• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PYTHAGORAS MODEL COOP COOP.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP PYTHAGORAS MODEL COOP COOP.docx"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs N 1 Model Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / satu Materi Pokok : Pythagoras Alokasi Waktu : 3 × 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menemukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1

1. Siswa dapat menemukan teorema pythagoras dengan benar.

2. Siswa menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Peserta didik dapat menemukan teorema pythagoras.

2. Peserta didik dapat menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui

E. Materi Ajar Pertemuan ke 1

Menemukan Teorema Pythagoras

Bagian dari segitiga siku-siku disamping adalag sebagai berikut: a. AB dan AC adalah segitiga penyiku

b. BC adalah sisi miring (hipotenusa) atau sisi miring terpanjang di depan sudut siku-siku.

B A

(2)

Pada segitiga siku-siku di samping berlaku:

F. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Co-op Co-op

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Tahapan Kegiatan Guru

Tahapan Model Kooperatif Tipe Co-op

Co-op

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

10 menit 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan siswa serta memberitahu kepada siswa tentang materi dan metode pembelajaran yang akan digunakan.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Apersepsi:

Guru memancing ketertarikan siswa dengan bertanya siapa pythagoras? Lalu bagaimana penggunaannya? Teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari.

Diskusi Kelas Terpusat pada Siswa

Inti 1. Guru membagi siswa ke dalam empat kelompok.

Pembentukan Tim Belajar Siswa

100 menit 2. Guru menyampaikan model

pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Co-op Co-op. 3. Guru menuliskan dua topik dan

(3)

pythagoras dan topik II mengenai menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui.

4. Guru menjelaskan akan ada hadiah untuk kelompok terbaik dan anggota terbaik.

5. Guru meminta tiap kelompok untuk memilih topik mana yang

akan mereka pilih. Seleksi Topik Tim 6. Guru membagikan dua jenis LKS menemukan teorema pythagoras dan LKS ke-2 mengenai topik II tentang menghitung panjang sisi segitiga siku-siku menggunakan teorma pythagoras.

7. Guru menjelaskan bahwa siswa harus membagi tugas pada masing-masing anggota kelompok dengan membagi topik yang mereka pilih menjadi topik kecil untuk di kerjakan. Pembagian topik kecil di serahkan kepada siswa.

Seleksi Topik Kecil

8. Guru mengawasi kegiatan belajar siswa selama diskusi berlangsung dan membantu kelompok siswa jika ada yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa).

Persiapan Topik Kecil

9. Guru meminta siswa untuk melakukan persentasi antar anggota kelompok dan menyatukan topik kecil mereka menjadi materi yang utuh.

Presentasi Topik Kecil

10. Guru meminta siswa mempersiapkan persentasi kelas.

Persiapan Presentasi Tim

11. Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi kelas dari hasil diskusi kelompok nya. Kelompok lain yang memiliki pendapat yang berbeda memberikan tanggapan. Dimulai dengan kelompok dengan topik pertama.

(4)

12. Guru bersama siswa me-nyimpulkan hasil diskusi.

13. Guru meminta siswa meng-umpulkan LKS.

14. Guru memberikan latihan soal

kepada para siswa Evaluasi

15. Guru meminta siswa mengumpul-kan latihan soalnya.

Penutup

1. Guru mengingatkan siswa materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

10 menit 2. Guru melakukan refleksi.

3. Guru mengakhiri seluruh proses pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan Sumber Belajar Pertemuan ke-1

Alat : Papan tulis, spidol, Penghapus. Sumber belajar : Buku Siswa, LKS.

I. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Contoh instrumen :

Pertemuan ke-1

1. perhatikan gambar di bawah ini!

Diketahui panjang AB adalah 1 cm dan panjang AO adalah 1 cm, Berapakah panjang dari garis OD?

