• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Sungguminasa Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : VII (Tujuh)/Genap Materi Pokok : Bilangan Bulat Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 3 JP) A. Standar Kompetensi

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan

pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

4.1. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan biasa, campuran, decimal, persin).

Pertemuan I

3.1.1 Memahami konsep bilngan bulat.

3.1.2 Membandingkan bilangan bulat. 3.1.3 Mengurutkan bilangan bulat

4.2. Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

Pertemuan II

4.2.1. Memahami operasi hitung penjumlahan bilangan bulat. 4.2.2. Memahami operasi hitung

pengurangan bilangan bulat. 4.2.3. Menghitung penjumlahan dan

(2)

Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.

b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. c. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, bilangan bulat

(3)

B. Karakter siswa yang diharapkan :

Religius

Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

C. Materi Ajar

Bilangan Bulat, yaitu mengenai: a. Mengenal bilangan negatif.

1 . Pengertian Bilangan Bulat

Coba kalian ingat kembali materi di tingkat sekolah dasar mengenai bilangan cacah. Bilangan cacah yaitu 0, 1, 2, 3, .... Jika bilangan cacah tersebut digambarkan pada suatu garis bilangan, apa yang kalian peroleh?

Seseorang berdiri di atas lantai berpetak. Ia memilih satu garis lurus yang menghubungkan petak-petak lantai tersebut. Ia berdiri di satu titik dan ia namakan titik 0.

0 1 2 3 4 Gambar 1.1

Garis pada petak di depannya ia beri angka 1, 2, 3, 4, .... Jika ia maju 4 langkah ke depan, ia berdiri di angka +4. Selanjutnya, jika ia mundur 2 langkah ke belakang, ia berdiri di angka +2. Lalu ia mundur lagi 3 langkah ke belakang. Berdiri di angka berapakah ia sekarang? Di angka berapa pulakah ia berdiri, jika ia mundur lagi 1 langkah ke belakang?

Perhatikan bahwa posisi 4 langkah ke depan dari titik nol (0) dinyatakan dengan +4. Demikian pula posisi 2 langkah ke depan dinyatakan dengan +2. Oleh karena itu, posisi 4 langkah ke belakang dari titik nol (0) dinyatakan dengan –4. Adapun posisi 2 langkah ke belakang dari titik nol (0) dinyatakan dengan –2.

Pasangan-pasangan bilangan seperti di atas jika dikumpulkan akan membentuk bilangan bulat. Tanda + pada bilangan bulat biasanya tidak ditulis. Kumpulan semua bilangan bulat disebut himpunan bilangan bulat dan dinotasikan dengan

B = {..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, ...}.

2 . Letak Bilangan Bulat pada Garis Bilangan

Pada garis bilangan, letak bilangan bulat dapat dinyatakan sebagai berikut.

Bilangan bulat Negatif Nol Bilangan bulat Positif

(4)

Pada garis bilangan di atas, bilangan 1, 2, 3, 4, 5, ... disebut bilangan bulat positif, sedangkan bilangan –1, –2, –3, –4, –5, ... disebut bilangan bulat negatif.

Bilangan bulat positif terletak di sebelah kanan nol, sedangkan bilangan bulat negatif terletak di sebelah kiri nol.

3. Menyatakan Hubungan antara Dua Bilangan Bulat

–3 –2 –1 0 1 2 3

Perhatikan garis bilangan di atas.

Pada garis bilangan tersebut, makin ke kanan letak bilangan, makin besar nilainya. Sebaliknya, makin ke kiri letak bilangan, makin kecil nilainya. Sehingga dapat dikatakan bahwa untuk setiap p, q bilangan bulat berlaku

a. jika p terletak di sebelah kanan q maka p > q; b. jika p terletak di sebelah kiri q maka p < q.

b. Menjumlah, mengurang,dan sifat sifatnya.

1 . Penjumlahan pada Bilangan Bulat a . Penjumlahan dengan alat bantu

Dalam menghitung hasil penjumlahan dua bilangan bulat, dapat digunakan dengan menggunakan garis bilangan. Bilangan yang dijumlahkan digambarkan dengan anak panah dengan arah sesuai dengan bilangan tersebut.

