• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian"

Copied!
59
0
0

Teks penuh

(1)

45 Lamipran 1. Surat Keterangan Penelitian

(2)

46 Lampiran 2. Silabus Mata Pelajaran Sejarah Kelas X SMA Kristen 1

(3)
(4)
(5)
(6)

50 Lampiran 3. Hasil Ulangan Harian Kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga

Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 Ulangan Harian Kelas X-3

No NISN Nilai 1 9123 37 2 9126 83 3 9129 86 4 9133 74 5 9137 83 6 9140 84 7 9146 83 8 9148 58 9 9162 93 10 9167 60 11 9171 86 12 9174 64 13 9177 95 14 9187 100 15 9190 100 16 9191 54 17 9196 93 18 9207 77 19 9213 93 20 9223 81 21 9227 91 22 9228 64 23 9231 86 24 9247 71 25 9260 77 26 9281 84 27 9282 80 28 9283 86 29 9284 71 30 9292 81 31 9301 77

(7)

51 Lampiran 4. RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER (RPPB)

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga

MataPelajaran : Sejarah

Tingkat Pendidikan : SMA Kelas / Semester : X-3 / II Tahun Pelajaran : 2012 / 2013

Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

SIKLUS I

Teknik Pembelajaran Fish Bowl

1. Standar Kompetensi

Menganalisis peradaban Indonesia dan Dunia.

2. Kompetensi Dasar

Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia.

3. Materi Pokok

a. Masa berburu dan meramu b. Masa peralihan

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1)

b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.2)

c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa peralihan. (C.1)

d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa peralihan. (C.2)

(8)

52 5. Indikator

a. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.1)

b. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa berburu dan meramu. (C.2)

c. Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya dan ekonomi pada masa peralihan. (C.1)

d. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa peralihan. (C.2)

6. Pendidikan Karakter yang diharapkan

a. Cinta Kebudayaan bangsa Indonesia

 Peduli dan menjaga peninggalan-peninggalan sejarah Indonesia yang mampu menginformasikan keadaan pada saat itu.

b. Rasa ingin tahu

 Bertanya atau membaca sumber diluar buku teks.

 Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang masih ada di lingkungan sekitar.

7. Metode Pembelajaran

a. Metode Ceramah Bervariasi b. Metode tanya jawab

c. Kelompok

d. Penilaian hasil belajar

e. Teknik pembelajaran fish bowl

8. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Masa berburu dan meramu

 Masa peralihan

 Peserta didik mencari contoh-contoh

peninggalan dari masa berburu dan meramu

 Peserta didik mencari

 Peserta didik mampu mengidentifikasikan ciri-ciri sosial, ekonomi dan budaya masyarakat

(9)

53

contoh-contoh

peninggalan dari masa peralihan

 Peserta didik secara kelompok mampu menjawab pertanyaan yang didiskusikan mengenai materi masa berburu dan meramu serta masa peralihan

prasejarah pada masa berburu dan meramu serta masa peralihan

9. Media dan Sumber Belajar

 Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 16-17.

 Buku “Sejarah untuk SMA kelas X” halaman 110-112” oleh M. Habib Mustopo dkk.

Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga.

Internet

Power Point

 Lembar Diskusi

 LCD

 Gambar-gambar peninggalan masa berburu dan meramu serta masa peralihan (Sumber Benda).

(10)

54 LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan

Kegiatan Utama: 1. Apersepsi 2. Motivasi

Alokasi Waktu : 5 Menit Rangkaian Kegiatan: A. Apersepsi

 Guru menyiapkan lembar diskusi dan media pembelajaran. Nilai yang ditanamkan: Jujur dan tanggung jawab

B. Motivasi

 Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan

pembelajaran.

 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl.

Nilai yang ditanamkan: Kerjasama, rasa hormat, perhatian dan tanggung jawab

II. Kegiatan Inti

Kegiatan Utama: 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi

Alokasi Waktu : 30 Menit Rangkaian kegiatan: A. Eksplorasi

Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi tercantum berikut ini:

 Siswa diajak untuk memperhatikan guru dalam menjelaskan materi pembelajaran mengenai masa berburu, meramu dan masa peralihan pada masyarakata pra sejarah.

(11)

55  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang

perbedaan dari masa berburu dan masa peralihan.

