• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

KELAS 4 SEMESTER GENAP

TEMA: BERIMAN KEPADA MALAIKAT ALLAH

Nama : ROSDIANA, S.Pd.I

NIP : 198201202009032007

Kelas/Semeter : IV/II

Tahun Pelajaran : 2021/2022

SD NEGERI 005 SEPEMPANG

Jalan Air Hijau Desa Sepempan, Kec. Bunguran

Timur, Kabupaten Natuna

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 005 SEPEMPANG Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas / Semester : IV (Empat) / II

Tema : Beriman kepada Malaikat Allah Sub Tema : Sifat-Sifat Malaikt

Alokasi Waktu : 1 JP (1 JP x 35 Menit = 35 Menit)/1 x Pertemuan A. Kompetensi Inti/KI

KI-1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukan prilaku jujur, disiplin , tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam beriteraksi dengan keluarga, teman, dan guru, dan tantangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.4 Meyakini keberadaan malaikat-malaikat

Allah

1.4.1 Meyakini malaikat-malaikat Allah SWT itu ada dengan ikhlas. Mengakui kebenaran adanya

malaikat-malaikat Allah SWT dengan sungguh- sungguh.

1.4.2 Mengakui kebenaran adanya malaikat-malaikat Allah dengan sungguh-sungguh

2.4 Menunjukan sikap patuh sebagai

implementasi dari pemahaman makna iman kepada malaikat-malaikat Allah

2.4.1 Menunjukkan sikap patuh dengan sungguh- Sungguh sebagai implementasi beriman kepada malaikat-malaikat Allah

3.4 Memahami makna iman kepada malaiakat- malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar

3.4.1 Menjelaskan pengertian malaikat (C2) 3.4.2 Menganalisis sifat-sifat malaikat (C4) 3.4.3 Menguraikan sifat-sifat malaikat (C5) 4.4 Melakukan pengamatan diri dan alam

sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah

4.4.1 Mengimplementasikan keimanan kepada malaikat Allah dalam kehidupan sehari-hari. (P2)

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui metode ceramah interaktif, tanya jawab, peserta didik (audience) mampu menjelaskan pengertian malaikat (behavior) secara tertulis sesuai materi yang dipelajari (degree).

2. Setelah menyaksikan video youtobe tentang sifat-sifat malaikat (condition), dan berdiskusi, serta menggali informasi tentang perbedaan malaikat, jin, dan manusia (condition), peserta didik (audience) mampu menganalisis sifat-sifat malaikat (behavior) secara individual maupun berkelompok (degree).

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (condition), peserta didik (audience), mampu menguraikan sifat-sifat malaikat (behavior)

4. Setelah melakukan pengamatan diri dan alam sekitar (condition), Peserta didik (audience) mampu mengimplementasikan keimanan kepada malaikat Allah dalam kehidupan sehari-hari (behavior) dengan penuh rasa tanggung jawab (degree).

D. Materi Pembelajaran

1. Menjelaskan Pengertian Malaikat, dan menjelaskan sifat-sifat

2. Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Malaikat Allah

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : - Saintifik (Mengamati, menanyakan, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

- 4 C ( Critical Thinking, Commuication, Colaboration, Creativity) - TPACK

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode :

1. Ceramah interaktif (menjelaskan pengertian malaikat, dan sifat-sifat malaikat, serta mencontohkan prilaku yang mencerminkan keimanan kepada malaikat Allah.

2. Tanya jawab (setelah menjelaskan materi pembelajaran dan menyaksikan video pembelajaran tentang sifat-sifat malaikat, guru memotivasi atau membangkitakan peserta didik untuk bertanya dan menjawab pertanyaan.

3. Diskusi Kelompok (Kelompok dibagi berdasarkan tempat duduk yang berdekatan. Setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang. Masing- masing kelompok dipimpin oleh ketua kelompok. Setiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru. Setelah selesai berdiskusi dan mengerjakan LKPD masing-masing kelompok yang diwakili ketua kelompok mempresentasikan ke depan hasil kerja kelompoknya.

