• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU SUB TEMA 1 : PENGALAMAN MASA KECIL

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU SUB TEMA 1 : PENGALAMAN MASA KECIL"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU

SUB TEMA 1 : PENGALAMAN MASA KECIL Nama Sekolah : _______________________________ Kelas / Semester : I (Satu) / 2

Nama Guru : _______________________________ NIP / NIK : _______________________________

(2)

RPP Kelas I Tema 5: Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tempo sebuah lagu, Pancasila sila ke-2, ungkapan pujian dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),

serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 1

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi Membedakan ketukan cepat

dan lambat sebuah lagu melalui gerak tubuh, menyebutkan

bunyi sila ke-2, menyalin kalimat pujian.

Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

ini harus tetap berkaitan dengan materi .

• Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi .

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi .

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting

2

(3)

... ………..

(4)

RPP Kelas I Tema 5: Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan gerak saling mendorong dengan bertumpu pada tangan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),

serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 1

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi Mempraktikkan gerak saling

mendorong dengan bertumpu pada tangan, mempraktikkan

ungkapan pujian secara lisan dan tertulis.

Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

ini harus tetap berkaitan dengan materi .

• Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi .

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi .

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting

4

(5)

Mengetahui, ..., ………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ………..

(6)

RPP Kelas I Tema 5: Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menghitung benda sebanyak 21–40., lambang sila kedua. dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),

serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 1

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi Menghitung benda benda

yang berada di sekitar sekolah, mengenal lambing sila kedua dengan membuat rantai kertas, mengungkapkan

pujian secara lisan.

• Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

• ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi .

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi .

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

(7)

Mengetahui, ..., ………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ………..

(8)

RPP Kelas I Tema 5: Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 1 /2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil

Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tempo lagu dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 1

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi Membedakan cepat atau

lambat tempo lagu ”Kepala pundak lutut kaki”, mempraktikkan gerak bergantung dalam senam lantai,

menanggapi pemberian ungkapan pujian.

• Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

• ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi .

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian

ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi .

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

8

(9)

Mengetahui, ..., ………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(10)

Di website

guruberbagi.kemdikbud.go.id

ini sudah lengkap semuanya tapi

berceceran filenya, sehingga akan menghabiskan banyak waktu bapak/ibu guru

untuk mengumpulkan file lengkapnya. jika bapak/ibu tidak mau repot

mendapatkan file lengkapnya bisa hubungi kami dengan harga sangat

ekonomis

(paling murah dari lainnya).

silahkan WA langsung.

087702912806

Adapun file-file yang bapak ibu dapatkan seperti :

Standar Kompetensi Kelulusan (SKL)

KI & KD

Silabus

RPP Semester 1 & 2

KKM

Prota

Promes

Jurnal Harian & Penilaian

Kode Etik Dll.

Pendidikan + Hari Efektif

Analisis + Pemetaan

Standar Kompetensi dan Kaldik

DLL..

Referensi