 Guru menunjukkan gambar-gambar peralatan dari peninggalan masayarakat pra sejarah pada masa berburu, meramu dan masa peralihan

B. Elaborasi

Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini:

 Siswa kelas X-5 dibagi menjadi 4 kelompok yang masing-masing anggotanya terdiri dari 8 siswa dan 1 kelompok terdiri 7 siswa.

 Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu lingkaran dalam dan lingkaran luar.

 Tiap kelompok diberikan soal dan lembar diskusi.

 Siswa diberikan petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

 Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi.

 Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah disediakan oleh guru.

 Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi. C. Konfirmasi

Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini:

 Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari

Nilai yang ditanamkan: Disiplin, jujur, kerjasama, peduli sosial, rasa ingin tahu, demokrasi dan tanggung jawab.

(12)

56 III. Penutup

Kegiatan Utama: 1. Evaluasi

Alokasi Waktu : 10 Menit Rangkaian Kegiatan:

 Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan siswa terhadap materi yang diberikan.

 Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu.

Nilai yang ditanamkan: Jujur, perhatian, peduli sosial, disiplin dan tanggung jawab.

IV. Penilaian

a. Teknik penilaian : Tes

b. Bentuk penilaian : Tes Tertulis c. Skor  Pilihan Ganda 1 0  Tes Uraian 2 1 ½ 0

Skor Benar Semua: 100 Sistem Penilaian:

Total Jumlah Skor Benar x 5

Jawaban Benar Jawaban Salah

Jawaban Benar Jawaban Mendekati Benar

Jawaban salah Tidak Menjawab

d. Instrumen/ Item Tes

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan meramu dikaitkan dengan kebudayaan….

a. Paleolitikum b. Neozoikum

(13)

57

c. Megalitikum d. Neolitikum e. Mesozoikum

2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar antara…. a. 5-10 b. 5-15 c. 5-16 d. 5-20 e. 5-18

3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada masyarakat prasejarah adalah….

a. Food producing b. Food gathering c. Nomanden d. Sedenter e. Urbanisasi

4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam kehidupan masyarakat prasejarah yaitu….

a. Abris sous roche b. Kjokkenmoddinger c. Chooper

d. Chooping tool e. Semisedenter

5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam sebuah gua yang dinamakan….

a. Kjokkenmoddinger b. Chooper

c. Abris sous roche d. Chooping tool

(14)

58

e. Semi

6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah…. a. Sampung, Ponorogo

b. Pacitan, Jawa Timur c. Sangiran, Jawa Tengah d. Ngawi, Jawa Timur e. Sukabumi, Jawa Barat

7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput disebut….

a. Abris sous roche b. Chooper

c. Chooping tool d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter

8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah…. a. Chooping tool

b. Chooper

c. Abris sous roche d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter

9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu didasarkan pada…. a. Jabatan b. Kekayaan c. Keturunan d. Sastra sosial e. Jenis kelamin

10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan menggambarkan….

a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah b. Kuda sedang berlari

(15)

59

c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah d. Babi hutan sedang berlari

e. Gajah sedang berlari

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan meramu!

2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu! 3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan

pekerjaan pada masa berburu dan meramu dalam hasil kebudayaan? (Sebutkan 3)

4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisan-lukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada masa peralihan!

5. Jelaskan pengertian dari kjokkenmoddinger!

Kunci Jawaban Post Tes I) 1. A 2. D 3. B 4. E 5. C 6. A 7. D 8. B 9. E 10. C

II) 1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil.

b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola nomanden.

(16)
(17)

61 A. Deskripsi Tiap Siklus

1. SIKLUS I

A. Perencanaan (Planning)

1) Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sejarah (RPP). 2) Mempersiapkan materi pembelajaran dan media pembelajaran. 3) Menyiapkan instrument evaluasi (Tes) dan kuci jawaban. 4) Menyiapkan lembar observasi siswa dan guru.

5) Merancang pembelajaran dengan membentuk 4 kelompok belajar siswa masing-masing kelompok beranggotakan 8 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 7 siswa, kelompok tersebut akan dibagi menjadi lingkaran dalam dan lingkaran luar.

B. Tahap Tindakan (Action) Kegiatan Awal

1) Menyiapkan bahan yang akan dibagikan kepada kelompok untuk didiskusikan.

2) Mengadakan tanya jawab yang mengarah pada materi pembelajaran.

3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran Fish Bowl Technique.

