• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KELAS 5 IPA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP KELAS 5 IPA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 5 IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN BURHANA

Kelas/Semester : V / 1 Mata Pelajaran : IPA

Tema : 3. Makanan Sehat

Sub Tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Hari/Tanggal : Selasa, 10 Mei 2022 Alokasi waktu : 1 x 10 menit

(1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI

Makhluk hidup dan proses kehidupan

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

KOMPETENSI DASAR

3.3. Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

INDIKATOR

3.3.2. Menganalisis fungsi organ-organ pencernaan pada manusia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menelaah 6 organ-organ pencernaan pada manusia melalui kegiatan mengamati gambar organ pencernaan pada manusia dengan tepat

2. Siswa dapat menganalisis fungsi 3 organ pencernaan pada manusia melalui kegiatan mengamati gambar sistem pencernaan pada manusia dengan benar.

I. MATERI POKOK Alat pencernaan pada manusia

II. LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pengorganisasian

Kelas Waktu

1 Kegiatan Awal

Salam

Doa

Absensi

Apersepsi

Guru menanyakan keadaan siswa hari ini, kemudian guru bertanya” anak-anak, apakah kalian tahu apa yang terjadi pada makanan di dalam tubuh setelah kalian makan?”.

Eksplorasi materi

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini

Guru menjelaskan tujuan belajar yang akan

dicapai dan langkah kegiatan belajar yang dilakukan siswa

Klasikal 2 menit

2 Kegiatan Inti 6 menit

(2)

No Kegiatan Pengorganisasian Kelas Waktu

Guru menjelaskan materi tentang pencernaan

pada manusia

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok @ 3-

5 orang

Guru menunjukkan media gambar alat

pencernaan.

Guru menunjukkan nama-nama alat pencernaan

pada manusia

Siswa secara kelompok mengidentifikasi nama

dan fungsi tiap organ pencernaan.

Siswa menuliskan jawaban kelompoknya

dipapan tulis untuk melengkapi penjelasan dari gambar alat pencernaan.

Guru membagikan LKS untuk dikerjakan

Siswa secara berkelompok, mengerjakan LKS.

Semua siswa mengumpulkan LKS yang telah

diberikan oleh guru

Klasikal Kelompok

Kelompok

Kelompok

Individu

Kelompok 3 Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa membuat catatan

kesimpulan hasil belajar

Guru memberikan penguatan kepada siswa

dengan memberikan pertanyaan umpan balik

Guru mengadakan refleksi tentang hasil belajar

yaitu menanyakan kesan dan pesan dari siswa sebagai upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya

Guru meminta siswa mengembalikan posisi

duduk kebentuk semula

Ucapan salam

Klasikal

Individu

2 menit

III.METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk kerja, Penugasan Model Pembelajaran : Diskusi kelompok

IV.MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN MEDIA

- KIT IPA

- Gambar alat pencernaan manusia • SUMBER BELAJAR

- Azmiyawati, Choiril. 2008. IPA Salingtemas untuk kelas V SD/MI. Jakarta: Intan Pariwara.

V. PENILAIAN

a. Prosedur : Proses dan Produk b. Teknik penilaian : tulis, lisan,

c. Bentuk penilaian : Subjektif

d. Alat penilaian : LKS, kunci jawaban LKS, lembar pengamatan dan lembar hasil

(3)

Burhana, 10 Mei 2022 Mengetahui,

Kepala SDN Burhana Guru Kelas V

LALU SOTONG SUARDI, S.Pd LALU SOTONG SUARDI, S.Pd

NIP.19740712199803 1 003 NIP.19740712199803 1 003

LAMPIRAN

RANGKUMAN MATERI

(4)

MEDIA PEMBELAJARAN • LEMBAR KEGIATAN SISWA • KUNCI JAWABAN LKS • PEDOMAN PENSKORAN • LEMBAR PENGAMATAN

RANGKUMAN MATERI MULUT

Berfungsi menghancurkan makanan sehingga menjadi ukuran yang lebih kecil KERONGKONGAN

Memindahkan makanan dari mulut ke lambung, kerongkongan ini dapat melakukan gerakan peristaltik

LAMBUNG

Memecah makanan sehingga dan mencampurkannya dengan asam dan enzim

USUS HALUS

Setelah dicerna di lambung, makanan masuk ke usus halus. Usus halus ini sebenarnya sangat panjang, tetapi melipat-lipat di perut. Usus halus terdiri atas tiga bagian, yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus penyerap.

Di dalam usus dua belas jari, makanan dicerna secara kimiawi. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu berfungsi untuk mencerna lemak. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.

a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.

b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.

c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.

Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Sementara itu, karbohidrat yang terkandung dalam makanan tersebut akan diurai oleh enzim maltase, sukrose, dan laktose.

Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap. Bagian dalam dinding usus penyerap berupa jonjot-jonjot. Di dalam jonjot-jonjot itu terdapat ujung pembuluh darah.

Melalui pembuluh darah inilah terjadi penyerapan sari-sari makanan. Sari-sari makanan masuk dalam aliran darah dan diedarkan ke seluruh tubuh.

USUS BESAR

Usus besar merupakan kelanjutan dari usus halus. Usus besar terdiri atas usus besar naik, usus besar melintang, dan usus besar turun. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Hasil pembusukan berupa bahan padat, cair, dan gas.

ANUS

Bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus. Bahan padat hasil pembusukan

dikeluarkan sebagai tinja dan gas. Gas dikeluarkan berupa kentut. Sisa pencernaan yang berupa cairan disalurkan dan disaring dalam ginjal. Cairan yang tidak berguna dikeluarkan melalui lubang kemih berupa air seni.