2. Diketahui ∆ABC dengan sisi AB = 12 cm dan AC = 16 cm,

Guru Mata Pelajaran Matematika

(5)

Andi Azhar, S.Pd NIP 196305101986012001

Meti Triyani NIM 12221060

(6)

No Penyelesaian : OB2 = AB2 + AO2 Penyelesaian :

a. Untuk menghitung BC kalian dapat menggunakan dalil Pythagoras pada

ABC sebagai berikut. BC2 = AB2 + AC2

= 122 + 162 = 144 + 256 = 400

BC = √400 = 20 cm

b. Untuk menentukan AD kalian dapat menggunakan luas segitiga. Luas ∆ABC = AB × AC2

c. Untuk menentukan BD kalian gunakan dalil Pythagoras pada ∆ABD.

(7)

= 122 – 9,62 = 144 – 92,16 = 51,84

BD = √51,84 = 7,2 cm

5 5 5 5

Total 100

(8)

Nama Sekolah : MTs N 1 Model Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / satu Materi Pokok : Pythagoras Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menemukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-2

1. Siswa dapat menentukan tripel pythagoras dengan benar.

2. Siswa dapat menghitung perbandingan panjang sisi dari segitiga sudut istimewah dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-2

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis segitiga dan tripel pythagoras

2. Peserta didik dapat menghitung perbandingan panjang sisi dari segitiga sudut istimewah dengan benar.

E. Materi Ajar Pertemuan ke-2

Jika a, b, c adalah panjang sisi segitiga maka berlaku hal-hal berikut: a. Jikaa2

=b2+c2, maka∆ ABC sikusiku b. Jikaa2

<b2+c2, maka ∆ ABC lancip c. J ikaa2

>b2+c2, maka ∆ ABC tumpul

Mengenal tripel pythagoras

F. Metode Pembelajaran

(9)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2

Tahapan Kegiatan Guru

Tahapan Model Kooperatif Tipe Co-op

Co-op

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

10 menit 2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengkondisikan siswa serta memberitahu kepada siswa tentang materi dan metode pembelajaran yang akan digunakan.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Apersepsi:

Melalui diskusi tanya jawab guru menanyakan kembali mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan pertama yaitu mengenai teorema pythagoras.

Diskusi Kelas Terpusat pada Siswa

Inti 1. Guru membagi siswa ke dalam empat kelompok.

Pembentukan Tim Belajar Siswa

100 menit 2. Guru menyampaikan model

pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Co-op Co-op. 3. Guru menuliskan dua topik dan

poin-poin dari tiap topik. Topik I tentang menghitung perbandingan panjang sisi segitiga sudut isimewah dan tripel pythagoras dan topik II mengenai meng-identifikasi jenis segitiga.

4. Guru meminta tiap kelompok untuk memilih topik mana yang akan mereka pilih.

Seleksi Topik Tim

(10)

tentang mengidentifikasi jenis segitiga dan tripel pythagoras. 6. Guru menjelaskan bahwa siswa

harus membagi tugas pada masing-masing anggota kelompok dengan membagi topik yang mereka pilih menjadi topik kecil untuk di kerjakan. Pembagian topik kecil di serahkan kepada siswa.

Seleksi Topik Kecil

7. Guru mengawasi kegiatan belajar siswa selama diskusi berlangsung dan membantu kelompok siswa jika ada yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa).

Persiapan Topik Kecil

8. Guru meminta siswa untuk melakukan persentasi antar anggota kelompok dan menyatukan topik kecil mereka menjadi materi yang utuh.

Presentasi Topik Kecil

9. Guru meminta siswa mem-persiapkan persentasi kelas.

Persiapan Presentasi Tim

10. Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi kelas dari hasil diskusi kelompok nya. Kelompok lain yang memiliki pendapat yang berbeda memberikan tanggapan. Dimulai dengan kelompok dengan topik pertama.

Presentasi Tim

11. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi. 12. Guru meminta siswa

meng-umpulkan LKS.

13. Guru memberikan latihan soal

kepada para siswa Evaluasi

14. Guru meminta siswa mengumpul-kan latihan soalnya.

Penutup

1. Guru mengingatkan siswa materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

10 menit 2. Guru melakukan refleksi.