Kegiatan Inti

1) Penjelasan materi dengan menggunakan metode ceramah bervariasi, pada pelaksanaan ini guru menjelaskan materi mengenai masa berburu dan meramu serta masa peralihan.

(18)

62

2) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari kelompok lingkaran dalam dan lingkaran luar.

3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada di lingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

4) Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi. 5) Siswa di berikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah

diberikan guru.

6) Siswa akan diberikan konfirmasi jawaban diskusi.

7) Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar pada materi ini.

Kegiatan Akhir

1) Siswa secara individu mengerjakan Tes diakhir pelajaran guna untuk mengetahui seberapa jauh materi yang dapat diterima siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl.

C. Tahap Observasi

1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran dan aktivitas guru dalam menerapkan teknik pembelajaran fish bowl pada mata pelajaran sejarah.

2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi saat penerpan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar pengamatan siswa dan guru.

(19)

63

D. Tahap Refleksi

Pada tahap ini dilakukan beberapa kegiatan yang dilakukan bersama dengan observer, antara lain sebagai berikut: merefleksi pembelajaran peserta didik dan guru, mendiskusikan hasil evaluasi siklus I, memperbaiki pelaksanaan untuk siklus II.

(20)

64 Lampiran: Gambar-Gambar

Contoh Sumber Benda: Kapak Genggam Sumber Benda: Kapak Perimbas (Chooper)

Sumber Benda: Alat-Alat dari tulang Sumber Benda: Gua-gua yang

binatang atau tanduk rusa dijadikan sebagai tempat tinggal sementara di Sulawesi Selatan

Sumber Benda: Gambar/Lukisan Cap Tangan Berwarna Merah

(21)

65 Lampiran 5. Soal Diskusi Siklus I

1. Apa yang kalian ketahui tentang fosil?

2. Mengapa pada masa berburu dan meramu perkembangan kebudayaan pada masa itu sangat lambat?

3. Pada masa berburu dan meramu pembagian kerja berdasarkan jenis kelamin. Apa tugas laki-laki dan perempuan pada saat itu?

4. Penemuan api pada masa berburu dan meramu sangat membantu manusia purba pada saat itu. Apa fungsi api pada zaman itu?

5. Mengapa pada masa peralihan masyarakat prasejarah memilih gua yang letaknya cukup tinggi di lereng-lereng bukit?

SOAL DISKUSI SIKLUS I

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

(22)

66 Lampiran 6. Kunci Jawaban Diskusi Siklus I

1. Fosil adalah sisa-sisa atau bekas-bekas makhluk hidup yang menjadi batu atau mineral.

2. Karena pada masa berburu dan mengumpulkan makanan keadaan alam masih sangat liar dan labil.

3. Laki-laki bertugas melakukan pemburuan dan kaum perempuan mengumpulkan makanan (tumbuh-tumbuhan dan hewan-hewan kecil) yang tidak memerlukan tenaga besar dan juga bertugas mengurus anak-anak.

4. Mereka menggunakan api untuk menghangatkan badan pada musim dingin dan termasuk makanan sehingga daging binatang buruan menjadi lebih lunak untuk dikunyah.

5. Untuk melindungi diri dari iklim dan binatang buas.

KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS I

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun 2012/2013 SMA Kristen I Salatiga

(23)

67 Lampiran 7. Lembar Kerja Diskusi Siklus I

LEMBAR KERJA DISKUSI SIKLUS I Mata Pelajaran : ……… Kelas/Semester : ……… Materi Pokok : ……… Topik : ……… Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Petunjuk :

 Bacalah Hand Out halaman 1-3!

 Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini! Jawaban: ... ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ……….. ………..

(24)

68 Lampiran 8. Lembar Evaluasi Siswa Siklus I

Nama : ………..

No. Absen : ………..

Nilai : ………..

A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!

