• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-1 ST-1 P-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-1 ST-1 P-2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Satuan Pendidikan : SD

Kelas / semester : II / 1

Tema :1. Hidup Rukun

Sub Tema : 1.Hidup Rukun di Rumah Pembelajaran : 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : I x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Matematika :

1.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).

4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100

3.1.2 Menyebutkan banyak benda dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).

3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai 500.

3.1.8 Membilang loncat.

4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100.

4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100.

Bhs Ind :

3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan

(2)

dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu

pemahaman.

4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

masing-masing anggota keluarga. 3.3.4 Mencatat peran masing-masing

anggota keluarga.

4.3.2 Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.

4.3.3 Menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis.

PPKn :

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.

3.3.2Menyebutkkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi.

4.3.2Menceritakan kebersamaan keluarga dengan anggotakeluarga yang berbeda kegemaran/hobi. PJOK:

3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

4.2 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar non-lokomotor yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

3.2.1 Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.

4.2.1 Melakukan gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotordalam bentuk permainan sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.

(3)

3. Dengan membaca teks tentang kegemaran, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran/hobi dengan percaya diri.

4. Dengan mengamati gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak benda sesuai gambar yang diamati dengan teliti. 5. Dengan mengamati contoh dan tabel cara membaca lambang bilangan, siswa

dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.

6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.

7. Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.

8. Dengan mengamati barisan bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100 dengan teliti.

9. Dengan kegiatan bertanya dan mengamati contoh cerita tentang kegemaran, siswa dapat menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda kegemaran/hobi dengan bahasa santun dan percaya diri.

10. Dengan mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti.

11. Setelah membaca teks tentang kegiatan di dalam keluarga, siswa dapat mencatat peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti.

12. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis buku harian tentang kegiatan hari ini dengan teliti.

13. Dengan menggunakan teks buku harian yang telah ditulis, siswa dapat membaca teks buku harian kegiatan keluarga dengan teliti dan percaya diri

14. Dengan menjawab pertanyaan dan mengamati contoh membuat kesimpulan teks buku harian, siswa dapat menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Lambang bilangan

2. Peran anggota keluarga

E. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

2. Metode : Tanya jawab,diskusi, pemberian tugas. F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media :

(4)

• Tabel cara membaca lambang bilangan.

• Gambar sisi halaman buku yang berkaitan dengan barisan bilangan.

• Gambar kegiatan Udin dan Mutiara yang saling membantu.Alat : 2. Sumber Belajar :

 Buku Siswa Kelas II Tema I “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.  Buku Guru Kelas II Tema I “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013. Hal. 14 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahulua

n

 Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

 Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan olah raga

 Tanya jawab tentang gambar olah raga

 Mengajak siswa untuk berdinamika dengan melakukan beberapa permaianan

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang“Hidup Rukun”dan subtema “Hidup Rukun Di Rumah”.

10 Menit

Kegiatan Inti

 Siswa mengamati gambar gerak badan yang dilakukan Udin dan Mutiara, meliputi gambar gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan kaki, gerak memutar lengan.( mengamati).  Siswa bertanya tentang gambar yang diamati (menanya).  siswa menjelaskan gambar yang telah diamati

(mengomunikasikan).

 Siswa dibimbing menirukan gerakan berdasarkan gambar yang telah diamati (mencoba).

 Siswa mengamati gambar permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil dengan teliti (mengamati).

 Siswa diberi penjelasan tentang permainan permainan lingkaran besar dan lingkaran kecil yang akan dilakukan (mengamati).  Siswa melakukan permainan lingkaran besar dan lingkaran

kecil di bawah bimbingan guru (mencoba).

 Siswa membaca teks tentang kegemaran (mengamati).

(5)

 Siswa menyebutkan berbagai kegemaran/hobi berdasarkan teks yang telah dibaca (mengomunikasikan).

 Siswa menyebutkan kegemaran/hobi anggota keluarganya (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati gambar cara menghitung benda dengan menggunakan kubus satuan (mengamati).

 Siswa menyebutkan banyak benda sesuai gambar yang diamati (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati contoh dan tabel cara membaca lambang bilangan (mengamati).