(11)

H. Kegiatan Pembelajaran I. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Co-op Co-op

J. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-2

K. Alat dan Sumber Belajar Pertemuan ke-2

Alat : Papan tulis, spidol, dan Penghapus,. Sumber belajar : Buku Siswa, LKS.

L. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Contoh instrumen :

Pertemuan ke-2

1.Suatu ketika terjadi gempa bumi yang mengakibatkan tiang listrik patah. Jika tiang tersebut patah pada ketinggian 16 meter dari tanah dan bagian tiang yang patah membentuk sudut 60o dengan permukaan tanah. Berapa tinggi menara sebenarnya.

2. Suatu ketika Jodi dan Nikolas diminta menentkan apakah 8-17-15 adalah suatu Tripel Pythagoras. Kemudian mereka menjawab:

Manakah yang benar? Jelaskan!

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Andi Azhar, S.Pd

Palembang, 2016 Peneliti

(12)

NIP 196305101986012001 NIM 12221060

Kunci jawaban: Pertemuan ke-2 No

. Jawaban

Sko r Dik : a = 16 m

60o Dit : t . . ?

(13)

AC : BC = √3 : 1

AC : 16 = √3 : 1

AC = 16√3

Jadi, tinggi sebenarnya adalah 16√3 m.

10 10 10 10 Yang benar adalah nikolas,

karena setiap sisi miring akan lebih panjang dari sisi-sisi lainnya, sisi miringnya adalah 17. Sedangkan yang dianggap sisi miring oleh jodi adalah 15 sehingga jawabannya menjadi salah.

20

30

Total 100

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs N 1 Model Palembang Mata Pelajaran : Matematika

(14)

Alokasi Waktu : 3 × 40 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menemukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-3

1. Siswa dapat menghitung diagonal suatu bangun dengan benar.

2. Siswa dapat mengaplikasikan teorema pythagoras kedalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-3

1. Peserta didik dapat menghitung diagonal suatu bangun dengan benar.

2. Peserta didik dapat mengaplikasikan teorema pythagoras kedalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Ajar Pertemuan ke-3

Menghitung Diagonal Bangun Datar dan Ruang 1. Perhatikan gambar di bawah ini.

Diketahui persegi ABCD,

AC adalah diagonal bidang (persegi). AB = BC = s adalah sisi persegi. Maka:

AC2 = AB2 + AC2 EC2 = EA2 + AC2 AC2 =

s2

+s2 EC2 = s2 + (√2 s)2

A B

C D

E F

G H

A B

(15)

AC2 =

2s2 EC2 = s2 + 2s2 AC = 2 s EC =

3s2

EC=√3s

2. Perhatikan gambar persegi di bawah ini.

Diketahui persegi panjang PQRS,

PR adalah diagonal bidang (persegi panjang)

PQ = p PR = p

QR = l TP = t Maka,

PR2 = PQ2 + QR2 TR2 = PR2 + TP2 PR2 = p2 + l2 TR2 = (

p2

+l2)2 + t2 PR =

p2

+l2 TR = p2+l2 + t2

Kesimpulan:

Panjang diagonal bidang kubus adalah √2 kali panjang rusuk kubus.

Panjang diagonal ruang kubus adalah √3 kali panjang rusuk.

Panjang diagonal bidang balok adalah akar dari jumlah kuadrat panjang, lebar dan tinggi balok.

F. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran Co-op Co-op G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3

Tahapan Kegiatan Guru

Tahapan Model Kooperatif Tipe Co-op

Co-op Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

P Q

R S

T U

V W

P Q

(16)

3. Guru mengkondisikan siswa serta memberitahu kepada siswa tentang materi dan metode pembelajaran yang akan digunakan.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Apersepsi: Melalui diskusi tanya jawab guru menanyakan kembali mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan pertama dan pertemuan ke-2.

