RPP SMK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2011
RANGKAIAN PARALEL
IRNA TRI Y
095514059
S1 TTL 2009
SILABUS
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 5 SURABAYA MATA PELAJARAN : DASAR KOMPETENSI KEJURUAN KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : MENGANALISIS RANGKAIAN LISTRIK ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit (1 pertemuan)
Kompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran Indikator
Penilaian
Alokasi Waktu Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen Sumber Belajar Mengaplikasikan
rangkaian listrik arus bolak-balik
Besaran- besaran pada arus bolak- balik
Rangkaian arus bolak-balik
Mendiskusikan Rangkaian Paralel
Merancang dan melaksanakan percobaan sederhana untuk menyelidiki pengaruh jumlah baterai terhadap besar arus yang mengalir
A. Produk
1. Menuliskan rumus Rangkaian Paralel 2. Menerapkan rumus
Rangkaian Paralel B. Proses
1. Merumuskan hipotesis 2. Mengidentifikasi variabel
konstan, manipulasi dan respon
3. Merumuskan definisi operasional variabel
4. Melakukan dan mengamati percobaan untuk meyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besarnya arus pada rangkaian paralel 5. Membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil pengamatan
6. Melakukan analisis data 7. Menarik kesimpulan
Tes
Tes
Tes tertulis
Tes kinerja
LP 1 : Produk
LP 2: Proses
LP 3:
2 x 45 menit
1. LKS SMK:
Rangkaian Paralel
2. Kunci LKS SMK:
Rangkaian Paralel 3. LP 1: Produk
dilengkapi kunci 4. LP 2: Proses 5. LP 3:
Pengamatan Perilaku Berkarakter 6. LP 4:
Pengamatan Keterampilan Sosial
7. Tabel Spesifikasi Lembar
Penilaian 8. Silabus
Merakit rangkaian DC sederhana
Psikomotor
1. Memasang baterai dan lampu pada KIT
2. Mengukur besar arus dengan Amperemeter
Afektif
A. Perilaku Berkarakter a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab B. Ketrampilan Sosial
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi, e) Kerja sama
Tes
Pengamatan
Pengamatan
Tes kinerja
Lembar pengamatan perilaku berkarakter
Lembar pengamatan keterampilan sosial
Psikomotor
LP 4:
Pengamatan Perilaku Berkarakter
LP 5:
Pengamatan Keterampila n Sosial
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
1
RPP SMK: Rangkaian Paralel
Sekolah : SMK Negeri 5 Surabaya Program Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : X/1
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi : Menganalisis rangkaian listrik
II. Kompetensi Dasar : Mengaplikasikan rangkaian listrik arus bolak-balik
III. Indikator a. Kognitif A. Produk
1. Menuliskan rumus Rangkaian Paralel
2. Menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel B. Proses
a. Kognitif
1. Merumuskan hipotesis
2. Mengidentifikasi variabel-variabel
3. Merumuskan definisi operasional variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus pada rangkaian paralel
5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen 6. Melakukan analisis data
7. Menarik kesimpulan b. Psikomotor
1. Memasang baterai dan lampu pada KIT 2. Mengukur besar arus dengan Amperemeter
2
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur, b) Peduli,
c) Tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat, c) Menjadi pendengar yang baik, d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menuliskan rumus rangkaian paralel dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai Kunci jawaban.
b) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar tahanan total dengan mengerjakan soal-soal menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel di LP 1: Produk sesuai Kunci jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan hipotesis sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat mengidentifikasi variabel-variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
c) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan definisi operasional variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
d) Diberikan alat, bahan, dan LKS SMK, siswa dapat melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus yang mengalir pada rangkaian paralel sesuai rubriks yang ditentukan di LP 2.
3 e) Diberikan kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
f) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat melakukan analisis data sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
g) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat menarik kesimpulan sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b. Psikomotor
1. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat memasang baterai dan lampu pada Kit sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
2. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat mengukur besar arus dengan Amperemeter sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada LP 3: Psikomotor.
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPK, diamati dengan LP 4 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, peduli, tanggung jawab.
2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPK, diamati dengan LP 5 paling tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.
