• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] Nomor : 01

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] Nomor : 01"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Nomor : 01

Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Materi : Teks Laporan Percobaan Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan Inquiry learning, peserta didik dapat:

3.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar [percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll].

4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/alat, Langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca.

Profil Pelajar Pancasila: berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis Langkah-Langkah Pembelajaran:

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan [15 menit]

Persiapan/Orientasi • Pendidik mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran (Religius)

• Menngecek kehadiran peserta didik (disiplin)

• Menyiapkan kondisi peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran

Motivasi • Pendidik memberikan motivasi tentang pentingnya pembelajaran hari ini

• Pendidik memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Apersepsi • Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

• Pendidik menunjukkan manfaat materi yang dipelajari

• Meminta peserta didik mengemukakan

pengalaman yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas

(2)

• Pendidik menjelaskan skenario pembelajaran yang akan dilakukan

Pemberian Acuan • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

Kegiatan Inti [90 menit]

Orientasi • Guru memberitahu peserta didik bahwa hari ini kita akan mempelajari materi teks laporan percobaan

• Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam mempelajari teks laporan percobaan

• Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok [colaborasi]

Merumuskan masalah Peserta didik meliterasi buku paket Bahasa Indonesia kelas 9 tentang materi teks laporan percobaan atau peserta didik diberikan teks laporan percobaan untuk diamati dan diliterasi [LKPD]. [Critikal thinking]

Merumuskan hipotesis • Peserta didik mengidentifikasi informasi dari teks laporan percobaan dengan mengemukakan hipotesisnya. [critical thinking]

• Guru membantu peserta didik dengan memberikan beberapa pertanyaan yang jawabannya mengarah pada hipotesis peserta didik.

Mengumpulkan data • Peserta didik melakukan aktivitas mengumpulkan data tentang teks laporan percobaan. [comunikasi]

• Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada LKPD yang diberikan dengan baik [creatif]

Menguji hipotesis • Peserta didik menempelkan hasil diskusinya atau pekerjaannya pada dinding kelas yang sudah disediakan. [colaborasi]

• Setiap kelompok saling berkunjung ke kelompok lain untuk mengamati, menanya dan

mengomunikasikan hasil pekerjaannya yang dipajang. [comunikasi]

Merumuskan kesimpulan

Peserta didik mempresentasikan hasil temuan yang telah diperoleh berdasarkan hasil diskusinya dan berkunjung ke kelompok lain, sehingga dapat kesimpulan yang akurat [creatif]

Kegiatan Penutup [15 Menit]

• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

(3)

• Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang pencapaian hasil evaluasi yang dilaksanakan

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

• Kegiatan belajar ditutup dengan membaca doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.

Penilaian Pembelajaran (assesmen):

1. Penilaian Sikap a. Sikap Spiritual

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar Pengamatan

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/1

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

b. Sikap Sosial

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar Pengamatan

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/1

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

(4)

2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Penugasan Bentuk : Uraian Soal : Jumlah Soal 5 Bacalah teks dibawah ini!

Aurelin Fafa melakukan percobaan terhadap air minum kemasan merek Gres.

Percobaan dilakukan di laboratorium SMP Tunas Bangsa, 13 Maret 2018. Aurelin Fafa ingin mengetahui kandungan pemanis buatan pada minuman Gres. Bahan yang diperlukan, antara lain minuman kemasan merek Gres, CaCl₂, NaOH 10%, kristal BaCl₂, HCL 10%, dan Kristal NaNo₂. Alat yang diperlukan yaitu tabung reaksi, corong, pipet tetes, dan kertas penyaring.

Langkah yang dilakukan Aurelin Fafa yaitu pertama melarutkan minuman kemasan Gres sepucuk sendok CaCl₂. Kemudian, menambah NaOH 10% sampai keadaan larutan bersifat basa. Aurelin Fafa menuangkan 10 ml larutan tersebut ke dalam tabung reaksi.

Kemudian, Aurelin Fafa menambahkan NaOH 10% sampai keadaan larutan bersifat basa.

Aurelin Fafa menambahkan sepucuk sendok makan Kristal BaCl₂, lalu mengocoknya. Ia mendiamkan tawuran tersebut selama lima menit. Kemudian, Aurelin Fafa menyiapkan dua tabung reaksi dan memberi nama A dan B.