 Siswa membaca lambang bilangan berdasarkan tabel. (mengamati).

 Siswa membaca lambang bilangan dari beberapa bilangan yang dikemukakan guru (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati gambar sisi halaman buku yang berkaitan dengan barisan bilangan (mengamati).

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait gambar yang diamati (menanya).

 Siswa mengamati barisan bilangan berdasarkan gambar (mangamati).

 Siswa menyebutkan pola bilangan dari barisan bilangan yang telah diamati (menalar).

 Siswa dibimbing membuat barisan bilangan dengan pola +2 (mengamati)

 Siswa berlatih membuat barisan bilangan dengan pola +2 (menalar).

 Siswa diminta bertanya kepada teman tentang kegemarannya dan kegemaran anggota keluarganya yang lain dengan teliti (menanya).

 Siswa membaca contoh cerita tentang kegemaran (mengamati).

 Siswa bercerita kepada teman tentang cara menjaga kebersamaan dalam keluarga yang berbeda kegemaran (mengomunikasikan).

 Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan dalam keluarga (mengamati).

 Siswa mengelompok berbagai kegiatan berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga (menalar).

 Siswa mencatat peran masing-masing anggota keluarga (menalar).

(6)

 Siswa membaca teks yang telah ditulis pada buku harian dengan teliti (mengomunikasikan)

 Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks buku harian yang telah ditulis (menalar).

 Siswa mengamati contoh membuat kesimpulan dari teks buku harian (mengamati).

 Siswa menyimpulkan isi teks buku harian yang telah ditulis (mengomunikasikan).

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

 Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)  Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang

kurang benar dan kurang sempurna dalam berdoa,agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 Menit

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap No.

Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Teliti Santun

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M

BT MT MB S

M 1

2 3 4 5

2. Penilaian Pengetahuan

a. Menjawab Pertanyaan berdasarkan teks buku harian yang ditulis siswa . Jumlah soal : 3 buah

Skor max : 3

(7)

Disesuaikan dengan teks buku harian siswa

b. Lengkapilah barisan bilangan + 2 berikut dengan teliti! 1. 32 .... .... .... ....

2. .... 27 .... .... .... 3. .... .... 48 .... .... 4. .... .... .... 22 .... 5. .... .... .... .... 41 Kunci Jawaban

1. 34, 36, 38, 40, 42 2. 25, 27, 29, 31, 33 3. 44, 46, 48, 50, 52 4. 16, 18, 20, 22, 24 5. 33. 35, 37, 39, 41

3. Penilaian Ketrampilan

a. Bermain Lingkaran besar dan lingkaran kecil N

o Nama

k. 1 k. 2 k. 3 k. 4

T BT T BT T BT T BT

b. Membaca Lambang Bilangan

No Nama Criteria 1 Criteria 2

c. Menulis Teks Buku Harian

No Nama Criteria

1

Criteri a 2

Criteria 3

Criteria 4

d. Membaca dan menyimpulkan teks buku harian

No Nama Criteria 1 Criteria

2

(8)

 Catatan :  Refleksi

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... ... ... * Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

... ... ... * Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

... ... ... * Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

... ... ...

Remedial:

1. Bagi siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan gerak nonlokomotor diberikan bimbingan dan latihan secara berkala

2. Bagi siswa yang belum paham dalam menulis peran masing-masing anggota keluarga di rumah, diberikan bimbingan berupa tanya jawab tentang peran-peran anggota keluarga di rumah.

3. Guru memberikan latihan tambahan bagi siswa yang belum mampu membuat teks buku harian tentang keberagaman kegemaran dalam keluarga.

(9)

Pengayaan:

1. Siswa secara bersama-sama kembali melakukan berbagai gerak nonlokomotor (gerak jalan di tempat, gerak mengayunkan kaki, dan gerak memutar lengan).

2. Siswa ditugaskan menulis peran masing-masing anggota keluarga di rumah. 3. Siswa kembali diminta menyebutkan keberagaman kegemaran dalam keluarga. 4. Siswa diberi tugas tambahan dalam membuat deret bilangan menggunakan pola-pola

Referensi