V. Materi Pembelajaran:
Rangkaian Paralel VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
4 VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan dan mendemonstrasikan
KIT Pengukuran Arus Listrik yang sedang aktif sambil bertanya kepada siswa bagaimana nyala lampu jika jumlah baterai ditambah? (Fase 1 MPK)
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 1 MPK)
B. Inti (± 70 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Penggalan 1
1. Menyajikan informasi dengan menuliskan rumus Rangkaian Paralel, menghitung besar tahanan total pada rangkaian paralel dengan mengacu pada LKS SMK. (Fase 2 MPK)
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif dan membagikan LKS SMK: Rangkaian Paralel dan bahan yang dibutuhkan satu set per kelompok. Per kelompok terdiri dari 4-5 siswa. (Fase 3 MPK)
3. Membimbing kelompok bekerjasama untuk merumuskan merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel, merumuskan definisi operasional variabel, dengan mengacu pada Kunci LKS SMK. Setiap siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 4 MPK)
5 4. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK)
Penggalan 2
5. Membimbing kelompok bekerjasama untuk melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus yang mengalir, dengan memasang baterai dan lampu pada KIT dan mengukur besar arus yang mengalir dengan menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan dan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK, setiap kelompok diingatkan untuk aktif bekerjasama, dan jujur dalam melaporkan hasil pengamatan serta ikut bertanggung jawab. (Fase 4 MPK)
6. Membimbing membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil- hasil eksperimen dengan mengacu pada Kunci LKS SMK.
Tekankan perlunya jujur dalam melakukan pengamatan dan mencatat hasil pengamatan itu di dalam tabel. (Fase 4 MPK) 7. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK) 8. Membimbing kelompok bekerjasama melakukan analisis data
dan menarik kesimpulan. Siswa diminta untuk aktif menyumbang ide. (Fase 4 MPK)
9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik. (Fase 5 MPK) 10. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK)
6 C. Penutup (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana cara menghitung besarnya Arus yang mengalir pada rumah masing-masing siswa.
IX. Penilaian Hasil Belajar 1. LP 1: Produk 2. LP 2: Proses 3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter 5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial 6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
X. Sumber Belajar 1. Silabus
2. LKS SMK TPTL: rangkaian paralel 3. Kunci LKS SMK TPTL: rangkaian paralel 4. Alat dan bahan:
Kit pengukuran Rangkaian DC sederhana
Baterai 1,5 Volt, 4 buah
Lampu pijar 9 watt, 2 buah
Amperemeter
7 Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
8
LKS TPTL : Rangkaian Paralel
Eksperimen Tidak Dibimbing – Inkuiri Penemuan Rangkaian Paralel
Hukum Ohm
: I=
𝑉𝑅
,
Sesuai dengan Hukum Ohm, rumus rangkaian paralel untuk resistor adalah:
Tujuan : Menyelidiki hubungan jumlah baterai dengan nyala lampu pada rangkaian paralel
Bahan : Baterai 1,5 Volt, lampu pijar 9 volt Alat : Kit pengukuran Arus Listrik
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh banyak baterai terhadap besarnya arus?
Hipotesis (KPS19) : ………
Variabel (KPS18) :
(a) Yang dipertahankan konstan : ………..
(b) Yang dimanipulasi : ………
(c) Yang merespon: ………...
Definisi Operasional Variabel (KPS 17):
………
………
1 𝑅= 1
𝑅1+ 1 𝑅2+ 1
𝑅3+ … 𝑑𝑠𝑡
9 Rencana Eksperimen (KPS 20): Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mempelajari hubungan antara banyak baterai dan besar arus listrik yang mengalir seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
A
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah/prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar?
2. Apakah Ampremeter telah terangkai dengan benar?
Prosedur (KPS 20) : (1) Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
(2) Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
(3) Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu benar.
(4) Hubungkan rangkaianmu dengan sumber tegangan dan aktifkan, kemudian baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(5) Matikan rangkaianmu, kemudian tambahkan sebuah baterai pada rangkaian itu, aktifkan kembali rangkaianmu lalu baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(6) Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai berturut-turut (3 baterai, 4 baterai).
10 Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara banyak baterai dan arus yang mengalir No Jumlah baterai Penunjukkan Amperemeter (A)
1. 1 baterai
2. 2 baterai
3. 3 baterai
4. 4 baterai
Analisis (KPS 16) : 1. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besar arus yang mengalir?
Semakin ………… baterai yang dipasang, semakin ………arus yang mengalir.
2. Dari data penunujukan Amperemeter dapat disimpulkan bahwa semakin ………. jumlah baterai yang dipasang, maka semakin
……… arus yang mengalir.
Kesimpulan (KPS 23) : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
………..