Aurelin Fafa menyaring larutan dan membagi ke dalam tabung reaksi A dan B. Hasil saringan (filtrate) dalam tabung reaksi A sebagai control. Filtrate dalam tabung B ditambahkan HCl 10% sampai asam dengan pipet tetes. Aurelin Fafa menambahkan sepucuk sendok kecil Kristal NaNo₂ pada tabung reaksi B, lalu mencampurnya. Aurelin Fafa mengamati perubahan reaksinya. Setelah melakukan percobaan, Aurelin Fafa menarik simpulan bahwa air minum kemasan merek Gres mengandung zat pemanis sintetis yaitu siklamat.

Jawaban pertanyaan-pertanyaan dibawah ini!

1. Siapakah yang melakukan percobaan?

2. Percobaan apa yang dilakukan?

3. Dimana dan kapan percobaan dilakukan?

4. Zat apa yang terkandung dalam air minum tersebut?

5. Berapa tabung reaksi yang dipakai dalam percobaan tersebut?

3. Penilaian Keterampilan Teknik : penugasan Bentuk : Uraian

Soal : Isilah tabel berikut berdasarkan hasil dari literasi yang kamu lakukan!

Simpulkan hasil literasi dengan mengisi kolom dibawah ini!

No. Pertanyaan Jawaban

1 Tujuan percobaan

(5)

2 Bahan yang digunakan dalam percobaan 3 Alat yang

digunakan dalam percobaan 4 Langkah-langkah

percobaan

5 Hasil percobaan

6 Simpulan

Mengetahui Sukabumi, 18 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Gunungguruh Guru Mata Pelajaran

Ela Rusilawati, S.Pd., M.Si. Sri Purwaningsih, S.Pd., M.Pd.

(6)

RPP TEKS LAPORAN PERCOBAAN Nomor: 02

Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Struktur dan kebahasaan Teks Laporan Percobaan Alokasi Waktu : 6 X 30 Menit

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan discovery learning, peserta didik dapat:

3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca [percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll]

Profil Pelajar Pancasila: beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bergotong royong dan bernalar kritis.

Langkah-Langkah Pembelajaran:

Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Persiapan/Orientasi • Pendidik mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran (Religius)

• Menngecek kehadiran peserta didik (disiplin)

• Menyiapkan kondisi peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran

Motivasi • Pendidik memberikan motivasi tentang pentingnya pembelajaran hari ini

• Pendidik memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Apersepsi • Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

• Pendidik menunjukkan manfaat materi yang dipelajari

• Meminta peserta didik mengemukakan

pengalaman yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas

(7)

• Pendidik menjelaskan skenario pembelajaran yang akan dilakukan

Pemberian Acuan • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (150 Menit) Stimulation (Pemberian Rangsangan)

• Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen dengan anggota masing-masing 4-5 orang. (Colaborasi)

• Setiap peserta didik dibagi LKPD.

• Peserta didik meliterasi teks laporan percobaan yang berjudul “ Membuat Slime Tanpa Boraks”

yang ditayangkan pada salindia. (Literasi)

• Peserta didik secara berkelompok mencermati teks laporan percobaan berjudul “Membuat Slime Tanpa Boraks” pada LKPD yang dibagikan.

(Literasi) Problem statemen

(Pernyataan/identifikasi masalah)

• Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru mengidentifikasi masalah tentang struktur dan kebahasaan yang terdapat di dalam teks laporan percobaan berjudul

“Membuat Slime Tanpa Boraks”. (Comunikasi)

• Peserta didik secara berkelompok dengan

bimbingan guru berdiskusi menelaah struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks laporan percobaan berjudul “Membuat Slime Tanpa Boraks” (Critical Thinking)

Data Collection (Pengumpulan data)

Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru berdiskusi mengumpulkan informasi,

menjelaskan struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks laporan percobaan berjudul “Membuat Slime Tanpa Boraks” disertai bukti tekstual. (Berpikir Kritis)

Data Processing (Pengolahan data)

Setiap peserta didik dalam kelompoknya mengolah data/menuliskan hasil diskusi pada LKPD tentang struktur dan kebahasaan yang terdapat dalam teks laporan percobaan berjudul “Membuat Slime Tanpa Boraks” disertai bukti tekstual. (Colaborasi &

Crintikal Thinking)

(8)

Verification (Pembuktian)

Perwakilan kelompok secara bergiliran

mempresentasikan hasil diskusi yang telah dituliskan pada LKPD dan kelompok lain menanggapi.

(Mandiri/Percaya Diri/Kerjasama & Kreatif) Generalisasi (Menarik

Kesimpulan)

• Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi tentang menelaah struktur dan

kebahasaan pada teks laporan percobaan berjudul “Membuat Slime Tanpa Boraks”

(Berpikir Kritis)

• Peserta didik memperoleh penilaian dari hasil kerja masing-masing kelompok.

