RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Alimuhajir, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMPN 2 Puspo Satu Atap Kelas/ Semester : VII / 2
Topik : Keliling dan Luas Segi Empat Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan media pembelajaran peserta didik mampu menemukan rumus, keliling dan luas belah ketupat dan layang-layang. Jika diberikan contoh soal, peserta didik mampu menentukan selesaian yang berhubungan dengan, rumus luas dan keliling belah ketupat dan layang-layang
B. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pembuka (2 menit)
a. Peserta didik mengucapkan salam, melaksanakan presensi, dan berdo’a.
b. Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru melalui tanya jawab terkait bangun datar persegi/ persegi panjang
c. Peserta didik memperhatikan motivasi dari guru melalui gambar layang-layang yang di berikan
d. Peserta didik memperhatikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan e. Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru
2. Kegiatan Inti (6 menit) (Model Pembelajaran Two Stay Two Stray) a. Persiapan Peserta Didik
• Peserta didik memperhatikan materi yang akan di diskusikan sesuai arahan guru seperti kelompok 1 belah ketupat, kelompok 2 layang-layang, kelompok 3 belah ketupat, dst.
• Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan seperti gunting, kertas manila ataupun alat tulis.
b. Diskusi Kelompok
• Peserta didik berdiskusi untuk menemukan rumus keliling dan luas bangun datar belah ketupat/ layang-layang melalui pendekatan bangun datar persegi panjang.
• Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai media ajar yang dibagikan oleh guru
Misalnya kelompok 1 : belah ketupat
Untuk mencari rumus keliling belah ketupat
Untuk mencari rumus luas belah ketupat
Menyelesaikan soal menggunakan keterkaitan antara rumus
luas dan keliling belah ketupat
• Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok di kertas manila dan dibuat semenarik mungkin
• Peserta didik menempelkan hasil diskusinya ke dinding kelas yang terdekat.
c. Tahap Two Stay Two Stray
• Peserta didik menentukan 2 peserta untuk Stay dan 2 peserta untuk Stray
• Peserta didik yang bertugas untuk stay mempresentasikan hasil diskusinya tentang konsep rumus luas dan keliling bangun datar kepada tim stray. Tim stray wajib menuliskan hasil kegiatan stray ke catatan.
• Setelah kegiatan stay dan stray selesai, peserta didik kembali ke kelompoknya masing masing dan mendiskusikan hasil stray nya
• Setelah diskusi hasil stray selesai, guru meminta perwakilan kelompok belah ketupat dan layang layang untuk mempresentasikan hasil diskusi selama pembelajaran.
• Kelompok lainnya memberikan tanggapan, saran atau pertanyaan pada kelompok persentasi.
• Guru menanggapi hasil diskusi yang dipersentasikan dan mengarahkan kesimpulan tentang konsep luas dan keliling bangun datar belah ketupat dan layang-layang
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
a. Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif
b. Peserta didik menuliskan seluruh pengalaman pembelajaran pada jurnal pembelajaran masing-masing
c. Beberapa peserta didik menyampaikan pengalaman belajarnya secara lisan d. Peserta didik memperoleh informasi tentang pembelajaran selanjutnya yaitu
tentang bangun datar jajar genjang dan trapesium.
