RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI
RESEP DAN SALINAN RESEP
Oleh
REINA MELANI
SMK MUHAMMADIYAH 3 PURBALINGGA Jl. Raya Bojong Purbalingga Jawa Tengah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH: REINA MELANI
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a. Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Purbalingga
b. Kelas : X (Sepuluh)
c. Program Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
d. Semester : Gasal
e. Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian
f. Materi : Resep dan Salinan Resep
g. Indikator : Menjelaskan Resep & Salinan Resep h. Alokasi Waktu Simulasi : 10 menit
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini terlaksana. Peserta didik dapat menjelaskan dan mengidentifikasi Resep dan Salinan Resep
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
a. Memberi salam
b. Mengecek kehadiran peserta didik c. Berdo’a
d. Menyampaiakan tujuan pembelajaran e. Menjelaskan langkah-langkah
pembelajaran
f. Melakukan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dalam kaitannya dengan pembelajaran hari ini
2 menit
Kegiatan Inti
Critical Thinking
a. Guru memberikan penjelasan tentang Resep dan Salinan Resep
b. Peserta didik mengidentifikasi Resep dan Salinan Resep
6 menit
Collaboration
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi dan menngumpulkan informasi Resep dan Salinan Resep dengan cara
mengidentifikasi Resep dan Salinan Resep Communication Peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi
Resep dan Salinan Resep kelompoknya
Creativity Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi
Penutup a. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
b. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya
c. Menutup dan berdo’a
2 menit
4. PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Penilaian ketrampilan (terlampir) b. Penilaian sikap (terlampir)
c. Penilaian pengetahuan (terlampir) 5. SUMBER BELAJAR
a. Turdiyanto, Totok dkk, 2016, Dasar-Dasar Kefarmasian kelas X, APMFI Press, Jakarta
b. Anonim, 2013, Dasar-Dasar Kefarmasian kelas X, Kementrian Kesehatan.
Jakarta
6. ALAT DAN BAHAN Alat
a. Papan Tulis b. Spidol c. Penghapus Bahan
a. Resep
b. Salinan Resep
Purbalingga, 18 April 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
apt Totok Turdiyanto.,S.Si apt. Reina Melani.,S.Si.,M.Farm
NBM : 106. 3698 NBM : 106.3697
Lampiran 1 : Penilaian Ketrampilan
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Kefarmasian
KD : 4.3 Melakukan Pengecekan kelengkapan R/ & Salinan R/
Kelas : X A/B/C
Anggota Kelompok : 1………
2……….
3………..
4. ………
5. ……….
6. ………...
1. Periksalah kelengkapan Resep di bawah ini
2. Isilah lembar ceklist kelengkapan resep diatas
LEMBAR CEKLIST KELENGKAPAN RESEP
NO URAIAN
PADA RESEP
ADA TIDAK
Inscriptio
Identintas dokter : 1 Nama Dokter
2 Surat Ijin Praktek Dokter 3 Alamat Dokter
4 Nomor Telepon
5 Tempat dan tanggal penulisan resep Invocatio
6 Tanda resep di awal penulisan resep ( R/ ) Praescriptio / Ordinatio
7 Nama Obat 8 Kekuatan Obat 9 Jumlah Obat
Signatura 10 Nama Pasien 11 Jenis Kelamin 12 Umur Pasien 13 Berat Badan 14 Alamat Pasien 15 Aturan Pakai Obat 16 Iter / Tanda lain
Subscriptio
17 Tanda tangan / paraf dokter Kesimpulan :
Resep tersebut lengkap / tidak lengkap Alasannya
………..
3. Buatlah Salinan Resep dari Resep tersebut bila Amoxsan 500 mg dibeli 15 kapsul, Lameson untuk 2 hari dan Kaditic diambil setengahnya
Apotek Wirasana
SIA : 052/ SIA / DKK / PBG /X / 2019 Jl. Veteran No 16 A Wirasana Purbalingga
APA : Apt. Reina Melani.,S.Si.,M.Farm SIPA : 3303.53351/SIPA/01/DKK/PBG/014/X/2019
COPY RESEP
Resep No : Tanggal resep : Dari dokter : Untuk :
R/
Purbalingga,
………..
