RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Bhinneka Karya 2 Boyolali
Kelas/ Semester
: XI/ Gasal
Tema
: Aturan Sinus dan Cosinus
Sub Tema
: Menjelaskan aturan sinus dan cosinus
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi Waktu
: 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
Keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator
3.10 Menjelaskan aturan sinus
dan cosinus
3.10.1 Siswa mengingat konsep perbandingan trigonometri
untuk sembarang segitiga siku-siku
3.10.2 Siswa dapat membedakan perbandingan trigonometri
untuk sembarang segitiga siku-siku
3.10.3 Siswa dapat menentukan konsep aturan sinus.
3.10.4 Siswa dapat menentukan konsep aturan cosinus
4.10 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
aturan sinus dan cosinus
4.10.1
Menerapkan
konsep
aturan
sinus
dalam
menyelesaikan masalah.
4.10.2
Menerapkan
konsep
aturan
cosinus
dalam
menyelesaikan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan tiga segitiga kongruen, siswa dapat memahami aturan sinus
2. Diberikan tiga segitiga kongruen, siswa dapat menjelaskan aturan sinus
3. Diberikan tiga segitiga kongruen, siswa dapat menentukan salah satu sisi segitiga
menggunakan aturan sinus
D. Materi Ajar
• Aturan Sinus
• Menentukan aturan sinus
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: tanya jawab, pengamatan, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat/ Bahan, Sumber Belajar
1. Media
: Lembar Kerja Siswa
2. Alat
: Papan tulis, Spidol, Mistar, Laptop, dan LCD
3. Bahan
: Kertas
G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(2 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan bersama-sama untuk berdoa dipimpin ketua kelas
(PPK Religius)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan cara presensi
3. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan pembelajaran (PPK
Disiplin)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai aturan sinus
5. Guru memberikan motivasi pembelajaran melalui tayangan video yang berkaitan
dengan aturan sinus
6. Guru mengingatkan Siswa dengan cara bertanya tentang perbandingan
trigonometri dalam segitiga siku-siku dan konsep garis tinggi dalam segitiga.
Kegiatan Inti
(6 menit)
Langkah 1. Memberi Stimulus (Stimulation)
1. Siswa membikin kelompok kecil menjadi 5 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
(PPK Kerjasama)
2. Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk mengkonstruksi)
dan bahan-bahan (kertas, penggaris, dan gunting) yang dibagikan kepada
masing-masing kelompok
3. Guru menyuruh siswa membuat segitiga sebarang yang kongruen dari bahan dan
alat yang tersedia. (creativity)
4. Guru memberikan pertanyaan kepada Siswa terkait pengerjaan LK melalui
petunjuk yang ada dan membimbingnya jika diperlukan. (communication)
Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah (Problem Statement)
5. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam
kelompok masing- masing berdasarkan instruksi yang ada dalam LK (critical
thingking)
6. Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah mengkonstruksi dan
menemukan aturan sinus
Langkah 3. Mengumpulkan Data (Data Collecting)
7. Siswa mencari dan mengumpulkan informasi yang dibutuhkan untuk melakukan
pembuktian sesuai instruksi yang ada dalam LK. (literasi media)
Langkah 4. Mengolah Data (Data Processing)
8. Siswa dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia untuk melakukan
pembuktian sesuai instruksi yang ada dalam LK dengan mencari garis tinggi
sampai menemukan pembuktian untuk menemukan rumus aturan sinus
Langkah 5. Memverifikasi (Verification)
9. Siswa dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data
kembali dengan langkah yang sama untuk membuktikan aturan sinus pada
segitiga pertama dan mengarahkan serta memotivasi Siswa untuk membuktikan
kembali aturan sinus pada segitiga berikutnya dengan garis tinggi yang lain.
(critical thinking) (PPK Kerjasama)
10. Setelah diskusi selesai, satu perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan
lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
(collaboration)
11. Siswa memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan aturan sinus dengan hasil data yang telah diolah.
Langkah 6. Menyimpulkan
12. Siswa sebagai perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan dengan
membuat kesimpulan dari hasil penemuan dalam hasil pembuktian tentang
aturan sinus. (creativity)
13. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya (communication)
14. Guru memberikan konfirmasi dan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
berupa tepuk tangan dan poin tambahan.
