RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Laju Reaksi
Waktu : 3 x 45 Menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar dari KI-3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.6. Memahami teori tumbukan untuk
menjelaskan reaksi kimia
3.6.1. Menjelaskan reaksi kimia dengan menggunakan teori tumbukan 3.7. Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan
3.7.1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3.7.2. Menganalisis grafik tentang faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan hasil percobaan
3.7.3. Menentukan persamaan laju reaksi
3.7.4. Menganalisis grafik tentang jenis- jenis orde reaksi
3.7.5. Menentukan orde reaksi berdasarkan data konsentrasi reaktan dan laju reaksi
4.7.Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
4.7.1. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 4.7.2. Merancang percobaan pengaruh
konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, suhu, dan katalis pada laju reaksi
4.7.3. Menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran flipped classroom dan metode diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan peristiwa terjadinya reaksi kimia dengan menggunakan teori tumbukan dengan kerja sama yang baik, percaya diri dan penuh tanggung jawab.
(Kolaboratif, komunikatif, dan karakter)
2. Melalui model pembelajaran flipped classroom dan metode diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan konsep laju reaksi dan mengaitkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan kerjasama yang baik, pro-aktif, dan disiplin.
3. Melalui model pembelajaran flipped classroom dan metode diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan penuh rasa ingin tahu. (Kritis, kolaboratif, dan karakter)
4. Melalui model pembelajaran flipped classroom dan metode diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan persamaan laju reaksi, menentukan orde reaksi berdasarkan grafik, menentukan orde reaksi berdasakan data konsentrasi, waktu, dan laju reaksi dengan penuh rasa ingin tahu, jujur, disiplin, pro-aktif dan kompetitif. (Kritis, kolaboratif, komunikatif, dan karakter)
D. Materi Pembelajaran 1. Teori Tumbukan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 3. Persamaan laju reaksi
4. Orde Reaksi
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendeketan : Saintifik
Model Pembelajaran : Flipped Classroom
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi informasi dan kelompok
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media : Whiteboard, spidol, smartphone Sumber Belajar : Mobile learning laju reaksi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru melakukan pembentukan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
10 Menit
Apersepsi
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan sebuah gambar.
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cara pembelajran
Inti Mengamati (Observing)
Peserta didik memperoleh informasi dari guru bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan dengan model Flipped Learning.
Peseta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai teknik pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan Flipped learning menggunakan mobile learning.
Peserta didik mengamati video apersepsi pembelajaran pada mobile learning mengenai contoh reaksi kimia berbasis ethnopedagogy
30 Menit
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Peserta didik mengamati Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang diberikan guru.
Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi yang terdiri dari 6 orang 1 kelompok.
Menanya (questioning)
Setiap kelompok saling mengajukan pertanyaan dan saling mengungkapkan pendapat sebagai aktivitas diskusi untuk menambah pemahaman peserta didik mengenai teori laju reaksi dan teori tumbukan
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Peserta didik mencari informasi dengan mobile learning dan sumber belajar lainnya
Mengasosiasikan (Associating)
Peserta didik secara berkelompok mengasosiasikan informasi yang diperoleh kepada teman kelompoknya Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok
Guru menganalisis dan mengevaluasi jalannya kegiatan presentasi yang dilakukan oleh peserta didik.
Penutup Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya dirumah meggunakan mobile learning yaitu pada materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan persamaan laju reaksi
5 Menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
Guru melakukan pembentukan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
10 Menit
Apersepsi
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dengan sebuah video faktor laju reaksi berhubungan dengan teori tumbukan.
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari yang sudah dipelajari oleh peserta didik dari rumah mengenai faktor laju reaksi dan persamaan laju reaksi
Guru memberikan LKPD berupa studi kasus kepada setiap kelompok
Inti Mengamati (Observing)
Peserta didik mengamati Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berupa studi kasus yang diberikan guru mengenai materi faktor laju reaksi dan persamaan laju reaksi.
Peserta didik degan kelompoknya menjawab LKPD sesuai dengan materi yang telah dipelajarinya dirumah.
30 Menit
Menanya (questioning)
Setiap kelompok saling mengajukan pertanyaan dan saling mengungkapkan pendapat berdasarkan jawaban LKPD sebagai aktivitas diskusi untuk menambah pemahaman peserta didik mengenai faktor laju reaksi dan persamaan laju reaksi
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Peserta didik mencari informasi dengan mobile learning dan sumber belajar lainnya untuk meyakinkan jawaban untuk menjawab pertanyaan antar kelompok dapat berupa video praktikum mengenai faktor laju reaksi
Mengasosiasikan (Associating)
Peserta didik secara berkelompok mengasosiasikan informasi yang diperoleh kepada teman kelompoknya Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok dengan pembagian kelompok presentasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu berdasarkan masing-masing faktor yaitu konsentrasi, luas
permukaan, suhu dan katalis serta satu kelompok lainnya membahas persaman laju reaksi
Guru menganalisis dan mengevaluasi jalannya kegiatan presentasi yang dilakukan oleh peserta didik.
Penutup Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya dirumah meggunakan mobile learning yaitu pada materi Pencarian orde berserta grafiknya
5 Menit
Pertemuan ketiga
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
Guru melakukan pembentukan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
10 Menit
Apersepsi
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan dipelajari yang sudah dipelajari oleh peserta didik dari rumah mengenai orde reaksi, grafik orde reaksi dan cara menentukan orde reaksi
Guru menugaskan peserta didik Bersama kelompoknya untuk menjawab soal orde yang terdapat dalam mobile learning Inti Mengamati (Observing)
Peserta didik mengamati soal pada mobile learning mengenai orde reaksi.
Peserta didik degan kelompoknya menjawab soal pada mobile learning sesuai dengan materi yang telah dipelajarinya dirumah.
Secara berkelompok, siswa berkompetisi untuk menjawab pertanyaan dari guru dengan cepat dan tepat
30 Menit
Menanya (questioning)
Setiap peserta didik diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahaminya kpada kelompok lain maupun kepada guru
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Peserta didik mencari informasi dengan materi pada mobile learning dan dapat melihat contoh penyelesaian soal pada video pembahasan soal yang terdapat dalam mobile learning Mengasosiasikan (Associating)
Peserta didik secara berkelompok mengasosiasikan informasi yang diperoleh kepada teman kelompoknya
Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik yang telah menyelesaikan lebih cepat dan tepat dapat mempresentasikan hasil peyelesaian soal didepan kelas kepada peserta didik lainnya
Guru menganalisis dan mengevaluasi jalannya kegiatan presentasi yang dilakukan oleh peserta didik.
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru memberikan hadiah kepada kelompok terbaik yang mendapat poin tertinggi dalam menjawab kuis
Penutup Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tanya Jawab 2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum d. Portofolio : laporan praktikum
3. Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/
Perilaku Butir Sikap + atau - Tindak Lanjut