e. Peserta didik berdo’a dan memberi salam
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap spiritual
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan 1. Berdo’a Observasi Lembar Observasi Saat Awal
Pembelajaran 2. Penilaian Sikap sosial
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan 1. Toleransi Observasi Lembar Observasi Saat Pembelajaran
Berlangsung 2. Percaya
Diri Observasi Lembar Observasi Saat Pembelajaran Berlangsung 3. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Contoh Butir Penilaian 1. Tes Tulis Soal uraian/essay Setelah Pembelajaran
Berlangsung Terlampir 4. Penilaian Keterampilan
No. Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Butir
Instrumen Waktu
Pelaksanaan 1. Produk Lembar
Instrumen Produk Terlampir Saat
pembelajaran berlangsung 2. Tes
Observasi Lembar Observasi
Presentasi Terlampir Saat pembelajaran berlangsung
Lampiran 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PEMBELAJARAN A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual Teknik : Pengamatan/ Observasi
Bentuk : Lembar Observasi Sikap Spiritual Waktu : Saat awal pembelajaran
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual Peserta didik No. (1) Nama Peserta didik
(2) Skor Sikap Spiritual
(3) b. Pedoman Penskoran Hasil Observasi Sikap Spiritual
Poin (3) diisi dengan skor 1-3 yang memiliki ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak berdo’a
Skor 2 : Peserta didik berdo’a sambil bergurau
Skor 3 : Peserta didik berdo’a dengan sungguh-sungguh 2. Penilaian Sikap sosial
Teknik : Pengamatan/ Observasi
Bentuk : Lembar Observasi Sikap Sosial Waktu : Saat Pembelajaran Berlangsung
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial Peserta didik No. (1) Nama Peserta didik
(2) Skor Sikap Sosial
Toleransi (3)
(a) Percaya Diri
(b) b. Pedoman Penskoran Hasil Observasi Sikap Sosial
a) Poin (3a) diisi dengan skor 1-3 dengan ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak memperhatikan presentasi kelompok lain
Skor 2 : Peserta didik kurang fokus memperhatikan presentasi kelompok lain
Skor 3 : Peserta didik memperhatikan presentasi kelompok lain dengan fokus b) Poin (3b) diisi dengan skor 1-4 dengan ketentuan sebgaai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak mau presentasi materi ke kelompok lain
Skor 2 : Peserta didik presentasi kepada kelompok hanya jika ditegur oleh guru
Skor 3 : Peserta didik presentasi dengan kelompok lain namun tidak bersungguh-sungguh
Skor 4 : Peserta didik presentasi kepada kelompok lain dengan sungguh- sungguh
3. Penilaian Keterampilan 1) Teknik : Produk
Bentuk : Instrumen
Waktu : Saat Pembelajaran
a. Contoh Instrumen Penilaian Unjuk Kerja Peserta didik No. Kelompok
(2)
Nama Peserta didik
(3)
Keterampilan yang dinilai Langkah Saat
Pembuatan Produk
(4)
Hasil Produk (5)
b. Pedoman Penskoran Penilaian Presentasi Berkelompok
a) Poin (4) diisi dengan skor 1-3 yang memiliki ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak melaksanakan langkah penemuan rumus keliling dan luas
Skor 2 : Peserta didik melaksanakan langkah penemuan rumus namun menggunting kertas tidak sesuai arahan
Skor 3 : Peserta didik melaksanakan melaksanakan langkah penemuan rumus dengan sesuai
b) Poin (5) diisi dengan skor 1-4 yang memiliki ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak membuat produk