Penutup
(2 menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon
pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali (literasi audio)
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya (aturan cosinus)
H. Penilaian
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Sikap
Observasi
Jurnal
Terlampir
Pengetahuan
Kuis/Tes tertulis
Essay
Terlampir
Keterampilan
Praktik
Presentasi
Terlampir
Boyolali, 15 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN:
❖ Lampiran Media
1. ATURAN SINUS
Pada segitiga di atas berlaku
pembuktian aturan sinus paling mudah melalui pendekatan pembuktian dari rumus luas
segitiga. Silahkan baca pembuktian rumus luas segitiga di bagian akhir postingan ini
terlebih dahulu. Menurut aturan luas segitiga di dapat
𝐿 =1 2𝑏𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛼 … … (1) 𝐿 =1 2𝑎𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛽 … … (2) 𝐿 =1 2𝑎𝑏. 𝑠𝑖𝑛𝛶 … … (3)
Dari persamaan (1) dan (2) didapat L = L 1 2𝑏𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛼 = 1 2𝑎𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛽 𝑏𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛼 = 𝑎𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛽 𝑏 sin 𝛽
=
𝑎 𝑠𝑖𝑛𝛼Dari persamaan (1) dan (3) didapat
L = L
1 2𝑏𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛼 = 1 2𝑎𝑏. 𝑠𝑖𝑛𝛾 𝑐. 𝑠𝑖𝑛𝛼 = 𝑎. 𝑠𝑖𝑛𝛾 𝑐 sin 𝛾=
𝑎 𝑠𝑖𝑛𝛼Sehingga terbukti aturan sinus segitanya.
2. ATURAN COSINUS
Pada sebuah segitiga dengan titik sudut A, B, C Panjang sisi a, b, c dan sudut 𝛼, 𝛽, 𝛾
berlaku aturan cosinus
𝒂𝟐= 𝒃𝟐+ 𝒄𝟐− 𝟐𝒃𝒄. 𝒄𝒐𝒔 ∝ 𝒃𝟐 = 𝒂𝟐+ 𝒄𝟐− 𝟐𝒂𝒄. 𝒄𝒐𝒔𝜷 𝒄𝟐= 𝒂𝟐+ 𝒃𝟐− 𝟐𝒂𝒃. 𝒄𝒐𝒔𝜸
Pembuktian aturan cosinus 𝒄𝟐= (𝒂. 𝒔𝒊𝒏𝜸)𝟐+ (𝒃 − 𝒂. 𝒄𝒐𝒔𝜸)𝟐 𝒄𝟐= 𝒂𝟐. 𝒔𝒊𝒏𝜸𝟐+ 𝒃𝟐− 𝟐𝒂𝒃. 𝒄𝒐𝒔𝜸 + 𝒂𝟐𝒄𝒐𝒔𝟐𝜸 𝒄𝟐= 𝒂𝟐. 𝒔𝒊𝒏𝜸𝟐+ 𝒂𝟐𝒄𝒐𝒔𝟐𝜸 + 𝒃𝟐− 𝟐𝒂𝒃. 𝒄𝒐𝒔𝜸 jangan lupa : 𝒔𝒊𝒏𝟐𝒂 + 𝒄𝒐𝒔𝟐𝒂 = 𝟏 𝒄𝟐= 𝒂𝟐+ 𝒃𝟐− 𝟐𝒂𝒃. 𝒄𝒐𝒔𝜸 (Terbukti)
❖ Lampiran Penilaian:
1.
PENILAIAN SIKAP PENILAIAN SIKAP a. Jurnal GuruNama Satuan Pendidikan :
Tahun pelajaran : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : NO HARI/ TANGGAL NAMA KEJADIAN/ PERILAKU BUTIR SIKAP POS/ NEG TINDAK LANJUT 1 2 b. Penilaian Diri Nama ... Kelas ...
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya memiliki semangat selama proses pembelajaran. 2. Saya mengusulkan ide/pendapat kepada kelompok. 3. Saya sibuk mengerjakan tugas sendiri.
4. Saya berani bertanya dengan santun.
5. Saya memiliki sikap ilmiah pada saat melaksanakan tugas kelompok.
6. Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.
c. Penilaian Antar Teman
Nama Teman : ………..(teman 1) ………..(teman 2) Nama pengamat : ………..
Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√ ) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuaidengan pernyataan/indikator pengamatan atau tanda (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
No Pernyataan / Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2
1 Mengajukan pertanyaan dengan santun.
2 Mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam kelompok.
4 Memaksa kelompok untuk menerima usulnya. 5 Menyela pembicaraan teman kelompok.
6 Menunjukkan kegembiraan dalam kerja kelompok.
d. Penilaian Sikap Sosial
Kelas : ………. Materi : ………
No Nama
Skor Indikator Skor
total
predi kat Kerjasama Percayadiri Tang.jawab Jujur Toleransi Disiplin Peduli.
Lingkun gan
Skor:
100 = apabila siswa memenuhi 4 indikator 75 = apabila siswa memenuhi 3 indikator 50 = apabila siswa memenuhi 2 indikator 25 = apabila siswa memenuhi 1 indikator 0 = apabila siswa memenuhi 0 indikator Indikator yang diamati:
1) Kerjasama. Indikator sikap kerjasama adalah sebegai berikut.
a.