Diskusi Kelas Terpusat pada Siswa

Inti 1. Guru membagi siswa ke dalam empat kelompok.

Pembentukan Tim Belajar Siswa

100 menit 2. Guru menyampaikan model

pembelajaran yang akan digunakan yaitu model pembelajaran kooperatif tipe Co-op Co-op. 3. Guru menuliskan dua topik dan

poin-poin dari tiap topik. Topik I tentang menghitung diagonal suatu bangun dan topik II mengenai menyelesaikan masalah pythagoras yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

4. Guru meminta tiap kelompok untuk memilih topik mana yang akan mereka pilih.

Seleksi Topik Tim

5. Guru membagikan dua jenis LKS (Lembar Kerja Siswa) kepada masing-masing kelompok, tergantung dengan topik mana yang mereka pilih. LKS pertama mengenai topik I tentang menghitung diagonal bangun datar dan bangun ruang dan LKS ke-2 mengenai topik II tentang mengaplikasikan pythagoras kedalam kehidupan sehari-hari. 6. Guru menjelaskan bahwa siswa

harus membagi tugas pada masing-masing anggota kelompok dengan membagi topik yang mereka pilih menjadi topik kecil untuk di kerjakan. Pembagian topik kecil di

(17)

serahkan kepada siswa.

7. Guru mengawasi kegiatan belajar siswa selama diskusi berlangsung dan membantu kelompok siswa jika ada yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa).

Persiapan Topik Kecil

8. Guru meminta siswa untuk melakukan persentasi antar anggota kelompok dan menyatukan topik kecil mereka menjadi materi yang utuh.

Presentasi Topik Kecil

9. Guru meminta siswa mem-persiapkan persentasi kelas.

Persiapan Presentasi Tim

10. Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi kelas dari hasil diskusi kelompok nya. Kelompok lain yang memiliki pendapat yang berbeda memberikan tanggapan. Dimulai dengan kelompok dengan topik pertama.

Presentasi Tim

11. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi. 12. Guru meminta siswa

meng-umpulkan LKS.

13. Guru memberikan latihan soal

kepada para siswa Evaluasi

14. Guru meminta siswa mengumpul-kan latihan soalnya.

Penutup

4. Guru mengingatkan siswa materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.

10 menit 5. Guru melakukan refleksi.

6. Guru mengakhiri seluruh proses pembelajaran dengan salam.

H. Alat dan Sumber Belajar Pertemuan ke-3

(18)

I. Penilaian

Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Contoh instrumen :

Pertemuan ke-3

1. Markus, seorang mahasiswa, harus berjalan dan asramanya di Wisma Nusantara menuju Gedung Bhayangkara untuk mengikuti kelas matematika. Biasanya, dia berjalan 500 meter ke timur dan 600 meter ke utara. Namun hari ini dia terlambat bangun. Dia memutuskan untuk mengambil jalan pintas yang melalui padang rumput. Berapakah panjang jalan pintas yang dia tempuh??

2. Gambar di bawah menunjukkan kereta gantung di taman nasional dengan kereta yang meluncur sepanjang kabel. Berapakah panjang kabel kereta gantung yang dimaksud?

3. Tentukan panjang d untuk setiap gambar di bawah ini.

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Andi Azhar, S.Pd NIP 196305101986012001

Palembang, 2016 Peneliti

Meti Triyani NIM 12221060

4 cm 3

cm

(19)

Kunci jawaban: Pertemuan ke-3

No

. Jawaban Skor

1. Dik : t = 500 cm u = 600 cm Dit : p. . . ?

Penyelesaian: p2 = t2 + b2 p2 = 5002 +6002 p2 = 250000 +360000 p2 = 610000

p = √610000

(20)

p = 781,0249676

Jadi, panjang jalan pintas yang Markus tempuh adalah 355 cm.

5

Jadi, panjang kabel kereta tersebut adalah 30√2 + 970 m.

5

Jadi panjang diagonalnya adalah 13 m.

(21)
(22)

Referensi