1. Dalam kehidupan sosial corak kehidupan masyarakat berburu dan meramu dikaitkan dengan kebudayaan….

a. Paleolitikum b. Neozoikum c. Megalitikum d. Neolitikum e. Mesozoikum

2. Dari ciri sosialnya, masyarakat pendukung kebudayaan paleolitikum telah hidup dalam kelompok-kelompok kecil berkisar antara…. a. 5-10 b. 5-15 c. 5-16 d. 5-20 e. 5-18

3. Nama lain untuk kegiatan mengumpulkan makanan pada masyarakat prasejarah adalah….

a. Food producing b. Food gathering c. Nomanden

SOAL POST TES SIKLUS I

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013

(25)

69

d. Sedenter e. Urbanisasi

4. Nama lain untuk pola hidup yang sudah setengah menetap dalam kehidupan masyarakat prasejarah yaitu….

a. Abris sous roche b. Kjokkenmoddinger c. Chooper

d. Chooping tool e. Semisedenter

5. Pada masa peralihan masyarakat prasejarah tinggal di dalam sebuah gua yang dinamakan….

a. Kjokkenmoddinger b. Chooper

c. Abris sous roche d. Chooping tool e. Semisedenter

6. Abris sous roche banyak ditemui di daerah…. a. Sampung, Ponorogo

b. Pacitan, Jawa Timur c. Sangiran, Jawa Tengah d. Ngawi, Jawa Timur e. Sukabumi, Jawa Barat

7. Sampah-sampah dapur yang berasal dari kulit-kulit kerang dan siput disebut….

a. Abris sous roche b. Chooper

c. Chooping tool d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter

8. Peralatan yang digunakan pada masa peralihan adalah…. a. Chooping tool

(26)

70

b. Chooper

c. Abris sous roche d. Knokkenmoddinger e. Semisedenter

9. Pembagian kerja yang dilakukan pada masa berburu dan meramu didasarkan pada…. a. Jabatan b. Kekayaan c. Keturunan d. Sastra sosial e. Jenis kelamin

10. Lukisan leang-leang gua yang terdapat di Sulawesi Selatan menggambarkan….

a. Kambing sedang berlari dan cap kaki berwarna merah b. Kuda sedang berlari

c. Babi hutan sedang berlari dan cap tangan berwarna merah d. Babi hutan sedang berlari

e. Gajah sedang berlari

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Sebutkan 2 gambaran kehidupan sosial masyarakat berburu dan meramu!

2. Sebutkan 3 macam bahan yang digunakan untuk membuat peralatan dari aspek budaya, pada masa berburu dan meramu! 3. Apa saja peralatan utamanya yang digunakan untuk melakukan

pekerjaan pada masa berburu dan meramu dalam hasil kebudayaan? (Sebutkan 3)

4. Jelaskan pernyataan dari Heekeren mengenai gambar/lukisan-lukisan yang terdapat di gua leang-leang Sulawesi Selatan pada masa peralihan!

(27)

71 Lampiran 9. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus I

A. Pilihan Ganda 1. A 2. D 3. B 4. E 5. C 6. A 7. D 8. B 9. E 10. C B. Uraian

1. a. Hidup dalam kelompok-kelompok kecil.

b.Tergantung pada alam sehingga mereka hidup dengan pola nomanden. c. Membuat peralatan berburu dari batu dengan bentuk sangat sederhana. d.Mengenal pembedaan atau pembagian tugas antara laki-laki dan perempuan.Laki-laki berburu dan perempuan mengumpulkan makanan (food gathering). 2. a. Batu b. Kayu c. tulang 3. a. Peralatan berburu b. Menguliti binatang c. Mengorek ubi-ubian

KUNCI JAWABAN TES SIKLUS I Mata Pelajaran Sejarah Semester II

Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

(28)

72

4. Gambar tersebut dimungkinkan telah berumur lebih dari 4.000 tahun, atau pada zaman peralihan dari mesolitikum ke neolitikum.

(29)

73 Lampiran 10. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus I

(30)

74 Lampiran 11. Lembar Pengamatan Kegiatan Guru Siklus I

(31)

75 Lampiran 12. RPP Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER (RPPB)

Nama Sekolah : SMA Kristen 1 Salatiga Mata Pelajaran : Sejarah

Tingkat Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X-3/II Tahun pelajaran : 2012/2013

Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit

SIKLUS II

Teknik Pembelajaran Fish Bowl

1. Standar Kompetensi

Menganalisis peradaban Indonesia dan dunia. 2. Kompetensi Dasar

Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia. 3. Materi Pokok

a. Masa bercocok tanam b. Masa perundagian 4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1)

b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dengan masa perundagian. (C2).

c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa perundagian. (C1).

d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah dimasa perundagian. (C1)

(32)

76

5. Indikator

a. Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya. (C1).

b. Membandingkan kehidupan masyarakat pada masa bercocok tanam dengan masa perundagian. (C2).

c. Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa perundagian. (C1).

d. Menyebutkan contoh-contoh peninggalan masyarakat prasejarah dimasa perundagian. (C1).

