RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)
Sekolah : SMP Kurikulum 2013
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (10 Jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika. 2 2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan kuadrat.
2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan persamaan kuadrat
2.2.4 Berani presentasi di depan kelas. 3
3. 3 Menentukan nilai
persamaan kuadrat dengan
satu variabel yang tidak
diketahui.
3.3.1 Membentuk persamaan kuadrat. 3.3.2 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan memfaktorkan.
3.3.3
Menentukan akar persamaankuadrat
dengan melengkapkan kuadrat sempurna.
3.3.4
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat.3.3.5
Menggunakan konseppersamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata.
C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan persamaan kuadrat 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.5.1.1 dapat membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku.
3.5.2.1
dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan.
3.5.3.1 dapat menentukan
akar persamaan kuadratdengan
melengkapkan kuadrat sempurna.
3.5.4.1 dapat menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat.
3.5.5.1 dapat menggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata.
Materi Pembelajaran
1.
Membentuk persamaan kuadrat.2.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan.3.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna.4.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadrat5.
Menentukan akar persamaan kuadrat dengan rumus persamaan kuadratmenggunakan konsep persamaan kuadrat untuk memecahkan masalah nyata. D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
MediaFoto ,LCD Proyektor
2.
Alat dan bahanKomputer, infocus, power point.
3.
Sumber belajarKementerian Guruan dan Kebudayaan. 2014. Matematika SMP Kelas 8. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan. (hal. 37-57)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai bentuk aljabar ditekankan pada bentuk aljabar pangkat 2.
3) Peserta didik mengamati tayangan foto pada layar.
4) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari tentang gambar di atas terkait persamaan kuadrat.
5) Bagaimana caranya menentukan ukuran panjang dan lebar taman pada masalah berikut ini :
1.
“Sebuah taman berbentuk persegipanjang. Ukuran panjang 6m lebih panjang dari ukuran lebarnya. Jika luas taman tersebut 475 m2.sisi dan 4m pada sisi yang lain, maka rumahnya
akan berbentuk persegipanjang yang luasnya
dua kali luas rumahnya mula-mula. Berapakah
ukuran mula-mula rumah pak Hasan?
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati permasalahan persamaan kuadrat yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang ada dalam LKS 1. Misalnya ”Bagaimana caranya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pembentukan persamaan kuadrat dalam bentuk baku. Misalnya ”Bagaimana cara membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Guru menyarankan siswa untuk mempelajari buku siswa halaman…. sampai dengan halaman……
b)Peserta didik secara berkelompok mencermati cara membentuk persamaan kuadrat dalam bentuk baku yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
c)Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan terkait persamaan kuadrat yang ada pada LKS 1.
b)Peserta didik menyimpulkan hasil pengerjaan dalam kegiatan 1 LKS 1.1 (Lampiran 1).
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai persamaan kuadrat.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”. 4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
latihan pada buku siswa.
Penilaian :
1) Penilaian Aspek Pengetahuan
No Instrumen Jawaban Sko
r
Himpunan penyelesaian = {-7, 10}
Himpunan penyelesaian = { -5/4, 3/2}
6
Jumlah 10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =
Perolehan Skor
Total Skor Maksimal
x
100
Kriteria Ketuntasan Minimal : 75
2) Penilaian Sikap. 3)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati 3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ………..
Kelas/Nomor Urut : ………..
Semester : ……….
Tahun Pelajaran : ……….
Hari/Tanggal Pengisian: ……….
a. Melaksanakan tugas-tugas dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan ; c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
e. Minta maaf jika melakukan kesalahan.
Peserta didik,
LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI
Nama : ………..
Kelas/Nomor Urut : ………..
Semester : ……….
Tahun Pelajaran : ……….
Hari/Tanggal Pengisian: ……….
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB
No
. Aspek Pengamatan
Skor Perolehan
Skor
1 2 3 4
a. Melaksanakan tugas-tugas dengan baik ;
b. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan ; c. Tidak menuduh teman
tanpa bukti ;
d. Mengembalikan barang yang dipinjam ;
e. Minta maaf jika melakukan kesalahan.