• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. RPP Siklus I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. RPP Siklus I"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)

51

(2)

52

Lampiran 1

RPP Siklus I

(3)

53

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD Negeri Bugel 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II (dua) / 2 Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengelompokkan bangun datar

C. Indikator

- Mengidentifikasi macam-macam bangun datar. - Menyebutkan ciri-ciri bangun ruang.

- Menentukan macam-macam bangun datar. - Menyebutkan contoh bangun datar.

- Mngelompokkan bangun datar menurut bentuknya.

D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui demonstrasi siswa dapat mengidentifikasai macam-macam bangun datar dengan benar.

- Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan ciri-ciri bangun datar dengan benar.

- Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan macam-macam bangun datar dengan benar.

- Melalui tanya jawab siswa dapat menyenutkan contoh bangun datar di lingkungan sekitar dengan benar.

- Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengelompokkan bangun datar dengan benar.

(4)

54 E. Materi Pembelajaran Terlampir F. Metode Pembelajaran - Demonstrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit) a. Apersepsi

 Salam

 Berdoa

 Absen

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

 Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran Besar”.

Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung Enam enam tiga puluh enam

Enam enam diberi sudut

b. Motivasi

 Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.

2. Kegian Inti (waktu 50 menit)

a. Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nama bangun datar yang terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran Besar”.

 Siswa melihat contoh bangun datar yang dibawa oleh guru.

(5)

55

 Siswa menyebutkan ciri-ciri bangun datar berdasarkan peragaan yang dilakukan guru.

 Siswa menyebutkan contoh bangun datar di lingkungan sekitar.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam dan ciri-ciri bangun datar berdasarkan peragaan.

b. Elaborasi

 Siswa mengamati macam-macam bangun datar yang telah disediakan guru.

 Siswa mengelompokkan bangun datar sesuai dengan banyak garis sisi dan menempelkan di kraton.

 Kemudian siswa menulis nama bangun datar pada bangun datar yang telah ditempel.

c. Konfirmasi

 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa.

 Guru menjelaskan materi berdasarkan hasil kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir (waktu 15 menit)

 Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru

 Siswa mengerjakan evaluasi H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat

- Karton

- Kertas origami - Lem

(6)

56 b. Sumber belajar

- BSE

Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

- Kasri, M. Khafid, dan Suyati. 2002. Matematika Penekanan pada Berhitung 2: untuk sekolah dasar krlas II. Jakarta: Erlangga

I. Penilaian

a. Prosedur Penilaian

- Penilain akhir : Tes Evaluasi

b. Teknik : Tertulis

c. Bentuk Tes : Uraian d. Kisi-kisi Tes : Terlampir e. Instrumen : Terlampir f. Kunci Jawaban : Terlampir g. Pedoman Penilaian : Terlampir h. Lembar Penilaian : Terlampir

(7)
(8)

58

Materi Ajar

Mengelompokkan Bangun Datar

Bangun datar dapat dikelompokkan menurut banyak garis sisi. Ada yang disebut segitiga, segiempat, dan lingkaran.

1.

Segitiga

→ yaitu dibatasi tiga garis yang saling bertemu.

2.

Segiempat

→ yaitu dibatasi empat garis yang saling bertemu.

3.

Lingkaran

→ yaitu hanya dibatasi satu garis yang bertemu.

Macam-macam Bangun Datar

(9)

59

(10)

60

Kisi-kisi Evaluasi

Standar

kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Nomor Soal 4. mengenal unsur-unsur bangun datar 4.1 Mengelompokkan bangun datar - Mengidentifikasi macam-macam bangun datar. - Menyebutkan

ciri-ciri bangun ruang. - Menentukan macam-macam bangun datar. - Menyebutkan contoh bangun datar. - Mngelompokkan bangun datar menurut bentuknya. 1 - 8

(11)

61

Evaluasi

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II(dua)/2

Nama :

No. Absen :

I. Sebutkan nama-nama bangun datar berikut ini berdasarkan bentuknya. Isikan ke dalam tabel di bawahnya!

No Jenis Bangun Huruf

1. Persegi . . . 2. Persegi panjang . . . 3. Segitiga . . . 4. Lingkaran . . . 5. Jajargenjang . . . 6. Trapesium . . . 7. Layang-layang . . . 8. Belah ketupat . . .