6. Pendidikan Karakter yang diharapkan

a. Cinta Tanah dan Kebudayaan Bangsa Indonesia

 Menjaga dan melestarikan peninggalan-peninggalan sejarah Indonesia sebagai bukti dari peristiwa dimasa lalu.

b. Rasa Ingin Tahu

 Mencari dan membaca sumber-sumber diluar buku teks.

 Bertanya contoh-contoh peninggalan berupa rekaman tertulis yang masih ada dilingkungan sekitar.

7. Metode Pembelajaran

a. Metode Ceramah Bervariasi b. Metode tanya Jawab

c. Kelompok

d. Teknik Pembelajaran Fish Bowl 8. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Masa bercocok tanam

 Masa perundagian

 Peserta didik mencari contoh-contoh

peninggalan dari masa bercocok tanam

 Peserta didik mencari contoh-contoh  Peserta didik mampu menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat pada

(33)

77

peninggalan dari masa perundagian

 Peserta didik secara kelompok mampu menjawab pertanyaan yang didiskusikan mengenai materi masa bercocok tanam dan masa

perundagian

masa bercocok tanam dari segi sosial, ekonomi dan budaya  Menjelaskan sistem kepercayaan masyarakat prasejarah pada masa perundagian

9. Media dan Sumber Belajar

 Lembar Kerja Siswa (LKS) halaman 18-19.

 Buku “Sejarah Untuk SMA Kelas X” halaman 112-113 M.Habib Mustopa dkk.

 Silabus Sejarah Kelas X SMA Kristen 1 Salatiga.

 Internet

 LCD

Power Point

Lembar Diskusi

 Gambar-Gambar peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian (Sumber Benda).

(34)

78 LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan

Kegiatan Utama: 1. Apersepsi 2. Motivasi

Alokasi Waktu: 5 Menit Rangakaian Kegiatan: A. Apersepsi

1. Siswa diajak untuk mengingat kembali materi pembelajaran sebelumnya, guna untuk mengetahui sejauh mana pemahaman mereka tentang pelajaran sejarah.

Nilai yang ditanamkan: Peduli sosial, disiplin dan bertanggung jawab.

B. Motivasi

1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang prosedur pelaksanaan teknik pembelajaran fish bowl.

Nilai yang ditanamkan: Kerja sama, peduli sosial, disiplin dan rasa hormat.

II. Kegiatan Inti

Kegiatan Utama: 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi Alokasi Waktu: 30 Menit Rangkaian Kegiatan: 1. Eksplorasi

Kegiatan guru dalam ranah eksplorasi ini tercantum berikut ini:

 Siswa diberikan pertanyaan mengenai pengertian masa bercocok tanam dan masa perundagian.

(35)

79  Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai materi masa

bercocok tanam dan masa perundagian.

 Guru menunjukkan gambar peralatan dari peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian.

 Siswa diajak untuk mengelompokkan peralatan peninggalan masa bercocok tanam dan masa perundagian.

2. Elaborasi

Kegiatan guru dalam ranah elaborasi tercantum berikut ini:

 Siswa jelas X-3 dibagi menjadi 3 kelompok yang masing-masing anggotanya terdiri dari 10 siswa dan 1 kelompok terdiri dari 11 siswa.

 Masing-masing kelompok dipecah menjadi dua bagian yaitu lingkaran dalam dan lingkaran luar.

 Tiap kelompok diberi soal dan lembar diskusi.

 Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar.

 Masing-masing siswa dari setiap kelompok diundi oleh guru untuk dijadikan sebagai pencata isi pembicaraan dalam diskusi.

 Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang telah disediakan oleh guru.

 Secara acak salah satu siswa dari perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

 Siswa akan mendapatkan konfirmasi kebenaran dari materi yang dipresentasikan

3. Konfirmasi

Kegiatan guru dalam ranah konfirmasi tercantum berikut ini:

 Siswa dan guru memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran.

(36)

80

Nilai yang ditanamkan: Demokrasi, peduli sosial, kerjasama, disiplin, rasa hormat, rasa ingin tahu dan tanggung jawab.

III. Penutup

Kegiatan Utama: 1. Evaluasi

Alokasi Waktu: 10 Menit Rangakaian Kegiatan:

 Siswa diberi evaluasi berupa tes guna mengetahui kemampuan siswa terhadap materi yang diberikan.

