RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE- 2)Nama Sekolah : SMP N 1 Kesamben
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 1 (ganjil) Jumlah Pertemuan : 7 pertemuan Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit
Materi : Himpunan
> Kardinalitas Himpunan
> Menemukan konsep Himpunan Kosong
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat :
1. Menunjukkan rasa syukur atas kebesaran Tuhan menciptakan alam semesta dari yang kosong hingga tercipta segala ciptaanNya.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, berani bertanya, berpendapat dan bertanggungjawab dalam melakukan kegiatan diskusi tentang himpunan.
3. Menentukan anggota dan banyaknya anggota suatu himpunan berdasarkan hasil pengamatan.
4. Memberikan contoh himpunan kosong, nol, berhingga, tak berhingga dengan menggunakan konteks nyata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, obyektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun dalam aktivitas sehari-hari.
3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan rasa syukur atas kebesaran Tuhan menciptakan alam semesta dari yang kosong hingga tercipta segala ciptaanNya.
2. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, berani bertanya dan bertanggungjawab dalam melakukan kegiatan diskusi tentang himpunan.
3. Menentukan anggota dan banyaknya anggota suatu himpunan berdasarkan hasil pengamatan.
4. Memberikan contoh himpunan kosong, nol, berhingga, tak berhingga dengan menggunakan konteks nyata.
D Materi Pembelajaran
Pada kegiatan awal siswa diingatkan kembali tentang pengertian himpunan dan bagaimana menyatakan/menyajikan suatu himpunan.
Pada kegiatan inti siswa berdiskusi tentang materi kardinalitas himpunan dan himpunan kosong, himpunan nol, himpunan berhingga, tidak berhingga yang dihubungkan dengan konteks nyata melalui LAS. Materi pembelajaran terdapat pada buku Paket Matematika VII hal. 106 - 116
Kardinalitas himpunan P dinotasikan n(P). Jika A = { 2,3,5,7 } maka n(A) = 4
Jika B = { ukuran sepatu teman-teman sekelasmu }
Maka setiap anak mempunyai ukuran sepatu sendiri-sendiri, akan tetapi yang masuk pada anggota B adalah hanya ukuran sepatu yang berbeda-beda sehingga dapat ditentukan n(B)
Himpunan Kosong = himpunan yang tidak mempunyai anggota. Dinotasikan { } atau Φ
Jika n(Q) = Φ maka n(Q) = 0
Himpunan nol = himpunan yang anggotanya bilangan 0 Jika n(R) = { 0 } maka n(R) = 1
Himpunan Berhingga = himpunan yang banyaknya anggota berhingga atau terbatas.
A = { bilangan prima kurang dari 20 } maka A = { 2,3,5,7,11,13,17,19 } maka n(A) = 8
Himpunan tak berhingga = himpunan yang banyaknya anggota takhingga atau tak terbatas.
C = { bilangan prima } maka
C = { 2,3,5,7, ... } maka n(C) = takhingga
C. Sumber Belajar
Kemdikbud, 2013. Paket Matematika Kelas VII SMP/MTs , Jakarta : Kemdikbud halaman 14-16
D. Metode, Pendekatan, Model dan Media Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas diskusi. Pendekatan: Scientifc Learning
Model : Problem Based Instruction Media : Lembar Aktivitas Siswa E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Siswa
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
an guru dan berdoa
pada awal
pelajaran.
- Mendengarkan dan menangapi tujuan meminta siswa berdoa. - Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Mengingatkan siswa tentang pengertian
himpunan dan
penyajiannya melalui contoh nyata :
- “Apakah kumpulan nama-nama Presiden Indonesia dapat dinamakan suatu himpunan ? Kenapa? Coba sebutkan anggota-anggotanya?”
- “Bagaimana menyajikan himpunan ?”
- Menginformasikan cara belajar yang akan dan melakukan kegiatan
demonstrasi yang diarahkan guru.
mengamati demonstrasi yang diarahkan guru dan mencatat hal-hal yang diminta pada LAS.
- Guru mendemonstrasikan pengertian kardinalitas
himpunan melalui
kegiatan : Guru membuat 15 menit
Mencoba
jawaban hanya mengarahkan jawaban, - Mencoba mencari alternatif
jawaban dalam LAS.
Menyajikan
beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan
himpunan
berhingga, tak berhingga dan himpunan kosong serta menentukan kardinalitasnya.
