• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Peraturan perawatan,tunjangan cacat dan uang duka. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Peraturan perawatan,tunjangan cacat dan uang duka. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya."

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 TUREN Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian Kelas / Semester : XI / 2

Materi Pokok : Peraturan perawatan,tunjangan cacat dan uang duka Alokasi Waktu : 4 x 55 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsive dan proaktif dan menunjukkan Sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan dan Menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

(2)

B. Kompetensi Dasar

KD 1.1 : Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

KD 1.2 : Penerapan administrasi kepegawaian secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut di dunia perkantoran

KD 1.3 : Meyakini bahwa bekerja di bidang administrasi kepegawaian adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh

KD 2.1: Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran administrasi kepegawaian

KD 2.2 : Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran administrasi kepegawaian sebagai bagian dari sikap ilmiah KD 2.3 : Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran

sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja

KD 2.4 : Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan administrasi kepegawaian.

KD 3.7 : Mengemukakan peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka KD 4.7 : Mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka

Indikator :

 Mampu menjelaskan pengertian peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

 Mampu menyebutkan tujuan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

 Mampu menyebutkan faktor-faktor peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

(3)

 Mampu menjelaskan tunjangan cacad

 Mampu menjelaskan uang duka tewas dan biaya pemakaman  Mampu mengetagui uang duka wafat

 Mampu mengetahui penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil

 Mampu menjelaskan Lembaga Asuransi Kesehatan

 Mampu mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menjelaskan pengertian peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

 Siswa mampu menyebutkan tujuan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

 Siswa mampu menyebutkan faktor-faktor peraturan perawatan tunjangan cacat dan uang duka PNS

 Siswa mampu menjelaskan pengobatan, perawatan dan rehabilitasi  Siswa mampu menjelaskan tunjangan cacad

 Siswa mampu menjelaskan uang duka tewas dan biaya pemakaman  Siswa mampu mengetagui uang duka wafat

 Siswa mampu mengetahui penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil

 Siswa mampu menjelaskan Lembaga Asuransi Kesehatan

 Siswa mampu mengkaji peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka

D. Materi Pembelajaran

 Pengertian peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka  Tujuan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka

(4)

 Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka

 Pengobatan, perawatan dan rehabilitasi  Tunjangan cacad

 Uang duka tewas dan biaya pemakaman  Uang duka wafat

 Penjelasan atas peraturan pemerintah Republik Indonesia Nomor 12 tahun 1981 tentang perawatan, tunjangan cacad, dan uang duka Pegawai Negeri Sipil

 Lembaga Asuransi Kesehatan

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintific Approach. Model : Guide Inquiry.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media  LCD Projektor 2. Alat / Bahan  Spidol  White Board 3. Sumber Belajar

 Eni, dkk, Administrasi Kepegawaian, 2007, SMKN 1 Turen: Malang.  Buku-buku lain yang relevan

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke -7 :

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran

(5)

agama).

b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan sikap disiplin. c. Menginformasikan tujuan yang

akan dicapai dalam pembelajaran ini.

d. Menjelaskan metode yang akan digunakan dalam pembelajaran 2 Inti  Mengamati

Membaca peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka.  Menanya

Pertanyaan tentang Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka  Eksperimen/explore

Membuat prosedur pengurusan biaya Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka

Asosiasi

Membandingkan prosedur pengurusan biaya Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka antara dua lembaga yang berbeda jaminan asuransi kesehatan

Komunikasi

Mempresentasikan hasil prosedur pengurusan biaya Perawatan, tunjangan cacad dan uang muka antara dua lembaga yang berbeda jaminan asuransi kesehatan

.

(6)

3 Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari

b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari tentang Prosedur pendidikan dan latihan c. Guru mengakhiri pelajaran dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

H. Penilaian

1. Jenis / Teknik Penilaian

a) Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan b) Sikap : Skala sikap (lampiran)

c) Psikomotorik : Tes Psikomotorik

2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian 1 Sikap a. Kerjasama b. Pro aktif c. Toleransi Pengamatan/observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan

a. Dimana seharusnya PNS mendapat pengobatan, perawatan dan rehabilitasi b. Apakah yang dimaksud

dengan perawatan tunjangan cacat seorang pegawai

c. Tatacara mengelola uang duka bagi para pegawai d. Persyaratan PNS agar

Tes Tulis Akhir

(7)

memperoleh kartu ASKES e. Standart pelayanan

prosedur pembayaran uang duka wafat pegawai

(8)

PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP Rubrik kegiatan Diskusi

1 2 3 Dst. B. PENILAIAN PENGETAHUAN Indikator Pencapaian Kompetensi No Soal Bentuk

Soal Instrumen Skor

Pertemuan ke-14 Dimana seharusnya PNS mendapat pengobatan, perawatan dan rehabilitasi 1 Isian

Menurut pendapat anda dimana seharusnya PNS mendapat pengobatan, perawatan dan rehabilitasi ?

20

Perawatan

tunjangan cacat

seorang pegawai 2 Isian

Apakah yang dimaksud dengan perawatan tunjangan cacat seorang pegawai ? 20

Tatacara mengelola uang duka bagi para pegawai

3 Isian

Bagaimana tatacara mengelola uang duka bagi para pegawai ? 20

Persyaratan PNS agar memperoleh

kartu ASKES 4 Isian

Bagaimana persyaratan PNS agar memperoleh kartu

(9)

Standart pelayanan prosedur pembayaran uang duka wafat pegawai 5 Isian

Jelaskan mengenai standart pelayanan prosedur pembayaran uang duka wafat pegawai?

