PERENCANAAN PEMBELAJARAN RPPH
TK GEMBIRA LOKA
JL. GATOT SUBROTO VI L NO 18 DENPASAR
NI PUTU ARINI,
S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN(RPPH) TK GEMBIRA LOKA DENPASAR
TAHUN PELAJARAN 2021 - 2022
Semester/Bulan / Minggu ke : Genap/ Juni/ XVII Hari/Tanggal : Kamis, 23 Juni 2022
Kelompok/Usia : A1/ 4-5 Tahun
Tema/Sub Tema/sub-sub tema : Binatang /Binatang beranak & bertelur/ayam Model Pembelajaran : Kelompok
Alokasi Waktu : 210 menit
Kompetensi Dasar :1.2, 2.3, 2.8, 3.3-4.3, 3.11-4.11, 3.15 4.15 I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, tanggungjawab, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan teman
KI 3 : Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dansatuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indera (melihat, mendengar,menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkaninformasi;menalar dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI 4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkandan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan
3.3-3.4 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus 2.3 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif
3.11-4.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal) Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian 3.15-4.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
III. Indikator
1.2 Dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan 2.3 Demonstrasi mencari jejak “ induk ayam mencari anaknya”
3.3–4.3 Dapat memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll)
3.11-4.11 Dapat menyebutkan cirri-ciri ayam paling sedikit 4 (empat)
2.8 Dapat melakukan kegiatan minum melalui pembiasaan dengan mandiri 3.15-4.15 D a p a t membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam
IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Anak dapat mengucapkan rasa syukur atas ciptaan Tuhan dengan bimbingan guru B. Anak dapat menyelesaikan masalah melalui kegiatan mencari jejak “induk ayam
mencari anaknya” dengan tepat
C. Anak dapat menggunakan tangan kanan dan kiri melalui kegiatan memindahkan benda dengan terampil
D. Anak dapat melakukan kegiatan minum melalui pembiasaan dengan mandiri
E. Anak dapat mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri ayam melalui kegiatan becakap-cakap paling sedikit 4 (empat)
F. Anak dapat membuat karya seni melalui kegiatan kolase gambar ayam degan rapi
V. Materi Kegiatan :
A. Materi yang masuk pembiasaan :
1. SOP cara mencuci tangan sebelum makan (sikap mandiri) B. Materi Pengembangan Pengetahuan dan Pembelajaran :
1. Cara mengucap syukur 2. Cara mencari jejak
3. Cara membuat kolase gambar ayam 4. Ciri – ciri ayam
5. Cara mengelompokkan benda VI. Strategi Pembelajaran
A. Model pembelajaran: kelompok
NO Indikator Metode
1. Dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
Bercakap- cakap 2. Demonstrasi mencari jejak “indukayam
mencari anaknya” Pemberian
tugas 3. Dapat memindahkan benda (telur ayam kesarangnya,
anak ayam ke kandangnya, dll)
Unjuk kerja 4. Dapat menyebutkan cirri-ciri ayam paling sedikit 4
(empat)
Bercakap- cakap 5. Dapat melakukan kegiatan minum melalui
pembiasaan dengan mandiri
Unjuk kerja 6. D a p a t membuat kolase gambar ayam dari bulu
ayam
Pemberian tugas
B. Pendekatan : Saintifik
VII. Media dan sumber belajar
1. Video animasi perkembangbiakan ayam 2. Lembar Kerja Anak
3. Buku cerita 4. Anak ayam 5. Busy Book
6. Pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki anak
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (± 30 Menit) 1. Mengucap, salam, bertanya kabar
2. Guru memperkenalkan nama hari, tanggal, bulan dan tahun saat itu 3. Kegiatan absensi
4. Bercakap-cakap tentang tema
a. Mengamati anak ayam dan video pembelajaran yang disediakan guru b. Bercakap-cakap tentang rasa syukur atas ciptaan Tuhan, “ciri-ciri
ayam”
c. Mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri ayam (KD3.11 4.11) d. Tepuk “ayam”
“prok….prok…prok….petok, petok 2x Prok…prok…prok… piyik, piyik 2x Kukuruyuk…..
e. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat bermain B. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
1. Sembahyang Rahina Purnama di padmasana sekolah
2. Alat dan Bahan: Gambar ayam, lem, bulu ayam, busy book, puzzle binatang, LKPD (Mencari Jejak)
3. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan saat bermain
a. Kegiatan 1 : Mencari jejak “ induk ayam mencari anak ayam” (KD3.6 4.6)
b. Kegiatan 2 : Membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam (KD 3.15.4.15)
c. Kegiatan 3 : Busy Book: Memindahkan benda (telur ayam ke sarangnya, anak ayam ke kandangnya,dll)(KD3.3 4.3)
d. Kegiatan Pengaman : Bermain puzzle binatang bertelur
4. Memberikan kesempatan kepada anak untuk belajar mandiri dan saling
membantu
5. Memantau perkembangan belajar anak, memotivasi dan memberikan bimbingan sesuai kebutuhan
6. Melakukan penilaian terhadap proses dan hasil belajar memakai alat penilaian yang sudah dipersiapkan
C. Recalling :
1. Merapikan peralatan dan bahan main
2. Tanya jawab tentang kegiatan yang sudah dilakukan anak (Bagaimana perasaan anak, Apa kendala Kegiatan, Apa yang telah dipelajari)
3. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang diperoleh anak terkait pengalaman yang telah dilakukan anak
4. Memberikan apresiasi terhadap sikap dan perilaku yang baik dan semua hasil belajar yang dicapai anak
5. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
D. Istirahat ±30 menit :
1. Penerapan SOP istirahat
2. Makan bersama (cuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan) penerapan tata tertib makan dilanjutkan bermain bebas di dalam atau di luar ruangan
E. Kegiatan Penutup ± 30 menit :
1. Membaca cerita “ ulah si koneng”
2. Tanya jawab tentang kegiatan satu hari
3. Mengapresiasi partisipasi dan hasil belajar anak 4. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari 5. Berdoa sebelum pulang
F. Rencana Evaluasi
1. Aspek Pengembangan, KD, Indikator dan Teknik Penilaian Program
Pengembanga nn
KD Indikator pencapaian
Nilai Agama dan Moral
1.2 Dapat terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta
Sosial Emosional 2.8 Dapat menunjukkan sikap mandiri dalam kegiatan makan dan minum
Bahasa 3.11, 4.11 Mengidentifikasi dan menyebutkan ciri-ciri ayam Kognitif 2.3 Mencari jejak “ induk ayam mencari anaknya Fisik Motorik 3.3, 4.3 Memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak
ayam ke kandangnya, dll)ambar tentang proses perkembangbiakan ayam
Seni 3.15, 4.15 Menyelesaikan kolase gambar ayam dengan mandiri
2. Stategi Alat Penilaian : Observasi, unjuk Kerja, Percakapan 3. Alat Penilaian : Ceklis, Hasil Karya, Anekdot
Kepala TK Gembira Loka
(NI PUTU ARINI, S.Pd)
PENILAIAN CEKLIS
Hari/tanggal : Semester :
Kelompok : Minggu ke :
A. Nilai Agama dan Moral Indikator Perilaku yang
diamati
Kode KD
Nama Anak Dapat terbiasa menyebut nama
Tuhan sebagai pencipta
1.2 BB :
MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik Penilaian :
BB : Anak tidak dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
MB : Anak dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan namun masih dibimbing guru
BSH : Anak dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan tanpa dibantu guru
BSB : Anak dapat mengucapkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan dengan mandiri
B. Sosial Emosional Indicator perilaku yang diamati
Kode KD
Nama Anak Dapat menunjukkan sikap
mandiri dalam kegiatan makan dan minum
2.8 BB :
MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik Penilaian :
BB : Anak belum dapat menunjukkan sikap madiri dalam kegiatan makan dan minum
MB : Anak dapat menunjukkan sikap madiri dalam kegiatan makan dan minum namun masih dibimbing guru
BSH : Anak dapat menunjukkan sikap madiri dalam kegiatan makan dan minum tanpa dibantu guru
BSB : Anak dapat menunjukkan sikap madiri dalam kegiatan makan dan minum dengan mandiri
C. Bahasa
Indikator Perilaku yang diamati
Kode KD
Nama Anak Dapat menyebutkan ciri-ciri
ayam