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
………
………
………
11
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
12
KUNCI LKS TPTL : Rangkaian Paralel
Eksperimen Tidak Dibimbing – Inkuiri Penemuan Rangkaian Paralel
Hukum Ohm
: I=
𝑉𝑅
,
Sesuai dengan Hukum Ohm, rumus rangkaian paralel untuk resistor adalah:
Tujuan : Menyelidiki hubungan jumlah baterai dengan nyala lampu pada rangkaian paralel
Bahan : Baterai 1,5 Volt, lampu pijar 9 volt Alat : Kit pengukuran DC sederhana
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh banyak baterai terhadap besarnya arus?
Hipotesis (KPS19) : jika jumlah baterai ditambah, maka besar arus yang mengalir semakin besar
Variabel (KPS18) :
(a) Yang dipertahankan konstan : daya lampu, panjang kabel, jenis kabel (b) Yang dimanipulasi : jumlah baterai
(c) Yang merespon: besar arus yang mengalir
Definisi Operasional Variabel (KPS 17):
Jumlah beterai (variabel manipulasi) dimanipulasi dengan cara menambahkan jumlah baterai secara berturut-turut (1 baterai, 2 baterai, 3 baterai, 4 baterai), besar arus yang mengalir (variabel respon) diukur dengan menggunakan Amperemeter
1 𝑅= 1
𝑅1+ 1 𝑅2+ 1
𝑅3+ … 𝑑𝑠𝑡
13 Rencana Eksperimen (KPS 20): Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen untuk mempelajari hubungan antara banyak baterai dan besar arus listrik yang mengalir seperti ditunjukkan pada Gambar 1 berikut ini.
A
Gambar 1.
Daftar langkah-langkah/prosedur yang kamu buat dan rakitan rangkaianmu harus disetujui oleh gurumu sebelum eksperimen itu dilaksanakan.
Ceklist : 1. Apakah alat dan bahan telah terangkai dengan benar?
2. Apakah Ampremeter telah terangkai dengan benar?
Prosedur (KPS 20) : (1) Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
(2) Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
(3) Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu benar.
(4) Hubungkan rangkaianmu dengan sumber tegangan dan aktifkan, kemudian baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(5) Matikan rangkaianmu, kemudian tambahkan sebuah baterai pada rangkaian itu, aktifkan kembali rangkaianmu lalu baca dan catat penunjukkan Amperemeter pada Tabel 1.
(6) Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai berturut-turut (3 baterai, 4 baterai).
v
14 Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara banyak baterai dan arus yang mengalir No Jumlah baterai Penunjukkan Amperemeter (A)
1. 1 baterai 0,33
2. 2 baterai 2,33
3. 3 baterai 4,33
4. 4 baterai 6,33
Analisis (KPS 16) : 1. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besar arus yang mengalir?
Semakin banyak baterai yang dipasang, semakin besar arus yang mengalir.
2. Dari data penunujukan Amperemeter dapat disimpulkan bahwa semakin banyak jumlah baterai yang dipasang, maka semakin besar arus yang mengalir.
Kesimpulan (KPS 23) : 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima 2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Semakin banyak jumlah baterai yang dipasang, maka semakin besar arus yang mengalir
15
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey: Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011 dari http://phet.colorado.edu.
Wikipedia, Free Encyclopedia. Electric Power. Didownload pada 14 Juli 2010 dari http://en.wikipedia.org/wiki/Electric power
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
16 Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
No Indikator
Lembar penilaian(LP) dan
butir tes
Kunci Lembar Penilaian (LP) dan Butir Tes
1 Produk:
1. Menuliskan rumus Rangkaian Paralel
2. Menghitung besar Tahanan total pada rangkaian paralel
LP 1: Produk Butir soal no 1
Butir soal no 2
Jawaban siswa sesuai dengan Kunci LP 1:Produk
Butir soal no 1, 2 2 Proses
1. Merumuskan hipotesis
2. Menyebutkan variabel konstan, manipulasi dan respon
3. Membuat Definisi Operasional Variabel
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus yang mengalir
5. Membuat tabel pengamatan 6. Membuat analisis
7. Merumuskan kesimpulan
LP 2: RTK 1 LP 2: RTK 2
LP 2: RTK 3
LP 2: RTK 4
LP 2: RTK 5 LP 2: RTK 6 LP 2: RTK 7
Diserahkan pada penilaian guru dan/
pengamat
3 Psikomotor
1. Memasang baterai & lampu pada KIT
2. Mengukur besar arus dengan Amperemeter
LP 3: Psikomotor RTK 1, 2, 3, 4
Dipercayakan pada judgement Penilai/
Guru 4 Perilaku Berkarakter:
a) Jujur, b) Peduli,
c) Tanggung jawab
LP 4:
RTK 1, RTK 2, RTK 3,
Dipercayakan pada judgement Penilai/
Guru
5 Keterampilan Sosial:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat, c) Menjadi pendengar yang baik, d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
LP 5:
RTK 1, RTK 2, RTK 3, RTK 4, RTK 5
Dipercayakan pada judgement Penilai/
Guru
17
LP 1 : Produk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan rumus Rangkaian Paralel?