Skor 2 : Peserta didik membuat produk yang kurang lengkap/ tidak menempelkan di dinding kelas
Skor 3 : Peserta didik membuat produk dan ditempelkan namun produknya masing kurang lengkap
Skor 4 : Peserta didik membuat produk yang lengkap c) Nilai = ∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑
∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑚𝑚𝑦𝑦𝑠𝑠𝑠𝑠𝑑𝑑𝑚𝑚𝑦𝑦𝑚𝑚 x 100; skor maksimal = 7 d) Hasil penilaian produk :
0 – 64 = Kurang 65 – 76 = Cukup 77 – 88 = Baik
89 – 100 = Sangat Baik 2) Teknik : Observasi
Bentuk : Pengamatan Presentasi Peserta didik
Waktu : Saat Pembelajaran & Setelah Pembelajaran a. Contoh Instrumen Penilaian Presentasi Peserta didik
No. Kelompok (2)
Nama Peserta didik
(3)
Keterampilan yang dinilai Keberanian
Menyampaikan Pendapat
(4)
Kesesuaian Materi yang Disampaikan dengan Teori yang
Ada (5) b. Pedoman Penskoran Penilaian Presentasi Berkelompok
1) Poin (4) diisi dengan skor 1-4 yang memiliki ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Peserta didik tidak pernah menyatakan pendapat dalam diskusi kelas
Skor 2 : Peserta didik terlihat memiliki ide tetapi ragu untuk menyampaikan
Skor 3 : Peserta didik sering menyatakan pendapat tetapi dengan cara yang tidak santun
Skor 4 : Peserta didik aktif menyampaikan pendapat dengan cara yang santun
2) Poin (5) diisi dengan skor 1-3 yang memiliki ketentuan sebagai berikut:
Skor 1 : Pendapat yang disampaikan tidak sesuai dengan pengamatan maupun sumber
Skor 2 : Pendapat yang disampaikan sesuai dengan pengamatan saja atau sesuai dengan sumber saja
Skor 3 : Pendapat yang disampaikan sesuai dengan pengamatan maupun sumber
3) Nilai = ∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑
∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑚𝑚𝑦𝑦𝑠𝑠𝑠𝑠𝑑𝑑𝑚𝑚𝑦𝑦𝑚𝑚 x 100; skor maksimal = 7 4) Hasil penilaian presentasi berkelompok :
0 – 64 = Kurang 65 – 76 = Cukup 77 – 88 = Baik
89 – 100 = Sangat Baik
4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : soal uraian c. Kisi-kisi
No.
Soal Indikator Indikator Butir
Soal Soal Jawaban Pedoman Penskoran
1. 3.11.8 Menentukan selesaian
permasalahan yang berhubungan keterkaitan antara rumus luas dan keliling belah ketupat
Diberikan luas, dan diagonal- diagonal pada belah ketupat, peserta didik dapat menentukan
diagonal dengan terlebih dahulu mencari nilai x
nya.
Panjang diagonal-diagonal suatu belah ketupat diketahui berturut-turut 18 cm dan (2x+3) cm. jika luas belah ketupat tersebut 81 cm2, tentukan nilai x dan panjang diagonal kedua.
diketahui :
diagonal 1 = 18 cm diagonal 2 = 2𝑥𝑥 + 3 luas = 81 cm2
𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 = 1
2 𝑥𝑥 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑙𝑙 1 𝑥𝑥 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑙𝑙 2 81 = 1
2 . 18 .2𝑥𝑥 + 3 81 = 9(2𝑥𝑥 + 3)
81 = 18𝑥𝑥 + 27 81 − 27 = 18 𝑥𝑥
54 = 18 𝑥𝑥 𝑥𝑥 = 54
18 𝑥𝑥 = 3
Jadi diagonal 2 = 2𝑥𝑥 + 3
= 2.3 + 3 = 9 𝑐𝑐𝑐𝑐
5
10
5
2. 3.11.11Menentukan selesaian
permasalahan yang berhubungan dengan keterkaitan antara rumus luas dan keliling layang- layang
Diberikan luas suatu layang- layang, dan perbandingan kedua
diagonalnya, peserta didik dapat menemukan panjang kedua diagonal tersebut
diketahui luas suatu layang- layang adalah 192 cm2. jika diagonal 1 dan diagonal 2 memiliki perbandingan 2 :3 tentukan panjang diagonal d1
dan d2.
