• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Hendra Ngunju Hau, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Lewa Tidahu Kelas / Semester : VII/ Genap

Tema : Segi Empat dan Segitiga

Sub Tema : Keliling dan Luas Persegi Panjang Pembelajaran ke : Topik 2

Alokasi waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Memahami Keliling dan Luas Persegi Panjang B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/

Sintaks Kegiatan Guru Nilai Karakter

Bangsa Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan/

Kegiatan Awal

Memberikan Salam Religius

2’

Berdoa Bersama Religius

Mengecek kehadiran peserta didik Disiplin Menginformasikan tujuan pembelajaran

yaitu memahami rumus keliling dan luas persegi panjang.

Komunikatif Memberikan motivasi dengan

menyampaikan manfaat memahami keliling dan luas persegi panjang dalam kehidupan sehari- hari.

Komunikatif, Memotivasi Melakukan apersepsi dengan menggali

pengetahuan peserta didik terkait mengenai bangun datar persegi panjang yang ada di sekitar sekolah atau rumah

Rasa Ingin Tahu,

Kemandirian

Kegiatan Inti Fase 1 Eksplorasi

(Probing)

Menyampaikan materi memahami keliling dan luas persegi panjang

Komunikatif, gemar membaca

4’

Membentuk siswa dalam kelompok kecil

yang terdiri dari 4 orang peserta didik Disiplin Memberikan LKPD tentang memahami

keliling dan luas persegi panjang kepada setiap masing-masing kelompok peserta didik.

Komunikatif

Peserta didik melakukan diskusi untuk mengumpulkan informasi berkaitan dengan tugas kelompok tentang memahami keliling dan luas persegi panjang

Komunikatif, kreatif Fase 2

Elaborasi (Prompting)

Membimbing tiap kelompok dalam mengerjakan soal yang diberikan

Komunikatif,

tanggung jawab 1’

(2)

Fase 3 Konfirmasi (Prompting)

Mengoreksi soal yang telah diberikan Komunikatif, toleransi

1’

Meminta tanggapan ke kelompok lain Demokratis, komunikatif

Kegiatan Penutup/

Kegiatan Akhir

Membimbing tiap kelompok untuk melakukan refleksi

Komunikatif, Tanggung jawab

2’

Membimbing kelompok menarik

kesimpulan Komunikatif

Memberikan tugas rumah berupa tugas

individu Komunikatif

Menginformasikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya Komunikatif Menutup pelajaran dengan Doa bersama

sekaligus memberikan salam Religius

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Penilaian Obeservasi

Penialaian obeservasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakuka oleh guru.

Berikut Instrument Penilaian:

No. Nama Peserta Didik

Aspek Pesrilaku

Yang Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:

 BS : Bekerja Sama

 JJ

: Jujur

 TJ :Tanggung Jawab

 DS : Disiplin

Catatan:

a. Aspek perilaku dinilai dengan criteria:

100 = Sangat Baik 75 – 95 = Baik

50 – 74 = Cukup 25 – 49 = Kurang

b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah criteria = 100 x 4 = 400

c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275:4 = 68,75

(3)

d. Kode Nilai/Predikat:

75,01 – 100 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

e. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai 2. Penilaian Pengetahuan

a. Tugas Kelompok No. Kompetensi

Dasar

Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal Jawaban Skor

1.

Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga

Penugasan

Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk persegi panjang.

Lapangan tersebut berukuran panjang 160 meter dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut?

Diketahui:

p=160m l=80m Ditanya:

Berapa meterkah jarak yang

ditempuh atlet bila berlari mengelilingi lapangan satu kali!

Penyelesaian:

K= 2 x (p + l) = 2 x ( 160 + 80) = 2 x 240 = 480 m

5

2.

Keliling suatu papan

tulis berbentuk persegi panjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya.

Hitunglah Luas papan tulis tersebut!

Diketahui:

p= 72 cm l= 72 cm- 8 cm Ditanya:

Luas Papan Tulis!

Penyelesaian:

L = p x l = 72 x (72-8) = 72 x 64 = 4.608

cm2

10

Jumlah Skor Maksimal 15

Nilai =

x100

Maksimal Skor

Jumlah

Perolehan Skor

Jumlah

(4)

b. Tugas Individu

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian

Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal Jawaban Skor

Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis

segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium,

dan layang-layang) dan segitiga

Penugasan

Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang luasnya 432 m2. Jika tanah tersebut berukuran panjang 24 m. Tentukan a. Lebar tanah

tersebut!

b. Keliling tanah tersebut!

