajar dan mendidik para siswa, pemandu wisata menerangkan objek wisata kepada para wisatawan.
2. Kegiatan mendistribusikan barang dan jasa
Kembali ke contoh produksi sepatu di atas. Setelah selesai diproduksi, sepatu harus dijual.
3. Kegiatan mengkonsumsi barang dan jasa
Begitu barang didistribusikan dan sampai di pasar, barang siap dijual ke masyarakat.
Materi siklus II
1. Mata pencarian masyararakat di daerah pantai
Daerah pantai dapat dimanfaatkan sebagai tempat penangkapan ikan, pengolahan garam, pelabuhan laut, dan tempat rekreasi.
b. Pengusaha tambak c. Petani garam