• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 9 Integrasi Nasional dlm bingkai NKRI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 9 Integrasi Nasional dlm bingkai NKRI"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 1 IPK KI 1

Mensyukuri nilai-niai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika sebagai wujud syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Membangun nilai-nilai toleran yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Membangun nilai-nilai damai yang membentuk komitmen inegrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

KI 2 IPK KI 2

Menunjukan sikap kerjasama dalam rangka mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika

 Membangun nilai toleran yang membentuk komitmen untegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika  Membangun nilai toleran yang

(2)

dalam bingkai bhinneka tunggal ika

KI 3 IPK KI 3

Menganalisis faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika

 Mengidentifikasikan kebhinnekaan bangsa indonesia

 Menganalisis konsep integrasi nasional  Mengidentifikasikan faktor-faktor

pembentuk integrasi nasional

 Menganalisis tantangan dalam menjaga keutuhan nkri faktor membentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

 Menyajikan hasil analisis tentang faktor – faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika.

 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang faktor faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

B. Tujuan Pembelajaran

 Melalui metode Problem Based Learning, video coment dan happy performance peserta didik dapat Mengidentifikasikan faktor pembentuk integrasi nasional dan tantangan dalam menjaga keutuhan NKRI serta Mengkomunikasikan hasil analisis tentang faktor faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai bhineka tunggal ika

C. Materi Pembelajaran  Itegrasi nasional

 Faktor pembentuk Integrasi  Tantangan Bangsa Indonesia Model : Problem Based Learning D. Media Pembelajaran

 Laptop  Infocus

 Slide power point E. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

(3)

7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

1

2

3

Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran  Memberikan pretest

 Peserta didik diberikan tampilan suatu video ilustrasi tentang konsep integrasi Bangsa Indonesia

 Peserta didik disajikan salah satu permasalahan integrasi

 Peserta didik memberikan tanggapan atas video tersebut

 Peserta didik mencari berbagai permasalahan yang terjadi dalam integrasi nasional

Pengorganisasian Peserta Didik

 Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap peserta didik menyajikan hasil laporan

penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

60 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

15 menit

Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti 1

2

Pembagian Kelompok

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik

(4)

3

 Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar pembentuk integrasi bangsa serta hal yang mengancam bangsa Indonesia  Setelah masing-masing kelompok memberikan

tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dengan indikator :

a. Faktor pembentk intgrasi bangsa b. Ancaman terhadap keutuhan NKRI

 Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan

 Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan

 Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2

3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti 1

2

Pembagian Kelompok

 Guru mengelompokan peserta didik berdasarkan tugas dan kelompok minggu lalu

 Men jelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari ini

 Memulai persentasi riveu hasil diskusi kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Setiap tim ahli menjelaskan hasil pengerjaan

kelompoknya kepada kelompok lain secara bergantian

(5)

3

 Setiap kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )  Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi

terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi

pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2

3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

(6)

Lampiran 1 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 1

N

o Nama Siswa

Intensitas Pertanyaan

Selalu Sering Kadang-kadang PernahTidak

4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

(7)

Lampiran 2 Tabel Permasalahan Integrasi Nasional Pertemuan 1

Nama Siswa :

Kelas :

No Temuan Masalah Jawaban

1

2

3

4

(8)

Lampiran 3 Tabel Penugas Pertemuan 2

Nama Kelompok :

Kelas :

No Indikator Pembentuk Integrasi Hasil Telaah

1

2

3

4

(9)

Lampiran 4 Tabel Penugas Pertemuan 2

No Ancaman Keutuhan NKRI Hasil Telaah Solusi

1

2

3

4

(10)

Lampiran 5 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

Referensi