Apabila bilangan positif, anak panah menunjuk ke arah kanan. Sebaliknya, apabila bilangan negatif, anak panah menunjuk ke arah kiri.

(–3) + (–4)

(b) (a)

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 (c)

Untuk menghitung (–3) + (–4), langkah-langkahnya sebagai berikut.

(a) Gambarlah anak panah dari 0 sejauh 3 satuan ke kiri sampai pada angka –3. (b) Gambarlah anak panah tadi dari angka –3 sejauh 4 sa- tuan ke kiri.

(c) Hasilnya, (–3) + (–4) = –7.

b . Penjumlahan tanpa alat bantu

(5)

Namun, untuk bilangan-bilangan yang bernilai besar, hal itu tidak dapat dilakukan. Oleh karena itu, kita harus dapat menjumlahkan bilangan bulat tanpa alat bantu.

1) Kedua bilangan bertanda sama

Jika kedua bilangan bertanda sama (keduanya bilangan positif atau keduanya bilangan negatif), jumlahkan kedua bilangan tersebut. Hasilnya berilah tanda sama dengan tanda kedua bilangan.

Contoh:

a) 125 + 234 = 359

b) –58 + (–72) = –(58 + 72) = –130 2) Kedua bilangan berlawanan tanda

Jika kedua bilangan berlawanan tanda (bilangan positif dan bilangan negatif), kurangi bilangan yang bernilai lebih besar dengan bilangan yang bernilai lebih kecil tanpa memerhatikan tanda. Hasilnya, berilah tanda sesuai bilangan yang bernilai lebih besar.

Contoh:

a) 75 + (–90) = –(90 – 75) = –15 b) (–63) + 125 = 125 – 63 = 62

2 . Sifat-Sifat Penjumlahan Bilangan Bulat a . Sifat tertutup

Pada penjumlahan bilangan bulat, selalu menghasilkan bilangan bulat juga. Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut.

Untuk setiap bilangan bulat a dan b, berlaku a + b = c dengan c juga bilangan bulat.

b . Sifat komutatif

Sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran. Penjumlahan dua bilangan bulat selalu diperoleh hasil yang sama walaupun kedua bilangan tersebut dipertukarkan tempatnya. Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut.

Untuk setiap bilangan bulat a dan b, selalu berlaku a + b = b + a.

c. Mempunyai unsur identitas

Bilangan 0 (nol) merupakan unsur id ent it as pad a penjumlahan. Artinya, untuk sebarang bilangan bulat apabila ditambah 0 (nol), hasilnya adalah bilangan itu sendiri.

Hal ini dapat dituliskan sebagai berikut.

U nt uk sebarang bilangan bulat a, selalu berlaku a + 0 = 0 + a = a.

d . Sifat asosiatif

Sifat asosiatif disebut juga sifat pengelompokan. Sifat ini dapat dituliskan sebagai berikut. U nt uk set iap bilangan bulat a, b, d an c, berlaku

(6)

(a + b) + c = a + (b + c).

e. Mempunyai invers

Invers suatu bilangan artinya lawan dari bilangan tersebut. Suatu bilangan dikatakan mempunyai invers jumlah, apabila hasil penjumlahan bilangan tersebut dengan inversnya (lawannya) merupakan unsur identitas (0 (nol)).

Lawan dari a adalah –a, sedangkan lawan dari –a adalah a.

Dengan kata lain, untuk setiap bilangan bulat selain nol pasti mempunyai lawan, sedemikian sehingga berlaku a + (–a) = (–a) + a = 0.

D. Media dan Alat

1. Media : Chart.

2. Alat/bahan : Mistar, spidol, whiteboard, laptop

E. Sumber Pembelajaran

1. Sumber Belajar :

➢ As’ari, Abdur Rahman DKK. 2016. Matematika kurikulum 2013 edisi revisi kelas VII semester 1. Jakarta: Kemendikbud.