 Siswa mengerjakan kegiatan evaluasi secara individu.

 Pelajaran selesai dan ditutup oleh guru

Nilai yang ditanamkan: Jujur, tanggung jawab, bekerja keras dan disiplin.

VI. Penilaian

a. Teknik Penilain : Tes

b. Bentuk Penilaian : Tes Tertulis c. Skor  Matching Tes 1 0  Uaraian 2 1 ½ 0

Skor Benar Semua: 100 Sistem Penilaian:

Total Jumlah skor Benar x 5

Jawaban Benar Jawaban Salah

Jawaban Benar Jawaban Mendekati Benar

Jawaban Salah Tidak Menjawab

(37)

81 A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan

jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat!

No Pertanyaan Jawaban 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kehidupan sosial masa bercocok tanam bersamaan dengan masa….

Nama lain untuk kehidupan yang sudah menetap….

Masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup….

Prinsip pemilihan pemimpin pada masa bercocok tanam dikenal dengan…. Homo sapiens merupakan jenis…. Gambar cap tangan kiri yang tidak lengkap jumlah jarinya terdapat di gua….

Gambar cap tangan berwarna merah dijadikan simbol penolak….

Sistem kepercayaan yang berkembang dimasyarakat prasejarah adalah…. Istilah untuk kegiatan mengolah makanan sendiri pada masa bercocok tanam….

Kegunaan dari pembuatan rumah

panggung sebagai tempat tinggal adalah…. a. Untuk menghindari binatang buas b. Food producing c. Animisme, dinamisme dan totemisme d. Roh jahat

e. Leang petta kare f. Proto melayu g. Primus interpares h. Gotong royong i. Semisedenter j. Neolitikum k. Kerjasama l. Abris sous roche m. Food Gathering n. Paleolitikum

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup gotong royong?

(38)
(39)

83 A. Deskripsi Tiap Siklus

1. SIKLUS II

A. Tahap Perencanaan

1) Menyusun kembali Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan Kompetensi Dasar dalam silabus.

2) Merancang kembali instrument evaluasi (Tes) dan kunci jawabanya.

3) Mempersiapkan kembali lembar observasi siswa dan guru. 4) Menyiapkan kembali media pembelajaran yang diperlukan

(soal diskusi, lembar kerja diskusi dan kunci jawabanya). 5) Merancang pembelajaran dengan membentuk tiga kelompok

belajar siswa, tiap kelompok beranggotakan 10 siswa dan sebagian 1 kelompok beranggotakan 11 orang, kelompok tersebut akan dibagi menjadi lingkaran dalam dan lingkaran luar.

B. Tahap Tindakan (Action) Kegiatan Awal

1) Menyiapkan materi pelajaran tentang masa bercocok tanam dan masa perundagian dalam bentuk hand out dan power

point.

2) Mengadakan tanya jawab yang mengarah kepada materi pembelajaran.

3) Memberikan penjelasan kepada siswa mengenai prosedur pelaksanaan pembelajaran fish bowl technique.

(40)

84

Kegiatan Inti

1) Siswa diberi penjelasan materi tentang masa bercocok tanam dan masa perundagian.

2) Siswa dibagi menjadi tiga kelompok yang terdiri dari kelompok lingkaran dalam dan kelompok lingkaran luar. 3) Siswa diberi petunjuk tentang cara melakukan diskusi oleh

siswa yang berada dilingkaran dalam dan cara mengamati yang dilakukan oleh mereka yang berada dilingkaran luar. 4) Masing-masing kelompok akan dibagikan lembar kerja

diskusi.

5) Guru mengundi masing-masing siswa dari setiap kelompok untuk dijadikan sebagai pencatat isi pembicaraan dalam diskusi.

6) Siswa akan diberikan pertanyaan-pertanyaan dari topik yang diberikan guru sebagai soal dari diskusi.

7) Siswa yang bertugas sebagai pencatat jawaban diskusi harus mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.

8) Setelah masing-masing kelompok selesai melakukan presentasi guru memberikan penjelasan materi dari topik yang telah dipresentasikan.

9) Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari hasil materi tersebut.