Bersedia membantu dalam kelompok tanpa mengharap imbalanb.
Aktif dalam kerja kelompokc.
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaand.
Tidak mendahulukan kepentingan pribadi2) Percaya diri. Indikator sikap percaya diri adalah sebegai berikut.
a.
Tidak mudah putus asa/tidak mudah mengeluh.b.
Berani presentasi di depan kelas.c.
Berani bertanya pada saat guru menjelaskan materi.d.
Berani berpendapat.3) Tanggung jawab. Indikator sikap tanggung jawab adalah sebegai berikut.
a.
Siap mengerjakan tugas dari guru.b.
Bersedia meminta maaf atas kesalahan.c.
Tidak menyalahkan teman dalam kelompok.d.
Siap mengembalikan barang pinjaman. 4) Jujur. Indikator sikap jujur adalah sebegai berikut.a.
Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan/ujianb.
Tidak menjadi plagiat pekerjaan teman/karya temanc.
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanyad.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 5) Toleransi. Indikator sikap toleransi adalah sebegai berikut.a.
Bersedia menerima pendapat teman.b.
Mampu bekerja sama dengan siapapun.c.
Menerima hasil kesepakatan kelompokd.
Dapat menerima kekurangan teman/orang lain 6) Disiplin. Indikator sikap disiplin adalah sebegai berikut.a.
Masuk kelas tepat waktu.b.
Menggunakan pakaian seragam sesuai ketentuan.c.
Mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan.d.
Berbahasa lisan dan tulis yang baik dan benar sesuai kaedah. 7) Peduli Lingkungana.
Melaksanakan piket 7 K sesuai jadwal.b.
Meletakkan sampah pada tempatnya.c.
Turut menjaga pengurangan sampah plastikRumus Perhitungan Skor Akhir
Skor akhir = jumlah perolehan skor / 7 Kategori nilai Sikap
Sangat Baik (A) : apabila memperolehskor 92-100 Baik (B) : apabila memperoleh skor 82-91 Cukup (C) : apabila memperoleh skor 72 -81 Kurang (D) : apabila memperoleh skor < 72
e. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas : ……… Materi : ………
No Nama Indicator Skor Total Predikat
1 2 3 4
1 2 3
Indikator :
1) Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran. 2) Membalas salam dari guru
3) Bersyukur setelah selesai mengerjakan tugas 4) Mengerjakan ibadah sesuai dengan agamanya.
Skor :
100 = apabila peserta didik selalu melakukan perilaku yang diamati 75 = apabila peserta didik sering melakukan perilaku yang diamati
50 = apabila peserta didik kadang - kadang melakukan perilaku yang diamati 25 = apabila peserta didik tidak pernah melakukan perilaku yang diamati
Rumus perhitungan Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor / 4 Kategori nilai sikap:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor 92 – 100 Baik (B) : apabila memperoleh skor 82 – 91 Cukup ( C ) : apabila memperoleh skor 72 – 81 Kurang (D) : apabila memperoleh skor < 72
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
No Butir pertanyaan Kunci jawaban Bobot
soal 1
Tentukan Panjang AD adalah ….
1. Perhatikan segitiga ABC di bawah ini yang diambil dari segiempat ABCD pada soal di atas.
pada segitiga di atas diketahui nilai dari satu sisi dan
dua sudut. Sehingga aturan sinus yang dipakai 𝑏 sin 𝐵 = 𝑎 sin 𝐴 𝐴𝐶 sin 45= 6√6 sin 60 𝐴𝐶 1 2√2 =6√61 2√3 𝐴𝐶 √2= 6√2 𝐴𝐶 = 6√2𝑋√2 AC = 12
Sekarang perhatikan segitiga ACD
Pada segitiga di atas, dengan aturan cosinus 𝐴𝐷2= 𝐴𝐶2+ 𝐶𝐷2− 2𝐴𝐶. 𝐶𝐷. 𝐶𝑂𝑆600 = 122+ 82− 2.12.8.1 2 = 144 + 64 − 96 = 112 AD = √112 AD = √16 𝑋 7 AD = 4√7 cm 2 Segitiga sama kaki ABC
dengan sudut C = 300
Jika Panjang BC = 12 cm, tentukan Panjang AB….
2. Perhatikan segitiga dibawah 5
3 Perhatikan gambar di bawah ini
Titik P dan Q dinyatakan dengan korrdinat polar. Tentukan jarak antar titik Pdan Q?
