Instrumen Supervisi Pembelajaran
PEMANTAUAN PROSES DALAM AKREDITASI
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
A.IDENTITAS
1
Nama Pemantau
:
Dr Rahmat
2
Nama Guru
:
3
NIP
:
4
Mata Pelajaran
:
Sejarah Kebudayaan Islam
5
KD/Tema
:
Kewajiban Berdakwah
6
Hari/Tanggal
:
7
Kelas/Jam
:
10/45 menit
B.
PROSEDUR PELAKSANAAN PEMANTAUAN1. Pertemuan awal untuk menentukan tujuan dan indikator
keberhasilan pembelajran
2. Menghimpun data kelengkapan perangkat pembelajaran
3. Penentuan waktu pelaksanaan pemantauan
4. Pelaksanaan pemantauan dalam rangka menghimpun fakta
praktik baik guru dan siswa.
5. Mengisi instrumen dengan menggunnakan fakta
6. Menyimpulkan
▸ Baca selengkapnya: contoh laporan hasil supervisi pembelajaran
(2)C. CATATAN FAKTA
1.
Fakta Praktik baik perumusan perangkat rencana
pembelajaran
a. RPP mengandung kompetensi sikap, pengetahuan,dan
keterampilan
b. Indikator pencapaian kompetensi disusun belum
spesifik
c.
Indikator pencapaian kompetensi belum meliputi hot.
d. Penilaian tak relevan dengan semua indikator
kompetensi
e. Proses pembeljaran belum berpusat pada siswa.
f.
Buku sumber tak sesuai dengan kebutuhan.
2. Fakta Praktik Baik Guru dalam Pembelajaran
No Menit
ke- Fakta Praktik Baik Guru dan Siswa 1. 01 Guru bertanya tentang kedaan siswa
2. Guru memotivasi siswa agar semangat belajar 3. Guru bertanya lagi tentang siswa yang tidak
hadir.
4. Siswa menjawab bahwa semua siswa hadir. 0.3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan topik kewajiban berdakwah Guru meminta contah cara beerdakwah di lingkungan siswa.
Siswa memberi contoh “memberikan nasihat” Guru menjelaskan contoh “berbuat baik’ merupakan cotoh berdakwah
02 Guru memberi tahu tentang awal rosul mendapat wahyu
Guru menanya tentang keadaah saat Rosul mendapatkan wahyu
Siswa membacakan surat Al Alaq ayat 1-5 bersama-sama.
Guru menjelaskan perintah awal Allah agar nabi berdakwah
Guru menjelaskan arti Al Alaq
6.36 Guru bernanya “Apakah ada tantangan untu rosul?”
Islam
09.00 Guru memberi paluang siswa menanya.
Guru menyatakan bertanya di akhir pembelajaran saja.
10.00 Siswa mengamati videoSejarah Rosulullah Tak tampak siswa mencatat fakta
Guru menghentikan tayangan video
16. Guru menugaskan siswa bekerja kelompok Guru meminta contoh dalil,
Siswa harus dapat menghapal surat Al-hijir
Siswa diminta contoh ibrah menerapkan dakwah sesuai contoh yang dilakukan Rosulullah
21 Guru bertanya tentang dalil
Meminta perwakilan kelompok membacakan dalil kewajiban berdakwah
23 Perwakilan Kelompok 2 membacakan dalil dengan artinya yang tepat
Menilai yang telah mengungkapkan dengan benar 24 Kelompok lain membcakan ayat yang sama
Kelompok lain, membacakan dalil dengan lagu Membacakan artinya
D.
PENG
OLAHAN INSTRUMEN
Fakta yang diperoleh dari hasil pemantauan di kelas selanjutnya digunakan untuk mengisi istrumen berikut
No. ASPEK YANG DIAMATI PEMANTUANHASIL CATATAN
1 2 3
A. PEMENUHAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Administrasi pemenuhan kriteria RPP x
Lihat fakta yang terhimpun dalam rencana
Sumber belajar tak mecukupi kebutuhan peserta didik.
2.
Administrasi pelaksanaan seperti jurnal, buku nilai, alat peraga, buku sumber
x
3. Tujuan pembelajaran x
4. Langkah pembelajaran x
5. Perangkat alat pembelajaran x
6. Sumber belajar x
7. Administrasi penilaian
x
Skor perencanaan 13/14
OBERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
(introduction-Conection) Menyiapkan siswabealajarmemenuh
i kriteria. Mengaitkan pelajaran dengan materi
sebelumnya cukup baik.
8. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. x
9. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman belajar
peserta didik. x
10. Memotivasi siswa dengan mengaitkan pentingnya materi dengan tantangan
nyata kehidupan siswa. x
Mengaitkan
dengan tantangan nyata cukup baik
11. Menantang siswa merumuskan masalah, siswa merumuskan
pertanyaan yang akan diselesaikan dalam kegiatan belajar.
x
Merumuskan masalah tak memenuhi kriteria. Penyampaian tujuantak
memenuhi kriteria
12. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang hendak
diwujudkan
No. ASPEK YANG DIAMATI PEMANTUANHASIL CATATAN
1 2 3
13. Menghubungkan materi belajar dengan pengetahuan sebelumnya
atau dengan kehidupan nyata. x
B. KEGIATAN INTI
14. Menyesuaikan materi dengan tujuan
yang hendak dicapai x
Penyajian materi kurang sistematis, aktivitas siswa kurang
berkembang dalam membuka peluang
Diskusi siswa sudah berjalan baik, namun tak menggunakan sumber belajar
15. Mengaitkan materi dengan konteks
kehidupan siswa x
16. Menyajikan materi secara sistematis
yang meliputi (input-proses-output) x
17. Menyajikan materi dari mudah ke sukar atau kongkrit ke abstrak, atau
dekat ke jauh pada kehidupan siswa. x
18. Mengarahkan kegiatan belajar untuk mencapai kompetensi yang
direncanakan. x
19. Melaksanakan pembelajaran sesuai
skenario yang direncanakan. x
20. Memfasilitasi seluruh siswa mendapat pengalaman belajar (misalnya;
berpikir kritis, berkolaborasi, berkomuniksi, dan berkreasi)
x
21. Memfalitasi siswa beraktivitas atau berkarya untuk menjawab masalah
pembelajaran. x
22. Melaksanakan pembelajaran yang mendorong siswa aktif
mengembangkan potensi dirinya. x
Pembelajaran masih berpusat pada guru, namun siswa cukup partisipatif terhadap
dorongan guru.
23. Meningkatkan siswa aktif
mengembangkan kebiasan positif
(nurturant effect) x
24. Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu. x
25. Menggunakan bahasa yang baik dan
benar. x
26. Memfasilitasi peserta didik aktif mengamati (melihat, menyimak, mendengar, atau membaca) berkaitan dengan materi yang siswa pelajari.
x
Penggunaan pendekatan saintifik belum sistematik.
27. Mengembangkan peluang siswa merumuskan pertanyaan mengenai
materi yang diamatinya. x
No. ASPEK YANG DIAMATI PEMANTUANHASIL CATATAN
1 2 3
28. Mengembangkan peluang siswa aktif menghimpun informasi dengan membaca atau meneliti untuk memecahkan masalah
x
Tak tampak.
29. Mengembangkan peluang siswa aktif menghimpun informasi untuk
memecahkan masalah x
Tak tampak.
30. Mengembangkan peluang siswa aktif mencoba mengolah informasi yang telah mereka himpun untuk
memecahkan masalah.
x
Tak tampak.
31. Mengembangkan peluang siswa
menyampaikan hasil belajarnya untuk mendapatkan tanggapan dari teman sekelasnya.
x
Ada, namun belum optimal
32. Menggunakan sumber belajar yang
sesuai dengan kebutuhan siswa. x Tak tampak.
33. Menyediakan peluang siswa
menggunakan sumber bacaan yang
beragam. x
Tak tampak.
34. Menyediakan peluang siswa
menggunakan sumber belajar dari
alam sekitar. x
Tak tampak.
35. Menyediakan peluang siswa
menggunakan media belajar yang
sesuai dengan kebutuhan belajar. x
Tak tampak.
36. Membangun peluang siswa aktif menanya sebagai wujud aktivitas
berintraksi x
37. Membangun peluang siswa aktif
mengomuniksikan pendapat x Berprroses baik.
38. Membangun peluang siswa aktif
merumukan kembali hasil belajar. x
39. Membangun peluang siswa aktif
mengomentari karya yang disajikan. x
III KEGIATAN PENUTUP
40. Menilai pencapaian belajar berdasarkan indiktor pencapaian
kompetensi. x
Guru memberikan peluang kepada siswa untuk memperbaiki kompetensi yang
41. Menilai pencapaian belajar siswa
No. ASPEK YANG DIAMATI PEMANTUANHASIL CATATAN
1 2 3
42. Menyampaikan kegiatan tindak lanjut (remedial, pengayaan, atau
penugasan) x
PEROLEHAN SKOR PELAKSANAAN 61/105
52.4%
PEROLEHAN SKOR PERENCANAANDANPELAKSANAAN 74/126
53.1%
Kriteria:
Melebihi standar 3
Memenuhi standar 2
Belum memenuhi standar 1
Predikat:
Amat baik 91 s.d 100
Baik 81 s.d 90
Cukup Baik 71 s.d 80 Kurang Di bawah 70
Refleksi:
Hasil observasi menunjukkan bahwa perencanaan tujuan,
penilian, dan strategi pembelajaran belum memenuhi
Kesimpulan:
Perencanaan menunjukkan kandungannya yang belum
Rekomendasi Tindak Lanjut
Guru memerlukan peningkatan kompetensi lebih lanjut dalamBogor, ... Oktober 2017
Pengawas Guru yang Disupervisi
Mengetahui Kepala Sekolah