3.11.4.11 BB : MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik Penilaian :
BB : Anak tidak dapat menyebutkan ciri-ciri ayam MB : Anak dapat menyebutkan 1-2 ciri-ciri ayam BSH : Anak dapat menyebutkan 3-4 ciri-ciri ayam BSB : Anak dapat menyebutkan 5-6 ciri-ciri ayam
D. Fisik Motorik Indikator Perilaku yang diamati
Kode KD
Nama Anak Dapat memindahkan benda
(telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll)
3.4-4.4 BB : MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik penilaian:
BB : Anak tidak dapat memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll)
MB : Anak mulai terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll) namun masih memerlukan bantuan guru
BSH : Anak sudah terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam Memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll) tanpa dibantu
BSB : Anak sudah terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam memindahkan benda (telur ayam kesarangnya, anak ayam ke kandangnya, dll) mandiri sampai selesai
E. Sosial Emosional
Indicator perilaku yang Kode Nama Anak
diamati KD Membuat kolase gambar
ayam dari bulu ayam
3.15- 4.15
BB : MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik Penilaian :
BB : Anak tidak dapat melakukan kegiatan membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam
MB : Anak dapat membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam namun belum rapi
BSH : Anak dapat membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam dengan rapi secara mandiri
BSB : Anak dapat membuat kolase gambar ayam dari bulu ayam dengan rapi dan sesuai kreativitas anak
F. kognitif
Indikator Perilaku yang diamati
Kode KD Nama Anak Dapat mencari jejak “
induk ayam mencari anaknya”
2.3 BB :
MB : BSH : BSB : Anak yg tidak hadir :
Refleksi :
Rubrik Penilaian :
BB : Anak tidak dapat melakukan kegiatan
MB : Anak dapat mencari jejak “ induk ayam mencari anaknya dengan dibantu
BSH : Anak dapat mencari jejak “ induk ayam mencari anaknya dengan tepat secara mandiri
BSB : Anak dapat mencari jejak “ induk ayam mencari anaknya dengan tepat secara mandiri dan mampu membantu temannya
Keterangan:
BB : Kemampuan anak Belum Berkembang MB : Kemampuan anak Mulai Berkembang
BSH : Kemampuan anak Berkembang Sesuai Harapan BSB : Kemampuan anak Berkembang Sangat Baik
Catatan Anekdot
Hari/tanggal : Semester :
Kelompok : Minggu ke :
NO. Nama anak Waktu Peristiwa/Perilaku Capaian Perkembangan
Keterangan:
BB : Kemampuan anak Belum Berkembang MB : Kemampuan anak Mulai Berkembang
BSH : Kemampuan anak Berkembang Sesuai Harapan BSB : Kemampuan anak Berkembang Sangat Baik
Penilaian Hasil Katya
Hasil Karya Hasil Pengamatan
Capaian Perkembangan :
Keterangan:
BB : Kemampuan anak Belum Berkembang MB : Kemampuan anak Mulai Berkembang
BSH : Kemampuan anak Berkembang Sesuai Harapan BSB : Kemampuan anak Berkembang Sangat Baik
LKPD : Mencari jejak (Induk Ayam Mencari Anaknya)
Hari/tanggal : Semester :
Kelompok : Minggu ke :
Teman-teman yuk kita bantu induk ayam mencari anaknya dengan mewarnai jalan induk ayam mencari Ananya.
Pict by. pngtree
Teman-teman mari kita membuat kolase dari bulu ayam
Tempelah bulu ayam yang sesuai denagn gambar ayam dibawah.
Media TIK “Mengenal Binatang Terbang”
Video Pembelajaran tentang perkembang biakan ayam
Tujuan Pemanfaatan media TIK
Mengetahui siklus hidup ayam
Diskusi tentang ciri-ciri ayam
Menambah perbendaharaan kata anak
Melatih anak berfikir kritis
Media Pembelajaran
Tema : Binatang Klp/usia: A/ 4 - 5 tahun
Sub Tema : Binatang beranak dan bertelur Sub-sub Tema : Ayam
Kegiatan kolase untuk merangsang kreatifitas anak dalam
menciptakan karya seni
Mencari
jejak”induk ayam mencari anaknya”
untuk melatih cara berfikir anak dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi
Buku memindahkan benda/Busy book media untuk mengembangkan
kemampuan motorik halus anak
Puzzle binatang bertelur dan beranak dipersiapkan di sudut pengaman
Buku cerita untuk merangsang anak untuk keberanian anak dalam berbicara dan menambah kosa kata anak