• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 4 Ketentuan UUD NRI 45 dlm Kehidupan berbangsa dan bernegara

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 4 Ketentuan UUD NRI 45 dlm Kehidupan berbangsa dan bernegara"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil )

Materi Pokok : Ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 1 IPK KI 1

Mengamalkan ketentuan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah, warga Negara, penduduk, agama dan kepercayaan serta pertahanan dan keamanan sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Membangun nilai-nilai menghargai secara adil ketentuan UUD Negara RI Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan  Membangun nilai-nilai kerja sama secara

adil ketentuan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara, dan penduduk, agama dan kepercayaan pertahanan dan keamanan

KI 2 IPK KI 2

Peduli terhadap penerapan ketentuan undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan

(2)

kepercayaan, pertahanan dan keamanan  Membangun nilai-nilai kerjasama yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

KI 3 IPK KI 3

Menganalisis ketentuan undang –undang dasar negara republik indonesia 1945 yang mengatur tentang wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

 Mengidentifikasi wilayah negara kesatuan republik indonesia

 Membedakan kedudukan warga negara dan penduduk indonesia

 Menganalisis kemerdekaan beragama dan berkepercayaan di indonesia

 Mengidentifikasi sistem pertahanan dan keamanan republik indonesia

KI 4 IPK KI 4

Menyaji hasil analisis tentang ketentuan undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

 Menyaji hasil telaah tentang ketentuan undang-undang dasar republik indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan  Mengkomunikasi hasil telaah tentang

ketentuan undang-undang dasar republik indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Problem Based Learning, video coment dan happy performance peserta didik dapat mengidentifikasikan wilayah Negara Republik Indonesia, warga negara, kependudukan, keberagaman agama dan sistem pertahanan nasional serta menelaah tentang ketentuan undang-undang dasar republik indonesia tahun 1945 yang mengatur wilayah negara, warga negara dan penduduk, agama dan kepercayaan, pertahanan dan keamanan

D. Materi Pembelajaran  Wilayah NKRI

 Warga Negara dan Kependudukan  Keberagaman suku, agama dan Ras  Pertahanan dan keamanan

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : Slide show, Diskusi kelompok

Model : Problem Based Learning, Problem Solving F. Media Pembelajaran

 Laptop  Infocus

 Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

(3)

2

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti

1

2

3

Problem Based Learning

Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran  Memberikan pretest

 Peserta didik diberikan tampilan suatu gambar yang mencirikan lambang negara, peta Indonesia,

kemasyarakatan dan alat pertahanan negara Pengorganisasian Siswa

 Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok  Setiap kelompok diberi penugasan yang berbeda  Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan

indikator :

a. Pengertian wilayah NKRI b. Karakteristik wilayah NKRI

c. 8 Provinsi berbeda beserta potensi ekonomi, sosial dan budaya

 Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap anggota kelompok menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

60 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Memberikan reward kepada kelompok terbaik Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

15 menit

Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

(4)

1

2

Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran dengan menyampaikan pengertian warga negara, bukan warga negara, penduduk dan bukan penduduk

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan atas gagasan yang sudah disampaikan oleh temannya  Setiap siswa diberikan tugas untuk menelaah asas

kewarganagaraan yaitu Ius Soli, Ius Sanguinis, Apartide dan Bipartide beserta contoh yang terjadi.  Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan

tugas yang diberikan

 Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan.

 Setiap siswa diberikan kesempatan untuk

memaparkan hasil temuan beserta data yang valid secara andom

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti 1

2

Pembagian Kelompok

 Guru mengelompokan peserta didik kedalam 5 kelompok

 Men jelaskan rangkaian kegiatan kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Setiap kelompok diberikan sebuah video yang sama

terkait dengan sistem pertahanan dan keamanan Negara Indonesia

 Setiap kelompok meberikan respon atas video tersebut

 Anggota setiap kelompok menanggapi respon yang diberikan oleh kelompok lainnya

 Seiap kelompok diberikan tugas untuk mencari

(5)

3

permasalahan dalm sistem pertahanan keamnan Indonesia baik dari aspek peraturan atau aspek alat pertahanan

 Membimbing kelompok dalam menyelesaikan tugas  Membuat pelaporan hasil diskusi kelompok

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup

1 2 3 4

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Rahmawati, S.Pd

(6)

Lampiran 1 Instrumen Penilaian Keaktifan Pertemuan ke 1 Kelas :

Waktu Penilaian :

No Nama Siswa

Kebiasaan Selalu Sering

Kadang-Kadang

Tidak Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

(7)

Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan Pertemuan ke 1, 2, 3

N

o Nama Siswa

Intensitas Pertanyaan Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak Pernah

4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

(8)

Lampiran 3 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 1

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10 Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

(9)

Lampiran 4 Lembar Penugasan Pertemuan ke 1 Nomor Siswa :

Indikator Penugasan Uraian Pengertian NKRI

Karakteristik Wilayah NKRI

8 Provinsi

(10)

Lampiran 5 Lembar Penugasan Pertemuan ke 2 Nomor Siswa

Indikator Uraian/ Temuan Masalah

Ius Solli

Ius Sanguinis

Apartide

(11)

Lampiran 6 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok :

Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

(12)

Lampiran 7 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan hasil kunjungan kelompok

Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Komunikasi

5 Simpulan

Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan

2 Keakuratan Informasi 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

(13)

Referensi