(41)

85

Kegiatan Akhir

1) Siswa secara individu mengerjakan post tes diakhir pelajaran guna untuk mengetahui seberapa jauh materi yang dapat diterima siswa melalui teknik pembelajaran fish bowl. C. Tahap Observasi

1) Observer mengamati aktivitas siswa pada saat pembelajaran dan aktivitas guru dalam menerangkan teknik pembelajaran

fish bowl pada mata pelajaran sejarah.

2) Observer mencatat setiap kegiatan dan perubahan yang terjadi saat penerapan teknik pembelajaran fish bowl pada lembar pengamatan siswa dan guru.

D. Tahap Refleksi

Pembelajaran siklus II ini bertujuan untuk meningkatkan prestasi belajar siswa kelas X-3 SMA Kristen 1 Salatiga pada mata pelajaran sejarah semester II hingga ketuntasan belajar siswa sesuai dengan KKM (75).

(42)

86 Lampiran: Gambar-Gambar

Sumber Benda: Kapak Corong Sumber Benda: Kapak Persegi

Sumber Benda: Gerabah Sumber Benda: Kapak Persegi yang (Untuk menyimpan makanan) belum dihaluskan

Sumber Benda: Perhiasan dari Batu

(43)

87 Lampiran 15. Soal Diskusi Siklus II

A. Mendatar

1. Binatang yang dipelihara dan dijinakan pada masa bercocok tanam. 1. Kegiatan bercocok tanam menghasilkan.

5. Pada masa bercocok tanam telah muncul perdagangan. 7. Hasil kerajinan pada masa bercocok tanam.

9. Pengetahuan yang didapat oleh masyarakat pada masa bercocok tanam didapat ketika para pendukung kebudayaan kapak persegi berpengaruh di kepulauan.

B. Menurun

2. Cara bercococok tanam pada masyarakat bercocok tanam. 2. Upaya yang dilakukan manusia untuk mengairi lahan pertanian. 1. Teknik yang sudah mereka kenal pada masa perundagian.

9. Pada masa perundagian, manusia di Indonesia hidup di desa-desa daerah. 10. Perahu dan rakit memegang peranan penting sebagai saranan.

SOAL DISKUSI SIKLUS II TEKA-TEKI SILANG

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

(44)

88 TEKA-TEKI SILANG K E R B A U A B C D B A R T E R L C O E B F F A D S E B S E D S M D R R C G G B E T R C P L C T N B T H D H H C G U S D Q A E U O A T U B I I D H V A E U H F F P F U M E R J E I W W F I I G W Q H F A F I K F J X A G S R H X R G X K G G L P E R H I A S A N S I W L H A M E K Y I H T A I K T J Z M I S N G L Z J I R M J L U L B N K I B U M A K J O A K M V K C O M L D N N B L K P K L N W N D P L O E U O C M L S A M O X M E Q O M F N P D N M N M N P Y P F R Q U G G Q E O N A U O Q Z Q G S P X H A R F P P R L T R A B C D E F G N U S A N T A R A

(45)

89 Lampiran 14. Kunci Jawaban Diskusi Siklus II

A. Mendatar 1. Kerbau 3. Ubi 3. Barter 2. Perhiasan 10. Nusantara B. Menurun 2. Berhuma 4. Irigasi 4. Bersawah 3. Pegunungan 10. Transportasi

KUNCI JAWABAN SOAL DISKUSI SIKLUS II TEKA-TEKI SILANG

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

(46)

90 TEKA-TEKI SILANG K E R B A U A B C D B A R T E R L C O E B F F H D S E B S E D S M D R R C G G B E T R C P L C T N B T H D H H C G U S D Q A E U O A T U B I I D H V A E U H F F P F U M E R J I E W W F I I G W Q H F A F I K F J X A G S H R X R G X K G G K P E R H I A S A N S I W L H A L E K Y I H T A I K T J Z M I S M G L Z J I R M J L U L B N K I B U M A K J O A K M V K C O M L D N N B L K P K L N W N D P L O E U O C M L S A M O X M E Q O M F N P D N M N M N P Y P F R Q U G G Q E O N A U O Q Z Q G S P X H A R F P P R L T R A B C D E F G N U S A N T A R A

(47)

91 Lampiran 15. Lembar Kerja Diskusi Siklus II

LEMBAR KERJA DISKUSI SIKLUS II Mata Pelajaran : ……… Kelas/Semester : ……… Materi Pokok : ……… Topik : ……… Kelompok : Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Petunjuk :

 Bacalah Hand Out halaman 1-3!