➢ As’ari, Abdur Rahman DKK. 2014. Matematika kurikulum 2013 kelas VII semester 1. Jakarta: Kemendikbud.

➢ As’ari, Abdur Rahman DKK. 2014. Matematika kurikulum 2013 kelas VIII semester 1. Jakarta: Kemendikbud.

➢ Sujatmiko, Ponco. 2005. Matematika kreatif konsep dan terapannya untuk kelas VII. Solo: Tiga Serangkai.

➢ Lingkungan sekolah dan lingkungan sekitar F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran:

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan Pendekatan : Realistik Matemathich Education (RME)

Model : Pembelajaran Berbasis Masalah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Memberi Salam 2. Berdoa

3. Deteksi Dini

a) Guru Mengecek Kehadiran Peserta didik

b) Guru Mengecek Penyelesaian Tugas Pertemuan Sebelumnya;

(7)

c) Guru Mengecek Pengetahuan Prasarat Peserta didik d) Guru Mengecek Pemahaman Peserta didik tentang

materi yang akan dipelajari

4. Guru Menyampaikan Kompetensi yang dipelajari. 5. Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

6. Guru Menyampaikan Manfaat dari Materi yang dipelajari 7. Guru Menyampaikan langkah-langkah yang dilakukan

dalam pembelajaran

8. Guru mengecek kemampuan peserta didik dengan Tanya jawab tentang materi yang lalu untuk melanjutkan materi berikutnya.

Inti Mengamati

1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati kegiatan (contoh) 1.3 dan 1.4 terkait operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Berdasarkan hasil pengamatan,peserta didik diminta mendiskusikan dengan teman sebangku dan menuliskan hal-hal yang ingin di ketahui dari hasil pengamatan di papan tulis.

Menanya

1. Guru menanya kepeserta didik berdasarkan hasil pengamatan.

a) Bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang sangat besar atau bilangan bulat yang sangat kecil.

b) Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan bulat juga.

Mencoba

1. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas contoh soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Peserta didik menggali informasi dengan memberikan materi sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat dan melengkapi tabel pada halaman 14 pada kegiatan ayo kita mencoba.

Menalar

1. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyelesaian soal-soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

2. Guru membantu peserta didik yang kesulitan belajar. Mengomunikasikan

1. Peserta didik ditunjuk secara acak untuk mempresentasikan hasil kerjanya

2. peserta didik yang lain memberikan tanggapan.

60 Menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran yaitu operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

(8)

2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Guru memberi PR terkait materi yang telah yang telah dipelajari.Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

4. Guru memberikan Penguatan Nilai-nilai karakter Bangsa 5. Memberi salam

• Pertemuan ke 2 H. Penilaian

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan a. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap

a. Teknik : Observasi

b. Bentuk Istrumen : Lembar Observasi

No. Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Keterangan 1. 2. 3. 4. 5. 2. Pengetahuan

a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :

d. Kisi-kisi :

No. Indikator

1. Membandingkan bilangan bulat

2. Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

Bentuk Instrumen Pengetahuan Pertemuan II

(9)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Instrumen Bentuk Instrumen/ Soal • Memahami bilangan bula Memahami operasi hitung penjumlahan bilangan bulat. • Memahami operasi hitung pengurangan bilangan bulat. 3 Menghitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

1. Pak Abdul mempunyai hutang pda pak Boas sebesar Rp. 700.000,00. Karena anak pak Abdul mengalami kecelakaan, ia terpksa meminjam uang lagi pada pak Boas sebesar Rp. 200.000,00

a. Gambarlah permasalahan ini pada garis bilangan

b. Tentukan berapa hutang pak Abdul seluruhnya kepada pak Boas

2. Tentukan hasil dari (tanpa menghitung satu persatu).

a. 1+3+5+7+9+...+99 b. 1-2+3-4+5-6+7-8+...-100

3. Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 m di bawah permukaan laut. Kemudian kapal bergerak ke bawah sejauh 60 m. Nyatakan posisi kapal selam dari permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran sebagai berikut:

