• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) E-LEARNING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) E-LEARNING"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Materi : Perpangkatan dan Bentuk akar Pertemuan : 1/2 JP Sub Materi : Bilangan Berpangkat

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat mengenal bentuk bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

 Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

 Peserta didik melakukan diskusi (tanya jawab) interaktif dengan guru secara realtime langsung (melalui chat, forum, videocall, dll)

 Peserta didik menggali informasi tentang konsep materi yang disampaikan (melalui internet, dll)  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (melalui chat, forum, videocall, dll)  Peserta didik mengerjakan tes/kuiz secara online (PG, B-S, isian singkat, dll)

Kegiatan penutup:

 Menyimpulkan materi pelajaran  Melakukan refleksi proses pembelajaran

 Pemberian tugas terstruktur/mandiri dan dikumpulkan secara online.

 Berdoa dan memberi salam

 Melakukan logout pada aplikasi e-learning

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Menjelaskan bentuk bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya Mengidentifikasi bilangan berpangkat

Mempresentasikan hasil diskusi (Tanya jawab)

Mengamati kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah proses

pembelajaran, serta sikap disiplin dan percaya diri

Penugasan

Tugas Terstruktur/Mandiri : Membuat laporan sederhana tentang bentuk bilangan berpangkat dan

sifat-sifatnya.

Jakarta, Juli 2020 Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

(2)

Nama Sekolah : MTs Negeri 20 Jakarta Kelas/Semester : 9/1 Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Perpangkatan dan Bentuk akar Pertemuan : 2/3 JP Sub Materi : Perkalian pada perpangkatan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat melakukan operasi perkalian pada perpangkatan dengan sifat-sifatnya.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

 Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

 Peserta didik melakukan diskusi (tanya jawab) interaktif dengan guru secara realtime langsung (melalui chat, forum, videocall, dll)

 Peserta didik menggali informasi tentang konsep materi yang disampaikan (melalui internet, dll)  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (melalui chat, forum, videocall, dll)  Peserta didik mengerjakan tes/kuiz secara online (PG, B-S, isian singkat, dll)

Kegiatan penutup:

 Menyimpulkan materi pelajaran  Melakukan refleksi proses pembelajaran

 Pemberian tugas terstruktur/mandiri dan dikumpulkan secara online.

 Berdoa dan memberi salam

 Melakukan logout pada aplikasi e-learning

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Menjelaskan operasi perkalian pada perpangkatan dengan

sifat-sifatnya.

Mengidentifikasi operasi perkalian pada perpangkatan dengan

sifat-sifatnya.

Mempresentasikan hasil diskusi (Tanya jawab)

Mengamati kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah proses

pembelajaran, serta sikap disiplin dan percaya diri

Penugasan

Tugas Terstruktur/Mandiri : Membuat laporan sederhana tentang operasi perkalian pada perpangkatan

dengan sifat-sifatnya.

Jakarta, Juli 2020 Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

(3)

Materi : Perpangkatan dan Bentuk akar Pertemuan : 3/2 JP Sub Materi : Pembagian pada perpangkatan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat melakukan operasi pembagian pada perpangkatan dengan sifat-sifatnya.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

 Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

 Peserta didik melakukan diskusi (tanya jawab) interaktif dengan guru secara realtime langsung (melalui chat, forum, videocall, dll)

 Peserta didik menggali informasi tentang konsep materi yang disampaikan (melalui internet, dll)  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (melalui chat, forum, videocall, dll)  Peserta didik mengerjakan tes/kuiz secara online (PG, B-S, isian singkat, dll)

Kegiatan penutup:

 Menyimpulkan materi pelajaran  Melakukan refleksi proses pembelajaran

 Pemberian tugas terstruktur/mandiri dan dikumpulkan secara online.

 Berdoa dan memberi salam

 Melakukan logout pada aplikasi e-learning

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Menjelaskan operasi pembagian pada perpangkatan dengan

sifat-sifatnya.

Mengidentifikasi operasi pembagian pada perpangkatan dengan

sifat-sifatnya.

Mempresentasikan hasil diskusi (Tanya jawab)

Mengamati kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah proses

pembelajaran, serta sikap disiplin dan percaya diri

Penugasan

Tugas Terstruktur/Mandiri : Membuat laporan sederhana tentang operasi pembagian pada perpangkatan

dengan sifat-sifatnya.