9. Sebutkan dua contoh benda yang berbentuk persegi panjang! 10. Berbentuk apakah pring dan ubin?

A B C D E F G H I J K L M N O P

(12)

62

Kunci Jawaban

No Jenis Bangun Huruf

1. Persegi B dan N

2. Persegi panjang C dan J

3. Segitiga D dan I

4. Lingkaran A dan M

5. Jajargenjang E dan O

6. Trapesium F dan L

7. Layang-layang H dan P

8. Belah ketupat G dan K

9. buku, papan tulis. 10. piring = lingkaran persegi = persegi

Penilaian

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛

(13)

63

Lembar Penilaian

No. Nama Siswa Nilai

Evaluasi 1 Tuntas

Tidak Tuntas 1. Dinda Meisa Heleniya

2. Tri Mulyani

3. Dewi Nawangsari Puspita Sari 4. Selvi Amelia Anggraini 5. Aldo Bagus Kurniawan

6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan 7. Damayanti Ayu Ningtyas

8. Elyu Maulida Humaira 9. Farida Nur Azizah 10. Ghany Shabura Pratama 11. Ilham Rizky Maulana 12. Irma Rohma Putri 13. Laela Nurhidayah 14. Muhamad Joko Prasetio 15. Rio Ari Pradana

16. Tessa Friska Nianto 17. Zulia Rahma Nur Atchan 18. Risang Bayu Aji

19. Zahra Ayu Susanti 20. Arya Teguh Saputra

21. Muhammad Zuhdan Shidqi 22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir 23. Intan Mayzahra Putri

24. Anita Ari Susanti

(14)

64

Lampirn 2

RPP Siklus II

(15)

65

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SD Negeri Bugel 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : II (dua)/2 Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengenal sisi-sisi bangun ruang

C. Indikator

- Mengidentifikasi unsur-unsur bangun datar.

- Menentukan unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

- Menyebutkan unsur-unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sisi dan garis bangun datar dengan benar.

3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan sisi dan garis bangun datar dengan benar.

4. Melalui demonstrasi, siswa dapat mengidentifikasi sudut bangun datar dengan benar.

5. Melalui demonstrasi yang dilakukan siswa, siswa dapat menentukan sudut bangun datar dengan benar.

6. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sisi dan sudut bangun datar dengan benar.

(16)

66 E. Materi Pembelajaran Terlampir F. Metode Pembelajaran - Demonstrasi G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (waktu 5 menit) a. Apersepsi

 Salam

 Berdoa

 Absen

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan yang akan dilaksanakan.

 Siswa bernyanyi lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran Besar”.

Lingkaran kecil lingkaran kecil lingkaran besar Diberi lengkung diberi lengkung diberi lengkung Enam enam tiga puluh enam

Enam enam diberi sudut

b. Motivasi

 Guru memotivasi siswa agar tekun dan disiplin serta bersemangat dalam mengikuti pelajaran

2. Kegian Inti (waktu 45 menit)

a. Eksplorasi

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sudut yang terdapat dalam lirik lagu “Lingkaran Kecil Lingkaran Besar”.

 Guru menunjukkan alat peraga berupa bangun datar.

(17)

67

 Siswa menyebutkan suatu garis pada bangun datar yang diperagakan oleh guru.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang sisi-sisi bangun datar.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pertemuan dua garis pada bangun datar berdasarkan peragaan yang dilakukan oleh guru.

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pertemuan dua garis yang disebut sisi.

b. Elaborasi

 Siswa maju ke depan kelas memperagakan unsur bangun datar berupa sisi-sisi yang kemudian dapat membentuk bangun datar.

c. Konfirmasi

 Guru melakukan penguatan hasil peragaan siswa apakah sudah benar atau belum.

3. Kegiatan Akhir (waktu )

 Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.

 Siswa mengerjakan evaluasi. H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat

- Karton - Kardus

b. Sumber belajar - BSE

Purnomosidi, Wiyanto, Endang. 2008. Matematika 2: untuk SD/MI kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

(18)
(19)

69 Materi Ajar

Mengenal sisi-sisi bangun datar

Perhatikan gambar di atas. Persegi panjang dibatasi oleh 4 ruas garis. Ruas garis tersebut adalah AB. BC, CD, DA.

Pada segitiga PQR dibatasi oleh ruas garis PQ, QR, RP.

Ruas garis yang membatasi bidang disebut sisi

Sisi persegi panjang

Ruas garis AB Ruas garis BC Ruas garis CD Ruas garis DA A B C D P Q R Sisi sisi sisi sisi segiempat A D C B

(20)

70 Sisi Persegi Sisi Segitiga Sisi Trapesium Sisi Lingkaran R T S

U Sisi persegi RSTU adalah: - Ruas garis RS - Ruas garis ST - Ruas garis TU - Ruas garis UR A C B S

Sisi segitiga ABC adalah: - Ruas garis AB - Ruas garis BC - Ruas garis CA V X W

Y Sisi trapesium VWXY adalah: - Ruas garis VW - Ruas garis WX - Ruas garis XY - Ruas garis YV . O

