• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) TPA IDOLA BANGSA CILEGON

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) TPA IDOLA BANGSA CILEGON"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) TPA IDOLA BANGSA CILEGON

Semester / bulan / Minggu ke : 2 / April / 3 Hari/Tanggal : Kamis, 14 April 2022 Kelompok / Usia : B / 5-6 tahun

Tema / Sub tema : Kebutuhanku / Makanan Sehat dan Bergizi Sentra : Seni & Kreativitas

MATERI DALAM KEGIATAN : 1 Doa kebaikan dunia dan akhirat

2 Macam-macam makanan sehat dan bergizi serta manfaatnya 3 Pengenalan warna kuning dan hijau, dan bentuk segitiga 4 Lagu: Makanan sehat

MATERI YANG MASUK PEMBIASAAN 1. Membaca doa sebelum dan sesudah kegiatan

2. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah pembelajaran

3. Mencuci tangan sebelum dan sesudah kegiatan, memakai masker 4. Membuang sampah pada tempatnya

5. Mengenal aturan main saat masuk sentra ALAT DAN BAHAN

1. Buku gambar, pensil warna , penghapus , untuk menggambar 2. Kertas HVS bergambar, krayon, untuk mewarnai gambar jagung 3. Piring kertas, lem, untuk kegiatan menempel

4. Gunting, kertas hvs berpola, untuk menggunting 5. Cat air, kuas, karton, air, piring plastic, untuk melukis

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Agama dan moral

 Anak mempercayai adanya Tuhan melalui sayur, buah sebagai ciptaan-Nya

 Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

(2)

2. Fisik Motorik

 Anak terbiasa mencuci tangan, memakai masker dan membuang sampah pada tempatnya

 Anak dapat menempel dengan rapi

 Anak dapat menggunting dengan pola gambar “isi piringku” (bentuk segitiga) 3. Sosial Emosional

 Anak terbiasa bersikap sabar dalam menunggu giliran

 Anak terbiasa bersikap mandiri 4. Kognitif

 Anak memiliki rasa ingin tahu tentang macam-macam makanan sehat 5. Bahasa

 Anak memahami penjelasan guru

 Anak mau menjawab pertanyaan tentang makanan sehat dan bergizi 6. Seni

 Anak dapat mewarnai dengan rapi

 Anak dapat membuat kolase “isi piringku”

 Anak dapat melukis dengan cat air

A. PEMBUKAAN ( 30 Menit ) 1. Berdoa sebelum belajar

2. Bertepuk tema makanan sehat dan bergizi 3. Mengenalkan aturan bermain,cara bermain

4. Berdiskusi tentang macam-macam makanan sehat dan bergizi, pengenalan “Isi Piringku”, serta manfaatnya

B. KEGIATAN INTI ( 60 menit )

1. Anak mengamati : makanan sehat dan bergizi

2. Anak bertanya : makanan yang sehat untuk dikonsumsi, bau dan manfaatnya

3. Anak mengumpulkan informasi : guru memberikan dukungan dengan mengenalkan macam makanan sehat dengan media poster

(3)

4. Anak menalar : anak melihat poster untuk mengamati macam makanan sehat 5. Anak mengkomunikasikan : dengan membuat berbagai kegiatan di sentra seni

a. Mewarnai gambar jagung b. Menggambar bebas

c. Menggunting dengan pola gambar “isi piringku” (bentuk segitiga) d. Membuat prakarya kolase “isi piringku”

e. Melukis dengan cat air RECALLING :

1. Menanyakan kegiatan main apa saja yang sudah dimainkan anak 2. Menguatkan konsep tentang macam-macam makanan sehat dan bergizi 3. Menguatkan konsep tentang warna sayur jagung

C. PENUTUP ( 15 menit )

1. Menanyakan perasaan hari ini selama mengikuti kegiatan

2. Menanyakan kegiatan yang disukai hari ini , dan yang sudah dilakukan 3. Pemberian pesan, atau pengumuman kegiatan untuk esok hari

4. Berdoa sebelum pulang

D. RENCANA PENILAIAN

Program pengembangan KD Indikator

Nilai Agama dan Moral 1.1

3.1,4.1

- Anak mempercayai adanya Tuhan melalui sayur, buah sebagai ciptaan-Nya

- Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Fisik Motorik 2.1 - Anak terbiasa mencuci tangan, memakai masker dan membuang sampah pada tempatnya

(4)

3.4, 4.4 - Anak dapat menempel dengan rapi

- Anak dapat menggunting dengan pola gambar “isi piringku” (bentuk segitiga) Sosial emosional 2.7

2.8

- Anak terbiasa bersikap sabar dalam menunggu giliran

- Anak terbiasa bersikap mandiri

Kognitif 2.2 - Anak memiliki rasa ingin tahu tentang macam-macam makanan sehat

Bahasa 3.10

3.11

- Anak memahami penjelasan guru

- Anak mau menjawab pertanyaan tentang makanan sehat dan bergizi

Seni 3.15,4.15 - Anak dapat mewarnai dengan rapi

- Anak dapat membuat kolase “isi piringku”

- Anak dapat melukis dengan cat air

E. Teknik penilaian; Catatan hasil karya dan penilaian harian Mengetahui :

Kepala TPA Idola Bangsa Guru Sentra Seni

( Ayuriski Yuniria ,SPd ) ( Ayuriski Yuniria,SPd)

(5)

Referensi