Pertemuan II

No. Soal Alternatif Penyelesaian Skor Bobot

1 Pak Abdul mempunyai hutang pda pak Boas sebesar Rp. 700.000,00. Karena anak pak Abdul mengalami

kecelakaan, ia terpksa meminjam uang lagi pada pak Boas sebesar Rp. 200.000,00

a. Gambarlah permasalahan ini pada garis bilangan b. Tentukan berapa hutang

pak Abdul seluruhnya kepada pak Boas

a. Garis bilangan b. Hutang seluruhnya Rp. 700.000,00 + Rp. 200.000,00 = Rp. 900.000,00 3 1 1 25 Jumlah 5

(10)

menghitung satu persatu). a. 1+3+5+7+9+...+99 b. 1-2+3-4+5-6+7-8+...-100 𝑢𝑛= 𝑎 + (𝑛 − 1)𝑏 99 = 1 + (𝑛 − 1)2 99 = 1 + (2𝑛 − 2) 99 = −1 + 2𝑛 100 = 2𝑛 𝑛 = 50 𝑠𝑛= 𝑛 2(2𝑎(𝑛 − 1)𝑏 𝑠50 =50 2 (2(1) + (50 − 1))2 𝑠50 = 25 × (2 + 98) 𝑠50 = 25 × 100 𝑠50 = 2.500 b. 𝑎 = 1 − 2 = −1 𝑢2 = 3 − 4 = −1 Sehingga 𝑏 = −1 − (−1) = 0 𝑛 = 50 karena barisan disederhanakan 𝑠𝑛= 𝑛 2(2𝑎(𝑛 − 1)𝑏 𝑠50 =50 2 (2(−1) + (50 − 1))0 𝑠50 =50 2 (2(−1) + 0 𝑠50 = 25 × −2 𝑠50 = −50 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 50 Jumlah 20

3 Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120 m di bawah permukaan laut. Kemudian kapal bergerak ke bawah sejauh 60 m.

Nyatakan posisi kapal selam dari permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat

Diketahui :

Mula-mula kapal selam berada dikedalaman 120 m di bawah permukaan laut

Kemudian bergerak lagi ke bawah sejauh 60 m

posisi kapal selam dari permukaan laut = −120 + (−60)

= −180

Jadi, kapal berada pada kedalaman 180 meter di bawah permukaan laut

1 1 1 1 1 25 Jumlah 5

(11)

3. Keterampilan

a. Teknik : Observasi/Pengamatan b. Bentuk Instrumen : cek list

c. Kisi-kisi :

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Presentasi 1

2. Display 2

3. Simulasi 3

4. Penugasan proyek Keterangan:

Nilai peserta didik tiap nomor = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 x bobot soal 𝐴 (𝑠𝑎𝑛𝑔𝑎𝑡 𝐵𝑎𝑖𝑘) 91 < 𝑥 ≤ 100

𝐵 (𝐵𝑎𝑖𝑘) 83 < 𝑥 ≤ 91 𝐶 (𝑐𝑢𝑘𝑢𝑝) 75 ≤ 𝑥 ≤ 83

𝐷 (𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛𝑔) < 75 Program tindak lanjut:

1. Siswa yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti remedial.

2. Siswa yang memperoleh nilai KD ≥ KKM lanjut ke KD berikutnya melalui kegiatan pembelajaran individual (individual learning).

b. Remedial

a. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan cara klasikal. Jika nilai peserta didik di bawah KKM cukup banyak. Jika hanya sedikit maka pembelajaran dilakukan secara individual.

a) Aktivitas pembelajaran remedial berupa: • Pemberian bimbingan secara individual.

• Pemberian soal-soal atau latihan secara keseluruhan dimulai dengan tugas-tugas atau latihan sesuai dengan kemampuan.

c. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya melewati KKM. a) Akivitas pembelajaran pengayaan berupa:

• Dalam hal ini para peserta didik diminta melakukan kegiatan mengerjakan soal-soal secara berkelompok dengan dasar materi yang telah dipelajari yang menuntut kemampuan berpikir lebih tinggi (mencari soal menantang sekaligus menjawabnya secara mandiri).

b) Alokasi Waktu : Tak terbatas dalam jam pelajaran.