diketahui : luas = 192 𝑑𝑑1: 𝑑𝑑2= 2: 3 𝑑𝑑1
𝑑𝑑2=2 3 𝑑𝑑1= 2
3 𝑑𝑑2 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 = 1
2 𝑥𝑥 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑙𝑙 1 𝑥𝑥 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑙𝑙𝑙𝑙 2 192 = 1
2 𝑥𝑥 2
3 𝑑𝑑2 𝑥𝑥𝑑𝑑2 192 = 2
6 𝑑𝑑22 𝑑𝑑22= 576
𝑑𝑑2= 24 Jadi 𝑑𝑑1= 23𝑑𝑑2 = 23. 24 = 16 𝑐𝑐𝑐𝑐
5
10
5
NILAI TOTAL ∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦𝑦 𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑𝑦𝑦𝑑𝑑
∑ 𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠𝑠 𝑚𝑚𝑦𝑦𝑠𝑠𝑠𝑠𝑑𝑑𝑚𝑚𝑦𝑦𝑚𝑚 x 100; skor maksimal = 40
0 – 64 = Sangat kurang 65 – 76 = Cukup 77 – 88 = Baik
89 – 100 = Sangat Baik
Lampiran 2
Lembar Kerja Kelompok Peserta Didik
1. Kelompok Belah Ketupat
B ELAH KETUPAT
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
K ELILING BELAH KETUPAT
LANGKAH-LANGKAH : Kegiatan 1
1.Tempelkan kertas bentuk belah ketupat yang sudah disediakan di kertas manilamu.
2.Kemudian tempelkan pita-pita pada sisi-sisi belah ketupat.
3.Jawablah pertanyaan dibawah ini
“berapakah panjang pita yang dibutuhkan ?
Kegiatan 2
1.tempelkan pita-pita lain yang sudah disediakan pada sisi-sisi belah ketupat, kemudian potonglah pita pada titik sudut belah ketupat tersebut sehingga akan diperoleh 4 potongan pita
2.Jawablah pertanyaan dibawah ini !
“berapakah panjang pita setiap potongan tersebut?”
“ jumlahkan setiap panjang potongan pita tersebut, apakah sama dengan jawaban nomor 3 pada kegiatan 1 ?”
3. . Penjumlahan dari semua sisi bangun belah ketupat tersebut adalah “keliling belah ketupat”
4. Bagaimana rumus mencari keliling belah ketupat? Tuliskan kesimpulanmu pada kertas manila
LUAS BELAH KETUPAT
LANGKAH-LANGKAH :
1.potonglah belah ketupat sesuai pola yg diberikan
2. bentuklah potongan tersebut sehingga membentuk persegi panjang
3. setelah kalian berhasil membentuk bangun persegi panjang, masih ingatkah kalian, bagaimana cara mencari luas persegi panjang?
4. kaitkanlah dengan informasi belah ketupat disamping . 5. Bagaimana rumus mencari luas belah ketupat? Tuliskan
KESIMPULAN : Luas Belah Ketupat=
informasi
Diagonal 1 Diagonal 1 Keterangan
A
YO BERPIKIR!!
Diketahui panjang salah satu diagonal belah ketupat 48 cm. bila keliling belah ketupat 100 cm, maka tentukanlah luah belah ketupat?
Jawab :
*Tempelkan bagian ini di kertas manila
Belajar bukan sekedar membaca, tapi juga memahami.
Belajar bukan sekedar membaca, tapi juga memahami.
J AWAB :
*Tempelkan bagian ini di kertas manila
2. Kelompok Layang-layang
LAYANG - LAYANG
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
K ELILING LAYANG - LAYANG
LANGKAH-LANGKAH : Kegiatan 1
1.Tempelkan kertas bentuk layang-layang yang sudah disediakan di kertas manilamu.
2.Kemudian tempelkan pita-pita pada sisi-sisi layang-layang 3.Jawablah pertanyaan dibawah ini
“berapakah panjang pita yang dibutuhkan ?
Kegiatan 2
1.tempelkan pita-pita lain yang sudah disediakan pada sisi-sisi layang-layang , kemudian potonglah pita pada titik sudut layang-layang tersebut sehingga akan diperoleh 4 potongan pita
2.Jawablah pertanyaan dibawah ini !
“berapakah panjang pita setiap potongan tersebut?”
“ jumlahkan setiap panjang potongan pita tersebut, apakah sama dengan jawaban nomor 3 pada kegiatan 1 ?”
