PENDAHULUAN
PENDAHULUAN
Program Pembelajaran depat dicapai bila
direncanakan dengan baik
3 pokok dalam perencanaan kegiatan
pembelajaran:
1. Materi yang akan diajarkan
2. Bagaimana cara mengajarkan
Lanjutan
Lanjutan
Materi dan cara pembelajarannya
direncanan dalam bentuk SILABUS,
yang dijabarkan menjadi RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Cara untuk mengetahui
Langkah-langkah Penyusunan Rencana
Langkah-langkah Penyusunan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas
– Nama sekolah – Mata Pelajaran – Kelas/Semester
– Standar Kompetensi – Kompetensi Dasar – Indikator
– Alokasi Waktu
Catatan:
– RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
– Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
– Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu
kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu,
waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat
Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan
kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk
pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar.
Apabila rumusan kompetensi dasar sudah
operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah
Mencantumkan Materi Pembelajaran
Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah
materi yang digunakan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Materi pembelajaran
dikembangkan dengan mengacu
pada materi pokok yang ada
Mencantumkan Metode
Mencantumkan Metode
Pembelajaran
Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar
sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau
pendekatan pembelajaran,
bergantung pada karakteristik
Pendekatan, Model, dan
Pendekatan, Model, dan
Metode
Metode
Pendekatan Pembelajaran: Melihat pembelajaran
sebagai proses belajar siswa yang sedang berkembang untuk mencapai perkembangannya
Model Pembelajaran: melihat pembelajaran sebagai
suatu disain yang menggambakan proses rincian dan penciptaan situasi lingkungan yang memungkinkan siswa berinteraksi sehingga terjadi perubahan atau perkembangan pada diri siswa
Metode Pembelajaran: berfokus pada proses
Pendekatan dan Model
Pendekatan dan Model
Pembelajaran Kompetensi
Pembelajaran Kompetensi
Pembelajaran Berdasarkan Masalah (PBI) Pembelajaran Kooperatif
Pembelajaran Langsung (DI) Pembelajaran kontekstual
Pembelajaran mencari dan bermakna Pembelajaran berbasis pengalaman Pembelajaran terpadu
A B
C
D 1
5 4
2
3
1
3
2 4
5
Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan
Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus
dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap
pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka,
kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan
Mencantumkan Sumber Belajar
Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada
perumusan yang ada dalam silabus yang
dikembangkan oleh satuan pendidikan.
Sumber belajar mencakup sumber
rujukan, lingkungan, media, narasumber,
alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan
secara lebih operasional. Misalnya,
sumber belajar dalam silabus dituliskan
buku referens, dalam RPP harus
Mencantumkan Penilaian
Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian,
bentuk instrumen, dan instrumen yang
dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam
sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk
matrik horisontal atau vertikal. Apabila
Format Rencana Pelaksanaan
Format Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
SMP/MTs : ...
Mata Pelajaran : ...
Kelas/Semester : ...
Standar Kompetensi: ...
Kompetensi Dasar : ...
Indikator : ...
Alokasi Waktu : … jam pelajaran (… x
Tujuan Pembelajaran : ...
B. Materi Pembelajaran : ...
C. Metode Pembelajaran : ...
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: ...
Pertemuan 2: ...
dst.
E. Sumber Belajar : ...