(4)

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media/Alat

1. Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Lembar Format Penilaian

3. Al-Qur’an

4. Slide powerpoint/canva.com

Bahan

1. Spidol, papan tulis, penggaris, penghapus 2. Laptop, layar, dan infokus

G. Sumber-Sumber Belajar

1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas IV, Penulis Faesal Ghozaly, Tahun 2017

2. Buku Pegangan Guru Pendidikan Agama Islam Kelas IV, Penulis Faesal Ghozaly, Tahun 2017 3. Video youtobe Lagu Indonesia Raya

4. Video youtobe tentang sifat-sifat malaikat (https://youtu.be/-SiF7eOnLgo) 5. Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Guru:

Orientasi

1. Guru mengucapkan salam , dan menyapa peserta didik, dan dilanjutkan berdo’a bersama. (Religius)

2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk (Disiplin)

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pembelajaran.

4. Mengajak peserta didik menyayikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan rasa cinta tanah air (Nasionalis).

5. Guru mengajak peserta didik melafalkan surat-surat pendek (literasi) 6. Guru mengajak peserta didik mempraktekan tepuk PPK,

peserta didik disuruh berdiri (Pendidikan Penguatan Karakter/PPK)

Apersepsi

7. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

8.

Mengajukan pertanyaan sederhana terkait

pembelajaran sebelumnya. (“Anak-anak umi yang

sholeh dan sholehah, masih ingat pemberlajaran kita

pertemuan sebelumnya tentang apa? Ayo siapa yang

masih ingat silahakan angkat tangannya

(5)

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang materi pengertian, dan perbedaan malaikat, jin, dan manusia yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Dengan memahami materi yang dipelajari diharapkan peserta didik termotivasi taat beribadah dan mampu mencerminkan perilaku yang beriman kepada malaikat Allah

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi yang akan dipelajari 2. Menjelaskan KD dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (25 Menit)

Sintak Discovery Learning

Kegiatan Pembelajaran

Pemberian rangsangan/Stimulus

1. Mengamati

a. Untuk memberikan stimulus/rangsangan kepada peserta didik, guru menampilkan video youtobe tencang perbedaan sifat-sifat malaikat, peserta mengamati video youtobe.

(TPACK)

b. Guru mengajak peserta didik untuk menyaksikan dan menganalisis video yang berkaitkan dengan materi beriman kepada malaikat. (Critical Thinking)

Pernyataan Masalah/problem Steatment Problems

2.

Menanyakan

a. Guru membangkitkan semangat peserta didik mengajukan pertanyaan secara komunikatif mengenai video yotobe yang berkaitan dengan sifat-sifat Malaikat.

b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan video yotobe. (Critical Thinking)

TEPUK PPK

(6)

Pengumpulan data (Data collection

3. Mengasosiasikan

a. Guru menjelaskan materi berkaitan dengan pengertian malaikat, sifat-sifat malaikat kepada peserta didik melalui layar infokus dan slides power point/Canva, buku paket dan bahan ajar terkait materi yang dipelajari, peserta didik mendengarkan penjelasan guru, dan membaca buku paket atau bahan ajar yang dibagikan guru.

b. Guru membagikan kelompok berdasarkan tempat

duduk terdekat, setiap kelompok terdiri atas empat

atau lima orang. Masing-masing kelompok memilih

ketua kelompok.

(7)

Pengolahan data (Data

Prossesing)

a. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kepada peserta didik.

b. Peserta didik menerima LKPD dari guru dan mengerjakan tugas secara berkelompok, untuk dipresentasikan.

c. Guru menyuruh peserta didik menganalisis terkait LKPD yang dibagikan.

d. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKPD dan menjawab LKPD.

Pembuktian (Verification)

Mengkomunikasikan

Peserta didik menceritakan hasil kerja kelompoknya

dengan bimbingan guru.

(8)

PenarikanKesimpulan (Generalization)

Refleksi dan Tindak Lanjut

a) Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah berlangsung:

1.

“Apa saja yang telah dipelajari pada kegiatan hari ini?

2.

“ Bagaimana sikap kita setelah mempelajari materi perbedaan malaikat, jin, dan manusia?”

b) Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar.