Romangpolong , Juli 2019 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Fajar Ma’ruf, S. Pd.M.Si Abdul Azis faizal, S.Pd.,M.Pd NIP. 19701226 199512 1 001 NIP .196310191984111001

(12)

Lampiran Lembar Kerja Peserta Dididk (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

BILANGAN BULAT

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD – 1 )

(13)

A. Judul LKPD : Menemukan Konsep Bilangan Bulat

B. Mata Pelajaran : Matematika

C. Kelas / Semester : VII / I

D. Alokasi Waktu : 20 menit

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :

3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi

3.1.1 Menuliskan contoh bilangan bulat

3.1.2 Menuliskan contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat

4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

4.1.1 Membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.

4.1.2 Mengurutkan bilangan bulat

F. Petunjuk Belajar :

Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 2 - 7 Menemukan Konsep Bilangan Bulat

G. Informasi :

Bilangan Bulat terdiri dari bilangan negatif, bilangan positif, dan bilangan nol H. Tugas – tugas

1. Amati buku siswa halaman 5!

Sepanjang bulan Januari 2014, suhu di Eropa berubah naik turun secara drastis. Saat siang hari bisa mencapai 10° C (baca 10 derajat Celsius) di atas titik beku (0° C), sedangkan pada malam hari turun hingga 15° C di bawah titik beku. Isilah titik-titik berikut:

10° C di atas titik beku ditulis ……… dan dibaca ………… 15° C di bawah titik beku ditulis ……… dan dibaca ……….

Untuk bilangan diatas titik beku tanda “ + “ tidak perlu ditulis di depan bilangan. akan tetapi untuk bilangan di bawah titik beku tanda “ - “ harus ditulis di depan bilangan.

(14)

Ada tiga kelompok bilangan yang ada pada termometer di atas, yaitu: 1) Bilangan ……..

2) Bilangan yang terletak di atas bilangan nol yaitu ………….. 3) Bilangan yang terletak di bawah bilangan nol yaitu …………

Sehingga bilangan bulat dapat digambar dalam garis bilangan sebagai berikut:

Bilangan bulat negatif terletak di sebelah kiri bilangan nol adalah ... Bilangan bulat positif terletah di sebelah kanan bilangan nol adalah ... Bilangan bulat positif disebut bilangan ...

Sedangan bilangan bulat positif termasuk bilangan nol (0) disebut dengan bilangan ...

2. Berikan 5 contoh bilangan bulat ! Jawab : a. ….. b. ….. c. ….. d. ….. e. …..

3. Buatlah satu contoh permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan bilangan bulat ! Jawab : ... ... ... Kesimpulan:

Jika ketiga kelompok bilangan di atas digabung maka gabungan kelompok bilangan yang terjadi disebut ..………..

(15)

4. Nyatakan permasalahan tersebut dengan bilangan bulat ! Jawab :

... ...

5. Diketahui bilangan bulat positif M dan bilangan bulat negatif N. Bilangan M tersusun dari 3 angka, sedangkan bilangan N tersusun dari 5 angka.

Jawab:

Bilangan yang besar adalah ... Bilangan yang kecil adalah ...

6. Buatlah garis bilangan pada bukumu ! Jawab :

... a. Letakkan bilangan 2, 4, -5, -7, 0, dan -9 pada garis bilangan tersebut !

Jawab :

b. Tuliskan bilangan bulat yang dinyatakan oleh titik-titik merah berikut !

Jawab : J = ….. K = …. L = ….. M = ….. -10 -5 0 5 K J L M l l l M l KESIMPULAN :

Pada garis bilangan dapat dilihat bahwa:

Bilangan yang terletak di sebelah kiri bilangan nol adalah ………… … Bilangan yang terletak di sebelah kanan bilangan nol adalah ………… Nilai bilangan yang terletak di sebelah kiri ………. dari nilai bilangan di sebelah kanan

Nilai bilangan yang terletak di sebelah kanan ………….. ……….. dari nilai bilangan di sebelah kiri.