Lingkaran mempunyai satu sisi. Pada lingkaran sisinya merupakan garis lengkung

(21)

71 Sisi Layang-layang

Sisi Belah Ketupat

Sisi Jajargenjang V E H G F

Sisi trapesium EFGH adalah: - Ruas garis EF - Ruas garis FG - Ruas garis GH - Ruas garis HE P S R Q

Sisi trapesium PQRS adalah: - Ruas garis PQ - Ruas garis QR - Ruas garis RS - Ruas garis SP L K N M

Sisi trapesium KLMN adalah: - Ruas garis KL

- Ruas garis LM - Ruas garis MN - Ruas garis NK

(22)

72  Mengenal sudut bangun datar

Perhatikan gambar di atas!

Pertemuan dua sisi yang berbeda akan membentuk sudut

Daerah yang dibentuk oleh pertemuan dua sisi disebut sudut

Segitiga ABC mempunyai tiga sudut, yaitu: - Sudut ABC

- Sudut BCA - Sudut CAB

Jadi jumlah sudut segitiga adalah tiga

Persegi panjang JKLM mempunyai empat sudut, yaitu: - Sudut JKL

- Sudut KLM - Sudut LMJ - Sudut MJK

Jadi jumlah sudut persegi panjang adalah empat.

B C A J M K L Sudut Sudut A B C

Sudut BCA Sudut BCA

Sudut CAB J K J M L J Sudut MJK Sudut LMJ Sudut KLM Sudut JKL

(23)

73 Nama Bangun Jumlah

Sisi Jumlah Sudut Segitiga 3 3 Persegi 4 4 Persegi panjang 4 4 Jajargenjang 4 4 Trapesium 4 4 Layang-layang 4 4 Belah ketupat 4 4 Lingkaran 1 0

(24)

74

Kisi-kisi Tes Evaluasi

Standar

kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Nomor Soal 4. mengenal unsur-unsur bangun datar 4.2 Mengelompokkan bangun datar - Mengidentifikasi unsur-unsur bangun datar. - Menentukan unsur

bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

- Menyebutkan unsur-unsur bangun datar yaitu titik sudut, garis, dan sisi.

(25)

75 Evaluasi

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/2

Nama :

No. Absen :

Jawablah pertanyaaan berikut dengan jawaban yang benar! 1. 2. 3. 4. 5. . N M L K D C B A B C A

a. .Berbentuk apakah gambar di samping? . . . . b. Berapa jumlah sisinya? . . . .

a. Berbentuk apakah gambar di samping? . . . . b. Berapa jumlah sudutnya? . . . .

Tentukan sudut segitiga pada gambar disamping! a. . . c. . . . .

b. . .

Tentukan sisi jajargrnjang pada gambar disamping! a. . . c. . . . .

b. . . d. . . . .

Tentukan sisi belah ketupat pada gambar disamping! a. . . c. . . . .

(26)

76 Kunci Jawaban 1. a. Layang-layang b. 4 2. a. Trapesium b. 4 3. a. ABC b. BCA c. CAB 4. a. AB b. BC c. CD d. DA 5. a. KL b. LM c. MN d. MK Penilaian Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(27)

77

Lembar Penilaian

No. Nama Siswa Nilai

Evaluasi 2 Tuntas

Tidak Tuntas 1. Dinda Meisa Heleniya

2. Tri Mulyani

3. Dewi Nawangsari Puspita Sari 4. Selvi Amelia Anggraini 5. Aldo Bagus Kurniawan

6. Devin Agatha Adryantara Kurniawan 7. Damayanti Ayu Ningtyas

8. Elyu Maulida Humaira 9. Farida Nur Azizah 10. Ghany Shabura Pratama 11. Ilham Rizky Maulana 12. Irma Rohma Putri 13. Laela Nurhidayah 14. Muhamad Joko Prasetio 15. Rio Ari Pradana

16. Tessa Friska Nianto 17. Zulia Rahma Nur Atchan 18. Risang Bayu Aji

19. Zahra Ayu Susanti 20. Arya Teguh Saputra

21. Muhammad Zuhdan Shidqi 22. Ahmad Muhbitin Rofi’un Nadhir 23. Intan Mayzahra Putri

24. Anita Ari Susanti

(28)

78

Lampiran 3

Hasil Belajar Pra

Siklus, Siklus I, dan

(29)