PENYAKIT PADA ALAT PENCERNAAN

Berbagai penyakit dan gangguan (kelainan) dapat menyerang alat pencernaan.

Penyakit dan gangguan itu dapat disebabkan oleh kebiasaan mengonsumsi makanan yang tidak sehat. Selain itu, juga karena masuknya kuman penyakit ke dalam tubuh seperti bakteri dan virus. Di bawah ini beberapa penyakit yang dapat menyerang alatalat pencernaan.

1. Mag (Radang Lambung)

Penyakit ini ditandai dengan gejala lambung terasa perih dan mual. Penyakit

(5)

mag disebabkan kebiasaan makan yang tidak teratur. Jika kita tidak segera makan pada saat lapar, lambung menjadi kosong. Akibatnya, asam lambung (asam klorida) yang dihasilkan untuk mencerna makanan melukai lambung.

2. Apendisitis (Radang Umbai Cacing)

Radang pada umbai cacing ditandai dengan sakit pada perut sebelah kanan bawah dan biasanya disertai demam. Umbai cacing (apendiks) adalah tonjolan kecil pada usus buntu (sekum). Penyakit ini disebabkan adanya makanan yang masuk di apendiks dan membusuk. Pembusukan makanan di apendiks tersebut dapat mengakibatkan radang.

3. Disentri

Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri. Alat pencernaan yang diserang yaitu

usus. Penyakit ini ditandai dengan muntah-muntah dan buang air besar terus menerus. Disentri dapat dicegah dengan cara menjaga kebersihan makanan dan perlengkapan makan.

4. Sembelit

Gejala penyakit sembelit yaitu susah buang air besar. Penyakit ini disebabkan makanan yang kita makan kurang berserat. Makanan kurang serat dapat mengganggu proses pencernaan. Serat makanan membantu penyerapan air di

usus besar. Jika kadar serat makanan berkurang, sisa makanan kurang menyerap air.

Akibatnya, sisa makanan menjadi padat sehingga sulit dikeluarkan. Contoh makanan berserat yaitu sayur-sayuran dan buah-buahan.

Media Pembelajaran

LEMBAR KERJA SISWA Kelompok : ………….

Anggota : 1.

2.

3. 4.

Ayo, Berlatih

1. Sebutkan alat-alat pencernaan manusia secara berurutan . . .

2. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . dan . . .

3. Apakah fungsi dari getah empedu ...

4. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan

sari-sari makanan terjadi pada . . . .

5. Proses apa yang terjadi usus besar ialah ....

6. Sebutkan 3 enzim yang dihasilkan oleh getah pangreas beserta fungsinya . . .

(6)

7. Sebutkan 4 penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan ....

8. Tuliskan kesimpulan dari jawaban identifikasi teman kalian di depan kelas tadi . . .

Kunci jawaban LKS

1. Mulut,kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus 2. Lambung dan usus halus

3. Getah empedu digunakan untuk memecah lemak menjadi butiran-butiran yang sangat halus sehingga dapat membantu kerja enzim lipase

4. Usus halus

5. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar

6. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas sebagai berikut.

a. Enzim amilase, berfungsi mengubah zat tepung menjadi gula.

b. Enzim tripsin, berfungsi mengubah protein menjadi asam amino.

c. Enzim lipase, berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak.

7. Mag (Radang Lambung), Apendisitis (Radang Umbai Cacing), Disentri, dan Sembelit

8. Setelah dari lambung makanan dicerna secara kimiawi lagi di usus halus. Pencernaan itu dilakukan oleh getah empedu dan getah pankreas. Setelah melewati usus dua belas jari, makanan sampai di usus kosong. selanjutnya, makanan akan diurai proteinnya oleh enzim erepsin. Setelah hancur dan lumat, makanan menuju usus penyerap dan terjadi penyerapan sari-sari makanan. Lalu makanan menuju ke usus besar. Di dalam usus besar terjadi penyerapan air dan garam-garam mineral. Selanjutnya, sisa makanan dibusukkan oleh bakteri pembusuk di dalam usus besar. Di bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar yang disebut anus. Sisa pencernaan dari usus besar dikeluarkan melalui anus.

LEMBAR PENILAIAN PROSES

KETERANGAN:

DESKRIPTOR:

NO Nama siswa

ASPEK YANG DIAMATI Pengamatan Komunikasi Penarikan

kesimpulan Ket

1 2 3 1 2 3 1 2 3

(7)

a. PENGAMATAN

1. Pengamatan menggunakan alat dengan tepat

2. Pengamatan pada waktu yang tepat

3. Melakukan pengamatan dengan cermat dan benar

b. KOMUNIKASI

1. Menggunakan kosakata sains dengan tepat 2. Kemampuan bertukar pendapat dengan teman

3. Menyampaikan hasil diskusi dengan lancar (suara dan intonasi jelas) c. PENARIKAN KESIMPULAN

1. Data untuk kesimpulan lengkap dan benar

2. Kesimpulan berdasarkan data

3. Kesimpulan tepat sesuai dengan tujuan

KRITERIA:

NILAI 3 : Jika Tiga Deskriptor Tampak NILAI 2 : Jika Dua Deskriptor Tampak NILAI 1 : Jika Satu Deskriptor Tampak

NILAI 0 : Jika Deskriptor Tidak Tampak Sama Sekali

Lembar Penilaian Hasil

No Nama Siswa Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Deskriptor

Penilaian hasil berdasar pada soal

Soal nomor 1 sampai 5 masing-masing nilainya 2 • Soal nomor 6 dan 8 nilainya 3

Soal nomor 7 nilainya 4 PENILAIAN:

Skor Tertinggi :

Nilai Yang Diperoleh = Skor Yang Diperoleh x 100 20

Referensi