 Tulislah jawabanmu pada lembar kerja ini! Jawaban:

... ……….. ……….. ………..

(48)

92 Lampiran 16. Lembar Evaluasi Siswa Siklus II

Nama : ……….

No. Absen : ……….

Nilai : ……….

A. Jodohkanlah pertanyaan-pertanyaan dikolom sebelah kiri dengan jawaban dikolom sebelah kanan dengan tepat!

No Pertanyaan Jawaban 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kehidupan sosial masa bercocok tanam bersamaan dengan masa….

Nama lain untuk kehidupan yang sudah menetap….

Masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup….

Prinsip pemilihan pemimpin pada masa bercocok tanam dikenal dengan….

Homo sapiens merupakan jenis….

Gambar cap tangan kiri yang tidak lengkap jumlah jarinya terdapat di gua….

Gambar cap tangan berwarna merah dijadikan simbol penolak….

Sistem kepercayaan yang berkembang dimasyarakat prasejarah adalah….

Istilah untuk kegiatan mengolah makanan sendiri pada masa bercocok tanam….

Kegunaan dari pembuatan rumah

panggung sebagai tempat tinggal adalah….

a. Untuk menghindari binatang buas b. Food producing c. Animisme,dinamisme dan totemisme d. Roh jahat

e. Leang petta kare f. Proto melayu g. Primus interpares h. Gotong royong i. Semisedenter j. Neolitikum k. Kerjasama l. Abris sous roche m. Food Gathering n. Paleolitikum

SOAL POST TES SIKLUS II

Mata Pelajaran Sejarah Kelas X-3 Semester II Tahun Ajaran 2012/2013

(49)

93 B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan

tepat!

1. Mengapa masyarakat masa bercocok tanam telah mengembangkan pola hidup gotong royong?

2. Apa yang dimaksud dengan huma?

3. Apa yang dimaksud dengan food producing?

4. Sebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat peralatan pada masa perundagian!

5. Jenis kapak apa yang dihasilkan oleh masyarakat pada masa bercocok tanam!

(50)

94 Lampiran 17. Kunci Jawaban Evaluasi Siklus II

A. Matching Tes 1. j 2. i 3. h 4. g 5. f 6. e 7. d 8. c 9. b 10. a B. Uraian

1. Kehidupan pertanian membutuhkan solidaritas dan penguasaan teknologi sederhana.

2. Teknik bercocok tanam dengan terlebih dahulu membabat dan membersihkan area di hutan sebelum akrhirnya ditanami.

3. Sistem mengolah makanan sendiri sesuai dengan kebutuhan. 4. Batu, tanah liat dan logam.

5. Kapak lonjong dan kapak persegi.

KUNCI JAWABAN POST TES SIKLUS 2 Mata Pelajaran Sejarah Semester II

Tahun Ajaran 2012/2013 SMA Kristen 1 Salatiga

(51)

95 Lampiran 28. Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus II

(52)

96 Lampiran 19. Lembar Pengamatan Kegaiatan Guru Siklus II

(53)

97 Lampiran 20. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus I

Gambar 3. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 4. Guru Menjelaskan Prosedur Teknik Pembelajaran Fish Bowl

(54)

98

Gambar 5. Siswa Mengerjakan Soal Diskusi

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 6. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi

(55)

99

Gambar 7. Siswa Melasanakan Evaluasi

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 8. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Memberikan Penilaian

(56)

100 Lampiran 23. Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Siklus II

Gambar 9. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 10. Siswa Melaksanakan Kegiatan Diskusi

(57)

101

Gambar 11. Guru Memberikan Bantuan Kepada Siswa yang Mengalami Kesulitan

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 12. Guru Mengawasi Pelaksanaan Diskusi

(58)

102

Gambar 13. Siswa Mempresentasikan Hasil Diskusi

(Sumber Dok. Koleksi Pribadi)

Gambar 14. Siswa Melaksanakan Evaluasi

(59)

103

Gambar 15. Ibu Endri Kusruri Selaku Observer Mencatat Hasil Pengamatan

Gambar

Gambar  cap  tangan  kiri  yang  tidak  lengkap  jumlah  jarinya  terdapat  di  gua….
Gambar cap tangan kiri yang tidak lengkap  jumlah jarinya terdapat di gua….
Gambar 3. Guru Menjelaskan Materi Pembelajaran
Gambar 5. Siswa Mengerjakan Soal Diskusi
+6

Referensi