PCC
Pedoman Penilaian Kelengkapan Resep
a) Tiap jawaban benar dari masing – masing kolom mendapatkan nilai @5 jadi 5x 17= 85 ( N1 ) b) Benar menyatakan lengkap / tidak lengkap nilai 5 ( N2)
c) Benar memberikan alasan nilai 10 ( N3 ) d) Jadi skor maksimal = 100
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 =𝐍𝟏 + 𝐍𝟐 + 𝐍𝟑
𝟏𝟎𝟎 𝐗 𝟏𝟎𝟎 = 85 + 5 +10 X 100 100
= 100
Pedoman Penilaian Penulisan Salinan Resep a) Menyalin Resep dengan benar nilai 20
b) Menghitung jumlah obat sesuai permintaan dengan benar nilai 20 c) Memberikan tanda ITER dengan benar nilai 20
d) Memintakan tandatangan kepada Apoteker dengan benar nilai 20 e) Membubuhkan cap apotek dengan benar nilai 20
f) Jadi Total Nilai 100
Purbalingga, 18 April 2022 Guru Mapel
apt . Reina Melani.,S.Si.,M.Farm
Lampiran 2 : Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Hari/ Tanggal : ……… Kelas : X / A/B/C
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai Predikat Kerjasama Kejujuran Tanggung
jawab
Kedisiplinan 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 dst
Pedoman penilaian :
1. Aspek yang dinilai diisi dengan rentang 0-100
2. Jumlah nilai = Jumlah semua nilai dari aspek yang di nilai 3. Nilai = Rata-rata nilai semua aspek
4. Predikat :
a. Amat baik (A) = 91-100 b. Baik (B) = 81-90 c. Cukup (C) = 71-80 d. Kurang (K) = < 71
Purbalingga, 18 April 2022 Guru Mapel
apt . Reina Melani.,S.Si.,M.Farm
Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan
Pembelajaran Indikator Soal THB Jenis
Soal Soal 3.3
Menganalisis resep dan salinan resep
3.3.1 Menjelaskan resep dan salinan resep
3.3.2 Menganalisis resep dan salinan resep
3.3.3 Mengetahui cara membaca resep
3.3.4 Menganalisis etiket obat
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
3.3.1 Mengetahui kelengkapan resep dokter
3.3.2 Mengetahui komponen resep
3.3.3 Mengetahui tentang salinan resep
3.3.4 Mengetahui tentang etiket obat
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelengkapan Resep antara lain aturan pakai / signatura
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Inscriptio pada Resep
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi kelengkapan Resep antara lain Invocatio
4. Peserta didik dapat memahami istilah ITER
5. Peserta didik dapat menjelaskan istilah dalam Resep yang sifatny harus segera dibuat
6. Peserta didik dapat memahami
penggunaan etiket obat dalam dan obat luar
7. Peserta didik dapat memahami istilah dalam Salinan resep
8. Peserta didik dapat menyebutkan nama lain dari Salinan Resep
9. Peserta didik dapat menyebutkan hal-hal yang harus termuat dalam Salinan Resep
10. Peserta didik dapat memahami berapa lama penyimpanan Resep
Tes tulis
Pilihan Ganda
Terla mpir
Bacalah soal dengan seksama kemudian pilihlah salah satu jawaban yang kalian anggap paling benar !
1. Bagian resep yang berisi aturan pakai dari obat yang tertulis disebut……
A. invocatio D. signatura
B. subscriptio E. inscriptio
C. praescriptio
2. Inscriptio adalah bagian resep yang memuat……
A. Tanda pembuka resep
B. Nama tempat, tanggal, bulan dan tahun penulisan resep C. Nama bahan obat, jumlah dan cara pembuatan obat
D. Paraf atau tanda tangan dokter penulis resep E. Aturan pakai dari obat yang tertulis
3. Tanda R/ dalam suatu resep sama dengan……
A. invocatio D. signatura
B. subscriptio E. inscriptio
C. praescriptio
4. Bila dalam resep terdapat tulisan iteratie 3x, berarti resep tersebut dapat diambil sebanyak……
A. 1 kali D. 4 kali
B. 2 kali E. 5 kali
C. 3 kali
5. Resep dengan penandaan berikut harus dikerjakan segera, kecuali……
A. urgent D. recipe
B. statim E. PIM
C. cito
6. Etiket untuk sediaan unguentum menggunakan warna……
A. Putih D. Biru
B. Hijau E. Merah
C. Kuning
7. Resep yang tidak boleh diulang tanpa resep baru dari dokter diberi tanda……
A. Detur D. Ne iteretur
B. Ne detur E. Da in dimidio
C. Iteratie
8. Istilah berikut yang BUKAN merupakan istilah lain dari salinan resep adalah……
A. Exemplum D. Apograph
B. Pro Copy Conform E. Copy Resep
C. Afschrif
9. Salinan resep harus memuat hal – hal berikut, kecuali……
A. Nama apotek D. Tanda tangan APA
B. Nama APA E. Alamat pasien
C. Tanggal pembuatan
10. Resep dokter dapat dimusnahkan setelah disimpan selama……
A. 1 tahun D. 4 tahun
B. 2 tahun E. 5 tahun
C. 3 tahun
Kunci Jawaban 1. D 2. B 3. A 4. D 5. D 6. D 7. D 8. B 9. C 10. E
Pedoman Penilaian
a) Jawaban BENAR dari tiap nomor diberi nilai 10 b) Jadi jika benar semua nilai nya 100
Purbalingga, 18 April 2022 Guru Mapel
apt . Reina Melani.,S.Si.,M.Farm