3. . Penjumlahan dari semua sisi bangun layang-layang tersebut adalah “keliling layang-layang”
4. Bagaimana rumus mencari keliling layang-layang? Tuliskan kesimpulanmu pada kertas manila
LUAS LAYANG - LAYANG
LANGKAH-LANGKAH :
1.potonglah layang-layang sesuai pola yg diberikan
2. bentuklah potongan tersebut sehingga membentuk persegi panjang
3. setelah kalian berhasil membentuk bangun persegi panjang, masih ingatkah kalian, bagaimana cara mencari luas persegi panjang?
4. kaitkanlah dengan informasi belah ketupat disamping . 5. Bagaimana rumus mencari luas layang-layang? Tuliskan
kesimpulanmu pada kertas manila
KESIMPULAN : Luas Layang-layang=
informasi
Diagonal 1 Diagonal 1 Keterangan
A
YO BERPIKIR!!
Diketahui layang-layang KLMN dengan panjang KO = 16 cm, LO = 12 cm, dan MO = 24 cm. jika diketahui luas 480 cm. berapakah kelilingnya ?
*Tempelkan bagian ini di kertas manila
Belajar bukan sekedar membaca, tapi juga memahami.
Diagonal Diagonal
Belajar bukan sekedar membaca, tapi juga memahami.
J AWAB :
*Tempelkan bagian ini di kertas manila
Lampiran 3
Materi Pembelajaran
LUAS DAN KELILING BANGUN DATAR (Belah Ketupat dan Layang- Layang) 1. Belah Ketupat
Menemukan Keliling Belah Ketupat
Menemukan Luas Belah Ketupat menggunakan pendekatan Luas Persegi Panjang
Keterangan :
= diagonal 1 =diagonal 2
Dengan rumus luas persegi panjang didapatkan ,
𝐿𝐿𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝐵𝐵𝐵𝐵𝑙𝑙𝑙𝑙ℎ 𝐾𝐾𝐵𝐵𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾 = 𝐿𝐿𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝑃𝑃𝐵𝐵𝑃𝑃𝑙𝑙𝐵𝐵𝑑𝑑𝑑𝑑 𝑃𝑃𝑙𝑙𝑑𝑑𝑃𝑃𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 𝐿𝐿𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝐵𝐵𝐵𝐵𝑙𝑙𝑙𝑙ℎ 𝐾𝐾𝐵𝐵𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾 = 𝐾𝐾𝑥𝑥 𝑙𝑙
𝐿𝐿𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝐵𝐵𝐵𝐵𝑙𝑙𝑙𝑙ℎ 𝐾𝐾𝐵𝐵𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾𝑙𝑙𝐾𝐾 = 𝑑𝑑2 𝑥𝑥 12 𝑑𝑑1 atau 𝑑𝑑2𝑥𝑥𝑑𝑑1 2 A
B
C D
1 2 d1
d2
Keliling Belah Ketupat = 𝐴𝐴𝐵𝐵 + 𝐵𝐵𝐵𝐵 + 𝐵𝐵𝐶𝐶 + 𝐶𝐶𝐴𝐴
2. Layang-Layang
Keliling Layang-Layang
Luas Layang – Layang
Untuk mencari rumus luas layang-layang kita menggunakan pendekatan rumus luas persegi panjang
Dengan menggunakan pendekatan rumus luas persegi panjang
𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 − 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 = 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝐾𝐾𝐵𝐵𝑃𝑃𝑙𝑙𝐵𝐵𝑑𝑑𝑑𝑑 𝐾𝐾𝑙𝑙𝑑𝑑𝑃𝑃𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 − 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 = 𝐾𝐾 𝑥𝑥 𝑙𝑙
𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 − 𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑙𝑑𝑑𝑑𝑑 = 𝑑𝑑2 𝑥𝑥 1
2 𝑑𝑑1 𝑙𝑙𝐾𝐾𝑙𝑙𝑙𝑙 𝑑𝑑2𝑥𝑥𝑑𝑑1 2
Keliling Layang- Layang = 𝑨𝑨𝑨𝑨 + 𝑨𝑨𝑫𝑫 + 𝑫𝑫𝑪𝑪 + 𝑪𝑪𝑨𝑨
Diagonal 2
Diagonal 1
d2
½ d1