79

Hasil Belajar Pra Siklus

No. Nama Pra Siklus Nilai T TT 1 Dinda Meisa Heleniya 87 T - 2 Tri Mulyani 75 T - 3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 69 - TT 4 Selvi Amelia Anggraini 56 - TT 5 Aldo Bagus Kurniawan 69 - TT 6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 61 - TT 7 Damayanti Ayu Ningtyas 75 T - 8 Elyu Maulida Humaira 61 - TT 9 Farida Nur Azizah 69 - TT 10 Ghany Shabura Pratama 81 T - 11 Ilham Rizky Maulana 61 - TT 12 Irma Rohma Putri 75 T - 13 Laela Nurhidayah 75 T - 14 Muhamad Joko Prasetio 61 - TT 15 Rio ARI Pradana 56 - TT 16 Tessa Friska Nianto 61 - TT 17 Zulia Rahma Nur Atchan 56 - TT 18 Risang Bayu Aji 43 - TT 19 Zahra Ayu Susanti 75 T - 20 Arya Teguh Saputra 56 - TT 21 Muhammad Zuhdan Shidqi 75 T - 22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 69 - TT 23 Intan Mayzahra Putri 69 - TT 24 Anita Ari Susanti 56 - TT

Nilai Minimun 43 Nilai Maksimun 87 Rata-rata 66,292 Jumlah 8 16 Persentase 33,333 66,667

(30)

80

Hasil Belajar Siklus I

No. Nama Siklus I

Nilai T TT

1 Dinda Meisa Heleniya 100 T - 2 Tri Mulyani 90 T - 3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 80 T - 4 Selvi Amelia Anggraini 65 - TT 5 Aldo Bagus Kurniawan 70 T - 6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 60 - TT 7 Damayanti Ayu Ningtyas 95 T - 8 Elyu Maulida Humaira 65 - TT 9 Farida Nur Azizah 70 T - 10 Ghany Shabura Pratama 100 T - 11 Ilham Rizky Maulana 70 T - 12 Irma Rohma Putri 70 T - 13 Laela Nurhidayah 85 T - 14 Muhamad Joko Prasetio 65 - TT 15 Rio ARI Pradana 70 T - 16 Tessa Friska Nianto 80 T - 17 Zulia Rahma Nur Atchan 65 - TT 18 Risang Bayu Aji 65 - TT 19 Zahra Ayu Susanti 75 T - 20 Arya Teguh Saputra 60 - TT 21 Muhammad Zuhdan Shidqi 80 T - 22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 75 T - 23 Intan Mayzahra Putri 75 T - 24 Anita Ari Susanti 50 - TT

Jumlah 1591 16 8

Nilai Maksimum 100

Nilai Minimun 50

(31)

81

Hasil Belajar Siklus II

No. Nama Siklus II

Nilai T TT

1 Dinda Meisa Heleniya 100 T - 2 Tri Mulyani 93 T - 3 Dewi Nawangsari Puspita Sari 100 T - 4 Selvi Amelia Anggraini 86 T - 5 Aldo Bagus Kurniawan 86 T - 6 Devin Agatha Adryantara Kurniawan 73 T - 7 Damayanti Ayu Ningtyas 93 T - 8 Elyu Maulida Humaira 86 T - 9 Farida Nur Azizah 86 T - 10 Ghany Shabura Pratama 100 T - 11 Ilham Rizky Maulana 80 T - 12 Irma Rohma Putri 100 T - 13 Laela Nurhidayah 86 T - 14 Muhamad Joko Prasetio 66 - TT 15 Rio ARI Pradana 80 T - 16 Tessa Friska Nianto 93 T - 17 Zulia Rahma Nur Atchan 86 T - 18 Risang Bayu Aji 80 T - 19 Zahra Ayu Susanti 93 T - 20 Arya Teguh Saputra 80 T - 21 Muhammad Zuhdan Shidqi 100 T - 22 Ahmad Muhbitin Rofi'un Nadhir 93 T - 23 Intan Mayzahra Putri 70 T - 24 Anita Ari Susanti 66 - TT

Jumlah 2076 22 2

Nilai Maksimum 100

Nilai Minimun 66

(32)

82

Lampiran 4

Lembar Observasi

(33)
(34)
(35)

85

Lampiran 5

Lembar Observasi

Siswa

(36)
(37)
(38)

88

Lampiran 6

(39)
(40)

90

Lampiran 7

Surat Keterangan

(41)
(42)

92

Lampiran 8

Foto Dokumentasi

(43)

93 Tempat Penelitian

Guru melakukan demonstrasi

Guru melakukan demonstrasi

Observer (Ibu Budi Peni Ama.Pd)

Guru melakukan demonstrasi

(44)

94 Siswa melakukan demonstrasi

Siswa menempel gambar sesuai demonstrasi yang diperagakan guru

Siswa mengerjakan evaluasi

Siswa menempel gambar sesuai demonstrasi yang diperagakan guru

Referensi