Diketahui:

L= 432

m2

p= 24 m Ditanya:

a. Lebar tanah tersebut!

b. Keliling tanah tersebut!

Penyelesaian:

a. Lebar tanah L= p x l

432m2= 24 m x lebar

l = m

m 24 432 2 l = 18 m b. Keliling tanah

K = 2 x(p + l) = 2 x(24 + 18) = 2 x 42 = 84 m

5

5

Jumlah Skor 10

Nilai = Jumlah Skor x 10 3. Penilaian Keterampilan

 Memahami Keliling dan Luas Persegi Panjang

1) Teknik Penilaian : Penugasan

2) Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran Rubrik Penilaian Keterampilan

Nama :……….

Kelas :…………..

Indikator Penilaian

Hasil Penilaian Sangat

Terampil

Terampil Cukup Terampil

Kurang Terampil Bagaimana cara mengukur panjang dan lebar

benda yang berbentuk persegi panjang Bagaimana cara memahami keliling dan luas persegi panjang

Keterangan:

Sangat Terampil : 4 Skor Terampil : 3 Skor Cukup Terampil : 2 Skor Kurang Terampil : 1 Skor

Pengolahan Skor:

Skor maksimum : 8 Skor Perolehan : SP

Nilai Ketrampilan = 100

8

x SP

(5)

D. LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Materi Pembahasan

Lampiran 2 : Lembar Keja Pesert Didik (LKPD)

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 1 Lewa Tidahu

Martha Enga Lika, S.Pd NIP.197103122006042021

Bidipraing, 02 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Hendra Ngunju Hau, S.Pd

NIP. -

(6)

Lampiran 1

MATERI PEMBAHASAN Menentukan Keliling dan Luas

Dari pengertian dan sifat-sifat persegi panjang dapat diturunkan rumus luas dan keliling persegi panjang sebagai berikut:

 Misalkan ABCD sebuah persegi panjang dengan AB adalah panjang (p) dan BC adalah

lebar (l). luas (L) dan keliling (K) persegi panjang dinyatakan dengan:

L= p x l

K= 2 (p + l) atau K= 2p + 2l

Contoh:

 Hitunglah keliling dan luas persegi panjang yang berukuran panjang 12 cm dan lebar 8 cm.

Penyelesaian

Panjang (p) = 12 cm Lebar (l) = 8 cm Keliling (K) = 2(p + l)

=2(12 cm + 8 cm)

=2 x 20 cm

=40cm Luas (L) = p x l

= 12 cm x 8 cm

= 96 cm

2

Jadi, keliling persegi panjang tersebut 40 cm dan luasnya 96 cm

2

.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELILING DAN LUAS PERSEGI PANJANG

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1.

2.

3.

4.

5.

Kompetensi Dasar : 3.11. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang,

belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga

Tujuan pembelajaran :

Memahami Keliling dan Luas Persegi Panjang

Alokasi waktu : 5 menit

Petunjuk : 1. Diskusikanlah LKPD ini dalam kelompok masing-masing 2. Lengkapilah bagian-bagian yang masih kosong pada

LKPD ini dengan baik dan benar

3. Setiap anggota kelompok diharapkan berpartisipasi aktif dalam penyelesaian LKPD ini

Lampiran 2

(8)

A. KELILING PERSEGI PANJANG

Sebelum melakukan latihan sepak bola untuk persiapan pertandingan, pelatih meminta para atlet melakukan pemanasan berlari mengelilingi lapangan sepak bola sebanyak dua keliling. Lapangan sepak bola tersebut berbentuk persegi panjang. Dapatkah anda menghitung berapa meter jarak yang

ditempuh oleh atlet, jika ukuran lapangan sepak bola seperti gambar di bawah ini!

Sumber gambar: https://tirto.id/gambar-lapangan-sepak-bola-dan-gawang-beserta-ukurannya-gh7q

Bisakah kamu menghitung jarak yang ditempuh oleh atlet saat pemanasan?

Bagaimana cara anda menghitungnya? Jelaskan jawabanmu!

...

...

...

...

...

...

...

...