• Kelompok terbaik memperoleh penghargaan berupa pujian dari guru

Kegiatan Penutup (15 Menit)

• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang pencapaian hasil evaluasi yang dilaksanakan

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

• Kegiatan belajar ditutup dengan membaca doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.

Penilaian Pembelajaran (Assesmen):

1. Penilaian Sikap a. Sikap Spiritual

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar pengamatan (Jurnal)

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/2

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

(9)

b. Sikap Sosial

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar Pengamatan

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/1

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Penugasan Bentuk : Uraian

a. Bacalah teks laporan percobaan berikut!

Membuat Slime Tanpa Boraks

Tujuan:

Tujuan dari pembuatan slime tanpa boraks ini adalah agar menjadi lebih kraetif dan mampu berinovasi. Cara membuat slime ini cukup mudah sekali serta tidak memakan banyak biaya.

Alat dan Bahan:

• Lem povinal secukupnya

• Deterjen bubuk secukupnya

• Deterjen cair secukupnya

• Pembersih lantai secukupnya

• Air secukupnya

• Alat pengaduk (mixer, sendok, atau tangan)

• Wadah tempat slime (baskom atau yang lainnya)

(10)

Langkah-langkah:

• Mula-mula, campurkan terlebih dahulu lem povinal, pembersih lantai, deterjen cair, deterjen bubuk, dan air secukupnya saja ke dalam wadah slime. Campuran ini disebut dengan activator.

• Aduklah campuran tersebut sampai merata.

• Kemudian tambahkan lem povinal ke dalam campuran activator.

• Aduk lagi hingga struktur atau bentuknya menggumpal.

• Masukkan ke dalam freezer selama lima sampai sepuluh menit.

• Setelah itu, keluarkan adonan tersebut dari freezer.

• Aduk lagi sampai bisa dimainkan.

• Slime tanpa boraks pun sudah dapat dimainkan.

Hasil:

Setelah melakukan percobaan ini, kita dapat mempunyai slime yang aman digunakan tanpa menggunakan boraks. Saat ini, slime tanpa boraks sangat popular di kalangan anak-anak dan remaja.

Kesimpulan:

Dengan membuat sendiri slime tanpa boraks, kreativitas serta pengetahuan kita menjadi bertambah. Selain itu, slime tanpa boraks ini biayanya cukup murah dan terjangkau. Slime ini juga aman apabila terkena kulit sebab tidak mengandung boraks.

Latihan:

Isilah kolom dibawah ini berdasarkan hasil literasi yang kamu lakukan!

No. Struktur Teks Laporan Percobaan

Jawaban

1 Judul

2 Tujuan

3 Alat dan bahan

4 Langkah Kegiatan

5 Hasil Percobaan

6 Simpulan

(11)

b. Bacalah teks laporan percobaan berikut!

Membuat Ice Cream Vanila Sehat

Tujuan:

Ice cream adalah jenis makanan yang paling disukai oleh anak-anak. Namun ice cream ini dibuat dengan bahan yang tidak banyak mengandung gula dan pewarna yang mengakibatkan demam dan batuk. Tetap lezat dan sehat pastinya.

Alat dan Bahan:

1 liter susu segar 200 g gula pasir Tepung maizena

4 butir kuning telur ayam yang sudah dikocok Lalu 1 sendok makan vanili

Langkah-langkahnya:

Masak susu segar beserta gula pasir ke dalam panic ke dalam air yang mendidih sambil diaduk-aduk.

Lalu masukkan larutan tepung maizena dengan sesendok susu ke dalam rebusan susu tersebut hingga merata.

Lalu campurkan dengan vanili dan kembali diaduk.

Kemudian saring susu ke dalam wadah lain yang telah disiapkan.

Setelah itu kuning telur yang telah dikocok dicampurkan dan aduk agar merata dengan sempurna.

Setelah merata biarkan dan diamkan selama kurang lebih 10 menit.

Adonan ice cream siap dimasukkan ke dalam freezer atau lemari ice.

Aduk kembali ice creamnya setelah 15 menit dan lakukan itu sebanyak 3 kali agar ice cream benar-benar lembut dan halus.

Dan setelah itu masukkan ke dalam freezer kembali selama kurang lebih 8 jam sampai beku dan sempurna teksturnya.

Hasil Percobaan:

Ice cream ini rasanya tetap lezat seperti ice cream pada umunya namun lebih sehat karena tidak pakai pewarna buatan dan gula buatan. Percobaan ini dilakukan oleh kelompok kelas untuk memenuhi tugas Bahasa Indonesia.

