• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP penjas

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP penjas"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : SMP NEGERI 3 LEMBANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX (Ganjil )

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 kali pertemuan

A. Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)

C. Indikator Psikomotor

 Variasi dan kombinasi teknik dasar passing, bounce pass, overhead pass dan chest pass.

 Variasi dan kombinasi teknik dasar mendrible bola.  Variasi kombinasi teknik dasar lay out.

 Variasi kombinasi teknik dasar shooting.

 Bermain permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

Kognisi

 Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar passing, bounce pass, overhead pass dan chest pass.

 Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar mendrible bola.  Mengetahui bentuk –bentuk Variasi kombinasi teknik dasar lay out.

 Mengetahui bentuk –bentuk Variasi kombinasi teknik dasar shooting.  Mendemonstrasikan variasi permainan futsal 3 vs 3.

 Mendemonstrasikan permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

Afeksi

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat melakukan passing, bounce pass, overhead pass dan chest pass dengan baik dan benar.

 Siswa dapat melakukan variasi kombinasi mendrible bola dengan baik.  Siswa dapat melakukan teknik lay up dengan baik.

 Siswa dapat bermain permainan bola basket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman.

E. Materi Pembelajaran Permainan Bola Basket

 Passing bounce pass, overhead pass dan chest pass.  Variasi mendrible bola

 Lay up  Shooting

 Bermain bola basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi

F. Karakter Siswa yang Diharapkan:

 Kerjasama, kerjakeras, disiplin, jujur, percayadiri, mandiri, menghargai karya dan prestasi orang lain, toleransi, keberanian, menghargai lawan, menghormati aturan.

G.Metode Pembelajaran  Ceramah

 Demonstrasi  Tanya Jawab  Penugasan

H. Langkah-LangkahKegiatanPembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksporasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(3)
(4)

- Melakukan passing ke teman yang di depan menggunakan passing overhead pass secara bergantian (perorangan/kelompok)

- Melakukan passing ke teman yang di depan menggunakan passing chest pass secara bergantian (perorangan/kelompok)

- Melakukan passing sambil bergerak formasi berbanjar, lingkaran atau segi tiga - Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

- Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan

- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak

- siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

- siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar

- siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri

- bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu. - bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih

cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

- Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

- memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

- Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

- Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

(5)

- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; - memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Penutup (20 Menit)

- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar

I. Sumber Belajar

- Ruang terbuka yang datar dan aman - Bola

- Buku teks

- Bukureferensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII, Jakarta : Erlangga

- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan J. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar passing bounce pass, overhead pass dan chest pass. Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 50 Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):

Mainkan permainan bola basket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

(6)

Nilai = --- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = --- X 20 Jumlah skor maksimal

- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

1. RubrikPenilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA BASKET

Aspek Yang Dinilai Melakukan Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Passing

1. Posisi badan pada saat melakukan passing chest pass tegak 2. Bentuk gerakan tangan pada saat melakukan passing chest

pass, overhead pass, dan bounce pass

3. Posisi kaki pada saat melakukan chest pass sejajar dengan bahu

4. Posisi lengan pada saat melakukan over head berada di atas kepala

5. Gerakan pada saat shooting ke ring 6. Langkah pada saat melakukan lay up.

JUMLAH

(7)

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24 RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) 3. Mentaatiperaturan

4. Menghormatiwasit(sportif)

5. Menunjukkansikapbersungguh-sungguhdalambermain JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

Pertanyaan yang diajukan

Kualitas Jawaban 1

1

3 2

4 3

4 4 1. Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu passing chest

pass dalam permainan bola basket ?

2. Bagaimana posisi pada saat melakukan shooting? 3. Bagaimana langkah pada saat mau melakukan lay up?

JUMLAH

(8)

Referensi