MASALAH 1

MASALAH 1

(9)

Untuk mengetahui apakah jawaban anda benar atau tidak, mari kita mempelajari materi keliling persegi panjang.

Pernahkah anda memperhatikan atlet lari yang sedang berlomba? Atletatlet tersebut berlari mengelilingi trek lari. Setiap atlet yang berlari dari garis start kemudian sampai di garis finish (garis start kembali) disebut satu keliling.

Sumber Gambar : https://disk.mediaindonesia.com/thumbs/1200x- /news/2021/04/fcbd6c74f9a33f4d112930cffd6ccbc1.jpg

Dari ilustrasi tersebut dapatkah kamu menyimpulkan, apa yang dimaksud dengan keliling?

Keliling adalah ...

...

...

...

Perhatikan gambar 1 dibawah ini!

gambar 1 menunjukan persegi ABCD dengan sisi-sisinya ...

...

...

...

(10)

Pada gambar 1 terlihat bahwa persegi panjang memiliki 2 pasang sisi yang sejajar.

Panjang sisi AB = CD dan AD = BC.

Maka keliling dari persegi panjang tersebut adalah....

Karena AB lebih panjang dari BC maka kita dapat menyebutkan bahwa sisi KL dengan panjang (p) dan sisi LM merupakan lebar (l )

Atau dapat ditulis:

Keliling (K) = p + l + p + l K = ...

K = ...

Nah, setelah belajar tentang keliling persegi panjang, bagaimanakah jawaban anda untuk masalah 1 di atas?

Nah, bagaimana jika anda diminta untuk menghitung luas persegi panjang?

Dapatkah anda menghitungnya?

Mari kita belajar menghitung luas persegi panjang!

B. LUAS PERSEGI PANJANG

Misalnya: anda mempunyai kamar. Lantai

kamarmu berbentuk persegi panjang. Ayahmu

merencanakan untuk memasang ubin di lantai kamar tersebut. Ubin yang akan dipasang berbentuk persegi.

Berapakah ubin yang dapat menutupi dengan tepat lantai kamar tersebut?

(11)

Sehingga berdasarkan pernyataan diatas, maka Luas Persegi Panjang adalah

………

………...

Pada persegi panjang di samping, daerah yang diwarnai menunjukkan luas persegi panjang ABCD. Untuk mendapatkan rumus luas persegi panjang, perhatikan daftar berikut ini!

Dari Uraian diatas dapat disimpulkan sebagai berikut: Jika Panjang = p, Lebar = l, dan Luas = L, maka, rumus

menghitung Luas Persegi panjang adalah:

...

1. Hitunglah keliling dinding yang berbentuk persegi panjang yang berukuran panjang 10 m dan lebar 5 m!

Penyelesaian:

Contoh Soal

(12)

Diket : Panjang = 10 m, maka p = 10 m Lebar = 5 m, maka l = 5 m Ditanya : keliling (K)

Jawab : K = 2p +2l = (2 x 10 m) + (2 x 5 m)

= 20 m + 10 m

= 30 m

Jadi, keliling persegi panjang tersebut adalah 30 m.

2. Luas sebuah kebun berbentuk persegi panjang adalah 5000 m2dan panjangnya 100 m. Hitunglah lebar dari kebun tersebut!

Penyelesaian:

Diket : Luas = 5000 m2, maka L = 5000 m2 Panjang = 100 m, maka p = 100 m Ditanya: luas (L)

Jawab : L = p x l 5000 m2 = 100 m x l

1 = m

m m 50 100

5000 2

Jadi, lebar persegi panjang tersebut adalah 50 m.

(13)

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk

persegi panjang. Lapangan tersebut berukuran panjang 160 meter dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut?

Penyelesaian:

Diketahui: ...

...

Ditanya: ...

Jawab: ...

...

...

...

...

..

2. Keliling suatu papan tulis berbentuk persegi panjang adalah 72 cm dan lebarnya 8 cm kurang dari panjangnya. Hitunglah luas papan tulis tersebut!

Penyelesaian:

Diketahui: ...

...

Ditanya : ...

Jawab : ...

...

...

...

...

(Tugas Kelompok)

(14)

Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang yang luasnya 432 m2. Jika tanah tersebut berukuran panjang 24 m.

Tentukan

a. Lebar tanah tersebut!

b. Keliling tanah tersebut!

Pekerjaan Rumah (Tugas Individu)

Referensi