(12)

Kesimpulan:

Pelajaran Bahasa Indonesia ini memberikan pengalaman yang sangat menyenangkan bisa membuat makanan sendiri untuk dikonsumsi sendiri, mudah, lezat dan sehat tentunya.

Selain itu kegiatan ini juga dapat dijadikan sebagai pengembangan bisnis rumahan yang lumayan menguntungkan.

Latihan:

Isilah tabel dibawah ini dari hasil literasi yang kamu lakukan!

No. Ciri Kebahasaan Jawaban

1. Menggunakan kata bersinonim

2. Menggunakan kata berantonim

3. Menggunakan kata bilangan

4. Menggunakan kalimat perintah

5. Menggunakan kata penghubung

Mengetahui Sukabumi, 18 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Gunungguruh Guru Mata Pelajaran

Ela Rusilawati, S.Pd., M.Si. Sri Purwaningsih, S.Pd., M.Pd.

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 03

Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Menyajikan Teks Laporan Percobaan Alokasi Waktu : 3 X 30 Menit

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melaksanakan pembelajaran dengan menggunakan discovery learning, peserta didik dapat:

4.2 menyajikan tujuan, bahan/alat, Langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lain.

Langkah-langkah Pembelajaran:

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan [10 Menit]

Persiapan/Orientasi • Pendidik mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran (Religius)

• Menngecek kehadiran peserta didik (disiplin)

• Menyiapkan kondisi peserta didik agar siap mengikuti pembelajaran

Motivasi • Pendidik memberikan motivasi tentang pentingnya pembelajaran hari ini

• Pendidik memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Apersepsi • Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

• Pendidik menunjukkan manfaat materi yang dipelajari

• Meminta peserta didik mengemukakan pengalaman yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas

• Pendidik menjelaskan skenario pembelajaran yang akan dilakukan

Pemberian Acuan • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

(14)

• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran.

Kegiatan Inti [90 Menit]

Pertanyaan mendasar Guru menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan tentang percobaan apa yang akan dilakukan peserta didik. Literasi [critical thinking]

Mendesain

perencanaan produk

Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek yang akan dihasilkan. [colaborasi]

Peserta didik berdiskusi Menyusun rencana pembuatan proyek percobaan yang akan dilakukan meliputi

pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.[critical thinking]

Menyusun jadwal pembuatan

Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan dan pengumpulan).

[comunikasi]

Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan bersama. [comunikasi]

Memonitor Keaktifan dan perkembangan proyek

Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah selama penyelesaian proyek dengan guru.

Menguji hasil Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.

Guru dan peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/karya untuk dipaparkan kepada orang lain.

Evaluasi Pengalaman Belajar

Guru membimbing proses pemaparan proyek,

menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/kesimpulan.

Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

Kegiatan Penutup [15 Menit]

• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan

• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

(15)

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang pencapaian hasil evaluasi yang dilaksanakan

• Peserta didik menyimak informasi guru tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang

• Kegiatan belajar ditutup dengan membaca doa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.

Penilaian Pembelajaran [Asesmen]:

1. Penilaian Sikap a. Sikap Spiritual

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar pengamatan (Jurnal)

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/1

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

b. Sikap Sosial

Teknik : Observasi

Instrumen : Lembar pengamatan (Jurnal)

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Gunungguruh Kelas/Semester : IX/1

Tahun pelajaran : 2022/2023

No. Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut

Keterangan

(16)

2. Penilaian Keterampilan Teknik : Penugasan Bentuk : Projek Petunjuk :

a. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4-5 orang

b. Topik/materi yang dipelajari peserta didik merupakan topik yang bersifat kontektual dan mudah didesain menjadi sebuah proyek/karya yang menarik.

c. Waktu yang disepakati selama 2 minggu!

d. Diskusilah bersama kelompok membahas apa yang akan dipraktikkan e. Tentukan apa yang akan dijadikan praktik/percobaan

f. Tentukan bahan, alat, dan media yang dibutuhkan.

g. Amati dan catatlah hasil pengamatan atau percobaan yang kamu lakukan h. Tulislah hasil laporan percoban kalian dengan baik.

i. Kumpulkan ke guru Bahasa Indonesia dengan tepat waktu!

j. Selamat mencoba…sukses selalu!!!

Mengetahui Sukabumi, 18 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 2 Gunungguruh Guru Mata Pelajaran

Ela Rusilawati, S.Pd., M.Si. Sri Purwaningsih, S.Pd., M.Pd.

Referensi