20

C. PENILAIAN PSIKOMOTORIK Tes Psikomotor

Prosedur :

1. Tugasi siswa melakukan penjelasan peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka 2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.

3. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

4. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Skor

Maksimum

Skor Asesmen Oleh siswa sendiri

Oleh guru

1 Menyiapkan rangkaian prosedur Mengemukakan peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang muka

20

2. Mengidentifikasikan kemampuan

kerjasama dalam kelompok 20 3 Mengidentifikasi hal-hal yang

penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka

20

(10)

yang ada dalam peraturan perawatan, tunjangan cacad dan uang duka 5 Mengindentifikasikan peraturan

perawatan, tunjangan cacad dan uang duka dengan berdiskusi kelompok

20

J u m l a h

(11)

LAMPIRAN

Kunci Jawaban Tes Pengetahuan

1. Pengobatan, perawatan dan rehabilitasi pada dasarnya dilakukan pada Pusat Kesehatan Masyarakat (Puskesmas) yang terdapat di kecamatan. Apabila pada suatu kecamatan tidak terdapat Puskesmas atau apabila Puskesmas tidak memiliki peralatan untuk pengobatan, perawatan atau rehabilitasi yang diperlukan, maka PNS tersebut diobati, dirawat atau direhabilitasi pada rumah sakit pemerintah yang terdekat.

2. Cacat karena dinas adalah cacat jasmani/rohani yang disebabkan oleh kecelakaan karena dinas/sakit karena dinas. Tunjangan cacat diberikan kepada Pegawai Negeri Sipil yang cacat karena dinas dan yang bersangkutan tidak dapat bekerja lagi dalam semua jabatan negeri.Kepada PNS yang cacat karena dinas yang mengakibatkan ia tidak dapat bekerja lagi dalam semua jabatan negeri berdasarkan surat keterangan Tim Penguji Kesehatan, diberikan tunjangan cacat disamping pensiun yang berhak diterimanya. PNS yang cacat karena dinas dan masih dapat bekerja, yang bersangkutan tidak berhak atas tunjangan cacat.

3. Kepada istri atau suami PNS yang tewas diberikan uang duka tewas sebesar 6 (enam) kali penghasilan bersih sebulan dengan ketentuan serendah-rendahnya Rp 500.000,- (lima ratus ribu rupiah)

4. Cara Memperoleh Kartu Askes.

Mengisi Data Induk Daftar Isian Registrasi Peserta dengan menunjukan / melampiri persyaratan Asli/Fc :

1) Fc. SK. sebagai PNS/Pensiunan/petikan Gelar Kehormatan Veteran/Perintis Kemerdekaan/Peg. tdk Tetap.

2) Fc. Daftar Gaji terakhir yg dilegalisir bagi PNS dan Surat Tanda Bukti Penerima Pensiun (STBPP) bagi Penerima Pensiun.

3) Fc. Srt Nikah, Akte Kelahiran Anak/Ket Lahir, Surat Kep Pengadilan Negeri utk Anak Angkat.

4) Surat Ket dr Sekolah/Perguruan Tinggi (bagi anak berusia lebih dari 21 s/d 25 thn). 5) Asli/fotocopy Kartu Tanda Penduduk (KTP). 6. Surat Pernyataan/Ket Melaksanakan

Tugas perorangan (SPMT) bagi Peg. Tdk Tetap (PTT).

6) Melampirkan pasfoto terbaru masing-masing 1 (satu) lembar ukuran 3 x 4 cm, kecuali bagi anak usia balita

(12)

1) Pemroses Gaji mencatat surat/dokumen dari unit kerja yang menangani bidang kepegawaian yang telah mendapat disposisi/persetujuan KPA dan Kepala Biro Keuangan (10 menit/berkas).’

2) Kepala Bagian Pelaksanaan Anggaran memberikan disposisi (10 menit /berkas).\ 3) Pemroses Gaji mencatat dan mendistribusikan dokumen (10 menit/berkas).

4) Kepala Subbagian Gaji menyusun daftar permintaan tunjangan kematian pegawai (20 menit/berkas).

5) Penyiapan dan penandatanganan SPP tunjangan kematian oleh PPK Gaji (30 menit/berkas)

6) Pembuat Daftar Gaji meneliti dan menguji data pendukung serta menyiapkan SPM (30 menit/berkas).

7) Pengujian dan penandatanganan SPM oleh Pejabat dan Penanda Tangan SPM (15 menit/berkas)

8) Menyampaikan SPM ke KPPN Jakarta I (2 jam/berkas), apabila SP2D telah terbit maka akan dilakukan transfer dana ke rekening Bendahara Pengeluaran yang selanjutnya akan dibayarkan kepada Ahli Waris yang berhak menerima

9) Pengadministrasi SPM mengambil SP2D (2 jam/berkas)

(13)

Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT

96-100 4,00 A 91-95 3,66 A- 86-90 3,33 B+ 81-85 3,00 B 75-80 2,66 B- 70-74 2,33 C+ 65-69 2,00 C 60-64 1,66 C- 55-59 1,33 D+ < 54 1,00 D

Mengetahui, Malang, 15 November 2015

Kepala Sekolah

Tasminah, S.Pd, M.Pd NIP. 13456544577755

Guru Bidang Studi

Dwi Ratna Ningsih, S.Pd NIP.9876453566775577

Referensi