3. Jarak antar titik P dan Q bisa dicari dengan menggunakan aturan cosinus.
5
4 Tentukan panjang sisi ketiga suatu segitiga jika diketahui a= 10 cm, b = 12 cm dan sudut C = 60o 4. c2 = a2 + b2 – 2.a.b.cos C c2 = 102 + 122 – 2 x 10 x 12 cos 60o c2 = 100 + 144 – 240 x 10.5 c2 = 244 – 120 = 124 c = √124 = 11.14 cm 5
5 Tentukan besar sudut pada segitiga ABC jika diketahui panjang sisi-sisinya a = 2 cm, b = 2√3 dan c = 4cm 5. Cos A = 𝑏2+ 𝑐2−𝑎2 2𝑏𝑐 (2√3)2+ 42− 22 (2)(2√3)(4) = 12 + 16 − 4 16√3 = 3 2√3= 1 2√3 Jadi, besa <A = 30o
Cos B = 𝑎2+ 𝑐2−𝑏2 2𝑎𝑐 = 22+ 4−(2√3)2 2(2√3)(2) = 4+16−12 16 = 1 2 Jadi, besar <B= 60o Besar <C = 180o – (30o+60o) = 90o 5 Pedoman penskoran
Setelah menjawab Latihan soal pada kegiatan belajar ini, kemudian cocokan jawaban anda dengan kunci jawaban yang terdapat pada bagian akhir modul ini, hitung jawaban anda
yang benar. Untuk mengetahui tingkat penugasan anda dalam mempelajari materi dalam kegiatan ini dan gunakan rumus perhitungan.
Rumus Perhitungan : Tingkat Penguasaan = Jumlah Skor X 4 X 100% Tingkat penguasaan yangdicapai:
90 % - 100 % = Baik Sekali 80 % - 90 % = Baik 70 % - 80 % = Sedang >70 % = Kurang
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PRESENTASI Kelas :……….. Materi : ………No Nama Indicator Skor Total Predikat
1 2 3 4
2
Indicator :
a. Penampilan pada saat presentasi
b. Kesesuaian materi presentasi dengan teori /konsep c. Kemampuan menyampaikan materi presentasi
d. Kemampuan menjawab pertanyaan dari kelompok lain Skor :
100 = apabila peserta didik memenuhi 4 indikator 75 = apabila peserta didik memenuhi 3 indikator 50 = apabila peserta didik memenuhi 2 indikator 25 = apabila peserta didik memenuhi 1 indikator 0 = apabila peserta didik memenuhi 0 indikator
Rumus Perhitungan Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor / 4 Katagori nilai sikap
Sangat Baik (A) : Apabila memperoleh skor 92 – 100 Baik (B) : Apabila memperoleh skor 82 – 91 Cukup (C) : Apabila memperoleh skor 72 – 81 Kurang (D) : Apabila memperoleh skor < 72
❖ LAMPIRAN LK (LEMBAR KERJA)
LEMBAR KERJA SISWA
Tujuan Kegiatan : Menemukan Aturan sinus
Permasalahan : Bagaimana menentukan unsur-unsur dalam segitiga (panjang sisi dan besar sudut) jika diketahui panjang dua sisi dan satu sudut di hadapan salah satu sisi tersebut.
Kegiatan : Kelompok : ………. Nama Peserta didik :
1. ……….... 2. ……… 3. ……… 4. ………
Perhatikan gambar segitiga di samping ini
Garis AD, BE dan CF adalah garis tinggi pada segitiga ABC Perhatikan segitiga ABD siku siku di D
Maka berlaku: Sin B = 𝐴𝐷
….
AD = … persamaan 1
Perhatikan segitiga ACD siku-siku di D. Maka berlaku : Sin C = 𝐴𝐷
….
AD = … persamaan 2 Dari persamaan 1 dan 2 didapat : AD = ... Sin B persamaan 1
AD = ... Sin C persamaan 2, maka diperoleh: … Sin B = … Sin C
… 𝑆𝑖𝑛 𝐵 =
…
𝑆𝑖𝑛 𝐶 persamaan 3
Perhatikan segitiga ACF suku-siku di F. Maka berlaku : Sin A = …
…
CF = … persamaan 4
Perhatikan segitiga BCF siku-siku di F. Maka berlaku : Sin B = ...
...
CF = … persamaan 5 Dari persamaan 4 dan 5 didapat: CF = b … persamaan 4
CF= … Sin B persamaan 5, maka berlaku: b … = … Sin B
… …. =
…
.… persamaan 6
Perhatikan segitiga ABE siku-siku di E. Maka berlaku: Sin A = …
…
BE = …. Persamaan 7
Perhatikan segitiga CBE siku-siku di E. maka berlaku: Sin C = ….
…
BE = … Persaman 8 Dari persamaan 7 dan 8 didapat : … = …
,,, …... =
…..
…... Persamaan 9 Dari persamaan 3, 6 dan 9 didapat: …. … = …. … = …. … persamaan 10
Persamaan 10 yang dinamakan Aturan Sinus.
F E D C B A a b c
Latihan soal.
1. Pada segitiga ABC panjang b = 6 cm, <B = 300 , dan < C = 500 . Hitunglah panjang sisi c !