- Menentukan
area himpunan (lingkaran/ persegi) di depan kelas. - Guru meminta siswa yang
lahir di bulan Januari masuk dalam area tersebut, kemudian
meminta mereka
menghitung banyaknya siswa yang berada di area tersebut kemudian menunjukkan nilai kardinalitas himpunan anak yang lahir bulan Januari di kelas tersebut. - Kemudian dilanjutkan
untuk siswa yang berumur lebih dari 20 tahun. Jika tidak ada yang maju tunjukkan kalau itu himpunan kosong. Siswa diminta membaca Paket Matematika hal. 16
- Kemudian dilanjutkan jika kelas tersebut sebagai himpunan, siswa diminta menyebutkan olahraga kesukaan masing-masing. - Kemudian dilanjutkan
Membent uk Jejaring
kardinalitas himpunan
berhingga, tak berhingga, diskusinya dan mempresentasi
kannya di
depan kelas.
himpunan tak berhingga.
15 menit
Penutup - Siswa dibantu guru
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan Inti
2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan Inti
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan Inti
4. Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan Inti
4. T.P. no 3,4 Tes Tertulis Kegiatan
penutup
Instrumen
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)
1. Buatlah sebuah lingkaran di lantai kelasmu kemudian mintalah teman-temanmu yang lahir bulan Januari untuk memasuki area tersebut. Nyatakan himpunan teman-temanmu tersebut sebagai himpunan A.
Jawab : A
= ... ...
2. Hitunglah ada berapa anak yang berada dalam area tersebut ? Nyatakan hal tersebut sebagai kardinalitas himpunan A dan notasikan dengan n(A).
Jawab : n(A) = ...
Jawab : D = ... n(D) = ...
4. Kardinalitas himpunan
adalah ...
5. Mintalah teman-temanmu kembali ke tempat duduknya kemudian mintalah teman-temanmu yang berumur lebih dari 20 tahun untuk memasuki area tersebut dan nyatakan himpunan teman-temanmu tersebut sebagai himpunan B dan tentukan n(B).
Jawab : B = ... n(B) = ...
6. Himpunan kosong
adalah ... 7. Berikan minimal 2 contoh himpunan kosong dalam kehidupan
kita !
Jawab : ... ...
... ...
8. Nyatakan semua anggota himpunan bilangan asli sebagai himpunan C dan tentukan n(C).
Jawab : C = ... n(C) = ...
9. Bagaimana banyaknya anggota himpunan C ?
Jawab : ... ...
10. Himpunan tak berhingga
adalah ... 11. Berikan minimal 2 contoh himpunan tak berhingga !
Jawab : ... ...
12. Himpunan D pada soal no. 3 di atas termasuk himpunan berhingga atau himpunan tak berhingga ?
Jawab : ... ...
13. Himpunan Berhingga
adalah ... 14. Berikan minimal 2 contoh himpunan berhingga !
Jawab : ... ...
15. Jika E adalah himpunan bilangan cacah yang bukan bilangan asli maka nyatakan himpunan E dan tentukan n(E).
Jawab : E = ... n(E) = ...
16. Apa beda jawaban soal no. 5 dengan jawaban no. 12 ?
Jawab : ... ...
EVALUASI AKHIR
NO SOAL KUNCI Penskor
an 1. A = { x|0<x<10, x Є bilangan
prima }
Nyatakan himpunan A dengan mendaftar anggotanya dan tentukan n(A) mendaftar anggotanya dan tentukan n(B)
B = { } n(B) = 0
2
3. C = { Planet yang mula-mula berada dalam galaksi bimasakti dan kini tidak berada dalam peredarannya }. Nyatakan himpunan C dengan mendaftar anggotanya dan tentukan
C = { Pluto } n(C) = 1
n(C)
4. D = { nama planet di alam semesta } Nyatakan himpunan D dengan mendaftar anggotanya dan tentukan n(D)
D =
{ Merkurius, Venus, Bumi, Mars,
Yupiter,Satur nus, Uranus, Neptunus,Plu to, ... } n(D) = tak hingga
2
5. Diantara jawaban no. 1 sampai no. 4 mana yang merupakan himpunan berhingga dan mana yang bukan himpunan tak berhingga ?
Himpunan Berhingga = A,B,C
Himpunan tak berhingga = D
2
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar : nomor 2.1, 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu, bertanya, bertanggungjawab dalam kelompok.
NO NAMA
Rasa ingin tahu Bertanya Bertanggungja wab
1. 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2. ...
Keterangan : 1 = Kurang Baik 2 = Baik 3 = Sangat Baik Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator perkembangan sikap BERTANGGUNGJAWAB
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konstan 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak mau bertanya dalam melaksanakan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha mau bertanya dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konstan 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah aktif bertanya dalam