Jakarta, Juli 2020 Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

(4)

Nama Sekolah : MTs Negeri 20 Jakarta Kelas/Semester : 9/1 Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Perpangkatan dan Bentuk akar Pertemuan : 4/3 JP Sub Materi : Pangkat nol, pangkat negatif pada bentuk akar

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat mengenal Pangkat nol, pangkat negatif pada bentuk akar.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

 Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

 Peserta didik melakukan diskusi (tanya jawab) interaktif dengan guru secara realtime langsung (melalui chat, forum, videocall, dll)

 Peserta didik menggali informasi tentang konsep materi yang disampaikan (melalui internet, dll)  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (melalui chat, forum, videocall, dll)  Peserta didik mengerjakan tes/kuiz secara online (PG, B-S, isian singkat, dll)

Kegiatan penutup:

 Menyimpulkan materi pelajaran  Melakukan refleksi proses pembelajaran

 Pemberian tugas terstruktur/mandiri dan dikumpulkan secara online.

 Berdoa dan memberi salam

 Melakukan logout pada aplikasi e-learning

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Menjelaskan pangkat nol, pangkat negatif pada bentuk akar. Mengidentifikasi pangkat nol, pangkat negatif pada bentuk akar. Mempresentasikan hasil diskusi (Tanya jawab)

Mengamati kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah proses

pembelajaran, serta sikap disiplin dan percaya diri

Penugasan

Tugas Terstruktur/Mandiri : Membuat laporan sederhana tentang bentuk pangkat nol, pangkat negatif pada

bentuk akar.

Jakarta, Juli 2020

Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

(5)

Sub Materi : Bentuk pangkat bilangan pecahan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat bilangan pecahan.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Peserta didik mengamati/mempelajari materi yang diberikan oleh guru (dalam bentuk pdf, tautan, audio, video, dll)

 Peserta didik mencatat poin penting tentang materi yang disampaikan guru

 Peserta didik melakukan diskusi (tanya jawab) interaktif dengan guru secara realtime langsung (melalui chat, forum, videocall, dll)

 Peserta didik menggali informasi tentang konsep materi yang disampaikan (melalui internet, dll)  Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi (melalui chat, forum, videocall, dll)  Peserta didik mengerjakan tes/kuiz secara online (PG, B-S, isian singkat, dll)

Kegiatan penutup:

 Menyimpulkan materi pelajaran  Melakukan refleksi proses pembelajaran

 Pemberian tugas terstruktur/mandiri dan dikumpulkan secara online.

 Berdoa dan memberi salam

 Melakukan logout pada aplikasi e-learning

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Mengenal bentuk pangkat bilangan pecahan

Mengubah pangkat ke dalam bentuk pangkat bilangan pecahan Mempresentasikan hasil diskusi (Tanya jawab)

Mengamati kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah proses

pembelajaran, serta sikap disiplin dan percaya diri

Penugasan

Tugas Terstruktur/Mandiri : Membuat laporan sederhana tentang mengubah pangkat ke dalam bentuk pangkat

bilangan pecahan.

Jakarta, Juli 2020 Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

(6)

Nama Sekolah : MTs Negeri 20 Jakarta Kelas/Semester : 9/1 Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi : Perpangkatan dan Bentuk akar Pertemuan : 6/3 JP Sub Materi : Uji Kompetensi 1

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui e-learning (flipped classroom), peserta didik dapat mengerjakan Uji Kompetensi 1 dengan baik dan benar.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan:

 Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi e-learning yang digunakan, berdoa, memberi salam, dan apersepsi (interaktif antara guru dan peserta didik secara realtime langsung melalui chat, forum, videocall, dll)

Kegiatan Inti:

 Guru menugaskan Peserta didik secara individu untuk mengerjakan Uji Kompetensi 1 sesuai dengan waktu yang diberikan.

 Peserta didik mengumpulkan jawaban Uji Kompetensi 1

Kegiatan penutup:

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengingatkan peserta didik agar selalu belajar di rumah dan mempersiapkan materi berikut tentang Persamaan Kuadrat.

Alat/Media/Sumber Penilaian Pembelajaran

 Laptop/Komputer/Smartphone  Akses internet

 Aplikasi e-learning  Power Point  Video

Tes Tulis berbentuk Pilihan Ganda

Jakarta, Juli 2020 Kepala MTs Negeri 20 Guru Mata Pelajaran

Dra. Mulyaningsih, M.Pd Yuningsih, S.Pd, M.Sc NIP. 19680615 199603 2001

Referensi