“Dari pembelajaran hari ini dapat kita simpulkan bersama bahwa malaikat adalah makhluk Allah yang bersifat ghaib yang diciptakan Allah dari cahaya, yang memiliki sifat selalu patuh kepada Allah, selalu bertasbih kepada Allah, dan masih banyak sifat-sifat malaikat yang bisa kita contohkan dalam kehidupan sehari-hari seperti tidak menyombongkan diri, selalu patuh kepada Allah, selalu bertasbih kepada Allah

Jadi dengan beriman kepada malaikat dan sifat-sifat malaikat prilaku yang harus kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari adalah s

elalu berkata jujur, karena di mana dan ke mana pun pasti malaikat akan senantiasa mengawasi kita.

Selalu mengerjakan salat lima waktu, selalu mengerjakan kebaikan karena malaikat tidak tidur dan selalu mengawasi semua perbuatan yang kita kerjakan.

Malaikat berbeda dengan jin, dan manusia.

c) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

“ Anak-anak umi yang soleh dan solehah, pertemuan selanjutnya nanti kita akan mempelajari materi tentang

“Mari Berprilaku Terpuji”. Nah jangan lupa dipelajari dan dibaca bukunya ya.

d) Memberikan tugas kepada peserta didik.

e) Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan do’a

bersama. (Religius)

(9)

1. Penilaian Sikap

a. Penilaian Sikap Spiritual

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik Kelas / Semester

: ...

: IV (Empat) / Ganjil Teknik Penilaian : Penilaian Diri

NO ASPEK YANG DIAMATI

PILIHAN JAWABAN

SKOR Selalu Sering Kadang-

Kadang

Tidak Pernah 1. Aku suka berbuat curang.

2. Aku merugikan orang lain.

3. Aku berkata dan bersikap jujur.

4. Aku melaksanakan ibadah dengan tekun.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Selalu Sering

Kadang-kadan Tidak Pernah

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1

Skor yang diperoleh

---x 100 = … Skor maksimal

PENILAIAN HASIL BELAJAR

(10)

b. Penilaian Sikap Sosial

1. Jenis Tes : Non Tes

2. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman

No Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Nomor 1

2. Kekompakkan Nomor 2

3. Tanggungjawab bersama Nomor 3

4. Inisiatif Nomor 4

5. Disiplin Nomor 5

Nama Peserta Didik Kelas / Semester

Instrumen Penilaian Sikap Sosial

: ...

: IV (Empat) / Genap Teknik Penilaian : Penilaian antar teman

Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 4 – 5 orang.

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain.

c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik.

NO PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR

M MB MT BT

1. Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok.

2. Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3. Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4. Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5. Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MK MB MT BT

= Skor 4

= Skor 3

= Skor 2

= Skor 1

Skor yang diperoleh

--- --- x 4 = ...

Skor maksimal CATATAN:

M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(11)

Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta Didik Kelas / Semester

Instrumen Penilaian Pengetahuan : IV (Empat)/Genap)

No Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian malaikat.

1. Malaikat merupakan makhluk Allah yang bersifat ghaib yang Allah ciptakan dari ....

2. Malaikat adalah makhluk Allah yang bersifat ghaib. Apa yang dimaksud ghaib?

2. Menjelaskan Sifat-Sifat Malaikat Allah

3. Malaikat berbeda dengan manusia dan makhluk lainnya di dunia. Dalam Alquran dan hadis Allah sudah menjelaskan sifat-sifat malaikat. Tuliskan sifat-sifat malaikat tersebut!

3.

Menganalisis sifat-sifat malaikat

Disajikan gambar tentang sifat-sifat malaikat.

Peserta didik menganalisis gambar yang disajikan dengan mencari pasangan pada gambar tersebut.

(soal Terlampir)

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

(12)

d. Penilaian Keterampilan a. Jenis Penilaian : Tes

b. Teknik Penilaian : Kinerja Kelompok Instrumen Penilaian Keterampilan Nama Kelompok :

Kelas / Semester : IV / Genap Teknik Penilaian : Kinerja

No. Indikator Instrumen

1.

Menguraikan sifat-sifat

malaikat dengan benar 1. Dari video youtobe yang disaksikan,

uraikanlah sifat-sifat malaikat yang diketahui, kemudian presentasikan jawaban di depan kelas. Setiap kelompok diwakili oleh ketua kelompok untuk mempresentasikan hasil telaahnya dari video youtobe tersebut!

2. Presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas!

SKOR INDIKATOR

3 Menuliskan dan 7-10 sifat malaikat dengan benar 2 Menuliskan 4-6 sifat malaikat dengan benar

1

Hanya menuliskan 1-3 sifat malaikat

Kunci jawaban:

1.

Nur (Cahaya)

2.

Tidak nampak atau tidak kelihatan

3.

Sifat-Sifat malaikat:

a. Tidak sombong

b. Selalu patuh kepada Allah c. Tidak tidur

d. Tidak makan

e. Tidak berjenis kelamin f. Selalu bertasbih, g. dll

RUBRIK PENILAIAN:

Penskoran:

Skor setiap soal = 10

Nilai akhir = Perolehan skor x 100 Skor maksimal

(13)

Pengayaan

1.Peserta didik diberi tugas menuliskan 3 prilaku yang mencerminkan beriaman kepada malaikat Allah!

Remedial

Guru menjelaskan kembali tentang materi sifat-sifat malaikat. agar peserta didik dapat lebih memahaminya lagi, kemudian diberikan soal tes kembali.

Keterangan :

Sangat Baik = Skor 3 Baik = Skor 2 Tidak Baik = Skor 1 Perolehan Nilai = Skor yang diperoleh

--- x 100 = ...

Skor maksimal

Refleksi Guru

(14)

TUGAS KELOMPOK

sifat-sifat malaikat dengan benar!

Nama Kelompok :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD )

Tanggal :

Guru :

Nama :

JAWABAN KELOMPOK

...

...

...

...

...

...

...

...

(15)

...

...

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD )

Nama :

Tanggal :

Guru :

Kelas :

Malaikat

...

...

...

...

MATERI: SIFAT-SIFAT MALAIKAT

malaikat

(16)

Sifat-sifat malaikat

Pendidikan Agama Islam

(17)

VIDEO PEMBELAJARAN

“SIFAT-SIFAT MALAIKAT https://youtu.be/-SiF7eOnLgo

(18)

.

Pengertian

malaikat Malaikat adalah makhluk ghaib yang Allah ciptakan dari Nur (cahaya) yang

memiliki sifat berbeda

dengan manusia dan

bumi lainnya.

(19)

Sifat-sifat malaikat

Malaikat selalu bertasbih

Malaikat tidak tidur

Malaikat selalu bersujud

Malaikat selalu disiplin

Malaikat tidak makan dan

minum

(20)

Sifat-sifat malaikat

Malaikat tidak mati

Malaikat mampu berubah wujud

Malaikat tidak laki

maupun perempuan

Malaikat tidak sombong

Malaikat selalu patuh

(21)

Prilaku yang mencerminkan

keimanan kepada malaikat allah

Selalu berkata jujur, karena di mana dan ke mana pun pasti malaikat akan

senantiasa ada untuk mengawasi kita.

Selalu mengerjakan salat lima waktu.

Membaca Alqur’an dan berzikir kepada Allah

Banyak mengerjakan kebaikan

Belajar sungguh-sungguh

(22)

Tugas kelompok

Dari video youtobe yang disaksikan,

tuliskan sifat-sifat malaikat yang

diketahui, kemudian presentasikan

jawaban di depan kelas. Setiap kelompok

diwakili oleh ketua kelompok untuk

mempresentasikan hasil telaahnya dari

video youtobe tersebut!

(23)

Latihan soal

1. Malaikat merupakan makhluk Allah yang bersifat ghaib yang Allah ciptakan dari ....

2. Malaikat adalah makhluk Allah yang bersifat ghaib. Apa yang dimaksud ghaib?

3. Malaikat berbeda dengan manusia dan

makhluk lainnya di dunia. Dalam Alquran dan hadis Allah sudah menjelaskan sifat-sifat

malaikat. Tuliskan sifat-sifat malaikat

tersebut!

(24)

Berdasarkan gambar

berikut, tulislah sifat-sifat malaikat Allah!

Menganalisis gambar terkait sifat-sifat malaikat

Gambar 1

……….

Gambar 2

……….

(25)

Berdasarkan gambar

berikut, tulislah sifat-sifat malaikat Allah!

Menganalisis gambar terkait sifat-sifat malaikat

Gambar 4

……….

Gambar 3

………. Gambar 5

……….

Referensi
