• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN siklus 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN siklus 2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Siklus 2 )

Nama Sekolah : SDN Kluwih II Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari / Tanggal : Sabtu, 19 Januari 2013

Standar Kompetensi : 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6. 3 Menjumlahkan pecahan

Indikator : a. Mengenal konsep penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.

b. Menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.

I. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menemukan cara menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama.

b. Secara kelompok dan individu siswa dapat menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.

II. Materi Ajar

Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.

Penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya.

Sedangkan penyebutnya tidak dijumlahkan. Sedangkan pecahan dengan penyebut tidak sama untuk bisa menjumlahnya teentu saja dilakukan dengan mengubah ke bentuk pecahan lain yang senilai sehingga penyebutnya menjadi sama.

Contoh :

Tentukan hasil penjumlahan pecahan berikut ini. 1

2 + 1

3 = …..

Jawab:

Bentuk yang senilai dengan 12 adalah 24 , 63 , 48 , 105 , ….

Bentuk yang senilai dengan 1

3 adalah 2 6 ,

3 9 ,

4 12 ,

5

(2)

Pecahan yang senilai dengan 1

2 dan 1

3 yang berpenyebut sama adalah

3

6 dan 2 6 Jadi 1

2 + 1 3 =

3 6 +

2 6 =

5 6

III. Model/Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: Pembelajaran Berbasis Masalah

b. Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari.

2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang pelajaran yang telah lalu tentang penjumlahan berpenyebut tidak sama.

3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa menggunakan alat peraga pecahan mengenai penjumlahan pecahan yang berpenyebut tidak sama.

4) Untuk mengetahui daya ingat siswa, guru menuliskan soal sederhana di papan tulis dan menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakannya.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.

2) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir).

(3)

serta membantu siswa yang memerlukan.

5) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.

6) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas

penyelesaian masalah yang seharusnya.

7) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut tidak sama.

c. Penutup

1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menentukan hasil penjumlahan 2 pecahan berpenyebut tidak sama. 2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

3) Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru. 4) Pemberian tugas PR

V. Media/Alat dan Sumber Belajar a. Lembar permasalahan

b. Peraga blok pecahan c. Lembar tugas

d. Buku matematika untuk kelas IV

VI. EVALUASI

(4)

Mengetahui Kluwih, 19 Januari 2013

Kepala SDN Kluwih II Guru Kelas IV

MISPANI, S.Pd. AMINUDIN, S.Pd.I.

NIP. 19601029 198112 1 004 NIP. 19840204 200801 1 001

PENILAIAN UNJUK KERJA

No. Nama Kelompok Persiapan (0-4)

Pelaksanaan (0-4)

Pelaporan

(0-4) Jumlah Skor

1 Kelompok 1 2 3 3 8

2. Kelompok 2 2 3 3 8

3. Kelompok 3 2 3 3 8

4. Kelompok 4 2 3 3 8

5. Kelompok 5 2 2 3 7

PEDOMAN PENSKORAN

TAHAP DISKRIPSI SKOR

Persiapan Memuat rancangan langkah-langkah kerja, waktu perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan

0-2

Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan

pemecahan masalah 0-4

Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian langkah-langkah penyelesaian masalah dan ketepatan menjawab

pertanyaan 0-4

(5)

PENILAIAN AFEKTIF DALAM DISKUSI KELOMPOK

No. Nama Kelompok

PERILAKU

Skor Ket. Tanggun

g Jawab

Kerja sama

Kedisi plinan

Keso panan

Meng hargai Teman

Keju juran

1. Kelp. I 4 4 4 4 3 4 76 Baik

2. Kelp. II 5 5 4 4 3 4 83 Baik 3. Kelp. III 4 5 4 4 3 4 80 Baik 4. Kelp. IV 4 4 4 4 3 4 76 Baik

5. Kelp. V 4 4 4 4 3 4 76 Baik

Ketentuan Skor : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = amat baik

Skor Maksimum = 30

Nilai kelompok = Skor

30 x 100

Keterangan Skor :

1) Nilai 90 – 100 berarti amat baik, 2) Nilai 75- 89 berarti baik

(6)

Lembar Permasalahan 1

Sekelompok anak yang terdiri dari Ratna, Dhea,

Lusi, Wulan, Dita, dan Anis. Mereka mempunyai dua

buah ‘Telur dadar’. Telur dadar yang pertama dibagi

secara merata. Kemudian Wulan membagi ‘Telur dadar’

kedua menjadi enam bagian juga, tapi kemudian Wulan

berkata:

(7)

bagiannya menjadi dua bagian lalu diberikan pada Dhea

dan Lusi.

Dengan senang hati Ratna, Dhea, dan Lusi

menerima tambahan ‘Telur dadar’. Berapa bagian ‘Telur

dadar’ yang diterima masing-masing anak?

LEMBAR EVALUASI

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar !

1.

72

+

35

= ……..

2.

14

+

12

= ……..

3.

32

+

29

= ……..

4.

181

+

56

= ……..

5.

13

+

102

= ……..

6.

127

+

156

= ……..

7.

38

+

125

= ……..

8.

18

+

114

= ……..

(8)

10.

47

+

29

+

13

= ……..

KUNCI JAWABAN

1.

72

+

35

=

1035

+

3521

=

3531

2.

14

+

12

=

14

+

24

=

34

3.

32

+

29

=

69

+

29

=

79

4.

181

+

56

=

181

+

1518

=

1618

=

89

5.

13

+

102

=

1030

+

306

=

1630

=

158

6.

127

+

156

=

3560

+

2460

=

5960

7.

38

+

125

=

249

+

2410

=

2419

8.

18

+

114

=

1188

+

3288

=

4388

9.

38

+

71

+

143

=

5621

+

568

+

5612

=

5641
(9)

HASIL TES EVALUASI AKHIR

SIKLUS 2

No. Nama Nilai

1 Adi Pamungkas 70

2 Ahmad Junaidi 50

3 Aji Wahyu Purnama 70

4 Alya Rumana 70

5 Belinda Nurani 90

6 Budi Siswanto 60

7 Cahaya Berlian 100

8 Danang Adi Sanyoto 60

9 Deni Setiawan 70

10 Dika Putri Wahyudi 70

11 Dini Susilawati 50

12 Eka Wahyudiana 80

13 Eni Kusumawati 80

14 Erikawati 60

15 Galuh Susanto 60

16 Harun Fajar Amin 60

17 Melisa Chandra R 70

18 Nanang Setiawan 80

19 Yuliana Susanti 60

JUMLAH 1310

Referensi