(16)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS-2)

MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BILANGAN BULAT

A. Judul LKS : Menyelesaikan masalah berkaitan dengan operasi perkalian

bilangan pecahan

B. Mata Pelajaran : Matematika

C. Kelas / Semester : VII / I

D. Alokasi Waktu : 15 menit

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :

A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi. Kompetensi Dasar:

2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

3.1.1 Membuat model peraga untuk operasi penjumlahan bilangan bulat

4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Siswa aktif bertanya selama proses pembelajaran 2. Siswa aktif berdiskusi dan menyampaikan pendapatnya

3. Siswa mampu membuat garis bilangan untuk menggambarkan aktivitas nyata 4. Siswa memahami operasi hitung menjumlahkan dan mengurangkan bilangan

bulat

5. Siswa mampu menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

6. Siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan operasi hitung menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

F. Petunjuk Belajar :

Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 10 - 20 ( masalah 1.3 s.d. 1.5 dan contoh 1.1 s.d 1.6).

(17)

G. Informasi :

Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka tidak efektif menggunakan garis bilangan

H. Tugas – tugas

1. Amati Pelajari (contoh 1,2) halaman 10 buku siswa, kemudian selesaikan soal berikut: Perhatikan gambar !

Annisa mempunyai 3 buah boneka. Ketika jalan -jalan ke toko boneka Annisa membeli 5 buah boneka lagi. Karena boneka Annisa sudah banyak maka 4 buah bonekanya diberikan kepada saudara sepupunya. Ada berapa boneka yang dmiliki Annisa sekarang?

Jawab:

Jika Secara matematis ditulis : ….……….. Jadi banyaknya boneka Annisa adalah ………. Jika menggunakan garis bilangan maka:

Jadi banyaknya boneka Annisa sekarang adalah ………..

2. Ibu Azizah membeli 10 buah stroberry di Pasar Segar. Dalam perjalanan pulang ke rumah Ibu Azizah bertemu dengan Ibu Farah tetangganya dan memberikan 4 strobery miliknya kepada Ibu Farah, tidak lama kemudian Ibu Delima datang lalu Ibu Azizah memberikan 2 buah stroberynya kepada Ibu Delima, Berapa buah srtobery milik Ibu Azizah sekarang?

(18)

Jawab:

Secara matematis ditulis : …... - ……. - ……... = ……… Dengan menuggunakan garis bilangan maka:

Awalnya Ibu Azizah mempunyai 10 strobery , maka bergerak dari titik nol ke kanan …… satuan. Karena diberikan 4 , berarti panah berbalik arah ke ……...… …… satuan. Karena diberikan lagi maka bergerak ke ………... ….. satuan Sehingga hasil akhirnya adalah …………...

Jadi banyak strobery milik bu Azizah adalah ……….. buah

3. Pak Agum memiliki usaha penjualan ayam potong di pasar. Pada bulan pertama ia mendapat untung 4 juta, bulan kedua mengalami kerugian sebesar 6 juta. Pada bulan ketiga dan keempat, hasil penjualan Pak Agum mengalami kerugian sebesar 2 juta dan 3 juta.

a) Apakah Pak Alwi mengalami untung atau rugi dari hasil penjualan pada bulan pertama dan kedua?

b) Hitunglah total kerugian Pak Alwi untuk bulan ketiga dan keempat! Jawab: a) ……… ……… ……… ……… ………...

(19)

b) ……… ……… ……… ……… ……… ……… ………

4. Apakah jumlah dua bilangan positif hasilnya selalu positif? Jelaskan! Jawab:

……… ……… ………..

5. Apakah pengurangan bilangan positif terhadap bilangan positif sel al u bi l angan positif? Jelaskan! Jawab: ……… ……… ……… …………...

Referensi