………
………
2. Dua buah resistor dirangkai paralel dengan nilai R1=5 Ω dan R2= 4 Ω, berapakah R total?
………
………
………
………..
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
18
Kunci LP 1 : Produk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Tuliskan rumus Rangkaian Paralel?
1
𝑅𝑡𝑜𝑡
=
1𝑅1
+
1𝑅2
+ …
1𝑅𝑛
2. Dua buah resistor dirangkai paralel dengan nilai R1=5 Ω dan R2= 4 Ω, berapakah R total?
1
𝑅
𝑡𝑜𝑡= 1 5 + 1
4
=
4+54 .5
=
920
𝑅
𝑡𝑜𝑡 = 2,22 𝛺Jadi besar R total adalah 2,22 Ω
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
19
LP 2 : Proses
A
Gambar 1.
1. Siapkan bahan-bahan sebagai berikut:
Baterai , 4 buah
Lampu, 2 buah
Kabel penghubung secukupnya
Amperemeter
2. Berdasarkan Gambar 1, buatlah prediksi jika jumlah baterai ditambah apa yang akan terjadi!
3. Sebutkan variabel konstan, manipulasi dan respon pada rangkaian!
4. Jelaskan Definisi Operasional Variabel berdasarkan dari percobaan yang Kamu lakukan!
5. Berdasarkan pengamatanmu buatlah tabel hubungan antara jumlah baterai dengan arus yang mengalir!
6. Apakah hubungan antara banyak baterai dengan besarnya arus?
7. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan itu!
20
Format Penilaian kinerja Proses
Sekolah : ………..
Kelas : ……….
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
Siswa
1 2 3 4 5 Siswa ke-n 1. Merumuskan hipotesis. (15)
2. Mengidentifikasi variabel-variabel. (15) 3. Merumuskan definisi operasional variabel.
(15)
4. Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak baterai terhadap besar arus yangmengalir. (20) 5. Membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen. (10) 6. Melakukan analisis data (10) 7. Menarik kesimpulan (15)
, 2011 Guru
(……….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
21
LP 3: Psikomotor
Petunjuk:
1. Siapkan 4 buah baterai, 2 buah lampu pijar, dan kabel penghubung secukupnya
Tugas
1. Berikan siswa tugas: “rakitlah sebuah rangkaian sederhana dengan 1, 2, 3, 4 baterai, 2 buah lampu sesuai dengan Gambar 1. Pada LKS TPTL.”
Format penilaian Kinerja Menggambar dan Merakit Rangkaian Sederhana
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum) Siswa
1 2 3 4 5 Siswa ke-n 1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan. (25)
2. Merakit rangkaian dengan 2 buah baterai dan 2 buah lampu, dan ukur besar arus yang mengalir dengan Amperemeter(25)
3. Tambahkan sebuah baterai sehingga jumlah baterai menjadi 3 buah, amati dan catat penunjukkan Amperemeter (25)
4. Tambahkan lagi sebuah baterai sehingga jumlah baterai menjadi 4 buah, amati dan catat penunjukkan Amperemeter(25)
Skor total (100)
, 2011 Guru
(……….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe McGraw-Hill.
22
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setip perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala sebagai berikut ini:
D = memerlukan perbaikan C = menunjukkan kepuasan
B = memuaskan A = sangat baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kepuasan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A) 1.
2.
3.
Jujur, Peduli,
Tanggung jawab
, 2011 Pengamat
(……….)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
23
LP 5: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial
Siswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk;
Untuk setiap perilaku berkarakter di bawah ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:
D = memerlukan perbaikan C = menunjukkan kemajuan
B = memuaskan A = sangat baik
Format pengamatan perilaku berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan(C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A) 1
2.
3.
4.
5.
Bertanya,
Menyumbang ide atau pendapat, Menjadi pendengar yang baik,
Berkomunikasi, Kerja sama
, 2011 Pengamat
(……….)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.